Гость
Статьи
почему некоторые так …

почему некоторые так любят указывать на недостатки?

есть у меня одна подруга, как человек - хорошая, добрая, милая девушка. но вот что за ней заметила: она не упустит случая напомнить мне о том, что у меня, дескать, груди нет, нос некрасивый, с волосами что-то не так, с фигурой и т.п. причем делает это так ненавязчиво, не грубо, а как-то мимоходом, я даже не всегда успеваю заметить сразу, что мне вот только что как бы сказали маленькую гадость)зачем это людям нужно, напоминать окружающим об их недостатках? тем более, когда окружающие прекрасно себя чувствуют со своими минусами? (я вот не особо парюсь по поводу отсутствия груди, нос свой считаю сносным, а когда знакомая эта говорит: "мы с тобой вот на диету скоро сядем, будем такие же стройные", всегда мысленно отмечаю, что ни на какую диету мне не надо, я и так вполне стройна)даже если видишь чужие недостатки, я считаю, лучше о них деликатно умолчать. не хвалить лицемерно, не говорить девушке весом в 80 кг., что у нее прекрасная фигура, а если уж считаешь, что не прекрасная - так и вовсе о фигуре не упоминать. какой смысл? насаждать людям комплексы и портить настроение? (ведь со своим, допустим, неидеальным носом я ничегошеньки поделать не могу, под нож не хочу ложиться, мне легче забить и расслабиться)я права? или открытое высказывание мнения о чужих недостатках внешности - и есть дружеская прерогатива?

Швабра
30 ответов
Последний — Перейти
#1

ну и что это за подруга?

Нах ее шлите и дело с концом.

#2

Потому что правдолюбы типа, хотя у самих недостатков до хрена, но они их часто не замечают.

Гость
#3

твоя подруга просто завидует тебе. у самой комплексы и хочет что бы ты такой же была

Наф Наф
#4

Потомучто сами от них страдают! Если красавице скажеш что она уродина,она в это поверит.

Гость
#5

Обычно это так себя ведут те кого родители жестко чморили за каждую фигню - они часто правда не понимают - а что такого? У меня такая есть - ее мама прямо с порога - ну вот, ну туфли же не подходят, у тебя толстая щиколотка и так далее - я в шоке, когда услышала. И по любому поводу мама ей сразу спешит отметить, что все не в порядке. Она привыкла, что это нормально. Но общаться я с ней перестала уже давно...лично я солидарна с автором - нечего указывать, если тема явно болезненная, надо молчать от этом.

О вкусах не спорят
#6

Эта тема аналогична теме про критиканствующих мужчин, там вроде сошлись на том, что всему виной комплексы.

Тоже не понимаю, как можно критиковать данную природой внешность и никогда не позволяю себе этого.

Воспитанный человек не позволит, как бы ни хотелось ему толкнуть подругу на пластику груди, осветление волос и подбор голубых контактных линз.

О вкусах не спорят
#7

В-общем, жзн это движение и поиск. Один ищет подходящий размер всю жизнь, другой - подходящий цвет. Плюс идеальный для себя характер. Кто ищет - найдет.

О вкусах не спорят
#8

жзн - жизнь замечательНых

Швабра
#9
Зараза

ну и что это за подруга?

Нах ее шлите и дело с концом.

не могу, люблю ее) легче пропускать мимо ушей эти ее замечания) ну или как вариант, когда нибудь соберусь с духом и скажу ей, что мне не особо-то приятно такие вещи слушать, и кое-кто тоже вообще-то не идеален, но я же молчу)

ЛиЛу
#10

какбы опуская другого человека, такой человек сам несколько возвышается в своиx глазаx. лучше сказать прямо об этом ее ан Ваш взгляд огромном человеческом недостатке. критика может бытъ позитвной, конечно, но гран, которая отделяет позитивную критику от негативной, настолько тонка, что иногда лучше промолчать)

Mental Storm
#11

1. Комплексы, зависть - уже очень хорошо расписали.

2. Доброжелательность (часто напрасная и неуместная), смешанная с бестактностью. Выдавая с порога, обычно очень громко, свои претензии, такие люди думают, что совершают благое дело: только на них снизошло простветление и они узрели "недостатки", которые другие почему-то не увидели.

Гость
#12

Есть тут одна крыса,которая любит указывать всем своё место под ником"МИМО ПРОХОДИЛА",дрянь несусветная!

Симтатишное пугало
#13
Швабра

есть у меня одна подруга, как человек - хорошая, добрая, милая девушка. но вот что за ней заметила: она не упустит случая напомнить мне о том, что у меня, дескать, груди нет, нос некрасивый, с волосами что-то не так, с фигурой и т.п. причем делает это так ненавязчиво, не грубо, а как-то мимоходом, я даже не всегда успеваю заметить сразу, что мне вот только что как бы сказали маленькую гадость)зачем это людям нужно, напоминать окружающим об их недостатках? тем более, когда окружающие прекрасно себя чувствуют со своими минусами? (я вот не особо парюсь по поводу отсутствия груди, нос свой считаю сносным, а когда знакомая эта говорит: "мы с тобой вот на диету скоро сядем, будем такие же стройные", всегда мысленно отмечаю, что ни на какую диету мне не надо, я и так вполне стройна)даже если видишь чужие недостатки, я считаю, лучше о них деликатно умолчать. не хвалить лицемерно, не говорить девушке весом в 80 кг., что у нее прекрасная фигура, а если уж считаешь, что не прекрасная - так и вовсе о фигуре не упоминать. какой смысл? насаждать людям комплексы и портить настроение? (ведь со своим, допустим, неидеальным носом я ничегошеньки поделать не могу, под нож не хочу ложиться, мне легче забить и расслабиться)я права? или открытое высказывание мнения о чужих недостатках внешности - и есть дружеская прерогатива?

Правильно делаете, что не паритесь, и нос Ваш, главное, чтобы вас устраивал, а не Вашу подругу :-) На всех не угодишь... Проблемы у подруги, а не у вас. Нужна ли вам такая подруга? Решать только вам.

#14

Действительно зачем вам этот негатив? Подруга называется!

Киви
#15

Всё просто.Унизила вас,а свою самооценку подняла таким образом.Ей приятно на вашем фоне выглядеть идеальной и беспроблемной.Гоните её в шею,подругу эту,пусть идет лесом к таким же идеальным как она сама.

Швабра
#16

ну вот опять сегодня. увидела, как я ем (а поесть я люблю, это да), давай прикалываться типа "давай налегай, вон скоро еще больше будет!" - и тыкает куда-то в область талии, где якобы у меня жир. я ржу, конечно, во мне 52 кг при 162 см., чего там волноваться о жире, ну если даже и есть немного, все равно могу себе позволить вкусненькое) посмеяться-то я посмеялась сначала, а потом гадковато стало. какого хрена кто-то смеется над моими недостатками (тем более такими надуманными как лишний вес), да еще при других людях, да еще так непринужденно, как будто это в порядке вещей? я тоже могу много чего сказать о чужой внешности, язык у меня достаточно подвешен. так молчу же, не дай бог обидеть блин. сижу вот теперь в плохом настроении, думаю, что делать. худеть что ли? смысла не вижу, не толстая же. как вообще отвечать на такие "замечания", чтобы дать понять, что мне они неприятны? а то я смеюсь в ответ, ну на самом деле первая моя реакция на подобное - это смех, может надо как-нибудь по-другому...?

Любочка
#17

да у, я вот тоже такая. всегда промолчу, деликатная, я же считаю сто таким высказывание могоу обидеть (по себе сужу, вот я бы к примеру обиделась) Но огромное кол-во людей не считает нужным деликатничать, может специально делают, может воспитание недостаточное, но больше всего конечно от псевдо подруг, вроде как ничего не скажут, только как будто в го-не изваляла

Алинка
#18

Швабра, что бы она вас поняла, Васм надо бует опуститься до ее уровня , а оно вам надо? Глянте на нее снисходительно , улыбнитесь и все, она еще должа после этого заслужить общение с Вами. Удачи!

Гость
#19

автор, такого человека я бы не назвала милым и добрым. Вы бы еще сказали, что она к тому же очень тактичная

@-->----
#20

у меня почти такая же история.моя одноклассница всегда говорит мне ты такая аккуратная,красавица.недавно при всем классе говорит а у тебя перхоть. мне было просто ужасно стыднооо,прихожу домой попросила маму проверить есть ли у меня перхоть.после проверки сказала что нету и откуда взяла что она есть...тоже самое и про мой прыщик на носу (ну да у всех бывает) но как она разглядела я просто не понимаю.у нее самой все лицо в них,угри вроде называется.Моя самооценка просто летит вниз,зачем вообще такое говорить?

простите,если кто не понял моих слов хДД Так вот хочу сделать вывод,если тебя обсуждают,то это просто зависть или хотят быть выше вас(по своему опыту),спасибо за внимание..

Аня
#21

Тебе еще повезло, у меня родная сестра так делает. Если с подругой еще можно и не общаться, и прекратить общение вовсе, то как быть с сестрой? Она мне постоянно напоминает о том, что я поправилась ( я и без нее это знаю - но мне это не мешает). Причем делает это тоже так ненавязчиво. Еще постоянно пытается навязать мне свой образ жизни. Мне это надоело и мы поссорились. Она сказала: Прощай. Главное - она ситает виноватой меня!!!???

Ирина
#22

не читала весь форум. Но хочу сказать,что пусть лучше подруга говорит вам о ваших недостатках, потому что себя не всегда видно со стороны...а вы прислушивайтесь и меняйтесь в лучшую сторону.Хуже,когда указывает на недостатки любимый человек...вот это обидно и неприятно.

гостья
#24

Да бесят такие никакого воспитания,сейчас модно следить за фигурой у меня заметили живот,уже *** меня с этим животом,я как бы слежу за собой но дело в том что я некогда не была худой и животик тоже был и есть,не знаю для чего так делают? хотя я догадываюсь всеми движет зависть

Аля
#24

Вот и мне сегодня от одной коллеги досталось. У меня рост 158, вес 50 кг, всегда была худышкой. Захожу в кабинет, а она мне прямо слово сказать не дала, говорит, какие у тебя ноги худые. Я ответила, неужели, я вообще то никогда полной не была) А она сама, никогда раньше не оценивала критично людей, маленькая Метр с кепкой, полная. Потом при разговоре выяснилось, что она уже как месяц ходит в фитнес , скинула несколько килограмм и видимо хотела направить внимание на себя. И я поняла, действительно, люди, которые кидаются на других, борются с какими -то собственными комплексами и проблемами. Конечно было бы неплохо таких заткнуть вовремя, но я не умею как они, мне их жалко)))

Гость
#25
Швабра

ну вот опять сегодня. увидела, как я ем (а поесть я люблю, это да), давай прикалываться типа "давай налегай, вон скоро еще больше будет!" - и тыкает куда-то в область талии, где якобы у меня жир. я ржу, конечно, во мне 52 кг при 162 см., чего там волноваться о жире, ну если даже и есть немного, все равно могу себе позволить вкусненькое) посмеяться-то я посмеялась сначала, а потом гадковато стало. какого хрена кто-то смеется над моими недостатками (тем более такими надуманными как лишний вес), да еще при других людях, да еще так непринужденно, как будто это в порядке вещей? я тоже могу много чего сказать о чужой внешности, язык у меня достаточно подвешен. так молчу же, не дай бог обидеть блин. сижу вот теперь в плохом настроении, думаю, что делать. худеть что ли? смысла не вижу, не толстая же. как вообще отвечать на такие "замечания", чтобы дать понять, что мне они неприятны? а то я смеюсь в ответ, ну на самом деле первая моя реакция на подобное - это смех, может надо как-нибудь по-другому...?

Отвечать: "завидуем молча!😀" И пусть думает дальше почему Вы так сказали

Гость
#26
Швабра

ну вот опять сегодня. увидела, как я ем (а поесть я люблю, это да), давай прикалываться типа "давай налегай, вон скоро еще больше будет!" - и тыкает куда-то в область талии, где якобы у меня жир. я ржу, конечно, во мне 52 кг при 162 см., чего там волноваться о жире, ну если даже и есть немного, все равно могу себе позволить вкусненькое) посмеяться-то я посмеялась сначала, а потом гадковато стало. какого хрена кто-то смеется над моими недостатками (тем более такими надуманными как лишний вес), да еще при других людях, да еще так непринужденно, как будто это в порядке вещей? я тоже могу много чего сказать о чужой внешности, язык у меня достаточно подвешен. так молчу же, не дай бог обидеть блин. сижу вот теперь в плохом настроении, думаю, что делать. худеть что ли? смысла не вижу, не толстая же. как вообще отвечать на такие "замечания", чтобы дать понять, что мне они неприятны? а то я смеюсь в ответ, ну на самом деле первая моя реакция на подобное - это смех, может надо как-нибудь по-другому...?

Привет. Забей в Гугле "моя подруга нарцисс" , сто пудов твоя подруга с отклонениями.

Капитан очевидность
#27
Швабра

не могу, люблю ее) легче пропускать мимо ушей эти ее замечания) ну или как вариант, когда нибудь соберусь с духом и скажу ей, что мне не особо-то приятно такие вещи слушать, и кое-кто тоже вообще-то не идеален, но я же молчу)

Так и надо поступать !!!

Гость
#29
Швабра

не могу, люблю ее) легче пропускать мимо ушей эти ее замечания) ну или как вариант, когда нибудь соберусь с духом и скажу ей, что мне не особо-то приятно такие вещи слушать, и кое-кто тоже вообще-то не идеален, но я же молчу)

Это бесполезно. У меня была такая подруга. Я ей сказала, до неё не доходит. В итоге заблокировала ее. Стараюсь меньше общаться.

Гость
#30

У неё у самой комплексы. Здоровый психологически человек никого никогда унижать не будет

Гость
#31
Гость

Это бесполезно. У меня была такая подруга. Я ей сказала, до неё не доходит. В итоге заблокировала ее. Стараюсь меньше общаться.

У меня подруга такая же была, когда я заметила что она хамит и потом еще смеется над этим я ей прямо сказала что не хочу дальше продолжать общение, если она не может общаться нормально, сказала что меня унижает такое отношение к себе, спустя полгода она мне позвонила...потом мы встретились..в общем общение наладилось и сейчас без оскорблений хорошо общаемся

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: