Гость
Статьи
Про российскую дружбу

Про российскую дружбу

Мне стало казаться, что понимание дружбы такое как в западных странах не так уж и плохое, как обычно ругают наши русские люди. Постоянное копание в душах друг друга иногда просто утомляет, ведет к ссорам и к недопонимаю и люди устают друг от друга, разочаровываются и обижаются. Кроме того, у нас народ не отличается особой толерантностью и вообще уважением к другим интересам и особенностям, любят вешать ярлыки "странный" , "чудак", "дурак" и т.д. При этом люди, которые вешают такие ярлыки, почему то так уверенны в своей правоте, они считают, что этот человек странный и даже ненормальный для всех по определению, и уже заблаговременно создают ему образ среди других людей не самый хороший.
Им даже не приходит в голову осознать, что все мы разные, и если человек имеет в себе что-то другое, отличаемое от тебя, это еще не значит, что он какой-то не такой, да может быть он не твой человек, вы не найдете с ним ничего общего, но вешать на него ярлык "ой у него такие загоны и такое идиотское понимание жизни, дурак вообщем", просто глупо и ущербно, то есть еще одно подтверждение о неуважении к другим, и это еще открыто выставляется всем, весь свой негатив и неприятие. И как у нас любят лезть в душу, давать "добрые" советы, да еще и осуждать и потом плести интриги и сплетни, заявив с укором "ты живешь неправильно, ты несешь бред, и делаешь бредовые вещи, и не хочешь слушать меня и вообще раз так, ты мне не друг, и пшел вон из моей жизни". Народ на Западе не зря обращается за помощью именно к специалистам психологам, а не к соседке, которая на основе своих комплексов и страхов подкинет "советик" и "поможет" во всем разобраться. Мы же в надежде открываем свою душу другим, а нам туда плюют и потом же частички нашего душевного содержимого осмеивают и осуждают среди наших знакомых и даже родных.

Пташка
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

на Западе все лучше, мы уже поняли

Подруга
#2

у нас просто много нытиков и выпивох

Гость
#3

не пойду к психологу, вот еще.. я бесплатно с друзьями поговорю.

Гость
#4

автор, краткость - сестра таланта, это первое. Хочется на Запад - езжайте на Запад, всех жителей России одной меркой мерить - не комильфо. Если вам досталось такое окружение- вы его заслуживаете

Бабуся Ягуся
#5

Автор, вас опять кто-то спросил, почему замуж не выходите?

Гость
#6

потом наши матроны отдают за одежду от этих "чудиков" огромные бабки

Диктатура Моды
#7

Вы не поняли автор.

Дружба, это как и любовь-ДАР БОЖИЙ.

И не имеет значения место жительства, и национальность.

Это либо дано Богом, либо нет.

Многие просто за дружбу выдавать привыкли совершенно другие отношения.

Керен
#8

Ну и зря вы так думаете. Люди в любой части света ОБОЖАЮТ лезьт носом в чужие дела. Самый простой пример: знаменитый серял Друзья. Всю жизнь свою они только и заняты копанием один в белье другого.

А это и есть ъдружабаъ.

Гость
#9

не знаю как там, у нас осуждается когда "ни как все", т.е. если человек не хочет быть быдлом (в правильном понимании этого слова) его зачморят.

#10

не пойду к психологу, вот еще.. я бесплатно с друзьями поговорю.

И пральна - наваляют так, што мало не покажется... Психологи у нас словна друзья какие - такие же гадины, залезут в кишки, больна-пребольна, после чё скажут - сама виноватая). Тока денег не просят, а требуют. И безо всякого стеснения. И безо всякого возврата...

Керен
#11

Гость 9, это чож вы такое ужасное написали!!!

Гость
#12

Всё хреново, птаха, а дружба- в этом не самое главное. Денег бы побольше и чхать на всё.

гость
#13

К сожалению, понятие дружба обмельчало. У нас, что не компаньон, да собутыльник или человек по перепихону, то сразу друг/подруга.

Настоящих друзей не бывает много. И это не каждый человек может познать. Я не вижу ничего привлекательного в иностранных гражданах. Мне не понятна их "дружба". И где вы на Западе найдете человека, к которому можо приехать в гости без своей выпивки или остаться на ночь бесплатно?)) Я не хочу сказать, что это норма для нас, но у нас есть масса преимуществ именно человечных перед иностранцами) У нас есть порядочные и душевные люди.

Читая вас, у меня сложилоь впечатление, что понятие "дружба" для вас сводится к выливание душевной грязи на другого человека и ничего более. Есть простое правило, если вам не нравится скажите прямо, что не хотите, не готовы, не собираетесь об этом говорить, все!

Гость
#14
гость

Мне не понятна их "дружба". И где вы на Западе найдете человека, к которому можо приехать в гости без своей выпивки или остаться на ночь бесплатно?))

Чего же не нормального если причина серьезная то сможете переночевать бесплатно. А так каждый раз на халяву вам скорее откажут. Здесь сказано типа автор где же вы сможете пожрать выпить и поспать на халяву, только в России. Здесь таких которым можно сесть на шею достаточно. Просто автор скорее из тех у которой пожрали, выпили, поспали на холяву, а за глаза ещё и облили грязью, типа вот вам благодарность...

гость
#15
Гость

гость

Мне не понятна их "дружба". И где вы на Западе найдете человека, к которому можо приехать в гости без своей выпивки или остаться на ночь бесплатно?))

Чего же не нормального если причина серьезная то сможете переночевать бесплатно. А так каждый раз на халяву вам скорее откажут. Здесь сказано типа автор где же вы сможете пожрать выпить и поспать на халяву, только в России. Здесь таких которым можно сесть на шею достаточно. Просто автор скорее из тех у которой пожрали, выпили, поспали на холяву, а за глаза ещё и облили грязью, типа вот вам благодарность...

вы когда цитируете, не рвите часть из теста! а передавайте весь смысл!

Вот ведь тупое бабье, все наизнанку вывернут!

катюшонок
#16

Согласна с автором!!Мудрые выводы!!

Гость
#17

автор, а что вы хотите? десятилетиями в СССР культивировалась уравниловка и стукачество, " делай как я". все нормировалось, от пятилетних планов до когда надо рожать первого ребенка плюс бдить, что про кого сосед скажет. должно смениться минимум 3 поколения, пока что-что в головах изменится. на нашу жизнь это не придется.

Лара Дольче
#18

А дружбы у взрослых не бывает, это прерогатива детей и подзадержавшихся умственно в том возрасте. У взрослых - временные симбиозы для достижения целей.

Лара Дольче
#19
Гость

автор, а что вы хотите? десятилетиями в СССР культивировалась уравниловка и стукачество, " делай как я". все нормировалось, от пятилетних планов до когда надо рожать первого ребенка плюс бдить, что про кого сосед скажет. должно смениться минимум 3 поколения, пока что-что в головах изменится. на нашу жизнь это не придется.

При чем тут СССР? Это этология - право на нарушение установленных в группе правил и начихательство на мнения имеет вожак, остальные становятся париями.

Гость
#20
Лара Дольче

А дружбы у взрослых не бывает, это прерогатива детей и подзадержавшихся умственно в том возрасте. У взрослых - временные симбиозы для достижения целей.

+100

Гость
#21

А мне повезло с подругами. Пожалуй, единственное в чем по-настоящему повезло в жизни. Это единственные два человечка, которым я полностью доверяю. "Пожрать на халяву" конечно можно. Но разве в этом суть дружбы? Я знаю, что если что случится, то они примчатся ко мне в любое время дня и ночи. Другое дело, что злоупотреблять этим я не буду. Но этого знания мне достаточно, чтобы идти по жизни, не чувствуя себя одинокой. К слову сказать, есть у меня и семья, и родственники. Но положится могу только на подруг. Потому что они всегда поймут, выскажут свое мнение, но не осудят... И им никогда ничего должна не буду. И им периодически говорю о том, что могут рассчитывать на меня в любое время. Хотя они это и так знают.

Дружим с детства. Уже лет 25. Проверено временем, горем, и что самое главное, радостями тоже.

Гость
#22
Лара Дольче

А дружбы у взрослых не бывает, это прерогатива детей и подзадержавшихся умственно в том возрасте. У взрослых - временные симбиозы для достижения целей.

Либо мы умственно подзадержавшиеся )) либо нам действительно повезло. Хотя дружить тоже уметь надо. Либо не все умеют, либо не всем везет.

Диктатура Моды
#23
Гость

Лара Дольче

А дружбы у взрослых не бывает, это прерогатива детей и подзадержавшихся умственно в том возрасте. У взрослых - временные симбиозы для достижения целей.

Либо мы умственно подзадержавшиеся )) либо нам действительно повезло. Хотя дружить тоже уметь надо. Либо не все умеют, либо не всем везет.

Я ж говорю;

Это Дар Божий.

Не каждому дается :-)))

Гость
#24
Лара Дольче

При чем тут СССР? Это этология - право на нарушение установленных в группе правил и начихательство на мнения имеет вожак, остальные становятся париями.

в тоталитарных системах да, в демократиях население имеет право безнаказанно начхать на мнение вожака, так как вожака оно выбирает само. вот при том и СССР.

Avril
#25

отлично написано, все так и есть. я живу на западе и с русскими здесь лучше не дружить- это сплетни "залезание в душу" , а потом опять сплетни, навешивание ярлыков, навязывание своего мнения.

Avril
#26

не пойду к психологу, вот еще.. я бесплатно с друзьями поговорю.

а потом твои друзья поговорят о тебе, без тебя о твоих же проблемах.

Гость1
#27

А дружбы у взрослых не бывает, это прерогатива детей и подзадержавшихся умственно в том возрасте. У взрослых - временные симбиозы для достижения целей.

+100

Гость1
#28

На самом деле, автор, дружба - это до замужества или женитьбы. Поэтому бывают прощальные девичники и мальчишники.

Гость
#29
Avril

отлично написано, все так и есть. я живу на западе и с русскими здесь лучше не дружить- это сплетни "залезание в душу" , а потом опять сплетни, навешивание ярлыков, навязывание своего мнения.

