Гость
Статьи
Вы перестали общаться …

Вы перестали общаться с родившей подругой?

Точнее есть ли такие кто перестал?Не знаю как правильно выразить свою мысль. Не подумайте, я не чайлдфри, своих хочу в будущем.У меня была лучшая подруга, с которой замечательно дружили 5 лет. Любили общаться на разнообразные темы, ходить в различные места (кино,музей, выставки,театр и т.д.). Потом она вышла замуж, но в этом не было проблем, мы все равно общались почти как всегда. Но через год она родила. Еще во время ее беременности общение начало сходить на нет.ей стали интересны различные книги/фильмы/занятия для беременных и она начала говорить только об этом. Мне конечно это всё неинтересно. Но я думала, что должна поддержать подругу, мало ли у нее просто гормональные перемены. Потом она родила, все разговоры стали только о ребенке, рассказы как он посмотрел,улыбнулся,описался. Я терпела, потому что надеялась, что это только первое время. Но вот сейчас ее дочке уже 2 года, а ничего не изменилось.Все разговоры только о ребенке,о методах воспитания детей, о том какая детская одежда лучше.Мне с ней стало очень скучно.на другие темы она не говорит вообще. Если я начну разговор на другую тему,то послушает 2 минуты, а потом перебивает и говорит только о ребенке. При чем приглашает меня в гости она очень часто сама или приглашает вместе погулять (но при этом всегда с нами ребенок, дочку никогда она не оставляет с няней или бабушками). Подругу будто подменили, человек полностью поменялся.И я уже понимаю, что общение не вернуть.Я уже сама стала отказываться от встреч под разными предлогами. Но я мучаюсь.она ведь сама меня приглашает,значит хочет общения.Это нормальный процесс если мы перестанем общаться из-за разных интересов?или я просто ужасный человек,потому что ее не поддерживаю?Меня мучает совесть,кажется что я плохая. Но при этом я очень хочу перестать общаться,это общение меня только напрягает и мне очень скучно с ней.Как перестать общаться не обидев?Может у кого есть опыт

Автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В чем проблема? Вам с ней неинтересно? Не общайтесь,ничего страшного нет.

Гость
#2

У меня подруга такая же.Вечно как позвонит - и давай о том как он покакал паштетиком,как упал,как уснул....Зла нехватает.Я её одергиваю постоянно,прямо говорю,что о какашках мне говорить совсем не хочется...Она смеется :) И мы тему меняем.

Вот не дай Бог я такой стану - ужос.

Гость
#3

у меня нет подруг с детьми, была одна, перестала общаться..общего нет ничего.

Xanele
#4

может, когда она опять на работу выйдет, то лучше станет?

даже, не знаю. у самой ребенку несколько месяцев *и то бы я с такой подругой не стала бы общаться - неинтересно). рассказываю о ребенке, только если спрашивают. правда, у меня и других дел полно - работа, спорт, свободное время с мужем и т.п.

Я
#5

Меня тоже зовет в гости родившая подруга,а я ищу благовидные предлоги,чтобы отказаться. с ней просто дико неитересно(( а она еще меня донимает, когда же я наконец-то рожу тоже(

ЛиЛу
#6

была тема уже.

Гость
#7

Печально, что многие женщины с рождением ребенка так ограничивают себя. Я имею ввиду, что сами как-то перестают интересоваться чем-либо, говорят только о детях. У меня есть ребенок, но когда я встречаюсь с подругами, говорю о нем по минимуму, понимаю, что им это не очень интересно. Но с другой стороны, мне не всегда интересны их разговоры. Есть у меня одна подружка, с которой реже стараюсь теперь встречаться, т.к. она все время постоянно говорит исключительно о своей работе.

Для дружбы необходимо некое взаимопонимание, так сказать чувствовать надо, что интересно другому. Раз такого чувства нет, и каждый дует в свою дуду, общение становится скучным и неинтересным. И это никак не связано с тем, родила женщина или нет, мой пример это подтверждает.

Не перестала
#8

Моя любимая подруга не эгоистка, не очень меня мучает разговорами о ребенке. В меру говорим, мне ведь и самой интересно.

