Гость
Статьи
А вы здороваетесь со …

А вы здороваетесь со всеми на работе/соседями/в детском саду и т.д?

Я отвожу ребенка в садик и некоторые незнакомые люди (но кот.вижу в определенное время суток в течение нескольких минут, людей)делают обиженный вид, если не здороваюсь и в следующий раз проходят мимо с гордо поднятой головой/носом. ПРОСТО Я ДУМАЛА ЭТО НАПРЯГАЕТ ЧЕЛОВЕКА (например если я скажу "привет", то обязываю этого человека ответить мне тем же), каждый день приветствовать автоматический другого. А как у вас?

Янина
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так вы же с ними видитесь каждый день! почему не здороваться? это же элементарная вежливость. я-здороваюсь, живу заграницей, и здесь принято здороваться с улыбкой со всеми. даже с водителем автобуса, когда платишь за проезд. и никого не напрягает. че-то там у вас в России совсем с вежливостью проблемно

Гость
#2

не, я приехала на запад из совка может в этом дело?

Pirate Girl
#3

здороваюсь. здесь так принято.

Гость
#4

автор, ну так здоровайтесь, разве это сложно? и вообще - приятно же, когда тебе улыбаются и здороваются.

Гость
#5

Живу 12 лет на Западе, здороваюсь со всеми. Это уже в привычку вошло, как и по случаю приклееная улыбка на лице.

Гость
#6

а я по старой привычке не здороваюсь а люди тут обижаются

виндеТТа
#7

здороваюсь даже в магазине

Союьс
#8

Я стараюсь здороваться. С меня не убудет, а человеку приятно.
Правда, несколько раз люди ТАК удивлялись на вежливое здравствуйте... От легкого удивления до прямо недоумения типа хто энто, че надо?
Россия, Москва.

Гость
#9

Я не здороваюсь, только по мере необходимости. Ну в магазине иногда поздороваюсь - сейчас это можно делать без опаски, а раньше сразу требовали что-нибудь купить:))) С соседями не здороваюсь - во-первых, я их очень редко вижу, так что практически никого не знаю, во-вторых, я знаю, что некоторые из тех, кого я все-таки заприметила, очень ядовитые особы и сплетницы. Так что лишний раз с ТАКИМИ я контактировать не собираюсь. Хотя знаю, что сейчас меня осудят и прочтут лекцию о пользе приветствий. Очень напрягает манера здороваться в отеле за границей с соотечественниками. Причем в самолете, допустим, особой вежливости не наблюдается, и по дороге в отели каждый старается в голос обо....ь чужой отель, но зато непосредственно в отеле надо непременно сгрудиться в кучу, сдвинуть столы... Я отдыхаю одна, поэтому от меня ждут, что я буду непременно искать знакомства и компании, а так как я этого не делаю (и даже не здороваюсь), то отельное стадо начинает меня непременно обсуждать...:) В этот момент я понимаю, насколько правильно я поступаю... Кстати, некоторые становятся "общительными" исключительно из-за незнания языка и/или боязни куда-либо выйти одному. Очень неприятно, когда кто-нибудь хочет использовать тебя (именно использовать, а не подружиться) в качестве бесплатного гида-переводчика:)

Янина
#10

9, во во я тоже так.

Русалочка
#11

здороваюсь со всеми, даже с людьми на остановке, живу в Англии 3 года

Русалочка
#12

9, с соотечественниками не здороваюсь, втягиваю голову в плечи и отворачиваюсь, что б не отвечать на тупие вопроси:
"Давно тут?"
"На родину не тянет?"
"Язик есть?"

противно...

Гость
#13

А люди ждут , что вы первая поздороваетесь? А если вы не здороваетесь, они обижаются? Странно. Самы бы сказали вам "Привет", опередив вас. Странно ваааще.

Янина
#14

13, они ждут что я улыбаясь на них посмотрю,что бы они смогли сказать "привет":). а я этого не делаю. или может люди закомплексованны? живу в мальюсеньком городке на западе

ПАНДОРА
#15

Здороваюсь и это совсем не напрягает. Если бегу опустив голову и ни кого не вижу вокруг, люди здорваются первыми. И не разу я не видела обиженных лиц из за того, что не поздоровалась первая. И при чем тут Россия или заграница? Я в Москве живу.

ПАНДОРА
#16

А почему не улыбнуться людям, если им это приятно будет? Ну что, от Вас убудет, что ли?

Маня 1
#17

Я только здороваюсь. Говорить меня напрягает.

Олюня
#18

На работе я только с теми здороваюсь, кто работает со мной на радио, а из соседних офисов - нет: они все для меня на одно лицо, не могу запомнить наглядно даже тех, кто на моём этаже, а тем более других - этажей в здании девять. Здороваюсь не из своих разве что с уборщицами и буфетчицей.

Дома - та же картина. Даже в своём подъезде знаю не всех (живу в этом доме два года). С кем общаюсь - с теми здороваюсь. А вообще, у меня ооочень слабая память на лица. Для журналиста это катастрофа, но что поделаешь. Зато я номера хорошо запоминаю.

Нифертитя
#19

Я всегда стараюсь здороваться. Вообще есть такие люди, с которыми поздороваешься, а они с каменными лицами и взором устремленным вдаль проходят, я про себя думаю "иди ты в ***" и больше с ним не здороваюсь

Флери
#20

Грустно, что в России люди так не любят здороваться. Не здороваются даже коллеги, не здороваются соседи. Это очень неприятно и непонятно когда на твое приветствие от тебя шарахаются или просто что-то бормочут в ответ. Я вспоминаю свое детство в деревне, когда любому встреченному человеку говорили "здравствуйте". Мне нравится, что хоть за границей незнакомые люди продолжают приветствовать друг друга. Это просто вежливость, это просто приятно, а не желание кому то навязаться или еще что-то, как тут выше говорят (судят наверно по себе). Настроение повышается, когда тебе помашет рукой соседский мальчишка, улыбнется и пожелает хорошего дня продавщица в булочной, а незнакомый человек скажет "здравствуйте". Разве не так?

#21

здороваюсь кого знаю хотя бы в лицо. нам нифпадлу

TRAUM
#22

я со всеми здороваюсь со знакомыми людьми,незнакомыми соседями,продавцами,водителями маршрутки)

Гостья
#23

я здороваюсь. Даже если лично с человеком не знакома, но ежедневно вижу его (напр. в офисе "примелькались" друг друг). Просто кивну или скажу "здравствуйте", если рядом прохожу. Меня это не напрягает и кстати люди всегда отвечают также, никто обиженных лиц не делает))

Гостья
#24

а всех своих соседей я лично знаю, т.ч. с ними само собой здороваюсь, еще и о жизни постоим-потрындим:)))

Влюбленная.
#25

Я здороваюсь и меня это раздражает,но раздражает именно в Европе.Поому что у них это все напускное,неискреннее,они родителей в дом престарелых сдЫхать могут,а вам в лицо с улыбочкой:"Здрасти!",-тьфу,противно.
На постсоветах тож здороваюсь,но там у людей эмоции видны.

Fiord
#26

Та какие там эмоции. Сидят бабки на лавочке у подъезда с утра до вечера позднего, идёшь на работу-сидят, возвращаешься с работы-всё ещё сидят. Два раза в день здороваюсь, сидят и кости всем проходящим перемывают.
По мне, так лучше натянутая улыбка, чем вечно угрюмые физиономии.

#27

Стараюсь со всеми здороваться, но народу много: с кем-то 3 раза поздороваешься, кого-то не заметишь. Вроде, никто не обижался пока.

Патриотка
#28

25 - полностью с вами согласна, хотела спросить" закардонников" нахрена людям на остановке ваше "здрасьте". Еще нравиться. когда говорят "у вас в России" /пост 1/, а чё вы тогда околачиваетесь на русских форумах, если считаете россиян тёмным народом?, что мало общения? кроме "здрасьте" и поговорить-то наверное не с кем? Отвечаю на вопрос. здороваюсь только со знакомыми людьми, как учили в детстве.

Гость
#29

Патриотка, ну на остановке все не здороваются, а вот когда в магазин приходишь и на тебя кассирша не с кривой мордой смотрит, а улыбается и говорит здравствуйте и спасибо, это однозначно приятно.
Моя мама сейчас работает продавцом, хотя раньше в торговле никогда не работала. Она каждому покупателю говорит здравствуйте, это в России, сначала народ шарахался, некоторые не могли из себя выдавить это здрасьте в ответ, насупливались, смотрели исподлобья. Cкажите, это нормальная реакция? Это же ужасно. Cейчас она их перевоспитала, теперь все постоянные покупатели приходят с улыбкой, здороваются и ведут себя как нормальные люди. Неужели это так вас пугает, быть доброжелательными и вежливыми(((

#30

Здороваюсь с тем, кого рад видеть.

ukrainka2
#31

Господи, Влюблённая, какие тебе эмоции нужны?? Рад видить или не трожь, а то покусаю?)) Вот когда перестанете выискивать эмоции, тогда и фальшивыми улыбки, приветствия не будут казаться.

котя
#32

Здороваюсь в течение дня - в офисе (400 чел) - со всеми, кого встречу; в подъезде дома; в небольших магазинах (не в супермаркетах, ясное дело), в общественных местах, где предполагается личный контакт. Эмоции? Какие тут эмоции, скажите на милость? ИМХо, это ни к чему не обязывающая элементарная вежливость. Мне не сложно пожелать человеку лишний раз доброго дня, но я не вижу повода ни бросаться к нему с общением, ни обижаться, если ему не хватит вежливости поздороваться в ответ

айяйяй
#33

не понимаю, зачем здороваться на остановках и в автобусах? Отвечаю на приветствия продавцов и кассиров всегда, но у них нас миллионы. Ну ладно, у продавцов так положено, но бедный водитель свихнется, если в городе-миллионнике каждый с ним поздоровается, у него уже рот сводит наверное. Я не обижаюсь, когда со мной не здороваются, просто я знаю этих людей и все, и они меня тоже. Ну если подхожу с вопросом или в лифте едем - то да, а так не считаю необходимостью. А особенно на улице с каждым знакомым лицом - у нас не деревня, многие люди по стандартным маршрутам ходят сотнями - с каждым здороваться?!? ну-ну. Максимум кивну в толпе и улыбнусь, а так обычно смотрю под ноги, а не по сторонам.

айяйяй
#34

ну может у вас города небольшие и вы все знакомы хорошо, а у нас по улицам такое движение, что упасть некуда на льду. Ну я еще и в центре города, так что может поэтому не знаю каждую бабульку.

Гость
#35
Гость

так вы же с ними видитесь каждый день! почему не здороваться? это же элементарная вежливость. я-здороваюсь, живу заграницей, и здесь принято здороваться с улыбкой со всеми. даже с водителем автобуса, когда платишь за проезд. и никого не напрягает. че-то там у вас в России совсем с вежливостью проблемно

Вы очень хорошо (на)-писали уу браво

Гость
#36

Не здороваюсь ни с кем. А смысл с не знакомыми мне людьми здороваться, и соседи так вообще мне чужие люди. Показать что ты культурный и приветливый человек натягивая улыбку.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: