Гость
Статьи
Подруга никогда не …

Подруга никогда не приглашает в гости

У меня есть подруга, которую мы постоянно приглашали в гости на ужин с ее парнем, а они нас не разу. В последний раз ее парень сказал за ужином: мы должны обязательно вас пригласить в гости, и с тех пор ничего, подруга звонит поболтать как ни в чем не бывало или говорит: в субботу я буду возле тебя, можно встретиться. Я ничего никому не навязываю, но перестала ее приглашать и когда я с ней общаюсь, меня это раздражает. Я слишко придираюсь?

Коки
86 ответов
Последний — Перейти
#1

То, что Вы приглашаете друзей в готис - это только Ваша личная инициатива) Почему Вы ждете того же от других?

Говорю так, потому что одна моя хорошая знакомая не приглашает к себе в гости совершенно осознанно, мотивируя это тем, что нечего делать подругам дома у нее и ее мужчины. Для нее дом - это некое личное пространство, только ее и мужа. Пообщаться можно и в кафе или на улице) Сначала я удивлялась и не понимала такого отношения, а сейчас поддерживаю.

Элис
#2

Может, она не одна живет? Или просто гостей не любит? Или у нее квартира без ремонта и она стесняется?

Lu
#3

Я тоже никого не приглашаю. Дом - мое личное пространство и мне очень некомфортно от пребывания в нем "левых" людей. Я дома люблю поваляться, отдохнуть как мне нравится. Так что у меня только сестра бывает, к мужу друзья изредко заходят, больше никого видеть у себя не желаю.

Гость
#4

А может быть у нее дома ремонта нет, или просто очень скромно живут и девушка этого стесняется...

Коки
#5
Lu

Я тоже никого не приглашаю. Дом - мое личное пространство и мне очень некомфортно от пребывания в нем "левых" людей. Я дома люблю поваляться, отдохнуть как мне нравится. Так что у меня только сестра бывает, к мужу друзья изредко заходят, больше никого видеть у себя не желаю.

ЕЕ парень приглашает своих друзей, это точно. Я когда общаюсь с ней по телефону, она мне иногда говорит: у нас вчера были в гостях друзья моего парня, вечеринка закончилась под утро. А она только что мне позвонила и говорит: я сегодня вечером буду возле тебя и зайду, если вы не заняты. Она может зайти, но приглашать остаться на ужин я не буду, хотя уверена что мой муж предложит.

Коки
#6

Мы были у них дома год назад, когда у нас был на кухне ремонт, и не было воды. Мы обедали в ресторане целую неделю и одни раз и я ее попросила, можно ли к ним прийти на ужин ? Так как мы приглашали их каждые выходные. Она после это вопроса она не отвечала мне пол дня, и в конце сказала ок. Мне было так не приятно, если б знала, не просила бы. И квартира у них приличная.

Елка
#7

Может, она хозяйка плохая и ей неловко.

Зёбра
#8

ну встречайтесь на нейтральной территории. прекращать общаться из-за этого странно.

Ватрушка
#9

к нам в дом приходят всегда друзья имужа и мои, все вместе сидим, если надо по интересам расходимся по компанам, люблю готовить и угощать их, это весело и уютно, это нормально! А подруга видимо не хочет обреенять себя ухаживанием за гостями, а лучше у нее самой и спросить

Йети
#10

Нахалка ваша подруга, то есть к вам прётся без приглашения, а сама к себе не хочет...Была у меня такая...Просто однажды я сымитировала её поведение, проходя мимо дома, позвонила так же, как она:Можно я зайду? Она отказала, ничего зато больше не напрашивалась.И я постепенно от неё отошла. Рвать отношения не надо, но что-то в ваших отношениях не так.

Гость
#11

поговорите с подругой и выясните причину такого поведения, ведь вы же близкие люди, почему бы не поговорить откровенно

Коки
#12
Ватрушка

к нам в дом приходят всегда друзья имужа и мои, все вместе сидим, если надо по интересам расходимся по компанам, люблю готовить и угощать их, это весело и уютно, это нормально! А подруга видимо не хочет обреенять себя ухаживанием за гостями, а лучше у нее самой и спросить

Я тоже люблю готовить и угощать, но я считаю, что вторая сторона тоже должна делать какое то усилие, а не только принимать.

Не спрошу же я: почему ты никогда нас не приглашаешь, тогда как сама всегда находишь повод прийти?

Гость
#13

ну а почему бы в шутку так и не спросить???

#14

Я никогда не приглашаю в гости никого. Не люблю просто и все. У меня там дети, и ваще моя территория. Зато меня часто в гости зовут. Причем подругам просто лень выбраться в ресторан или кафе, а пообщаться охота, вот они и зовут домой.

Гость
#15

Видимо, она вас не считает подругой или просто пользуется вами. Я всегда приглашаю в дом, люблю приготовить что-то вкусное, НО моя подруга всегда или подарок какой-нибудь принесет, к себе зовет постоянно, хотя я ни словом ни на что не намекаю. Т.е у вас неискренние отношения, а шапочное знакомство. Лучше мягко, но верно, свести общение на нет.

Гость
#16

а вы ее больше не пускайте домой, зачем? Я считаю, что человек мог бы и отблагодарить вас, пригласив к себе на ужин, а то у вас односторонняя связь получается. Вы даете, а она только берет, ничего не давая взамен.

Lady GaGa
#17

я тоже никого никогда не приглашаю, мне некомфортно как в гостях, так и дома с гостями. Это моя личная территория, могут валяться вещи, мусор, может валяться муж в трусах. А уж тем более я не люблю готовить для кого-то. И хожу я дома в трусах. Люблю встречаться в развлекательных центрах, где много заведений, можно где-то посидеть на диване, потом пройтись, потом поесть. Ну или на пикнике.

А то что подруга не приглашает не повод для разрыва отношений. Ну почему она обязана-то? Вас же никто не заставляет звать домой к себе. Меня подруги зовут, зная, что я к себе все равно не позову.

Йети
#18

А у меня наоборот , не очень любят ко мне ходить, так как я с родителями живу, а к себе зовут, а я терпеть не могу ходить в гости.

Гость
#19

У меня такие отношения долго не продолжаются, когда инициатива исходит только с одной стороны. Расстаюсь с такими "друзьями" без сожаления. Наверно, зачем-то вам с мужем нужна эта подруга, раз продолжаете приглашать, несмотря на ее бесцеремонность.

Крыся
#20

У меня есть одна как бы подруга, которая ко всему прочему еще любит на жалость давить и комплекс вины во мне взращивать. Просит встретиться. Ну, давай, говорю, в кафешке какой-нибудь посидим. Начинается: нуууу, это тебе хорошо, у вас деньги есть по ресторанам ходить, а я не работаю. - Ну ладно, погода хорошая, пойдем в парк погуляем. - Нууу, что мы с тобой, как школьницы, будем по парку шляться. - Хорошо, а что ты предлагаешь? - Давай я к тебе приеду. - Я, скрепя сердце, мол, хорошо, приезжай. - Ой, а ты не против, я тогда Кирюху (сына) возьму, я его давно обещала в центр свозить. - Я: ээээ... - Ой, только ты, может, тогда за нами заедешь? Чего я ребенка в метро через всю Москву потащу? - Все, финиш, звук фанфар. Я фигею.

Гость
#21

А у меня есть подруга, к которой мы с мужем очень любим ходить в гости, потому что она очень веселый и позитивный человек, но в силу сложившихся обстоятельств и состояния здоровья, очень бедный.

Набираем мешок всяких вкусностей и идем в гости, объяснив что дома нам скучно и нам нужна компания.

Я к чему веду, она сама никогда не пригласит, потому как бедная но гордая, а мы напрашиваемся, потому как можем ее и детей подкормить а в замен получить кучу позитива и разнообразной интересной информации. По моему вполне взаимовыгодные отношения.

Крыся
#22

Гость 21, если это камень в мой огород:)), то с "бедностью" моей как бы подруги ситуация неоднозначная. Деньги, которые отец ребенка передавал на ребенка, тратились на шмотки маме и на мамины же тусовки, а ребенка ее родители одевали-обували. Не работает барышня, потому что не хочет, "очень устала". От чего - не понятно, сидит дома, ребенком в основном родители занимаются. Ну и много еще примочек про нее могу рассказать. Так что, я особь жалостливая, было б дело действительно в бедности, так неужели же мне трудно подругу с ребенком в гости пригласить и накормить. Тут просто в самой как бы подруге дело:)

21
#23

Да нет, Крыся, это скорее просто рассуждения на тему, почему человек может в гости не приглашать, а вас пост их просто навеял :)

Лиса
#24

У меня тоже есть подружайка, к которой я в гости не хожу, всегда к себе приглашаю, но там просто ситация такая: живёт с мужем, дитём и мужниным дядей-алкашом. Ещё была бабушка, но померла недавно. В хате - содом и гоморра, ремонт сто лет не делали, они оба хозяева, мягко говоря, фиговые. Но человек она при этом классный, умный и прикольный, и если ко мне приходит всегда чтонить вкусное и пару новых фильмов притаскивает. Так что можем в кайф посидеть, поболтать, никто не мешает.

Но у автора, по-моему ситуация другая. Просто потребительское отношение со стороны подруги. Я бы перенесла все визиты на нейтральную территорию, чтобы никому не обидно было.

вот это да!
#25

у нас тоже есть такая! в гости к кому-то пойти-она первая,а к себе хрен-никогда не позовет! ну не любит она-у нее порядок, готовить нужно(она жадная, говорит придете сожрете все)! Как то у нее был ремонт и она жила у нас 2 недели, а спустя полгода мы хотели придти к ней помыться (у нас отключили воду) так она дверь не открыла! слышно было что дома, и созванивались мы за полчаса до прихода! мы перестали с ней общаться!

Ларка
#26
Крыся

У меня есть одна как бы подруга, которая ко всему прочему еще любит на жалость давить и комплекс вины во мне взращивать. Просит встретиться. Ну, давай, говорю, в кафешке какой-нибудь посидим. Начинается: нуууу, это тебе хорошо, у вас деньги есть по ресторанам ходить, а я не работаю. - Ну ладно, погода хорошая, пойдем в парк погуляем. - Нууу, что мы с тобой, как школьницы, будем по парку шляться. - Хорошо, а что ты предлагаешь? - Давай я к тебе приеду. - Я, скрепя сердце, мол, хорошо, приезжай. - Ой, а ты не против, я тогда Кирюху (сына) возьму, я его давно обещала в центр свозить. - Я: ээээ... - Ой, только ты, может, тогда за нами заедешь? Чего я ребенка в метро через всю Москву потащу? - Все, финиш, звук фанфар. Я фигею.

Супер! :)

Гость
#27

я не приглашаю подруг, хоть и часто хожу к ним в гости и они сами напрашиваются уже давно, т.к. живу с родственниками (которые не любят чужих людей дома), квартира маленькая, комнаты проходные.. Куда я своих друзей, даже если захочу посажу? В кухню на 5 метров, где с трудом расходятся 2 человека или может быть в смежные комнаты, в которых обитают родственники? .. Да.. Выходит,мои подруги должны меня далеко послать по этой причине.. И это несмотря на 13 лет дружбы.. Мдя.. :(

Кошечка
#28

у меня лет до 24 дома проходной двор был толпы народу, все у нас тусили. последнее время ка кто все поменялось. люблю сама в гости больше ходить почемуто.

Мышь
#29

я не приглашаю,потому что у меня отец пьёт. приглашаю, когда никого нету дома,или есть мама, но это только в начале дня обычно, а не всем это удобно. вечером у меня готовый папаша буянит. не знаю, чего обо мне там думают. пусть думают, что хотят.

Гость
#30

Коза какая-то, автор, подруга ваша, гоните ее в шею. Согласна с Йети полностью. Дружите баш на баш, один раз она у вас в гостях, другой раз вы у нее. Нет? на нет и суда нет. Нейтральная территория хороша не для российского менталитета.

Гость
#31

а мне дома убираться влом. Те, кого бардак в квартире не смущает - добро пожаловать. А если знаю, что люди очень чистоплотные и каждую пылинку видят - не приглашаю даже. Даже если убирусь - все равно что-нибудь найдут. Может Ваша подруга тоже стесняется...

Зёбра
#32
Гость

Коза какая-то, автор, подруга ваша, гоните ее в шею. Согласна с Йети полностью. Дружите баш на баш, один раз она у вас в гостях, другой раз вы у нее. Нет? на нет и суда нет. Нейтральная территория хороша не для российского менталитета.

это у вас не дружба, а сплошные взаимозачеты.

Гость
#33
Крыся

У меня есть одна как бы подруга, которая ко всему прочему еще любит на жалость давить и комплекс вины во мне взращивать. Просит встретиться. Ну, давай, говорю, в кафешке какой-нибудь посидим. Начинается: нуууу, это тебе хорошо, у вас деньги есть по ресторанам ходить, а я не работаю. - Ну ладно, погода хорошая, пойдем в парк погуляем. - Нууу, что мы с тобой, как школьницы, будем по парку шляться. - Хорошо, а что ты предлагаешь? - Давай я к тебе приеду. - Я, скрепя сердце, мол, хорошо, приезжай. - Ой, а ты не против, я тогда Кирюху (сына) возьму, я его давно обещала в центр свозить. - Я: ээээ... - Ой, только ты, может, тогда за нами заедешь? Чего я ребенка в метро через всю Москву потащу? - Все, финиш, звук фанфар. Я фигею.

Класс! Деньги у нее. конечно, есть. Не может такой дар за-бесплатно пропадать! Обалдеть!!!

Гость
#34

я тоже не люблю гостей, слишком много возни, дома я люблю тишину, покой, мне никогда не скучно, а для гостей устраивай целое шоу. я люблю встретится с подругами в ресторанчиках, в кафешках.

34
#35

хотя своих подруг очень люблю и в беде всегда помогу чем помогу. вот.

Кеды
#36

Я никого не приглашаю домой. В ресторан, в кафе, в кино, просто погулять куда-нибудь - пожалуйста, а гостей принимать ненавижу с детсва, правда и сама предпочитаю в гости не ходить. Так и общаемся на нейтральной территории, и ничего, дружим много лет все.

Гость
#37

32, ага очень тупо подмечено, дерзай дальше

Гость
#38

А она к вам с пустыми руками ходит на ужин? Почему спрашиваю, я например если иду в гости и знаю, что там нужно будет садиться за стол (если конечно не повод какой-то), всегда что-то беру к столу: от конфет до алкоголя, типа с вас закуска с меня выпивка/с вас чай-с меня печенье. Думаю, что и людям не так накладно, ни к чему не обязывает. А есть у меня тоже знакомые, у нас общение одностороннее: ко мне ходят и жили б, наверное, у меня, если б предложила, но хоть бы раз чтоб что-то принесли, даже ребенку шоколадки не купят. Иногда просто не готова к их приходу и тогда начинается как в мультфильме про Винипуха- я вытаскиваю все из шкафчиков и холодильника. Действительно, такие визиты напрягают. А к себе не пригласили ни разу.

Гость
#39

Зебра - тупа, с ней не интересно вообще, испоганился что-то форум, старых участников нет, а всякий мерзот тупой мнение свое пишет (еще и мне), мрак.

Гость
#40

Автор, у меня тоже есть такая знакомая))))))) Но у меня подозрения, что она не хочет водить домой подруг, потому что боится обратить внимание её мужа на нас.

Но на прошлой неделе сказала, что пригласит. Наверное не хочет показаться странной... Все друг у друга уже побывали, а она всё старается встречаться на нейтральной территории.

А может ваша подруга не так красиво живёт и комплексует из-за этого?

Влюбленная.
#41

АВтор,у каждого "свои тараканы" :)) если это подруга,действтительно подруга,а не приятельница,то спросите напрямую -почему так?! Если это знакомые,коим "имя легион",то - забейте. У каждого чел-ка свои "тараканы",повторюсь.

У меня есть приятельица,с которой мы ну очень часто общаемся- через день буквально, знаю ее около года,но в гости не приглашаю,потому что знаю,что она не тот человек,который должен зайти к нам в дом.Она не плохая,просто я знаю ее "темные стороны"(любительница сплетницать),вот поэтому и не приглашаю.

Коки
#42

Это моя очень хорошая подруга. Забыла написать: мы живем во Франции, и это моя подруга с которой я дружила на родине. Живет она во Франции вполне нормально: у них обычная пара, вдвоем работают, снимают квартиру, ездят отдыхать несколько раз в год, ходят в рестораны часто. Вот я вспомнила что на родине у нее не было никогда друзей, и когда я уехала, она решила уехать тоже.

Мне кажется, что она просто не понимает, вот и все. И приходит она не с пустыми руками: приносит либо цветы, либо вино, либо дессерт.

Гость
#43

поэтому я терпеть не могу ходить по гостям. мой дом это моя территория, а то тут какая-нибудь к себе затащит всеми правдами и неправдами, а потом будет ждать, когда ты ее к себе позовешь.

Гость
#44

Я живу одна и не люблю гостей! Квартира - это мое личное пространство, я чувствую себя некомфортно, когда кто-то перешагивает порог моей квартиры. Мой дом - моя крепость!

Гость
#45

Коки, мне кажется, что у нее дома бардак, и ей стыдно приглашать кого-нибудь ведь для этого пришлось бы убираться.

А вообще, у может у нее в семье так заведено было, что никого не приглашать в гости.

Д-те
#46

Ну может она не любит принимать гостей. Или готовить не умеет))

Гость
#47
Д-те

Ну может она не любит принимать гостей. Или готовить не умеет))

А может, у нее муж немец - и жутко жадный?!

Д-те
#48

Если во Франции, то уж тогда француз, что там немец забыл))

Д-те
#49

А может у нее принцип не приглашать домой людей с отрицательной энергетикой)) Я например далеко не всех своих знакомых хочу видеть у себя дома. Раньше всех приглашала из вежливости, а теперь только избранных. Cо всеми остальными встречаюсь вне дома. Если приглашают, не отказываюсь, но предпочитаю где-то на нейтральной территории. Если нужен ответный визит вежливости, то приглашаю один раз, а потом все. Не люблю чужих людей дома.

Коки
#50
Гость

поэтому я терпеть не могу ходить по гостям. мой дом это моя территория, а то тут какая-нибудь к себе затащит всеми правдами и неправдами, а потом будет ждать, когда ты ее к себе позовешь.

я никогда никого не затаскиваю. Это она сама говорит: буду вечером в твоей районе, зайду, подожду пока муж с работы будет ехать например и заберет меня. А если предлагаю: на ужин останетесь: она никогда не отказывается.