Гость
Статьи
я прямо-таки в …

я прямо-таки в замещательстве

Здравствуйте! мне 20. у меня такая проблема: у меня есть подруга, мы с ней дружим уже более 5 лет, за это время стали лучшими. 3 года назад у меня появился МЧ. Поначалу было все хорошо. В плане моей подруги, она мне давала советы и т.д. Дело еще в том, что мы с моим МЧ из разных городов, поэтому видимся только в выходные. В последние года 2 отношения с подругой изменились напрочь. Все потому, что я не могу ходить с ней в кафе, клубы и т.д. в субботу. А она обижается на меня из-за этого. В любой другой день она не предлагает (или очень редко). В один день она мне прям в лицо сказала, что он ей не нравится, "так без причины. Бывает ведь, человека не знаешь, а он уже не нравится"...я была в шоке... конечно, это ее мнение, но мне неприятно от таких слов очень.
Я ей всю эту неделю твердила, что надо сходить в клуб. Назначала на среду, она не смогла, на четверг-тоже обломалось, думала, что уж сегодня обязательно пойдем-но нет, опять у нее другое предложение - пойти завтра (а завтра суббота). Я напомнила ей, что не смогу завтра. И опять же ссора и фраза "он для тебя важнее". Я никогда бы себе не позволила так сказать подруге! Она мне предлагает, чтоб я сказала ему не приезжать, т.к. у меня планы другие. Я не думаю, что ему приятно будет, что я сокращаю наше с ним время. А она не понимает. Я же вижусь с ним два раза в неделю, получается, всего. Понимаю, она могла бы обижаться, если б я имела возможность каждый день с ним видиться. В остальные дни я же свободна.. У нее не было МЧ, может поэтому она так себя ведет. Она всегда планирует встречи с другими нашими подругами именно в субботу, хотя ведь знает, что я не могу. И постоянно мне говорит "вот общалась с то-то, давай в субботу с ней встретимся?!" с таким наивным лицом к тому же. Далее - опять же ее обида. И так каждую божью неделю. Приближение выходных у меня уже вызывает некий стресс. Уже фобия развилась... Ну неужели, я поступаю неверно? и какой выход тут можно найти? не понимаю, как вести себя уже с ней..

Эльвина
56 ответов
Последний — Перейти
Борика
#1

А по-моему, она специально это делает...

Мое мнение, если парень дорог, подруга бы не стала вставать между двумя или ... она преследует какие-то свои цели. Удачи Вам)

Гость
#2

Автор,Вы понимаете в чем заключается дружба?Я Вам скажу-во взаимо-понимании,-поддержке.Ни того,ни другого у Вашей подруги нет.Причем у меня закралась мысль,что она это делает специально.Если мч Вам дорог и Вы его любите,то забейте на эту субботу.Со стороны подруги это просто эгоизм.Понятное дело,что с другой стороны под всех подстраиваться,так вообще никуда не попадешь,но судя по описанному Вами поведение подруги дело не в этом.Не хочу говорить,что это зависть,но человеку,кот никогда не встречался и не имел отношений(а тем более серьезных) никогда Вас не поймет.

#3

Спасибо большое за ответы! В остальном подруга - просто клад!!! но как дело заходит о моем МЧ, то ее как переклинивает. Когда она планирует на эту злополучную субботу что-либо, я сначала ей спокойно объясняю, что ведь она прекрасно знает, что я не могу. Но она не успокаивается, может хоть целыми днями ходить и переспрашивать, может все-таки я смогу и опять же обижается...Я знаю, она специально так делает, чтоб мне было стыдно за то, что я не могу, чтоб я стояла перед выбором "он" или "она". Она по отношению к другим тоже так делает иногда. Это меня ужасно напрягает. Раньше я ужасно эти ее обиды переносила, даже на своем МЧ срывалась, думала, может быть я и вправду неправа, но теперь я понимаю, что я имею право на свою личную жизнь. Иногда мне даже как-то стыдно,неудобно, что вот у меня есть парень и я не могу ходить с ней.

#4

Мой МЧ мне очень дорого! я понимаю, что он на всю жизнь! у нас большие планы с ним. я б на ее месте тоже обижалась конечно, но ведь не в таком случае, когда у нас с ним все серьезно. Никогда не поставлю подругу либо кого еще перед выбором "либо он, либо я"..это ведь неправильно. так ведь?

