Гость
Статьи
Мой бич - постоянное …

Мой бич - постоянное молчание

Мне 27. У меня есть любимое хобби, живу с родителями, есть несколько источников дохода, люблю детей, люблю путешествовать (пока только по России), много читаю (научная литература), жить и узнавать новое, по внешнему виду – нормальная, 2-й год активно занимаюсь спортом. Мой бич – это постоянное молчание. Не то, что я не люблю говорить, а просто я люблю слушать, советовать, рассуждать.
У меня нет, и никогда не было ни настоящей близкой подруги, ни МЧ. В основном, все «используют». В школе давала списывать, за это со мной шли домой, в институте писала сокурсникам курсовые, рефераты, дипломы – за это рисовали красивые картинки В контакте, 2-3 sms на новый год, потом забывают и вовсе удаляют из друзей в сети. В Инете на оф.сайтах есть знакомые по интересам, встречались на концертах любимых исполнителей – и все. Недавно со своей группой в очередной раз ходили в ночной клуб. Сначала все были вместе, потом образовались кучки и разбрелись по домам. И ни нашлось ни одного человечка, который бы спросил как я буду добираться и как я вообще добралась (все знают, что живу я в пригороде). Получается, что я всегда со всеми, в курсе всех событий, но в тоже время - одна, сама с собой наедине, со своими мыслями. Телефон звонит лишь по поводу работы. Всегда о чем меня спрашивают в шумных компаниях «А почему ты молчишь?».
А ведь так хочется найти хоть одну родственную душу, которая позвонит НЕ по поводу очередной работы, а просто по-настоящему спросит как дела или совет, поделится чем-то, предложит куда-нибудь сходить, встретиться. И просто быть кому-то нужной и интересной!
Я думаю, что вся проблема в моей слишком правильности: пунктуальность, отсутствие в/п, амбициозность, умение держать слово, скромности в обществе и т.д. – но, мне то это все нравится, и менять свой внутренний мир я не хочу (у меня есть свои жизненные приоритеты)! Кто, что может сказать?)

Мисс Молчание
152 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

я такая же

Мисс Молчание
#2

серьезно????))

ну и каково??

я, например, уже чувствую себя ботаником((

Гость
#3

Я такая же, тоже занимаюсь спортом, это мое хобби. Разговариваю там. У вас так много увлечений неужели там тоже не с кем поговорить? С одногрупникми я вообще почти не общаюсь, просто у нас разные интересы.

Золушка
#4

А мне кажется, проблема не в молчании. У меня есть такая же подруга, ну очень неразговорчивая, настоящий интроверт))) Но близкий круг друзей у нее есть, есть и просто несколько приятелей, с которыми иногда общается, ее молчание никогда ей не мешало. У таких людей действительно обычно нет широкого круга знакомцев, но есть круг самых близких людей. Попробуйте поискать причину в другом..

#5

Вы знаете, автор, все качества, называемые вами "правильностью", присутствуют и у меня, однако ж проблем ваших я не испытывала никогда. Подозреваю, что вам просто неинтересны другие люди, вы же везде пишете, что никто не интересуется ВАМИ. А вы-то кем-то интересуетесь? Для того, чтобы успешно общаться с другими (не в одни ворота, а взаимно), надо искренне интересоваться другими людьми. Именно искренне, а не пыжиться, изображая заинтересованность. Это всегда чувствуется другими, и вас могут избегать именно по этой причине.

Мисс Молчание
#6

конечно же, я общаюсь, есть много знакомых, но не более - разговор с которыми идет лишь на общие темы и про работу, а ведь хочется близкого (родного) человека.

Мисс Молчание
#7

╧5. да, Вы правы)

Но, очень трудно найти правильный подход к людям, которые мне интересны, и, я боюсь не так спросить, или обидеть чем-то, может этот человек не хочет раскрываться (как это можно узнать?).

