Гость
Статьи
Подруга-квартира-МЧ …

Подруга-квартира-МЧ быть сукой или лохушкой

Ситуация следующая.Моя коллега по работе сдает мне очень недорого квартиру. До этого она ее не сдавала, поэтому для меня завезла технику, мебель и все такое. Я снимаю квартиру вдвоем с подругой, живем вместе. Сейчас встал вопрос о том, что я буду жить со своим женихом, поэтому подруге я еще месяца за два говорила, что нужно будет решать вопрос как нам с жильем быть. Подруга два месяца назад уволилась с работы (причина - тошнило от работы, за которую еще и мало платят). В течение этих двух месяцев жила на сбережения и работу новую практически не искала. Сейчас встает вопрос - либо мы с женихом переезжаем в эту квартиру (соответственно, избегаем трат на риэлторов и можем позволить себе улететь в отпуск), либо эту квартиру оставляем подруге, а сами попадаем на оплату жилья раза в два дороже, плюс риэлторские плюс залог, отпуск ясно накрывается. Коллега не очень хочет сдавать кому-то еще, кроме меня, так что перспектива проживания подруги моей там ее не устраивает, учитывая, что та не работает, а если не сможет платить, то все вопросы будут ко мне, т.е. я получаюсь крайняя, даже если жить там не буду. Подруга считает что я втыкаю ей нож в спину и выгоняю на улицу, хотя у нее было два месяца найти работу или как-то решить свои вопросы. И что мне теперь делать - быть сучкой и жить там самой или быть лохушкой и оставить там подругу? Еще момент - моя подруга если что очень не против переехать к моему бывшему парню и вообще очень любит тусить/дружить и общаться с моими бывшими молодыми людьми, всегда говорит мне о том - ой, да он ко мне подкатывал, пришлось отбиваться. в общем, жду совета - а как бы поступили вы?

Мыша
100 ответов
Последний — Перейти
Мыша
#1

Город Москва

розовая пантера
#2

скажите подруге, что хозяйка не хочет сдавать квартиру кому-то кроме вас. и летите в отпуск с мч. но и подруге постарайтесь помочь с поиском квартиры

Тира
#3

сколько комнат в квартире?

Видала я таких
#4

Если выбирать из этих двух вариантов, то лучше быть сукой. Нафиг такую подругу, лучше сейчас гнать ее в шею. Не работает, квартиру не ищут, скоро того гляди и на шею сядет... А вообще, если честно создается ощущение, что все это с ее стороны намеренно, дабы пожить втроем с вашим мч... того гляди и ей чего перепадет...

Эхо
#5

у меня точно такая ситуация была...подругу выселила...год не общались, а то и больше..сейчас более менее (у подруги наладилась своя личная жизнь) мы стали общаться

Марья Искусница
#6

1 - страна Москва.

Мыша
#7

Однокомнатная квартира, мы с ней уже обсуждали все это дело, я тоже металась в угрызениях совести, сказала сначала, что конечно мы ей оставим квартиру, потом - что сами въедем, теперь после ее реакции болезненной снова - ладно уж, живи.

Мой МЧ говорит - почему мы должны зависеть от нее, давай снимем и все, пусть живет.

А сейчас просто хозяйка даже говорит что с ней если и будет заключать договор, то условия оплаты точно пересмотрит....теперь я как будто кормила ее надеждами и в конечном итоге выгоняю...

Мыша
#8

Эхо, еще просто загоняюсь, что если ее в беде брошу, то и мне счастья в этой квартире не будет. А ситуация осложняется тем, что ее МЧ даже не захотел ей помочь (парень небедный, 34 года, живет один, с деньгами проблем нет) - то есть факт того что она не работает и ей негде жить его не волнует, он сказал - я не хочу ни с кем жить, даже с ней. И теперь на фоне моего семейного благополучия ей больно, что ее используют, а позаботиться некому и все такое....

Видала я таких
#9

И вообще, если честно, то никакой сукой вы не будете, а будете человеком, который отстаивает свои права. И это правильно, к тому же подругу вы свою предупреждали заранее. Главное теперь не отступать, и не жалеть, иначе потом от нее уже не отделаетесь...

anna
#10

автор, дайте ей еще месяц-полтора. и все. через полтора месяца - вон.

Мыша
#11

Месяц - полтора дать не могу, срок - до 1 августа, мой МЧ бесится, что каждый день по новому решаем. Он тоже хочет определенности, не может же он вечно перекантовываться у друзей, нам хочется съехаться, и жить вдвоем, а вопрос - найдет не найдет работу, и зависеть от нее, соответственно жить втроем он не хочет и я не хочу. Она давит, что она бы так не поступила, и все такое, но мне хочется семейной жизни наконец, подальше от этого женского общежития...

Мыша
#12

А она давит что раньше я обещала ее оставить, а сейчас выгоняю, а я металась...

#13

6, страна Москва? а Париж тоже страна? А Лондон, Оттава, Сантьяго тоже? :)

#14

Подружка вроде не против переехать к Вашему бывшему? Если она там нужна, пущай катится :)

ТТТ
#15

Мыша, никогда не грузитесь чужими проблемами. Не надо, это очень не благодарное дело. Подруга виновата во всем сама.

Мыша
#16

Да, на чувство вины она давит хорошо, а со мной разговаривает на от.ъ.е.б.и.сь, как с надоевшей мухой, как говорят раненый человек ранит других... с бывшим у них дружба, он такой хороший, никому не откажет, может и не против ей при..сунуть, но это уже меня мало волнует...

Аgry
#17

Автор, расставьте для себя приоритеты... Вам этот человек хоть сколько нибудь дорог? Это на самом деле ПОДРУГА, как вы пишите, или всё таки обычная соседка по квартире? Какие отношения вас связывали кроме чисто коммерческих (совместного съема жилья)? Одно дело если это была просто знакомая, с которой вы просто (в силу обстоятельств) начали снимать вместе жильё в целях экономии, и которой в общем то ничем не обязаны. Тогда не ведитесь, остаивайте свои права, поговорите втроём - она, вы и ваш МЧ. Поставьте её перед фактом того, что ей необходимо выехать до 1го августа. В конце концов пусть займёт денег комнату снимет в коммуналке, ведь приезжают люди с 10ю тысячами рублей в кармане и устраиваются как то...Другое дело, если это реально ПОДРУГА, т.к. близкий вам человек, который не раз вас выручал, тогда я бы наверное съехала сама, мужиков может быть много в этой жизни, а друзей много не бывает...

верблюд
#18

"Она давит, что она бы так не поступила.." имхо, дык она так и поступает - вместо того, чтобы налаживать свою жизнь, ждет пока этим займетесь вы. Скажите, как есть - что хозяйка выбирает вас.

ТТТ
#19

Пусть давит. Скажите : я приняла окончательное решение. у тебя на поиск квартиры неделя. И больше на эту тему мы с тобой не разговариваем. Я не обязана идти на жертвы ради твоего благополучия, если ты сама себе не хочешь помочь.

Мыша
#20

Аgry, вот в приоритетах то весь и вопрос. У меня есть одна близкая подруга, мы вместе уже 15 лет. Эта подруга - знакомы лет 5, с одного города приехали в разное время, потом через год словились и стали жить вместе. Она в последнее время на фоне своей неустроенной личной жизни говорила мне - бросай своего МЧ, да он скоро тебе надоест, нафиг он тебе нужен, и пр.пр. А он - очень родной и надежный человек, так что это не та ситуация - задвинула лучшую подругу ради очередного х... мы с ним 1,5 года вместе, для нас обоих это серьезно, собираемся пожениться. То есть, подруга не приживалка, у нас были и горести и радости и тусовки и общие моменты. до тех пор пока ее личная жизнь не стала трещать по швам она была совершенно адекватным человеком, но сейчас постоянно срывает на мне зло.....вот как...первый раз прошу совета на вумене, просто не знаю как поступить..

anna
#21

Мэри Свонсон 13, вам знакомо такое понятие - чувство юмора?

молодой человек Мыши
#22

А я хочу, чтобы мы жили втроем. Твоя подруга может ничего не платить, но будет со мной иметь бесплатный секас.

Мыша
#23

Эх.....

Мыша
#24

))))))))))))))))))

Аgry
#25

Мыша, на самом деле, если рассуждать чисто рационально, то конечно же, такую подругу нафиг, своя личная жизнь и свои интересы дороже...Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Но, вопрос - вы сможете жить потом не терзаясь совестью, что вы человека фактически выгнали на улицу, в сложный для неё период, ради своего блага? Наверное я бы всё же собрала вещи и сняла другую квартиру с МЧ. Да, отпуск накроется, деньги потратите, но совесть чиста будет...А подруга пусть живет как хочет. Зато вам не в чем будет себя упрекнуть, вы будете спать спокойно. А на отпуск ещё накопите, всё же вы теперь не одна будете, а с МЧ. Ну поедете не сейчас, а в октябре, к примеру....Есть конечно, ещё вариант, поговорить с хозяйкой квартиры, объяснить ситауцию, что бы она твёрдо сказала подруге, что без вас лично ей сдавать жильё она не будет, тогда всё - скажете подруге, извини, хотела тебе помочь, но, к сожалению, не получилось и попросите жёстко выехать её в указанный срок, ибо в обратном случае выезжаете и вы и она...

Мыша
#26

Аgry Дело в том, что коллега так и сказала - если ты съезжаешь, я буду пересматривать условия договора, и условия оплаты тоже, соответственно, только у меня есть льготы, так сказать. И коллега не хочет ей сдавать, т.к. знает, что она не работает и так мне и предупредила - если она не будет платить, трясти все равно буду тебя - твоя подруга. Поэтому тут даже если я съеду окажусь подвязанной...причем за нее отдуваться не хочется, вообще зависимость такое плохое состояние от кого бы то ни было

Angi
#27

ну фигля, дружба дружбой, а бабки врозь. Коллега же вам квартиру сдаёт, а не вашей подруге

Бося
#28

У меня тоже подруга жила полгода, хотя изначально говорила, что пару месяцев перекантуется. Я тоже страдала и не знала, как ей дать понять, что она уже как-бы на шею садится, тем более, у меня был МЧ с которым мы встречались, но хотели жить вместе у меня в квартире. Вопрос решился,когда она уехала на 2 недели к родителям. В одной из переписок с ней я мягко намекнула - "не подумай, что я тебя выгоняю, но ты что-нибудь решила с квартирой?" Намек был понят и по приезду она съехала от меня.

На самом деле это вы ей можете сказать, что "я бы так не поступила". Приводите контраргументы - что на ее месте вы бы наоборот не мешали счастью подруги и постарались как-то решить свои жилищные проблемы. Скиньте по мылу запрос всем своим друзьям, коллегам, знакомым - не сдает ли кто квартиру или комнату, пусть в свою очередь разошлют ваш запрос по своим знакомым. Так более реально найти квартиру для подруги.

И потом. Вы сказали ей, что коллега решила поднять цену? Можно сказать, что мол вы с МЧ решили съехать, потому как коллега повысила цену. При этом озвучить какой-нибудь нереальный ценник. Соответственно, подруге будет не по карману снимать такое жилье и она сама свалит.

Мыша
#29

Сейчас разговаривала с ней по телефону, сказала, что хозяйка не хочет сдавать другим людям, что будет в любом случае после того как я съеду, повышать аренду (а подруга не потянет), что пусть сама звонит хозяйке и договаривается...она сказала позвонит, а моя коллега уже ей и скажет, что нет, не получится.

сейчас по ходу разговора опять навесила на меня кучу своих проблем, ей нужны билеты, говорит как бы их купить - я говорю, езжай на вокзал (к слову, живем за мкад, машина моя, одна, она ей пользуется). мне не жалко для подруги, вот очень многое для нее делаю..но мне кажется что стоит уже остановиться

Аgry
#30

Мыша, тогда зовёте хозяйку и пусть она лично подтвердит подруге эти слова, что ей она сдавать квартиру не будет. В данном случае по моему упираться человеку бессмысленно. И МЧ зовите, пусть тоже участвует в решении проблемы, раз вас она не хочет слушать. Пусть жестко скажет ей, что в течение недели она должна съехать по хорошему, потом меняются замки и в квартиру она не попадет. Кстати, замки и правда советую сменить после того как она съедет, т.к. может подлянку сделать, или просто оставить себе дубликаты ключей и заявляться к вам, когда ей вздумается...

Мыша
#31

Комнату найти на раз-два, тем более без риэлтора, есть сайтик, там бывают предложения...

Аgry
#32

Мыша, ну у вас коммунизм прямо )) Ещё и машину вашу юзает )) Вы сам виноваты - посадили её себе на шею...Она чувствует что вы человек мягкий и давит на это. Не поддавайтесь.

Lina
#33

А я бы сделала так! Разыграла бы вашу подругу. Пусть ваша коллега вам в этом поможет. Пусть придёт на квартиру и скажет, что больше не будет сдавать квартиру потому что она собирается там жить или её мама, или бабушка, вообщем, кто у неё есть?!Вы собираете вещи и начинаете искать новую квартиру..Коллега приезжает, вы отдаёте ей ключи забираете подругу и уезжаете.Подруге говорите, что она доигралась и что это теперь её проблемы, а вы едете пока на первое время к своему парню и будете искать квартиру...Вечером приезжаете к коллеге на квартиру и обустраваетесь..)))

Lina
#34

У подруги было время, она его не использовала.И вы не можете тащить её, как груз на своих плечах) Расстолкуйте..Пусть переночует у других подруг первое время..Скажите, что и вы сейчас с парнем не в лчшем положении.

Мыша
#35

Насчет смены замков и жестких розыгрышей, ну вы что, товарищи, мне и так уж с совестью нелегко договориться. Да и не способна она на подлянки, она человек неплохой, просто сейчас из нее это г... идет, т.к. в горе быть рядом легко, а в радости не очень...

Я хочу чтобы она сама приняла решение не жить в этой квартире, что она не потянет и искала другие варианты. Моя коллега тоже не может прямо ей жестко сказать - пошла ты, она скажет, что если я уеду, то она будет 1) повышать аренду 2) на общих основаниях выбирать из надежных людеЙ, кто может платить и не факт что это будет моя подруга...

Инна
#36

Мыша, а вы не задумывались о том, что вашему МЧ все это надоест и вы так и останетесь жить со своей подругой Она реально Вас юзает Пора прекращать это, подруга вроде взрослый трудоспособный человек, люди и комнаты снимают, ничего страшного Я бы на ВАшем месте помогла ей искать - возить на просмотры, у знакомых поспрашивать

Инна
#37

Вам правильно сказали - не грузитесь чужими проблемами! Почему Вы обделяете себя и любимого, потакая подруге, причем в ситуации, когда вы в принципе правы?

Мыша
#38

Значит, сказать, что извини, милая, я не хочу еще нести ответственность за то, заплатишьты или нет, я в тебя конечно верю, но извини, не хочу отдуваться, мало ли что. Если я съезжаю, она будет искать кого-то и пересдавать дороже, не факт, что тебе. Получается, ни одна из нас жить здесь не будет? Ну давай тогда найдем тебе комнату а мы останемся здесь. Вот так примерно? она сейчас меня активно будет прессовать как предательницу, и здесь писали, что человека на улицу выгонять...в общем поддержите и я ей скажу еще раз...

Инна
#39

Конечно, нужно сказать, что жильцом коллега видит только Вас Тем более вас двое, а она вполне может для начала найти комнату Предложите Вашу активную помощь, Вы ее не на улицу выгодняете, жилье (пусть даже комнату) найти всегда можно Автор, хватит так по свински относится к себе и своему МЧ!

Аgry
#40

Мыша, да всё верно...При чём тут предательница, я не понимаю? Она вам кто? Мама родная? Вы ей обязаны чем то? Вы всё правильно сказали - либо она выезжает одна, либо вы выезжаете вместе...Вот и обрисуйте ей альтернативу. И пусть не парит вам мозг, комнату сейчас снять не так уж и дорого...

Мыша
#41

Инна, спасибо за поддержку, да она если так встанет, вообще переедет к моему бывшему скорее всего, там же бесплатно)))

вот жду, она должна набрать моей коллеге, переговорить,...

Мыша
#42

Аgry и сегодня мне мой бывший написал - как ты поступаешь с подругой, ведь он рано или поздно "лесом пойдет" - а это выражение моей подруги, т.е. на ушки ему она уже присела...в общем, за моей спиной меня обсуждает, настраивает, в такой ситуации совсем уже не хочется быть доброй и понимающей...

Vizavi
#43

Автор, Вы мямля: и подруге даете шанс, и МЧ, и коллеге, и пр. А сколько Вы намеренны ждать благополучия подруги? Вы описали ее характер, стиль жизни и нам ясно, что устраиваться она будет опять за чужой счет: будет искать работу не абы какую, а полегче и высоко оплачиваемую, новое жилье не лишь бы где, а в центре да чтоб и недорого, нового жениха не просто любящего, а такого щедрого и красивого.... короче, ждать придется неизвестно сколько. Но раз вошли в ее положение, так и мечитесь от одного решения к другому. Зачем уповать на судьбу или форум, если решение в Ваших руках. Боитесь ответственности? Ну-ну...

Психо
#44

Сказать "подруге" - "До свиданья". Вам дальнейшую жизнь не с подругой связывать. Вообще, лучше быть "сукой".

Мыша
#45

Вот, позвонила, сейчас будет мою коллегу терроризировать, играть в невинность и бедную девочку, а коллега моя очень хорошая и добрая, тоже не может так сразу человека послать...в общем, ждем, девочки...в данный момент они разговаривают, коллега вышла в коридор.....!!!

Мыша
#46

Vizavi вы правы, но отчасти. Единственное что меня останавливает - на чужом несчастье счастья не построишь. вот и все... для этого и пришла советоваться. не хочется жить потом с таким мерзким ощущением..

Бланш
#47

Мыша, определитесь, что вам дороже: ваша личная жизнь с МЧ, ваша финансовая независимость от подруги или вероятность разрыва с МЧ (кто-то правильно заметил, что ему все надоест и он от вас попросту свалит) и перспективы остаться с подругой (на радость этой самой подруге). А вот скажите мне пожалуйста, ваша подруга хоть раз за вас порадовалась, что у вас в личной жизни все хорошо? Хоть раз она вас поблагодарила, что именно благодаря вам и вашей коллеге она живет и не тратит лишних денег на съемное жилье? Хоть раз она попыталась найти себе жилье? Хоть раз она влезла в ваше положение? Тусня, совместное проживание - все это фигня. В этом вся дружба и проявляется, что настоящая подруга наступит на глотку собственному Я и хотя бы порадуется за вас, а не порадуется, так хоть наталкивать на разрыв с МЧ не будет. Это что же за подруга такая, которая всем пользуется, да еще считает это вполне логичным и естественным, принимает все как должное, да еще и разговаривает на о.т.ъ.е.б.и.с.ь? Я предлагаю не врать, а просто жестко поставить подругу на ее место. Это трудно, не спорю. Но придти и сказать:"Значит так, расклад таков. Я попрошу тебя в ближайшие 2 недели найти себе жильё. В противном случае в этой квартире ты все равно не останешься, потому что.......". Не удивлюсь, что ваша так называемая подруга будет вести себя так, что б квартира не досталась ни ей, ни вам, раз уж на то пошло (вы съедете, а потом и ее вышвырнут)

Бланш
#48

И кстати говоря, дружба это все конечно хорошо, но вот шею свою подставлять не надо, чтоб на нее сели и поехали. Вы своей подруге скажите для начала, что доступ к вашей машине для нее закрыт - поглядите, как она на это отреагирует? Любите себя, автор. И будет у вас все в порядке. Чужие проблемы решать не надо - это никому не надо. Благими намерениями выложена дорога в ад.

Vizavi
#49

О! Вы еще собираетесь сами искать ей другое жилье! Супер! а давайте дружить? )) детский сад прямо с розыгряшами с участием хозяйки квартиры с МЧ с бывшим 0_О и пд.

Аgry
#50

Мыша, "в общем, за моей спиной меня обсуждает, настраивает" - ну вот, а вы говорите на подлянки не способна....