Гость
#5
Эльвина

Мой МЧ мне очень дорого! я понимаю, что он на всю жизнь! у нас большие планы с ним. я б на ее месте тоже обижалась конечно, но ведь не в таком случае, когда у нас с ним все серьезно. Никогда не поставлю подругу либо кого еще перед выбором "либо он, либо я"..это ведь неправильно. так ведь?

Автор, успокойтесь! Неправильно она поступает. Эгоистка. Берегите свою любовь! А подруга(если она подруга) никогда не будет ставить условий "или я или он". Как-бы мне не было скучно, грустно и так далее, НО если у моей подруги личная жизнь я ее вообще не беспокою, потом, находится время болтаем. И я тоже хочу чтобы уважали мое личное пространство! Так что хватит разрываться между подругой и парнем, пора становится взрослой!

Гость
#6

Действительно, забей на нее, а то она спит и видит как ты останешься одна и будешь с ней время проводить, но, думаю, когда у нее мужчина появится, то тебя пошлют.

Гость 2
#7

Сколько лет подруге?Моя так тоже себя вела,когда было 18 лет.Ставила ультиматумы-со мной по четным дням гуляй,а с ним по нечетным.Но мне ставить ультиматум ставить вообще нельзя,иначе всякое желание общаться вообще пропадает.Поэтому после всех перепетий я ей все объяснила,она вроде как поняла.Прошло уже 5 лет и ттт все хорошо

#8

5, Я понимаю с ее стороны это очень глупо. Я бы так же поступала, как Вы говорите. У моей другой подруги тоже появился МЧ и я не то, что ультиматумы ставила, я жила за нее, понимая ее счастье, я была за нее рада искренне.

6, не думаю, что она желает, чтоб я одна осталась.. Но таких действий я не понимаю.. она вроде как и желает мне счастья, и в этот же момент желает, чтоб я "выбирала" только её...

7, ей тоже 20. Иногда реально пропадает желание общаться.. Она обижается на меня, мы ругаемся, не общаемся.. Проходит несколько дней и она мне может написать, так еще как будто ничего не произошло. а я очень болезненно такие моменты воспринимаю и долго не могу забыть. Либо пишу я, и все опять с нового листа, но со старой песней к концу недели...

Лео
#9

У меня была такая же подруга. В результате теперь не общаемся

Гость
#10

Короче, автор, не мотайте себе нервы, они Вам еще пригодятся, столько впереди еще всего! Абстрагируйтесь, и я все-равно не верю, что она искренне желает Вам счастья!

#11

9, а сколько дружили? и кто был инициатором прекращения дружбы?

Гость 2
#12

Автор,это элементарный эгоизм.С возрастом пройдет,хотя пора бы уже.Вы просто неправильно себя поставили,как-будто колеблетесь(а иак оно и есть).Нужно для себя расставить все приоритеты и не бегать за двумя зайцами,исход этого Вы ведь знаете

Гость 2
#13

В конце-концов замуж за подругу Вы не выйдете и детей от неё не родите.Я не говорю,что нужно не общаться с ней,просто правильно поставить себя,а там выбор за подругой.

#14

12, я именно и колеблюсь. я уже серьезно задумываюсь над тем, неужели дружба и любовь такие понятия, с приходом одного из которых, другое должно вообще исчезнуть, и что всегда человек стоит перед выбором "дюбовь" или "дружба", либо это у меня только так. Я не хочу выбирать из них, они ведь мне оба дороги. Если б я не была уверена в своем МЧ, то я б не встречалась с ним. Он ведь очень приличный, умный, у него есть цели в жизни, а самое главное, он меня любит и я в этом уверена. А она видимо так не считает. Хотя не показывает ему никогда свой негатив.

Гость 2
#15

Эльвина,начнем с того,что настоящий(ая) друг(подруга) никогда не поставят перед таким выбором,т.к. для них будет важно в первыую очередь,что Вы счастливы.Разве Вы еще не поняли,что подруга просто Вам мешает.Хватит колебаться,Вы не сможете выбрать(никто не сможет),это совершенно разные понятия.Если Вы уверены в мч,вот и проводите с ним все выходные или Вам так хочется в ночной клуб?Кстати,а почему бы вместе не пойти?

мимикрия
#16

У меня такая ж подруга,хотя мы 15 лет дружим.Я всегда выбираю мужчину и ей об этом говорю!Обижается,а что делать?Мужчина мой мне и друг и брат и любовник,а она всего-лишь кусочек детства.И подруги предают чаще.

Гость 2
#17

Знаете как говорят "чужая душа потемки".Вы не знаете о чем думает Ваша подруга и каковы её мысли.Не нужно быть такой доверчивой и позволять собой манипулировать.

#18

В один момент был пик её такого давления, что я даже килограмм 6 потеряла точно из-за стресса такого. Я не говорила ей этого, что это очень сильно на меня влияет. Ведь она именно этого добивается этим самым. Именно тогда я срывалась на МЧ. сейчас я взяла себя в руки, пытаюсь себя успокаивать, но иногда не получается. И мне настолько боль это всё доставляет..

Гость 2
#19

Эльвина18,Вы в своем уме???Из-за такой ерунды расстраиваться.Я бы даже не заморачивалась.Я рассуждала так-если она мне действительно подруга,то поймет,а нет и не надо.Так легче.А нервы трепать из-за подруги,кот ужасная эгоистка это последнее дело.Ну если так,то бросайте нафиг мч и вперед по ночным клубам,но когда подруга найдет себе мч,то не обижайтесь,что Вас отправят в игнор,а так оно и будет.

#20

15, недавно у нее был ДР, в программу входил поход в клуб. Мой МЧ тоже присутствовал на ДР. Мой МЧ не особо любит клубы. И у меня был страх, что на её ДР будет неудобно, что он будет стоять где-нить в сторонке и ждать, когда мы уже домой пойдем, и мне само собой придется стоять с ним. Подруга до ДР сказала, что "я надеюсь, ты не будешь стоять, если он вдруг не захочет танцевать. Смотри, я на тебя обижусь". Но к моему удивлению, мой МЧ танцевал весь вечер!!! я была поражена)) и ни разу он не скапризничал, типа "пойдем уже домой". Он веселился со всеми. Подруга тоже была поражена. Но в другие дни он не хочет ходить, ему не нравится. Я уж и не "таскаю" его. Ему ж все-таки 25 лет, у него прошел период по клубам ходить - так он говорит))

Лео
#21

Да, и когда у нее появился парень я ни разу не упрекнула, что она то в будни не может, то на выходных. В отличии от нее

#22

19, я же не говорю, что я расстраиваюсь потому, что я не могу ходить в клубы! мне это не особо важно. Важно то, что она так реагирует на это всё. Перестать общаться с ней - я думаю, я не смогу. Ведь в остальном она очень неплохая девушка..

Гость
#23

Я понимаю чувства Вашей подруги,поверьте,она Вас любит и... совсем не хочет терять...Удачи

Гость 2
#24

Эльвина,ну думаю дело не в возрасте,просто скорее всего человек он такой.Да и какая разница вообще что подумает подруга.Автор,Вам взрослеть пора

#25

17, уж не знаю, что она думает по этому поводу, но одно ясно после ее фразы "он для тебя важнее". Мы это не обсуждаем вообще. Я даже как-то боюсь эту тему открывать, итак хватает того, что к концу недели ругаемся.

#26

23, больше шансов потерять дружбу таким вот способом... Спасибо большое за советы!

#27

24, я стараюсь не замечать её придирок, но у меня такой темперамент, я все принимаю близко... тем более слова ПОДРУГИ

Гость 2
#28

Надо меняться в первую очередь Вам.Я уже сказала,что делать.Тоже была такая же раньше,поэтому понимаю Вас.

#29

Гость 2, спасибо за понимание. Я с Вами согласна по поводу того, что меня в игнор отправят, когда у нее самой появится МЧ. Уверена в этом.

Гость 2
#30

Эльвина 29,ну вот и руководствуйтесь этим.Я так и делала.Зная свою подругу,я нисколечки не сомневалась.Да и свою жизнь нужно ведь устраивать не подстраиваясь под кого-то,а тем более подруг.В результате и подругу сохранила,и с мч уже почти 6 лет вместе.

Гость 2
#31

И пжлст=)Главное не принимайте все близко к сердцу,хотя с годами и это придет.

#32

Гость 2, рада за Вас с Васшим МЧ)) Подруга всегда говорила и говорит, что никогда между парнем и подругой не выберет первое. А я думаю, почему вдруг она должна выбирать?! ведь раз она с этим парнем, значит, он ей нравится, вот и пусть встречаются. И сомневаюсь в её словах вообще. На это у меня всегда для нее фраза "не зарекайся!". Пока она эту ситуацию не испытала, она никогда не поймет меня. Но когда это наступит, я прямо-таки вижу ее лицо, что она неправильно рассуждала, говоря, что выберет подругу...

Гость 2
#33

Эльвина,спасибо)Вам того же желаю)Просто у подруги Вашей еще детский сад какой-то.Я так понимаю отношений у неё еще не было.А на словах всегда все легко,в жизни,как правило,все оказывается иначе.Поэтому правильно Вы ей говорите.Это тоже моя любимая фраза.Просто не стоит метаться,из этого ничего хорошего не выйдет.Поговорите с подругой и не давайте слабину,иначе Вами легко манипулировать.Так что побольше твердости в характере и вперед.В конце-концов когда же нужно замуж выходить.Удачи Вам и счастья!

#34

Гость 2, еще раз спасибо))) Буду работать над собой! и с ней тоже надо будет.

Лео
#35
Эльвина

9, а сколько дружили? и кто был инициатором прекращения дружбы?

оч много лет, больше 10. Она инициатор

Лео
#36

Я пыталась с ней поговорить, но она просто меня игнорирует

#37

А почему она вдруг решила Вас покинуть? из-за Вашего МЧ что ли???

Лео
#38

Нет, она обиделась что я кое-то написала тут на форуме. Хотя там все было без оскорблений и тоже самое, что я ей лично говорила

Лео
#39

Кстати, она всегда находит мои посты, так что наверное прочтет это)))

Мышь
#40

Автор, она Вам завидует просто. Не со зла ,наверное, но она не может не завидовать. Потому что Вы кому-то нужны, а она нет. Ведь это так приятно, быть любимой и так далее. Тем более, если у неё никогда никого не было. Нууу, поступает она, конечно, дерьмово, и своими поступками именно афиширует свою зависть, думаю, Вы это всё сами видите.

Эльвина
#41

Думаете, все-таки зависть?!... никогда б не подумала..она вроде не такой человек..

Гость
#42
Эльвина

Думаете, все-таки зависть?!... никогда б не подумала..она вроде не такой человек..

Знаете, такой она человек или не такой, а тем не менее, Вас любят, у вашей пары планы, а нее никого нет. Ну Вы сами подумайте!!!!!!!!!!!Вы еще молоденькая и смотрите на мир в розовых очках.

Мышь
#43

Автор, вот правильно 42 Гость говорит. СНИМИТЕ розовые очки. В её положении Вы бы тоже завидовали. К тому, никто не знает, как жизнь повернётся, поэтому не зазнавайтесь и не хвастайте перед ней. Мне её ,если честно, жалко. И такое ощущение, что Вы притворяетесь, удивляясь зависти. Нельзя же быть такой глупенькой.

Мышь
#44

Хотя, подруга тоже тупит, конечно. Но она тупит от этого чёрного чувства зависти, которое её гложет.

Эльвина
#45

43, вообще Вы о чем?! какое хвастовство и "зазнавайтесь"???Я никогда не хвастаюсь перед ней!!! Я даже толком с ней о нем не говорю, раз она мне "он мне не нравится". Почему её жалко? обоснуйте пжлста. И я реально не принимаю вариант её зависти!Никакое это не притворство!

Эльвина
#46

С её стороны это не зависть, а наверное обида, что я раньше могла ходить хоть-куда, а теперь нет.

Лео
#47

Может мне кто-то скажет- разве это норм обижаться на то, что я написала на форуме ? и после этого перестать общаться спустя стока лет

Мышь
#48

45, спокойней,спокойней хD я ничего не утверждаю, я предполагаю. Жалко, потому, что она одна, и потому, что не может справиться со своим чувством зависти.

Эльвина
#49

Лео, Вам нужна была помощь со стороны, поэтому Вы обратились сюда. Не с ней же Вам обсуждать проблему, в которой Вы с ней не можете разобраться...Вы нашли для себя выход таким вот образом. Поэтому...я думаю, что она обижена не именно из-за этого, а это уже всё скопившееся она перебросила на этот форум..

Эльвина
#50

48, я спокойна)) просто Вы не правильно восприняли моё удивление)) У нее много ухажеров, но вот ей всё "не то"...человек ж вправе выбирать. Пусть выбирает, что правильно конечно делает, но при этом вот такая ситуация у нас присутствует((