В бане
#8

у меня есть такая знакомая. общаться тяжело, она всегда молчит, как рыба об лед. говорю только я, она односложно отвечает, да и то не всегда. если не знает, что она думает по тому или иному поводу, то молчит и смотрит в сторону. в последний раз я просто открыла книгу и стала читать до прихода третьей подруги.

эта моя знакомая никогда за многие годы не начала о чем-то рассказывать первой, вытянуть что-то о какой-то ее интересной поездке невозможно. почему мы общаемся? просто есть третий человек, который нас связывает. как только его не станет...

номер 2
#9

автор,давай аську попробуем поболтать.

ЛиЛу
#10

а каким образом можно сочетнутъ это- *советовать, рассуждать.* и непрерывное молчание?) одно исключает другое. чтоб посоветоватъ, надо как минимум издать звук ртом) и не один...)

Мисс Молчание
#11

╧2 у меня нет аськи)) - и потом, что толку-то от общения в инете, я хочу реальности))

╧3 да ведь, когда находишься в шумной компании, никто не спрашивает "А как ты думаешь?")) нужно просто говорить и говорить, в тему и не в тему.. А у меня получается какая-то несвязанная речь, вот я и воздерживаюсь.

В бане
#12
Мисс Молчание

) ╧3 да ведь, когда находишься в шумной компании, никто не спрашивает "А как ты думаешь?")).

автор, вас развлекать никто не будет. если у вас есть мнение, то вы можете им поделиться, вам рот никто не затыкает. молчат обычно, когда мнения нет и сказать нечего.

Гость
#13

зануды вы все. знаю таких, звоните и после привет тишина в трубке, сам мол распинайся, выведывай причину звонка, пытайся вести разговор, а тебе односложные ответы выдают. конечно это напрягает.

lekka
#15
Гость

зануды вы все. знаю таких, звоните и после привет тишина в трубке, сам мол распинайся, выведывай причину звонка, пытайся вести разговор, а тебе односложные ответы выдают. конечно это напрягает.

точно!!

или рассказываешь чтото, мыслями делишься, а тебе в ответ - да.

по аське особенно напрягает

Киска
#16
lekka

точно!!

или рассказываешь чтото, мыслями делишься, а тебе в ответ - да.

по аське особенно напрягает

согласна!я тоже с такими не общаюсь!на фик на фик на фик!ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ НЕИСКРЕННОСТЬ!

Хильда
#17

Мисс Молчание, да куча мужиков только и мечтают, чтобы мы побольше молчали и слушали.Так что вы-просто мечта. Тут,блин,наоборот.Понимаю,что лучше бы промолчать,так нет,обязательно ляпну.Прям хоть рот пластырем заклеивай.

Мисс Молчание
#18

╧13 и ╧15 согласна, конечно, но! - я в отличие от моих друзей В контакте расписываю все подробности, а мне в ответ однозначные ответы типа "да", "нет", "незнаю", ")))".

ну, я думаю, если позвонит близкий мне человек, я уж не буду молчать в телефон), между близкими людьми всегда есть о чем посудачить)

╧14 на танцы я хожу) танцую в по центру в первом) - и что толку? - все говорят "какая молодец!", "не пропускаешь","мы стоящие позади тебя, повторяем только за тобой" вот и все общение на занятии, а в свободное время я разминаюсь... - можно сказать, на вечеринки только и зовут за счет того, что первая). Была бы последняя - не звали бы такую молчунью, которая только слушает)

#19
В бане

автор, вас развлекать никто не будет. если у вас есть мнение, то вы можете им поделиться, вам рот никто не затыкает. молчат обычно, когда мнения нет и сказать нечего.

Ну вот нет. Молчание - эт умение придержать ся за язык, када есть что сказать. Говорят же - молчи, за умного/ую сойдёшь. Или же - молчание, без слов - када не нужно прибегать к словам-посредникам, удерживающим за каждое использованное слово свой процент смысла.

А када сказать нечего - это тишина... Очень хорошее состояние. Жаль вот, не ценят).

Мисс Молчание
#20

╧17. )) была бы я мужчиной, не отказался бы от такой как я)) - в семейной жизни.

Да вот только, как им мужчинам находить таких как "я")).

Ведь мужчины обращают свое первое внимание на любителей поговорить, и при первом знакомстве думают не о семейной жизни, а об общих интересах.

А я, если ко мне подойдет мужчина, просто промолчу и улыбнусь в ответ). То есть не буду сама первой начинать разговор.

Мисс Молчание
#21

╧19 ))))))верно, конечно, но тогда получается, что я уж тогда слишком шибко умная!)))

Тогда можно сделать вывод, что: "нет близкого общения, потому что боятся умных людей"?? Ну не буду же я спрашивать их об экономических циклах в экономике - чего бояться то?зачем из друзей В контакте удалять?? Сегодня 70 друзей, а завтра - 68! - раздражает, не понимаю причины.

Я считаю, что люди мы все разные, и каждого нужно воспринимать таким какой он есть, и зачем к кому то подбегают с обниманиями, а кому-то сухое "привет" - но, к сожалению, не все задумываются об этом.

Мисс Молчание
#22

╧14 на курсах актерского тоже была.. подурачились, поиграли в течение месяца... и все.

Кириллица
#23

Зануда Вы, Автор, уж простите меня. В этом вся и проблема. Относитесь к жизни проще, перекрасьтесь в блондинку, напейтесь и устройте кому-нибудь скандал. Иногда развлекает.

Мисс Молчание
#24

╧23 знаю, что зануда!))бесит это чувство "пионерии" Куда уж еще проще то, быть блондинкой не идет (я светлая, загар долго пристает), каждые полгода кардинально меняю прическу (сцена требует), напиваться тоже пробовала (даже мама советовала) - но чувство опьянения не приходит, только в сон тянет...))) Скандалить я не умею, внушила себе, что все разрешается мирным путем, все скандалы происходят от нелепых доразумений и отношусь к ним с улыбкой... паинька какая-то((((

Гость
#25
Крыса

Вы знаете, автор, все качества, называемые вами "правильностью", присутствуют и у меня, однако ж проблем ваших я не испытывала никогда. Подозреваю, что вам просто неинтересны другие люди, вы же везде пишете, что никто не интересуется ВАМИ. А вы-то кем-то интересуетесь? Для того, чтобы успешно общаться с другими (не в одни ворота, а взаимно), надо искренне интересоваться другими людьми. Именно искренне, а не пыжиться, изображая заинтересованность. Это всегда чувствуется другими, и вас могут избегать именно по этой причине.

+1

Автор, вы причину указали в посте: "Получается, что я всегда со всеми, в курсе всех событий, но в тоже время - одна, сама с собой наедине". Вы, может быть не замечаете этого, но внутренне вы не расположены к общению, вы всем своим видом показываете, что вы "сама с собой наедине". Ведь бывают случаи, когда, вот, вроде поговорил с человеком и было о чем, но больше разговаривать с ним не хочется. Почему не осознаешь, но просто не хочется.

Гость
#26

У меня нечто похожее, правда меня нельзя назвать правильной. Я не очень разговорчивая, у меня язык вообще плохо подвешен.

Мне кажется, просто есть люди "компанейские", т.е. которым

подходит общение в компании. А есть другие, которым для общения нужен узкий круг из 1 или нескольких человек. По моим наблюдениям, в компаниях обычно болтают "ниочем", обо всякой фигне,всякие шутки, приколы, у кого что в голову придет тот и говорит. У меня вот голова плохо развита в этом направлении., поэтому я решила для себя что компании- это не мое. Просто нужен определенный характер, чтоб вписаться в компанию. Не у всех же он есть!

Потом, еще хочу спросить, а вас саму интересуют другие люди? А то кажется вы хотите, чтоб интересовались только вами.

Ну и скажу еще, я бы тоже не хотела общаться с "правильным" человеком. Они мне кажутся неполноценными.

Мисс Молчание
#27

╧25. вполне... но, мне такое чувство не знакомо...

Ну, если меня о чем-то спрашивают, я всегда стараюсь ответить достаточно полным ответом, может это тоже мешает?? - не знаю.

Поскольку, многие люди, либо отлынивают от ответа, либо отвечают загадками, либо отвечают неодносложным ответом.

А сама с собой наедине, я только по причине отстутствия близкого общения. Ну разве сидела бы я тут в течение столь долгого времени, будь у меня близкие друзья, да еще и при такой замечательной погоде))

Мисс Молчание
#28

╧26. да, меня интересуют другие люди)) я, например, уже многое узнала о всех вас находящихся на форуме)). Приятно, что тема получила развитие))

По поводу неполноценности, я так не думаю. У каждого человека есть что-то свое "ценное" внутри, у каждого есть внутренний мир, который интересен по-своему. Просто в спешке событий мы не замечаем и пропускаем многих людей, находящихся рядом с нами.

ЛиЛу
#29

для наличия родственныx душ, общающиxся не только по делу, необxодимы проявкение эмапатии, готовность (внутренняя) идти на контакт, а затем и пошаговое сближение, по мере узнавания. если же проявление эмоций и сопереживания другому, симпатичному Вам, человеку ровно столько, сколько и у надгробного камня на кладбище, то или прийдется все-таки кое-что в себе потиxонечку поменятъ, или принят себя и результаты своего внутреннего мира такими, какие они сейцахс:)

ЛиЛу
#30

т.е. важно осознать, что то, что Вас сейчас не устраивает - это то, к чему привел Вас Ваш внутренний мир, наработанные годами уютные привычки. но его Вы меня совсем не xотите:)

ЛиЛу
#31

даже вот это *люди спрашивают, почему ты молчишь* - ну это же и есть сигнал социума Вам:) не намек, а просто пинок такой:) да, почему? нечего сказать? рассказать? подсказать? не о другиx, о себе, любимой?)

Д-те
#32

Автор, я не поняла, почему это ваш бич? Я вообще тоже больше помалкиваю, если не чувствую потребности высказаться, а чувствую я ее редко, так мне кажется все люди наоборот это ценят, и с подружками-друзьями у меня из-за этого отношения складываются, потому что им приятно найти свободные уши, которые могут выслушать их поток сознания не перебивая)) А мужчины так ваще в восторге, для женщины умение молчать это одно из главных достоинств)) Не знаю, че вы на ровном месте себе комплексы создаете))

Д-те
#33
ЛиЛу

даже вот это *люди спрашивают, почему ты молчишь* - ну это же и есть сигнал социума Вам:) не намек, а просто пинок такой:) да, почему? нечего сказать? рассказать? подсказать? не о другиx, о себе, любимой?)

Почему молчишь - понятно почему, че ваши глупости поддерживать, cказали бы что-то умное, и она бы свое добавила))

Мисс Молчание
#34

╧33)) Вы правы))

Но, дело в том, что я чувствую неловкость, когда говорят "Ну чего ты молчишь, ну чего ты такая грустная" (хотя я всегда смеюсь и улыбаюсь если есть повод).

Ну ладно, почему я затеяла эту тему? Дело в том, что я попросилась у одной из однокурсниц, которая сейчас живет в другом городе, к ней в гости (ну, хочется мне посмотреть город, отвлечься и посмотреть новые для меня места, хочется увидеть близкого когда-то человека). Она согласилась принять меня. Но, сейчас я засомневалась, не будет ли ей скучно со мной, не пожалеет ли она о своем решении? Так как во время студенчества мы с ней не были особо близки, просто, помогла я ей в свое время с экзаменом. А она активная тусовщица, и у нее другие жизненные принципы.

lekka
#35

автор, вы, мне кажется, считаете, что вас должны любить и интересоваться вами такой, какая вы есть? а почему - вы не задумывались? ведь очевидно же, тчо одних любят, других не видят в упор. люди разные, и отношение к ним разное.

да и сами вы написали, что в спешке люди пропускают интересных. важно обратить на себя внимание.

а то, что вы не хотите меняться - это понятно. это оч. сложно.

Мисс Молчание
#36

╧35 )не то, что сложно, а просто для меня непонятно, что нужно делать))не могу разобрать сложную для меня головоломку)

Д-те
#37
Мисс Молчание

╧33)) Вы правы))

Но, дело в том, что я чувствую неловкость, когда говорят "Ну чего ты молчишь, ну чего ты такая грустная" (хотя я всегда смеюсь и улыбаюсь если есть повод).



Ну ладно, почему я затеяла эту тему? Дело в том, что я попросилась у одной из однокурсниц, которая сейчас живет в другом городе, к ней в гости (ну, хочется мне посмотреть город, отвлечься и посмотреть новые для меня места, хочется увидеть близкого когда-то человека). Она согласилась принять меня. Но, сейчас я засомневалась, не будет ли ей скучно со мной, не пожалеет ли она о своем решении? Так как во время студенчества мы с ней не были особо близки, просто, помогла я ей в свое время с экзаменом. А она активная тусовщица, и у нее другие жизненные принципы.

У меня наоборот с самыми бешеными по характеру и болтливыми лучше всего складывается, мы друг друга уравновешиваем)) Что вы себе самооценку занижаете, вы не хуже других. До меня в одной компании одна дамочка начала домогаться, мол че это ты молчишь все, как будто тебя и нет здесь, видимо ее это чем-то задело)) Так ей вся мужская часть компании ответила, что женщина, умеющая молчать, это подарок судьбы, что от бабской трескотни у них уши вянут, и дамочка сама замолчала, что интересно, просидела весь оставшийся вечер как в рот воды набрала))

Д-те
#38
Мисс Молчание

╧35 )не то, что сложно, а просто для меня непонятно, что нужно делать))не могу разобрать сложную для меня головоломку)

Мне кажется, я вас понимаю и знаю, в чем дело. На самом деле вы самодостаточный человек, вам и наедине с собой хорошо, а близкие отношения с людьми не складываются не потому, что вы молчите, а потому что они вам не нужны и не интересны. Они чувствуют ваше равнодушие и отвечают тем же. Если найдется человек, который ВАС заинтересует, то вы сама, подсознательно, будете проявлять к нему внимание, и отношения выстроятся сами. А так вам пофигу на то, что они о себе рассказывают, и там где заинтересованный человек позвонил бы, поинтересовался ну как все прошло и как ты на все это смотришь, вы только скажете свое дежурное приветствие и тут же забудете, что он вам говорил. Вы сама не хотите этих отношений, точнее хотите, но только чтобы с вами все носились и вас развлекали. Как сама захотите кого-то развлечь, и он вас полюбит как лучшую подругу))

Мисс Молчание
#39

.. как с вами приятно!)) есть с кем поговорить))спасибо всем вам!!)) самооценка значительно возросла!)

короче, я поеду к своей однокурснице!! какая я есть, такая и есть!! кому не нравлюсь пусть ищут других (которые любят болтать), может и мне повезет и я найду настоящих реальных друзей!!!)

Наталия
#40

Автор,я сама такая. Но причину знаю.С одной стороны- говорю, что хочется общения, а с другой, подсознательно понимаю, что я люблю одиночество, и сама же не иду на контакт.А людей не проведешь, они же чувствуют все- в том числе и истинность желаний человека.Так что-постоянные противоречия внутри...а когда противоречия сжигают, как известно, ничего не выйдет.

Так что-признайтесь самой себе- действительно ли вы хотите общения или вас поджимают стереотипы- типа "у всех же кто-то есть, так почему я одна?".

Когда человек действительно хочет общения, пусть даже он интраверт, у него кто-то да есть, пусть 1- 2 человека, но есть.Не может быть, чтобы не встретилось ни одного близкого по духу.А если нет, тут надо разбираться с самой собой...

Мисс Молчание
#41

╧40) да, я признаюсь поджимают стереотипы).

ну нет в моем окружении человека, который бы меня устраивал во всех отношениях, поэтому и не вхожу в близкий контакт. Вообще я к людям очень настороженно отношусь. Мне очень интересно узнать человека сначала со стороны (как ведет в обществе, как и сколько говорит), а потом уже внутри.

И, наверное, все это молчание обусловлено тем, что я не чувствую близость этих людей)

Сложное устройство характера! Кстати, я скорпион.

Наталия
#42
Мисс Молчание

╧40) да, я признаюсь поджимают стереотипы).

ну нет в моем окружении человека, который бы меня устраивал во всех отношениях, поэтому и не вхожу в близкий контакт. Вообще я к людям очень настороженно отношусь. Мне очень интересно узнать человека сначала со стороны (как ведет в обществе, как и сколько говорит), а потом уже внутри.

И, наверное, все это молчание обусловлено тем, что я не чувствую близость этих людей)

Сложное устройство характера! Кстати, я скорпион.

Мне кажется, ╧ 38 все правильно говорит.Думаю, не стоит спешить-найдется близкий Вам человек.Да, найти такого человека непросто.Но обязательно он найдется.Может, там , где Вы и не ожидаете)))

Все обязательно сложится)))

Удачи!

Гость
#43

ДА знаки тут не при чем)) Я вот лев, но у меня тоже проблема в установке близких отношений

Мисс Молчание
#44

С П АС И Б О!!!)))

Наталия
#45

Да, и еще думаю- главное не зацикливаться на ситуации.Просто жить, быть самой собой, принимать себя такой, какая есть.

Я вот на себе испытала это. Бывает, что-то не получается хронически, потом отпустишь..призабудешь на время- и на тебе, все приходит само собой!

Мисс Молчание
#46

╧45 ) да, зацикливаться уж некуда)) сколько я себя помню, я всегда молчала. С детского сада, ни одного стиха не давали, а как я мечтала быть снегуркой!или нести колокол на линейке в первом класе, но увы все пролетело!!))

Зато, благодаря всем вам я поверила, что я не одинока, и, что это вполне нормальная ситуация в наше время)

Д-те
#47

Я сама такая, что мне чужие люди не нужны, хотя ко мне люди тянутся, иногда очень неприятно, когда видишь, что человек хочет наладить с тобой отношения поближе, cтарается, а ты не можешь ответить ему тем же. А потом пару раз как-то сама попала в такую ситуацию, когда хотела общаться с человеком и видела, что ему это не надо. Тогда и поняла, что чувствуют люди, они просто видят, что вы не заинтересованы, и решают не навязываться.

Наталия
#48
Мисс Молчание

╧45 ) да, зацикливаться уж некуда)) сколько я себя помню, я всегда молчала. С детского сада, ни одного стиха не давали, а как я мечтала быть снегуркой!или нести колокол на линейке в первом класе, но увы все пролетело!!))

Молчание- это не недостаток. Просто некоторые люди считают, что если кто-то молчит, то он чуть ли не " забитый". На самом деле-все люди разные. У каждого свое место в жизни.И есть такие дела, где как раз нужна именно молчаливость.Я тоже в детском саду не читала стихи и особо не участвовала в мероприятиях, где требовалась говорливость и активность.Но я нашла себя в другом - с детства любила рисовать(и мои рисунки брали на выставки)

Зато, благодаря всем вам я поверила, что я не одинока, и, что это вполне нормальная ситуация в наше время)

Мисс Молчание
#49

╧47. ну, не знаю, у меня есть пара знакомых, которые в свое время "буквально бегали" за мной, когда им нужно было. А теперь проходят мимо с гордо поднятой головой, не проронив простое "привет". Говоришь привет, а тебе в ответ - ничего. Глупо как-то и некрасиво. Сослаться на плохое воспитание? - что еще остается.

Мисс Молчание
#50

Наталия, а Вы продолжили свое увлечение детства - рисование?) Очень интересно))