Гость
Статьи
Минимальная сумма, …

Минимальная сумма, чтобы не работать

Допустим вам некто звонит и предлагает: перевожу тебе ежемесячно на карту 20-30 тысяч, а ты увольняешься с работы (выплаты будут идти 3 года, взаимен ничего не требуется). На какую минимальную сумму вы были бы согласны в таком случае?

П.С. Речь не о полном содержании, а о закрытии базовых потребностей. С учётом того, что у всех они разные.

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Домохозяйка
#1

Наверное 500€ в месяц могут закрыть мои базовые потребности. Смотря что считать базовыми потребностями и учитывать экономию или нет

Гость
#2

Ну вот у меня зарплата 3 тыс баксов. Но я ж не только себя содержу. А еще жену, кота, хомяка, собаку. И честно говоря хватает прям впритык.

Захария
#3

мне такое не нравится
у меня это в голове не укладывается, отторжение вызывает
Я человек
Живу человеческой жизнью
Дотации, содержание.. На мой взгляд, это не пол людей самостоятельных

Гость
#4

Дед, тебе камрад позвонил? Так тебе в джопппу ему давать нужно будет. 🤣

Гость
#5

Смысл обсуждать сферического коня в вакууме, если понятно, что просто так, без чего бы то ни было взамен, никто перечислять деньги за сидение дома не будет. Мужчина может перечислять взамен за интим. Бывший муж за то, чтобы женщина не работала, а только занималась его ребенком. Родственник за то, чтобы ходили проведывать бабушку. А просто так "уволься и сиди дома, вот тебе на базовые потребности" - деньги, что ли ляжку жгут? Вы чего-то недоговариваете, автор, или сами недопонимаете.

Тающая Зефирка
#6

Так а зачем отказываться вот работы, если придется перейти на уровень базовых потребностей?
Если работая я могу себе позволить путешествия, массажи, цветы дорогой косметос, походы по кафешкам, такси и тд

Гость
#7

2000 € согласилась бы

Гость
#8

Непонятно... то предлагают 20-30 тыс., а потом вдруг речь не о полном содержании, а о базовых потребностях. Вот везде какие-то загадки...
Ну ладно... тогда отвечу наугад. Мне бы хватило каждый месяц по 22 тыс. 500 рублей.

Домохозяйка
#9
Гость

Смысл обсуждать сферического коня в вакууме, если понятно, что просто так, без чего бы то ни было взамен, никто перечислять деньги за сидение дома не будет. Мужчина может перечислять взамен за интим. Бывший муж за то, чтобы женщина не работала, а только занималась его ребенком. Родственник за то, чтобы ходили проведывать бабушку. А просто так "уволься и сиди дома, вот тебе на базовые потребности" - деньги, что ли ляжку жгут? Вы чего-то недоговариваете, автор, или сами недопонимаете.

В Европе не могут уволить, но могут попросить не работать за небольшую сумму. В Европе есть пособия по безработицн, это как раз минимум на который кто-то может жить

Гость
#10

Минимум на 50. Зачем я буду соглашаться на 20-30тр и бросать работу, которая приносит больший доход? Базовые потребности это: еда, одежда и обувь, лекарства и медицина, оплатить коммуналку, бытовая химия, мыльно-рыльное. На 20 тыщ, на многом экономить придется.

Гость
#11
Гость

Ну вот у меня зарплата 3 тыс баксов. Но я ж не только себя содержу. А еще жену, кота, хомяка, собаку. И честно говоря хватает прям впритык.

Жену на работу. Детей нет, вести хозяйство и распределять ваш доход, чтобы было не впритык, не умеет, вот и нечего в домохозяйку играться.

Гость
#12

Ну тысяч 50

Гость
#13
Гость

Смысл обсуждать сферического коня в вакууме, если понятно, что просто так, без чего бы то ни было взамен, никто перечислять деньги за сидение дома не будет. Мужчина может перечислять взамен за интим. Бывший муж за то, чтобы женщина не работала, а только занималась его ребенком. Родственник за то, чтобы ходили проведывать бабушку. А просто так "уволься и сиди дома, вот тебе на базовые потребности" - деньги, что ли ляжку жгут? Вы чего-то недоговариваете, автор, или сами недопонимаете.

Не душни, это же просто фантазия

Тающая Зефирка
#14

Но мне нравится идея базового дохода от государства.
Вот минималку и путь бы платили, только в России ее давно пересчитать надо.
Допусти в Англии не облагаются налогом 12,5 к в год и в принципе на них можно прожить, это что то вроде 10-11 фунтов в час.
В России на мрот к сожалению можно только на х сходить.

Ведающая мать
#15

1 млн.

Ведающая мать
#16
Гость

Непонятно... то предлагают 20-30 тыс., а потом вдруг речь не о полном содержании, а о базовых потребностях. Вот везде какие-то загадки...
Ну ладно... тогда отвечу наугад. Мне бы хватило каждый месяц по 22 тыс. 500 рублей.

Я иногда за день столько трачу

Тающая Зефирка
#17
Домохозяйка

В Европе не могут уволить, но могут попросить не работать за небольшую сумму. В Европе есть пособия по безработицн, это как раз минимум на который кто-то может жить

*** в какой Европе, географической, или в Евросоюзе. А Германии или в Сербии?
Допустим я живу в Англии и меня очень даже просто уволить. Максимальное пособие для взрослого человека без детей и инвалидности в прошлом году было 330 фунтов в месяц. Плюс городской совет согласен оплачивать жилье стоимостью до 500 фунтов (возможно эта сумма зависит от местности). А теперь внимание. В моем городе НЕТ жилья, которое можно снять за эту сумму, дома сдаются пустые, и говоря пустые я имею в виду, что там может не быть пола.
Где то в теории есть банки еды, где её можно получить бесплатно, и всякие коммисонки, где за маленькую сумму в принципе можно найти мебель, посуду и ТП.
Но 330 фунтов это... Ну вот просто для примера, подстричь кончики волос стоит 40 фунтов. Доехать до Лондона на поезде, это 2 часа - 70 фунтов в одну сторону. В плане пособий от государства Англия не самое гостеприимное место.

#18

Ну сотки мне бы хватило закрыть свою базу.Но я так не привыкла,мне всегда только базы недостаточно,есть ряд хотелок,от котрых не готова отказываться.Поэтому,работаем оба с мужем.Да и работу я свою люблю.Мне нравится приходить в коллектив и общаться с людьми.

Гость
#19

95 000

Гость
#20

Ну че-то все походу указывают свою текущую з/п или уровень дохода. Т.е. от работы отказываться не планируют и она, как минимум, комфортна.

Куча тем была, как женщины мечтают кинуть ненавистную работу и засеть дома. Это, видимо, бюджетники какие-то (врачи, учителя), низшие офисные должности.

Если работа нравится и доход хороший приносит - это збс.

Гость
#21
Тающая Зефирка

*** в какой Европе, географической, или в Евросоюзе. А Германии или в Сербии?
Допустим я живу в Англии и меня очень даже просто уволить. Максимальное пособие для взрослого человека без детей и инвалидности в прошлом году было 330 фунтов в месяц. Плюс городской совет согласен оплачивать жилье стоимостью до 500 фунтов (возможно эта сумма зависит от местности). А теперь внимание. В моем городе НЕТ жилья, которое можно снять за эту сумму, дома сдаются пустые, и говоря пустые я имею в виду, что там может не быть пола.
Где то в теории есть банки еды, где её можно получить бесплатно, и всякие коммисонки, где за маленькую сумму в принципе можно найти мебель, посуду и ТП.
Но 330 фунтов это... Ну вот просто для примера, подстричь кончики волос стоит 40 фунтов. Доехать до Лондона на поезде, это 2 часа - 70 фунтов в одну сторону. В плане пособий от государства Англия не самое гостеприимное место.

Относительно норм у вас все. В России минималка (пособие по безработице) - 1500. Это 1 раз в магазин сходить.

Плюс самостоятельно жилье и коммуналку оплачивать. Чтобы тебе 300 евро выделили от государства, это нужно, как минимум, пятерых родить

Гость
#22
Ведающая мать

Я иногда за день столько трачу

Ну это статистическое отклонение. Средняя зарплата в России - 40-45к. Вот так и живут.

Надо радоваться, чё.

Гость
#23
Тающая Зефирка

*** в какой Европе, географической, или в Евросоюзе. А Германии или в Сербии?
Допустим я живу в Англии и меня очень даже просто уволить. Максимальное пособие для взрослого человека без детей и инвалидности в прошлом году было 330 фунтов в месяц. Плюс городской совет согласен оплачивать жилье стоимостью до 500 фунтов (возможно эта сумма зависит от местности). А теперь внимание. В моем городе НЕТ жилья, которое можно снять за эту сумму, дома сдаются пустые, и говоря пустые я имею в виду, что там может не быть пола.
Где то в теории есть банки еды, где её можно получить бесплатно, и всякие коммисонки, где за маленькую сумму в принципе можно найти мебель, посуду и ТП.
Но 330 фунтов это... Ну вот просто для примера, подстричь кончики волос стоит 40 фунтов. Доехать до Лондона на поезде, это 2 часа - 70 фунтов в одну сторону. В плане пособий от государства Англия не самое гостеприимное место.

Англии сама по себе жизнь очень дорогая. 330 фунтов ни на что не хватит. А в России можно спокойно на них жить.

Гость
#24
Гость

Ну это статистическое отклонение. Средняя зарплата в России - 40-45к. Вот так и живут.

Надо радоваться, чё.

Средняя зарплата в России 75 тысяч рублей. Но большинство россиян явно живут на большую сумму, судя по тратам.

Гость
#25
Гость

Минимум на 50. Зачем я буду соглашаться на 20-30тр и бросать работу, которая приносит больший доход? Базовые потребности это: еда, одежда и обувь, лекарства и медицина, оплатить коммуналку, бытовая химия, мыльно-рыльное. На 20 тыщ, на многом экономить придется.

Минимум на 50. Зачем я буду соглашаться на 20-30тр и бросать работу, которая приносит больший доход? Базовые потребности это: еда, одежда и обувь, лекарства и медицина, оплатить коммуналку, бытовая химия, мыльно-рыльное. На 20 тыщ, на многом экономить придется.

Ну условно.
1. Еда. Мне, например, от Сбера каждую неделю приходят скидки (1000 рублей при покупке от 2000). Уже экономия -50 процентов.
2. Одежда и обувь. Сейчас есть много российских магазинов уровня Зары, но по более демократичным цена. Если на ВБ хорошо покопаться, то можно найти неплохую одежду (с обувью сложнее). Последняя покупка - оверсайз-пиджак за 4к. Долго искала, качество и пошив отличные. Если по 3к в месяц тратить условно, то это 36 в месяц уходит.
3. Лекарства и медицина. По-моему, мем про больные колени после 30 - это прикол какой-то. Если правильно и умеренно питаться, проблем быть не должно. Зубы проверять можно бесплатно в любой клинике Поставить мелкую пломбу раз в год (и то не факт, что в этом будет необходимость) - это 5к. Гигиеническая чистка рта раз в год -5-7к.
4. Коммуналка - 5-7к.
5. Бытовая химия - тысячи 3.
6. По мелочам (прокладки, уходовые средства, шампуни, маски масс-маркета) - ещё 3к.

То есть в 30к вполне можно в месяц укладываться. Не?

Речь о минимальной базе. Кафешки, дорогой косметос и такси сюда не входят

Гость
#26

На базу хватило бы 50 с учетом что есть все что нужно, но если вдруг какие то потребности - лечение, бытовая техника сломалась и т.п. то мало конечно.

Гость
#27
Гость

Средняя зарплата в России 75 тысяч рублей. Но большинство россиян явно живут на большую сумму, судя по тратам.

К зарплате ещё добавить:
- подработки, в т.ч. фриланс (это примерно у 30 процентов населения);
- пособия и выплаты от государства;
- доход от собственности (процентов 15-20 населения);
- откаты и прочие "подарки" от работы.
Это плюс 20-30 к зарплате выходит, если считать в среднем по России.

Домохозяйка
#28
Тающая Зефирка

*** в какой Европе, географической, или в Евросоюзе. А Германии или в Сербии?
Допустим я живу в Англии и меня очень даже просто уволить. Максимальное пособие для взрослого человека без детей и инвалидности в прошлом году было 330 фунтов в месяц. Плюс городской совет согласен оплачивать жилье стоимостью до 500 фунтов (возможно эта сумма зависит от местности). А теперь внимание. В моем городе НЕТ жилья, которое можно снять за эту сумму, дома сдаются пустые, и говоря пустые я имею в виду, что там может не быть пола.
Где то в теории есть банки еды, где её можно получить бесплатно, и всякие коммисонки, где за маленькую сумму в принципе можно найти мебель, посуду и ТП.
Но 330 фунтов это... Ну вот просто для примера, подстричь кончики волос стоит 40 фунтов. Доехать до Лондона на поезде, это 2 часа - 70 фунтов в одну сторону. В плане пособий от государства Англия не самое гостеприимное место.

Жить можно в глухой провинции, а кончики стричь самой. Да в той же Англии полно, а может и большинство женщин не ухоженных, по нашим нормам, без свежего маникюра и с седыми волосами в 45 лет. Там это норма, другие нормы проживания

Домохозяйка
#29
Гость

Ну это статистическое отклонение. Средняя зарплата в России - 40-45к. Вот так и живут.

Надо радоваться, чё.

В России доход не только официальный, поспрашивайте тех, кто здесь отписался, что любит работу, вполне возможно что половина работают неофициально

#30
Гость

Ну че-то все походу указывают свою текущую з/п или уровень дохода. Т.е. от работы отказываться не планируют и она, как минимум, комфортна.

Куча тем была, как женщины мечтают кинуть ненавистную работу и засеть дома. Это, видимо, бюджетники какие-то (врачи, учителя), низшие офисные должности.

Если работа нравится и доход хороший приносит - это збс.

Конечно,так и есть. Дома кастрюлями греметь-тоже работа,только она никак не оплачивается обычно.

Домохозяйка
#31
FoxX

Конечно,так и есть. Дома кастрюлями греметь-тоже работа,только она никак не оплачивается обычно.

Обычно это самая хорошо оплачиваемая работа

Гость
#32

Нет такой суммы)

НоыВоигура
#33

У меня есть минимальная сумма достаточная для того,что,я не работаю последние 18 лет и живу ни в чем не отказывая себе.

#34
Домохозяйка

Обычно это самая хорошо оплачиваемая работа

Ну тут кто на что учился и кому сколько нужно для полного счастья.Да и в целом,глядя правде в глаза,в лучшем случае эта вся домашняя рутина за еду и коммуналку.

Гость
#35
НоыВоигура

У меня есть минимальная сумма достаточная для того,что,я не работаю последние 18 лет и живу ни в чем не отказывая себе.

Поздравляем. Половозрелый мужик, который ничего не делает - это образец для подражания.

НоыВоигура
#36
Гость

Поздравляем. Половозрелый мужик, который ничего не делает - это образец для подражания.

Мужики,которые работают после 40,живут недолго: загибаются уже к 55-65. Любая работа,даже легкая , очень быстро изнашивает организм и рушит здоровье. Поэтому средняя продолжительность жизни к мужчин намного меньше,чем у женщин.

Домохозяйка
#37
FoxX

Ну тут кто на что учился и кому сколько нужно для полного счастья.Да и в целом,глядя правде в глаза,в лучшем случае эта вся домашняя рутина за еду и коммуналку.

За большую квартиру, за хорошую страну или большой город. Замужество даёт хорошие перспективы жеещине, даже лучше, чем учёба. Иногда мужчина, благодаря женитьбе, строит хорошую карьеру

Домохозяйка
#38
НоыВоигура

Мужики,которые работают после 40,живут недолго: загибаются уже к 55-65. Любая работа,даже легкая , очень быстро изнашивает организм и рушит здоровье. Поэтому средняя продолжительность жизни к мужчин намного меньше,чем у женщин.

Как раз лёгкий физический труд после 40ка продлевает жизнь, а сидячий образ жизни и нервотрепка жизнь укорачивает

#39
Домохозяйка

За большую квартиру, за хорошую страну или большой город. Замужество даёт хорошие перспективы жеещине, даже лучше, чем учёба. Иногда мужчина, благодаря женитьбе, строит хорошую карьеру

Ой-ей... А потом сидят такие,сорокалетние принцессы на вумане,продолжающтие искать прынца побогаче и ноют,че мужики такие жадные пошли.Крайности везде плохо.Каждый человек,вне зависимости от половой принадлежности,должен уметь сам себя обеспечить и быть кем-то в этой жизни.А если еще и повезет мужа хорошего найти-идеально.Но делать ставку только на замужество-заведомо провальная история.

Гость
#40
Гость

Поздравляем. Половозрелый мужик, который ничего не делает - это образец для подражания.

Он содержанка. Правда я не понимаю, зачем его держат-уже не свеж, изменяет и к тому же зануда

Гость
#41

50 тысяч, меньше мне не хватит. веду учет расходов - никак.

НоыВоигура
#42
Домохозяйка

Как раз лёгкий физический труд после 40ка продлевает жизнь, а сидячий образ жизни и нервотрепка жизнь укорачивает

У меня нет силячего образа жизни.

Гость
#43

Так кто ж меня отпустит с работы-то?

Гость
#44

"не мечите бисер перед свиньями" еще одна разжигательница

#45

40 000 р, если самые базовые потребности.

Домохозяйка
#46
FoxX

Ой-ей... А потом сидят такие,сорокалетние принцессы на вумане,продолжающтие искать прынца побогаче и ноют,че мужики такие жадные пошли.Крайности везде плохо.Каждый человек,вне зависимости от половой принадлежности,должен уметь сам себя обеспечить и быть кем-то в этой жизни.А если еще и повезет мужа хорошего найти-идеально.Но делать ставку только на замужество-заведомо провальная история.

Обеспечить себя можно на 500€ в месяц, а можно жить на общий с мужем доход в 2000 в месяц, выгода ощутима

#47
Домохозяйка

Обеспечить себя можно на 500€ в месяц, а можно жить на общий с мужем доход в 2000 в месяц, выгода ощутима

Можно,конечно.Да можно и на только его доход,но без своих 500 евро.Лучше со своими 500 евро и его общим доходом.

Домохозяйка
#48
FoxX

Можно,конечно.Да можно и на только его доход,но без своих 500 евро.Лучше со своими 500 евро и его общим доходом.

Но надо же понимать, что муж в три раща больше зарабатывает, значит без него ты будешь жить на саои, а значит, в 2-3 раза хуже. Об этом и речь. Никто из работодателей не даст за красивые глаза или тарелку борща зп в 2-3 раза больше, а муж даст

Тающая Зефирка
#49
Гость

Англии сама по себе жизнь очень дорогая. 330 фунтов ни на что не хватит. А в России можно спокойно на них жить.

Я как бы это и говорю.
Но хочу отметить что местные "бомжы" живут в социальных домах и получают еду, нормальную а не одну гречку, бесплатно. + 330 фунтов
Поэтому никому, не советую быть на пособии в Англии, это не жизнь. Но если выбирать между бомжеванием в России и Англии, в Англии проще и теплее.

#50
Домохозяйка

Но надо же понимать, что муж в три раща больше зарабатывает, значит без него ты будешь жить на саои, а значит, в 2-3 раза хуже. Об этом и речь. Никто из работодателей не даст за красивые глаза или тарелку борща зп в 2-3 раза больше, а муж даст

Это как-бы подмена понятий вот сейчас. Хорошо,что я могу себе сама заработать и с мужем не за тарелку супа за красивые глаза.