Гость1
#9

я так перестала общаться с двоюродной сестрой, у меня нет уже сил выслушивать эти все подробности "каканья", на другие темы с ней говорить - это ровно 2-3 минуты,протом тоже перебивает и опять о своем. Есть люди которых просто завернуло,надеюсь я такой не стану. Сейчас я беременна, есть одна подруга которая тоже беременна, вот с ней можем пообщатся на эту тему и то в меру, а с подругами у которых нет детей и им это не интересно общаемся на другие темы, свою беременность я не вешаю им на уши

Так что Автор я думаю Вам переживать не стоит, беременна она или молодая мать не важно Вы ее подруга и она должна немножко считатся с Вами и Вашими интересами

Гость
#10

У меня то же самое. Я перестала с ней общаться, а она все равно постоянно зовет в гости. И тоже постоянно спрашивает "с сочувствием", когда я уже выйду замуж за мужчину, с которым встречаюсь, и рожу. Меня от нее уже трясет!

Гость
#11

да они все как одна начинают агитировать,мол ты давай тоже рожай)))) крыша видимо едет)))

Гость
#12

Автор, я вас понимаю.

Хочу, чтобы всё было ХОРОШО!
#13

Автор, родите тоже ребёнка и ВСЁ будет ХОРОШО!!!

Гость
#14

Большинство описанных здесь родивших подруг просто дуры какие-то. Ну как можно додуматься рассказывать кому-то как покакал, поел и т.д. ее ребенок? Ограниченные люди. Хотя, сдается мне, и до родов они были недалекие.

Я
#15

Меня моя подруга просто нереально достает с тем,чтоб я родила! вчера она мне звонила спросить как дела и пожелала мне поскрей родить! я уже не знаю,куда деваться. а когда я прихожук ней в гости,меня начинает доставать ее мама с тем же вопросом. а мне неудобно сказать что-то против них

Автор
#16
Хочу, чтобы всё было ХОРОШО!

Автор, родите тоже ребёнка и ВСЁ будет ХОРОШО!!!

Я детей в ближайшие лет 5 минимум не планирую уж точно, не хочу

Гость
#17

вы знаете автор, у меня есть такая подруга. Правда детей у нее нет, ребенок есть у меня. НО! Она способна час-полтора по телефону рассказывать каким кремом она помазала себе руки, каким лицо, а каким ноги. И все ето БЕЗ перерыва!!!

И вы знаете, мне ни разу не пришло в голову назвать ее дурой или придорочной. Потому как подругу свою я люблю, знаю , что на данный момент у нее не постой период жизни и косметика стала для нее быть отдушиной от проблем. Если моим друзьям важны определенные темы, которые меня не ососбо интересуют, то я готова выслушать их так долго, как им надо. Ето называется-дружба!

Кстати, нам почти по 40 лет и дружим не один десяток лет, и за ети года я ей тоже наверное действовала на нервы своими разговорами, но она ни разу мне етого не дала понять, т.к. знала, что для меня на данный момент ето очень важно

Lu
#18

Так для подруги на время декрета это главная тема. Она ребенком постоянно занимается, изучает литературу, вообще учится материнству, поэтому и хочет поделиться тем, что ей интересно с другими. Тем более ребенок быстро растет, меняется, кажды раз что-то новое. На другие дела у нее, судя по всему, времени нет, поэтому и обсуждать нечего. Я вот только в мамашки собралась, а иногда так хочется потрындеть с кем-нибудь о кроватках, распашонках-ползунках, т.к. это для меня абсолютно новая сфера, я ничего про это не знаю и мне интересно. Вот только мне не с кем особо поговорить,т.к. вокруг или не имеют детей, или они у них взрослые уже. Поэтому приходится следить, чтобы не надоедать с этими вопросами. Только на форумах мамских и можно душу отвести.

Гость
#19

Поговорите с подргой начистоту! Так и скажите честно: ты извини, я обажаю твою малышку, но я пока "не в теме", давай поговорим о том, что интересно нам обеим. Если обидится - значит, вам дальше не попути и челока заклинило. Если же вы ей дороги, она поймёт. Мне в этом смысле очень повезло, когда лучшая подруга родила, она вообще не изменилась: спросишь о дочке - с удовольствием расскажет, нет - вообще эту тему не трогает. А сейчас я сама уже мама и веду себя также, пока о ребёнке не спросят, я никого не гружу, лучще все "какашки" обсужу с мамой или мужем, а если вижу, что человеку правда интересно, то тогда с удовольствием разговор о детях могу поддержать.

Не кисель
#20

Так ведь неинтересно подруге на другие темы говорить. Дружба всегда по интересам. Подруге вашей нужно найти такую же ответственную мамашу, ну а вам свободную девушку. И все будет ок. Когда родите, снова пересечетесь.

Личи
#21

Моя подруга меня вообще этим не грузила. При том что мать она идеальная. Я много работаю и когда мне удавалось прибежать к ней вечером, она укладывала ребенка и наотрез отказывалась говорить о его физиологических делах. Наоборот, мол, только не спрашивай! Мне уже это все поперек горла! И буквально умоляла меня сходить куда-нибудь с ней вдвоем. Спокойно оставляла возмущенному мужу младенца (правда раз в 3 месяца это прокатывала) и волоком тащила меня в кафе, кино.. Погулять, в общем))) Это очень сильно от человека зависит. Повторяю, деток она своих (у нее уже двое) ооочень любит и фанатично ухаживает, но когда мы с ней вдвоем она говорит: "все.. не будем про мою шоблу-еблу"...)))

каждый сверчек знай свой шесток
#22

автор, скажите спасобо, что она вас не грузит вопросами почему вы еще не родили, и что вы себе думаете. у меня была подобная ситуация, я вовремя сбрилась от этой подруги. чтобы дружить надо иметь общие интересы, а ИХ НЕТ. мне пох детские памперсы и т.д. а она не понимает меня. объяснять что у каждогосвой путь и судьба не прокатит, она бы просто не догнала о чем это я.

Гость
#23

да я тоже перестала общаться с такой приятельницей. достала. она нереально выносима стала. мне реально насцать сколько раз ее ребенок гадит. мне не нужно это рассказывать. все чтто автор перечислила, со все ми я столкнулась. сразу в сад. и угрызения совести меня не мучали.

Лера
#24

Люди со временем меняются, и это нормально.

Было бы странно, если б женщина, ставшая матерью, не изменила свою психологию.Естественно, что ребенок теперь для неё всегда будет на первом месте. И общаться ей теперь интереснее с такими же матерями.У нас у всех в течение жизни может меняться круг общения в соответствии с тем, как меняемся мы. Но настоящие друзья всегда останутся настоящими друзьями.

у меня есть подруга-чайлдфри, мы дружим много лет, и всегда найдем о чем поговорить, потому что хоть дети у любой матери и на первом месте, но превращаться в клушу тоже не надо, детям нужна умная и всесторонне развитая мама, а не только та, что может накормить и попу вытреть.Так что не нужно бросаться в крайности.

Гость
#25

а я наверное та, что на месте подружки. с тех пор как у меня появился ребенок, мне неинтересно стало, как вася посмотрел на катю, как витька на дискотеке нажрался, как на работе коллега машку за попу ухватил... но я не навязываю свое общение. друхзба это когда всем хорошо. а если плохо то зачем терпеть? жизнь меняется... и потом считаю дружба, реальная на всю жизнь это подарок свыше, как мужья, которые на всю жизнь... люди ведь тоже разводятся отчего-то, а столько общего было когда-то...

Рината
#26

Мы как дружили, так и дружим. Хотя я последняя из подруг родила. Хотя нет, одна еще не рожала. Каких- то часовых разговоров про какашки не помню. Ну разумеется, с появлением ребенка у женщины приоритеты перестраиваются. Вам кажется глупостью обсуждать как и когда ребенок перевернулся и на ноги встал? Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями. Либо учитесь принимать интересы друг друга, либо ищите товарок по сиюминутным интересам

Автор
#27
Гость

а я наверное та, что на месте подружки. с тех пор как у меня появился ребенок, мне неинтересно стало, как вася посмотрел на катю, как витька на дискотеке нажрался, как на работе коллега машку за попу ухватил...

А при чем здесь это? Вы какие-то примитивные темы перечислили. Я,например, ни разу в жизни это и не обсуждла. В основном книги,фильмы,события,хобби

Автор
#28
Рината

Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями.

Еще одна...Да где Вы видели таких идиоток,которые Васю с Петей обсуждают?я таких не знаю вообще. Неужели нет нормальных тем для разговоров.

Kira
#29

Автор, я вас понимаю. Это не одинокий случай. Вот мать моей двоюродной сестры после рождения внучки помешалась полностью. Уже 6 лет тетка не может вести разговор на какую-либо другую тему. Если её не слушают, она откровенно перебивает и вставляет свои нелепые пять копеек о своей драгоценной Леночке. Это уже даже не смешно, а очень раздражает. Стараемся свети "общение" с теткой к минимуму. Но тут дело не только в появлении внучке, скорее в невоспитанности и бесцеремонности. К тому же, как личность тетка не состоялась по большому счету, карьеры мало-мальской не сделала. При чем, это ей болело и она всегда пыталась найти оправдание своим неудачнам, а не идти вперед. У неё нет никаких интересов, хобби. Так что, не только новоиспеченные мамаши безумствуют и теряються для общества, а и бабушки иногда. Но тут дело скорее в личных качествах человека, поскольку все нормальные матери любят детей одинаково сильно.

Рината
#30
Автор

Рината

Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями.

Еще одна...Да где Вы видели таких идиоток,которые Васю с Петей обсуждают?я таких не знаю вообще. Неужели нет нормальных тем для разговоров.

А на нормальные темы кто вам мешает говорить? Только не рассказывайте мне, что женщина 25 лет увлекающаяся историей кубизма и обсуждавшая это с вами, вдруг совсем перестает интересоваться этим самым кубизмом. Такого не бывает.Чего там еще в вашем списке? Книги, фильмы и события? С этим сложней. Понимаете, в первые месяцы, а иногда и годы жизни ребенка, у женщины чаще всего элементарно нет времени на просмотры фильмов и прочтение книг. Это не значит, что она тупеет. Это значит, что в ее жизни появилось что- то более значимое, нежели очередная серия хауза, сумерки или аватар. И не обсуждение в каком платье Анжелина Джоли прошлась под руку с Бредом Питом. Ребенок чуть подрастет, станет более самостоятельным, и все эти ниши времени опять заполнятся походами по кафешкам с подругами, перемалыванием костей кто с кем переспал и не позвонил, обсуждением очередного блокбастера и т.п. А пока в ее жизни есть человек, абсолютно логично заместивший собой все эти кафешки и кинушки

Радуга
#31

Ну не знаю, я и сама не лю про чужих детей слушать, и разговорами про своих не напрягаю никогда. Поэтому кста не заводила никаких знакомств на детских площадках, ибо мучительно неинтересно слушать что умеет-знает чье-то дитё. Единственное если у подруги есть ребенок такого же примерно возраста, тогда может разговор свестись и к детям, и то по делу, опытом поделиться например или контактами какого-нибудь врача. И наверно мне повезло, у меня нет подруг с детьми, которые грузят такими разговорами, находятся как-то другие темы.

Радуга
#32

Мне чето подумалось что грузящие такими разговорами мамы недалекие что-ли, ну т.е. до этого у них в жизни ничего интересного не было и после вряд ли предвидится. И ребенок это единственно стоящее, что могло и случилось в их жизни. Ну или просто невоспитанные тетеньки, которым плевать на чужое время и они будут грузить всегда только тем что интересно им, будь то ребенок или котенок.

Рината
#33

Да я вот вобщем тоже не могу вспомнить каких- то прямо подробностей развития детей моих подруг. Значит не особо грузили. Но тут еще дело в крепости и ценности для вас этой дружбы. Я от своих подруг выслушаю и чем болеют их родители, и как дела в школе у их детей, и какие проблемы возникли на работе с сотрудниками. Хотя, если уж так говорить, то мне ни то, ни другое, ни третье само по себе абсолютно не интересно. Но это касается близкого мне человека. Я способна сопереживать и радоваться каким- то житейским и приземленным вещам, именно из них состоит наша жизнь. Не из фильмов, снятых заморскими режиссерами, не из- книг с историями посторонних и вымышленных людей, не из событий, которые нас не касаются. А из каждодневных маленьких событий в наших жизнях, в жизнях наших мужей, наших детей, наших родителей, братьев-сестер.

Карга, стара и нееплива
#34
Автор

Рината

Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями.

Еще одна...Да где Вы видели таких идиоток,которые Васю с Петей обсуждают?я таких не знаю вообще. Неужели нет нормальных тем для разговоров.

Считайте что вам КРУПНО повезло тогда :)

Большинство неродивших-незамужних женщин как сломанный грамофон только на эту тему и трындят. Потом они рожают и начинают трындеть на тему какашек. Когда дети становятся постарше, те же тётки начинают вести беседы про женскую мудрость, в пенсионном возрасте обожают часами рассказывать и мериться болячками :)

Современная *** женщина во всей красе, так сказать.

Радуга
#35
Карга, стара и нееплива

Автор

Рината Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями. Еще одна...Да где Вы видели таких идиоток,которые Васю с Петей обсуждают?я таких не знаю вообще. Неужели нет нормальных тем для разговоров.

Считайте что вам КРУПНО повезло тогда :) Большинство неродивших-незамужних женщин как сломанный грамофон только на эту тему и трындят. Потом они рожают и начинают трындеть на тему какашек. Когда дети становятся постарше, те же тётки начинают вести беседы про женскую мудрость, в пенсионном возрасте обожают часами рассказывать и мериться болячками :) Современная *** женщина во всей красе, так сказать.

Точняк) я и говорю что таким всё равно об чем трещать, и если уровень разговоров до рождения ребенка был не то чтобы интересным, то и после родов останется таким же, только тематика меняется)

Личи
#36
Карга, стара и нееплива

АвторРината

Так и ей, замужней и родившей, ваши "мне Вася не позвонил, а Петя смс прислал, а Коля в кафе пригласил", возможно, кажутся глупостями.

Еще одна...Да где Вы видели таких идиоток,которые Васю с Петей обсуждают?я таких не знаю вообще. Неужели нет нормальных тем для разговоров.Считайте что вам КРУПНО повезло тогда :)



Большинство неродивших-незамужних женщин как сломанный грамофон только на эту тему и трындят. Потом они рожают и начинают трындеть на тему какашек. Когда дети становятся постарше, те же тётки начинают вести беседы про женскую мудрость, в пенсионном возрасте обожают часами рассказывать и мериться болячками :)



Современная *** женщина во всей красе, так сказать.

Не в бровь а в глаз!

Рината
#37

Ну что вы. Тут на вумане все, как одна, богаты, талантливы и невъепезно креативны:)))

Амели
#38

Здравствуйте.

Автор, это абсолютно нормально :).

Гость
#39

Ну я перестала общаться с подругой, когда она родила, нам обоим за 30... Мне конечно очень стыдно, но, дело в том, что для нее это первый ребенок, СОБЫТИЕ в жизни, а мне это совершенно не интересно, ведь моя доча уже выросла, да и жизнь сейчас такая интересная и насыщенная))))) А обсуждать режим кормления и питания, сидя в песочнице среди орущих малышей я физически не смогу, ну неинтересно мне это. Искренне жаль, что теперь она потерянный для нашей компании элемент...

муся. одна из многих.
#40

автор, конечно не общайтесь. у вас нет ничего общего. найдите новую,потом ещё, когда старая надоест своей болтовнёй. я родила первая,подруги нверняка страдали от моих рассказов о кормлении и пр так же, как я от разговоров о любовниках одной и кареьере другой. потом родили они, и мы поменялись местами. теперь дети выросли, а мы всё ещё вместе,потому что мы - подруги. а вы, автор,- приятельница.

юля
#41

раньше мне замужние говорили: когда замуж, когда родишь и.т.д. ДОСТАЛИ! Теперь я замужем и родила, но незамужней подруге таких вопросов не задаю, помню, как самой было неприятно

#42

У меня подруга недавно родила.До этого общались хорошо.Но с её замужеством и особенно с появлением её ребёнка всё общение свелось практически на нет...

У неё одни разговоры про ребёнка....

Я не замужем,детей нет.Так мы теперь как с разных миров.У неё теперь ко мне постоянно вопросы:Ты когда замуж?Когда родишь?

Не знаю,о чём с ней говорить....У неё день проходит 24 часа возле ребёнка.Других интересов нет.

Чувствую,что дружбе капут...

Гость
#43

моя подруга родила 5 месяцев назад. Скажу честно, мне стало совсем не интересно общаться с ней. Вчера была у неё в гостях, смогла выдержать час. Но, не все такие. Я как то навещала родившую коллегу. О ребёнке - минимум рассказов. Беседа с ней была содержательной и интересной. Я вам так скажу, это не зависит родила-не родила, это от человека зависит в первую очередь! Тут правильно написали, если у женщины и до ребёнка жизнь была интересной, то ребёнок мало что изменит. А для остальных ребёнок - главное достижение в жизни, вот и разговоры все о нем только. С такими лучше закруглять общение. Ничего полезного из этой дружбы не выйдет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: