Гость
Статьи
Подруга-домработница?

Подруга-домработница?

В семье подруги в последнее время трудно с деньгами. Она не работает, сидит с годовалым ребенком. Мужа уволили, второй месяц бегает по собеседованиям. Обсуждаем с ней эту ситуацию, и она говорит что начала уже просматривать объявления о поиске приходящих домработниц. Спрашиваю - на какую сумму рассчитываешь? Она говорит - ну тысяч 15 хотя бы, если в неделю брать по 2-3 уборки. Я подумала - ну вот за эти 15 тысяч ей еще нужно искать клиентов, тратить время на дорогу. Я бы вполне могла бы себе позволить платить ей за уборку у меня и моей мамы. И ехать далеко не надо, я в том же доме, мама - 2 авт остановки. Но как-то неудобно предлагать, боюсь унизить ее. Или лучше вообще не связываться?

автор
32 ответа
Последний — Перейти
Ира
#1

Да ничего такого.. моя домработница-соседка по даче у моей подруги. Там тоже ситуация была тяжелая финансово, я когда подруге заикнулась про помощь по дому, она мне сразу говорит,возьми соседку мою Светку и ее выручишь. Четыре года она у меня уже, я ей довольна очень.

Успешный эмигрант
#2

Пусть сначала сама поищет. Только в самом крайнем случае, а вообще - только проблем на свою голову соберете.

#3

Она будет у вас по комнатам ходить, в ящики заглядовать, я бы не стала предлагать, если не хотите испортить с ней отношения, максимум уборка у мамы и все.

#4

главное чтоб у вас мужа не было, тогда можно

Гость
#5

автор,смотря как вы сами к этому относитесь,чтобы подруга убиралась в вашей квартире?если же хорошо и вы ей доверяете, почему бы и не предложить?я сама сейчас ищу работу и надеюсь,что,может, кто из друзей откликнется, потому как очень нужна работа!

Гость
#6

А представьте, если вам не понравится, как она убирает? Как вы ей об этом скажете? Будете молчать? Вам же хуже. Выскажете все что думаете? Подругу потеряете.

Лично для меня - дружеские отношения с домработницами и нянями и т.п. нонсенс. Лучше корректно и по-деловому.

Гость
#7

Ну а представьте ситуацию, что вам не нравится, как она убирает, как вы ей замечание сделаете?

Я
#8

Сталкивалась и не один раз. Не нужно, добрый вам совет. Ни уволить потом грамотно, ни упрекнуть. Либо хавать. В любом случае ее потеряете.

автор
#9
Гость

Ну а представьте ситуацию, что вам не нравится, как она убирает, как вы ей замечание сделаете?

ну не знаю, скажу что больше не могу себе это позволить (финансово)

э
#10

Никогда. Люди тысячи лет уже наступают на одни и те же грабли, и вот опять.

автор
#11
oksena

Она будет у вас по комнатам ходить, в ящики заглядовать, я бы не стала предлагать, если не хотите испортить с ней отношения, максимум уборка у мамы и все.

а я наоборот боюсь, что кто-то чужой в ящики будет заглядывать. Как-то нанимала маме домработницу, она воровать стала. причем, не ценные вещи или украшения, а совсем безделушки - книжка какая-нибудь (не редкая, не ценная), или чайная чашка, шампунь потихоньку отливала (мама пользуется хорошим профессиональным средством). А тут вроде надежнее

Аиша
#12

Автор, ну вы же не унизить ее хотите, а помочь. Все от ваших отношений зависит. Если у них плохо так с деньгами, почему бы не помочь.

снежок
#13

автор, не надо, не стоит этого делать, если вы хотите, чтобы она и впредь оставалась вашей подругой

биби
#14

я бы обиделась, если бы мне предложила такое подруга. Унизительно. Не сможете вы сохранить дружеские отношения, если она будет на вас работать, ну зачем вам это надо.

Гость
#15

Пригласила подругу детства (бывшую соседку) помогать с уборкой квартиры. Убирала в квартире хорошо. НО!

Она полностью опустошала холодильник каждый приход. "Сушила на балконе итальянский ковер, и он улетел." Пропала цепочка, которую мне подарила бабушка. Бабушка давно умерла, и мне эта цепочка была о ней памятью.

Я не обращалась в милицию, тк "подруга". После "улетевшего" ковра я тоже не выясняла с ней отношений, но она решила прекратить уборку.

Так что, думайте сами.

Гость
#16
Аиша

Автор, ну вы же не унизить ее хотите, а помочь. Все от ваших отношений зависит. Если у них плохо так с деньгами, почему бы не помочь.

Я тоже хотела помочь, тк подруга на тот момент была без работы

Гость
#17

я бы этого не делала, сделай добро, а потом еще врага себе наживешь

Гость
#18

предложите пока убирать у вашей мамы, а там потом посмотрите. С одной стороны, не чужой человек в доме, а с другой стороны, неудобно делать замечания, если потребуется.

э
#19

Как бы не развивались ваши отношения, в итоге всё равно разругаетесь.

Милочка
#20

Автор, лучше найдите ей работу не у себя, а у знакомых. вот это будет ваша помощь для подруги. можно помочь с работой не обязательно домработницы.

Гость
#21

На собственном горьком опыте знаю и говорю вам,Автор: НИКОГДА не берите друзей на работу к себе в подчинение. Если будут претензии,то вам будет трудно их высказать-"ах,этожеподруга!",а уж если речь зайдет об увольнении...Тушите свет. Лучше помогите ей с поиском работы.

прохожая
#22

Нет, я бы не советовала - отношения уже не будут прежними,

да и проблем не избежать в любом случае. Спросите у своих знакомых, нужна ли им домработница.

Влюблен по собственному желанию
#23

Знаете, она потом никогда не простит Вам же, что была у Вас домработницей. Несмотря ни на какие современные взгляды - в подсознании сидит мысль - домработница=прислуга. Вы хотите лишиться подруги?

Гы-гы
#24

Никогда не спи там, где работаешь, никогда не работай там, где спишь. В случае с подругой те же рекомендации.

персидская
#25

Друзья отдельно, работа отдельно, пару раз попробовала связаться по мелочам со знакомыми, даже не с друзьями - теперь ни за что, отказываю сразу.

Анастасия
#26

Насчет мамы предложи, а себе лучше не надо...

Виктория
#27

А вы на ее месте представьте себя. Она будит кофе пить, а вы полы мыть, грязную одежду стирать и т.д......

унизительно

Гость
#28

такие вещи не предлагаются друзьям, знакомым, родственникам. Да вообще никому. Для уборки нанимают профессиональных домработниц или приглашают сотрудников клининговой службы. Близким людям просто помогают - ищут для них работу, дают деньги.

Гость
#29

Лучше не надо .и не потому,что будет в ящики заглядывать.Просто трудно быть ,как бы,начальницей над подругой.Так же ,как и работать вместе с подругой.

Кстати мне приходилось убирать в чужом доме.Заглянуть в чужие ящики даже в голову не приходило.Я и в гостях по сторонам не очень смотрю,если только скажут сами,на что обратить внимание.

подруга
#30

Я сестре предложила, одна уборка 1000 рублей. Она согласилась =) Да, сестра? )))

...
#31

Если хорошая подруга , то ничего такого! Трудиться не стыдно. У меня подруга живет в Бельгии, такая чистюля. Ну, так получилось, что нужно подрабатывать уборкой. Ну и что в этом зазорного? Я бы с удовольствием её взяла, живи она на 300 км ближе, где-нибудь под Парижем. Доверие 100 %. Дружбе бы не мешало. Если бы она помогала мне в уборке за деньги, я бы не меньше её уважала бы, чем сейчас. Знала бы, что она сделает на совесть, как себе. Доверяю я ей, как себе. Хорошая подруга, если Вы к ней относитесь с уважением никогда не обидится. И платить нужно по совести. Всякой труд почетен и должен хорошо оплачиваться.

Д-те
#32

В жизни бы не взяла подругу в домработницы. Какими бы вы не были цивилизованными людьми, ее это будет гнобить и ничего хорошего из этого не выйдет. Да и вы не сможете предъявить ей претензии. Про мужей, грязное белье и семейные секреты вообще молчу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема