Гость
Статьи
Это подруга???

Это подруга???

Девочки, я растерянности... Дружим с ней с первого класса, всегда вместе, столько всего пережили вдвоем. Недавно я вышла замуж. На моей свадьбе ее не было. Так сложились обстоятельства, что свадьбу мы не отмечали, в загсе были только родители, после росписи пришлось поехать по важным делам. Поэтому не было смысла отрывать ее от работы(это была пятница). Все это я ей заранее объяснила, она со мной согласилась, решили, что отметим потом.
Потом мы месяц не виделись, только созванивались и переписывались на одноклассниках. И вот я узнаЮ, что она оказывается тоже вышла замуж - через 2 недели после меня. Узнала случайно - увидела ее свадебную фотку в анкете у одного из общих друзей. Я была просто в шоке! Она со своим МЧ встречалась несколько лет и когда мы говорили о свадьбе, я ее спрашивала, когда они собираются пожениться и она сказала, что не собираются. А оказывается она уже вовсю готовилась к свадьбе!
Я спросила ее, почему она мне ничего не сказала. Она сначала вообще стала отрицать, что вышла замуж!!!а потом сказала: Я не собиралась это афишировать. (как будто я вообще посторонний человек)
Мне обидно не потому что она меня не позвала - ну всякое может быть - но ведь она это от меня скрыла и даже отрицала все, когда я узнала.
Мама советует мне удалить ее из друзей в одноклассниках и забыть о ней. Девочки, а вы что мне посоветуете?

Автор
108 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не понимаю какое такое тяжкое преступление совершила ваша подруга,что её надо сразу удалять из своей жизни. Ну не хотел человек НИКОМУ(а не только вам!!!) рассказывать. И что??? У всех свои тараканы в голове - у неё свои,у вас свои. И это не повод разрывать отношения. Отношения и состоят в том,чтобы принимать людей такими какие они есть,а не расстраиваться,когда они не такие,какими мы их представляем. Не рассказать о свадьбе - ЭТО ЕЁ ПРАВО!!! И обижаться тут не на что. ИМХО. Не за вашего вышла - и слава Богу!!!)))))))))))))))

Доминика
#2

Автор, женской дружбы нет!!! Я, думаю, не стоит демонстративно её удалять, просто сократите ваше общение до минимума! Не пишите и не звоните ей 1ой, если она напишет, то тогда сухо ответьте... Со временем, вы найдёте себе новых, таких же временных ╚подруг╩

Автор
#3

1, если бы она не сообщила никому - это одно... Но я же сказала, что увидела ее свадебную фотку у одного общего знакомого в анкете на одноклассниках. Это означает, что он не только знал о свадьбе, но и был на ней. И еще - это я познакомила ее с этим МЧ, это единственный нормальный мужчина за всю ее жизнь, до этого у нее были одни моральные уроды, сама мне все время жаловалась. И еще я вспомнила, как дня за 2 до ее свадьбы один наш общий друг стал спрашивать, буду ли я на свадьбе. Я не поняла о чем он говорит, а тут она подошла и как-то резко оборвала его. По-моему это она меня вычеркнула из своей жизни, а не я ее.

Автор
#4

С этим МЧ - т.е. с нынешним мужем.

Гость
#5

Мама права...

мики
#6

не слушать маму (зачем Вам детский сад устраивать :), не торопить события, посмотреть, что будет дальше.

Гость
#7

Автор,сколько же в вас агрессии и к подруге,и к "моральным уродам"))))))))))))...Быть может,подруга и права,что не хотела видеть вас на свадьбе)))))))))))
Ну и что что вы познакомили её??? Она вам теперь всю жизнь должна быть благодарна???
Никто вас из жизни не вычеркивал и если вы это так воспринимаете - это ваши проблемы!

барсик
#8

Детский сад в коротких штанишках. Похоже ваша подруга обиделась на то, что вы ее не пригласили на свою свадьбу и решила отплатить тем же. А вам решать, обижаться на это ребячество или нет.

С улицы Лизюкова..
#9

Автор, я думаю вам не стоит расстраиваться, с такими подругами врагов не надо, и вы еще легко отделались: всего-то на свадьбу не позвала. Как вам уже советовали выше, сведите общение с ней к минимуму и не переживайте, не стоит навязывать свою дружбу тем, кто ее не ценит и ей не дорожит.

И еще, может, все-таки ее поступок свидетельствует об обиде, так как вы говорили о свадьбе, но не позвали ее, а она считала себя близким для вас человеком, могли бы в загс позвать, но сказать, что праздновать после никак не будете... Хотели, как лучше, а получилось, как всегда...

Енотик
#10

Что-то мне кажется, что ключевое в вашем конфликте является "Поэтому не было смысла отрывать ее от работы(это была пятница). Все это я ей заранее объяснила, она со мной согласилась, решили, что отметим потом." Получается, вы решили за нее (фактически нашли хороший повод не приглашать человека). Что она могла на это ответить? Только согласиться. Если у вас была такая крепкая дружба с детства, можно было позвать ее на роспись. Вы этого не сделали. Ваше право, но вы обидели близкого человека. И точно так же мы могли ее всем форумом пожалеть (если бы она создала тему) и сказать ей, какая вы сyкa и, что женской дружбы нет.

"Мама советует мне удалить ее из друзей в одноклассниках и забыть о ней. Девочки, а вы что мне посоветуете?" Автор, не смешите мои тапки. Она уже давно забыла про вас и живет своей жизнью.

Автор
#11

7, где вы увидели агрессию? Я рассказываю только факты, чтобы была понятна ситуация, а про моральных уродов - так это она их так называла и все время жаловалась и просила познакомить с НоРМАЛЬНыМ.Что я и сделала. Я не агрессивна, а просто очень расстроена.

8, да нет, она в курсе моей ситуации, я ей все рассказала и предложила приехать в ЗАГС, но мы посоветовались и поняли, что нет ей смысла отпрашиваться с работы на пару часов.

Автор
#12

9, я звала ее в ЗАГС... но ей пришлось бы отпрашиваться с работы. Но вместе обсудили все варианты и она сказала - давай лучше потом отметим.

Енотик
#13

11, наверняка, ваше "предложила приехать в ЗАГС, но мы посоветовались и поняли" выглядело, как: "Маша, приходи в ЗАГС, но лучше не стоит, у тебя же работа, зачем отпрашиваться!!! Нет, не надо этого делать!")))))

Автор
#14

10, Енотик, я звала ее в ЗАГС!!! А повод не устраивать свадьбу и не приглашать ее у меня не очень хороший - моей близкой родственнице диагностировали рак в последней стадии и я сразу после росписи вернулась домой, чтобы ухаживать за ней. Скажете еще, что должна была отложить свадьбу? Я хотела, но моя родственница просила меня не откладывать, тогда она сможет умереть спокойно. Сейчас ее уже нет с нами...

А ответного приглашения от подруги не ждала, просто не ожидала, что она даже буде6т отрицать факт своего замужества..

Автор
#15

13 Енотик, наверняка выглядело- это все ваши догадки. Не надо нападать.

Енотик
#16

Автор, да, вы позвали ее в ЗАГС, но это выглядело, как одолжение. Раз вы не хотели ее видеть, надо было не искать оправдание, а четко сказать, что на роспись никого не зовете, кроме родителей. На это бы она не обиделась, поверьте. Ваши оправдания выглядели, как нежелание ее видеть.

Енотик
#17

Я на вас не нападаю, я просто пытаюсь понять вашу подругу.

Енотик
#18

Короче, я думаю, что ваша подруга обиделась, что вы ее отшили и решила прекратить дружбу. Ее свадьба была хорошим поводом для разрыва ваших отношений.

Автор
#19

16, Енотик, мои оправдания не выглядели как нежелание ее видеть. Она знала про мою ситуацию, близко знала мою покойную родственницу, вы бы обиделись на ее месте в такой ситуации? Не думаю...

Вот так!
#20

свести общение с ней к минимуму, все равно доверять ей вы больше не сможете. да и она на вас зуб имеет, раз свадьбу скрыла, зачем такая дружба? Просто будьте с ней вежливы и нейтральны, хотя бы, в знак того, что столько лет дружили, но все-таки дружить

Вот так!
#21

все-таки дружить не стоит с такой!

Автор
#22

Ну сколько можно повторять - я не отшивала ее. И у меня не было хорошего повода. Повод был очень плохой! Никому не пожелаю такого.. Впрочем, если она рассуждает как вы, тогда чего удивительного... Я бы не только не обиделась, но и постаралась поддержать, быть ближе... А не скрывать что-то как от злейшего врага.

Ло
#23

Господи, из-за такой фигни разбрасываться близкими людьми? Вы с ума сошли! А потом будете говорить, что у Вас нет подруг, что все подруги предательницы и прочее, и прочее.

Автор
#24

И еще - заявление ведь подают по крайней мере за месяц до свадьбы, т.е. они подали заявление как минимум через 2 недели после нас, если не раньше, т.е. за 2 недели до моей свадьбы и до того как я ее "отшила" как вы говорите. Но ведь она мне и тогда ничего не сказала про свою свадьбу, хотя тогда ни я, ни она еще не знали, что отметить мою свадьбу мы не сможем...

Гость
#25

У меня есть подруга, с которой очень крепко дружим много лет...сейчас представила, если бы она вышла замуж и без торжества просто расписалась и при этом не пригласив меня на роспись (родственники то были наверное и свидетели?) я бы жутко обиделась. думаю это очень больно и обидно, когда так поступают... и естественно не стала бы тоже сообщать о своей свадьбе. тем более если вы так утверждаете, что всю то жизнь ей одни моральные уроды попадались и если бы не ВЫ (оооо благодарность на всю жизнь) то нормального она бы так и не встретила и замуж не вышла... я бы тоже попыталась сократить общение... вообщем автор взгляните на себя для начала

Туська
#26

А вы не думали,автор,что она вас никогда не считала лучшей подругой.Ну скажем знакомой,и не более?А знакомых не обязаны приглашать.Ваше с ней решение "не было смысла отрывать ее от работы" действительно выглядит как попытка переубедить её в том,что ей нет смысла приходить.Если бы мне подруга так все преподнесла,я бы,конечно, с ней согласилась,зачем навязываться.Воспитанный человек не стал бы вам перечить.Не видете смысла,это ваше право.

Автор
#27

Девочки, ну читайте внимательнее - я ее приглашала на роспись! И на свадьбу пригласила изначально, просто потом обстоятельства изменились - рак у близкого мне человека, не до торжеств тут. Она спросила: А после росписи что будет? Ах ничего... Ну тогда не знаю... Наверное и правда лучше не отмечать... Давай лучше потом отметим, а то работы много, отпрашиваться на пару часов как-то неудобно...

Были только мамы - моя и мужа, никаких свидетелей. Хотя изначально планировали и гостей и торжества. Даже регистрация была торжественной, с музыкой, потому что еще не знали тогда, что случится несчастье.

А она в это время тоже готовилась к свадьбе - на 2 недели позже - и мне - ни слова!!! Хотя тогда мое приглашение еще было в силе. О болезни родственницы узнали за несколько дней до свадьбы.

Т.е. когда я ей сказала о своей свадьбе и пригласила ее - с ее стороны было бы нормальным сказать : Я тоже выхожу замуж!

Какие обиды могут быть, девочки, вы что! Она же тогда не знала, чтоу меня отменится праздник, а вот про свою свадьбу-то как раз знала. И не сказала ничего.

Автор
#28

Даже регистрация была торжественной, с музыкой, потому что еще не знали тогда, что случится несчастье. В смысле не знали когда заказывали торжественную регистрацию.

виндеТТа
#29

я думаю, если вы такие подруги и вас не пригласили, значит она на вас уже была за что-то обижена.
В чужом глазу соринку, а в своем как говориться...
может она на вас за вашу свадьбу обиделась.
А мама ваша не права, злая она какая-то или у неё подруг нет.Рвать отношения просто так, из-за того что кому-то что-то не понравилось.Надо уметь понять и простить

Туська
#30

И с чего вы вообще взяли,что этот знакомый был приглашен?Может быть он точно так же случайно узнал и просто спросил.Почему ваша подруга так поступила известно только ей.мы ,увы, этого не знаем.Вам виднее

Автор
#31

26, я все подробно уже описала, как получилось, что она не поехала в ЗАГС. И все равно вы гнете свое... Ну девочки! Как так можно...

Какой знакомой, Туська, мы больше 15 лет были не разлей вода. Живем в соседних домах, каждый вечер встречались, в курсе всего друг про друга были, до последней мелочи. Видеться перестали последний месяц, т.к. я ухаживала за больной и не могла отойти надолго.

Туська
#32

"Ах ничего... Ну тогда не знаю... Наверное и правда лучше не отмечать... Давай лучше потом отметим, а то работы много, отпрашиваться на пару часов как-то неудобно... "Значит никакая она вам не подруга,а просто щнакомая,как я уже писала(если все так,как вы пишете).

Автор
#33

30 - на фотке он стоит вместе с ней, а она в свадебном платье, куда уж яснее.

29 - а мама моя не злая, просто переживает за меня и знает, какие у нас были отношения всегда, поэтому и считает, что она со мной общаться не собиралась больше, как бы мы встречались? Она кольцо бы снимала при каждой встрече?))

Туська
#34

Автор,"гнем" потому что складывается такое впечатление.Вы же просили совета,вот мы пишем,что видим со стороны

Туська
#35

Если она так рассуждает,значит главное не "ваше событие",а жеоание чисто пожрать,простите.

Автор
#36

Больно и обидно... Я ничего не сделала ей плохого и никогда не требовала от нее никакой благодарности за то, что устроила ее личную жизнь. Наоборот очень радовалась за нее. Мне как-то сказал уже один друг, который ее хорошо знает, что она держалась за меня, пока ей было это нужно, использовала и выбросила. Т.к. с тех пор как у нее появился этот мужчина ее отношение ко мне слегка изменилось, даже как-то свысока себя начала вести. Я не верила, хотя со стороны виднее. И вот убедилась...

виндеТТа
#37

если она знает какие у вас отношения, тем более надо было посоветовать поговорить и разбраться. Может вы и правда друг на друга дуетесь.У каждого свои тараканы.А ломать не рушить, странно что ваша мама об этом не знает

Туська
#38

Тогда накой вам такая подруга.Вздохните с облегчением.И не придавайте большого значения тому,что "устроила ее личную жизнь".

Автор
#39

34, Туська, ну почему складывается такое впечатление, если все понятно и подробно описано.

Мы выходим замуж почти одновременно, только я говорю ей о своей свадьбе и приглашаю ее, а она мне нет. Потом у меня случается несчастье и все отменяется, но факт-то остается фактом - про свою свадьбу она так и не говорит.

Туська
#40

Автор,еще раз повторюсь.Вам виднее.Мы не знаем какие у ва были отношения.Возможно вы их идеализируете или лукавите

Туська
#41

Автор,просто так(на ровном месте) лучшее подруги не не преглашают на свою свадьбу,значит есть какие-то обиды или непонимание

виндеТТа
#42

вы даже ей личную жизнь устроили??да как она могла, она же по гроб жизни вам обязана.
Мне кажется ,что в вас говорит обида и вы не видите обьективно что происходит.
Когда сможете её простить за придуманные вами обиды, тогда сможете можеть быть и понять.
Я думаю если вы считаете ,что вам обязаны, за придуманные вами заслуги, то с вами сложно.Другой человек это тоже чувствует, может быть

Автор
#43

37, наверное вот так на словах не объяснишь, почему я не хочу с ней говорить и разбираться... Просто уж очень некрасиво все это выглядело и было сказано... И еще ряд мелочей... Ну например на мое поздравление с Новым годом она мне просто не ответила.. Вот я и спрашиваю - удалять из друзей или оставить все как есть?

Гость
#44

Автор, мама Вам всё правильно советует. переживите это сейчас и забудьте. Всё равно она сейчас, пока начало семейной жизни- она перестанет с Вами общаться. Вспомнит лишь тогда, когда ей станет плохо. Но зачем такая подруга нужна: которая вспоминает о подругах, лишь когда ей надо. А когда вам будет плохо - она вам и не поможет. Слишком знакома ситуация. найдёте других подруг!! у меня лучшие подруги появились где-то после 28 лет. И ерунда, что говорят что лучшие друзья - с детства. В детстве мы ещё не оформившиеся личности, дружим, порой. с кем попало

Автор
#45

оставьте как есть, но зачем идти на открытый конфликт - удалять. просто не общайтесь. а мало ли кто болтается в одноклассниках. у меня есть такие, с кем нашлись на сайте. перебросились парой писем - и всё! но зачем удалять-то?

Гость
#46

я не автор-пост 45

Автор
#47

виндеТТа, ну сколько можно!!! Я не считаю, что она мне обязана, просто рассказала это как факт. Что это мой знакомый, я их познакомила и она всегда мне про него рассказывала, про их отношения, что-то спрашивала про него. Я в этом смысле.

Туська
#48

Короче,автор,хотите удалить-удаляйте!!!!!!!!

Гость
#49

Автор, а мне кажется, ваше желание удалить - это способ привлечь внимание подруги, чтобы она удивилась этому и почувствовала бы ту же обиду, что и вы. Это демонстративный шаг. А что вы демонстрируете - вам виднее. Может мечтаете, чтобы она Вас стала уговаривать остаться :)

Гость
#50

Автор, я бы тоже с вами "раздружилась", вы неприятная какая-то. Вы, очевидно, хотели, чтобы вам на форуме сказали, что она вам завидует и потому так себя ведет. Вот это вам бы понравилось. Ваша подруга может себя вести, как ей удобно. И не надо акцентировать, что вы прям устроили ее личную жизнь.