С русскими заграницей и правда лучше не дружить, очень мало нормальных людей. Либо пройдохи, который пользуют всех и всё для достижения своих целей, либо снобы, которые решили ,что если их сарай находится в какой нибудь Европе или Америке, то они пуп земли и все остальные русские прениже их , либо шлюшки по инетам. Я вот прожила 15 лет в Америке, в городе с большой русской общиной, нормальных русских которые мне встречались могу на пальцах одной руки пересчитать, да и то лишние остануться. А вот в России у меня очень много подруг было и осталось. Мы со школы и универа дружим уже много лет, хоть и живём в разных городах сейчас. Никто ни на кого грязь не льёт и не сплетничает, а если моей подруге нужно у меня переночевать то никаких проблем, а угостить если зашли без звонка или со звонком, то какие вообще могут быть разговоры. Это на западе люди фальшивые, и дружба у них фальшивая, если с другом что случится то первые побегут с помоями. Вон как с Мартой Стюарт случилось, все её друзья в первых рядах выступали с обличениями. Противно.

Гость
#30
Гость

С русскими заграницей и правда лучше не дружить, очень мало нормальных людей. Либо пройдохи, который пользуют всех и всё для достижения своих целей, либо снобы, которые решили ,что если их сарай находится в какой нибудь Европе или Америке, то они пуп земли и все остальные русские прениже их , либо шлюшки по инетам. Я вот прожила 15 лет в Америке, в городе с большой русской общиной, нормальных русских которые мне встречались могу на пальцах одной руки пересчитать, да и то лишние остануться. А вот в России у меня очень много подруг было и осталось. Мы со школы и универа дружим уже много лет, хоть и живём в разных городах сейчас. Никто ни на кого грязь не льёт и не сплетничает, а если моей подруге нужно у меня переночевать то никаких проблем, а угостить если зашли без звонка или со звонком, то какие вообще могут быть разговоры. Это на западе люди фальшивые, и дружба у них фальшивая, если с другом что случится то первые побегут с помоями. Вон как с Мартой Стюарт случилось, все её друзья в первых рядах выступали с обличениями. Противно.

Я думаю,что проблема общения с русскими/украинцами заграницей состоит в том,что мы сами слишком быстро приближаем к себе людей.Что-то типа:"Вот,мы тоже русские,давайте со всеми перезнакомимся,будем собираться компаниями,ведь наша Родина так далеко,будем вспоминать СССР,советы давать,ведь мы же земляки".А потом появляються конфликты,потому что человек сам по себе любопытен,а хочеться и знать что-то и одновременно свои тайны хранить.Но другие ведь тоже любопытны....А еще бывает,в нашей общине,женщины сравнивают себя с другими женщинами,благополучие,внешность и т.д.Я из Америки.

Гость
#31
Керен

Ну и зря вы так думаете. Люди в любой части света ОБОЖАЮТ лезьт носом в чужие дела. Самый простой пример: знаменитый серял Друзья. Всю жизнь свою они только и заняты копанием один в белье другого.

А это и есть ъдружабаъ.

Только не надо отвечать за людей из ЛЮБОЙ части света. Россия и Израиль это еще не весь свет. И не все узнают о том, что такое дружба из популярных сериалов.

Гость1
#32

31, люди все одинаковые, просто дружбы нет, есть наверное, землячество.

Гость
#33
Бабуся Ягуся

Автор, вас опять кто-то спросил, почему замуж не выходите?

Такой вопрос могут задать только у нас.

А там даже не поймут, в чем фишка и почему ну просто необходимо выйти замуж, причем к определенному возрасту)))))

Мы недалеко ушли от Афганистана.

Гость
#34
Гость1

31, люди все одинаковые, просто дружбы нет, есть наверное, землячество.

Люди такие, какими вы их видите. Свое отражение видите.

гостья голландская
#35

просто все наши друзья из детства и юности. во взрослом возрасте друзей сложно завести- лучше и проще домашних животных

Гость
#36

Ну, не знаю...В России тоже люди изменились.. И не в лучшую сторону. Вот была в своем родном городе этим летом. Подруга меня не пригласила ни разу к себе домой. Мы все время встречались где-то в городе. Мне вот было неприятно и обидно. Это к слову о нашем гостеприимстве. Мне же все равно, есть ли у нее посудомоечная машина или нет. Мне просто хотелось с ней посидеть на кухне. Как когда-то. Знакомы, кстати более 30 лет.

Гость
#37
Гость

Бабуся Ягуся

Автор, вас опять кто-то спросил, почему замуж не выходите?

Такой вопрос могут задать только у нас. А там даже не поймут, в чем фишка и почему ну просто необходимо выйти замуж, причем к определенному возрасту))))) Мы недалеко ушли от Афганистана.

Да нормальные люди из этого Афганистана. Я жила в студ. общаге с ними. Жаль их из-за этой вечной войны, которую мы же и развязали. Я с ними нормально общалась

гость
#38

Автор, я с Вами согласна. Токо Вы не про дружбу написали,а в общем высказались о характере взаимоотношений и форме контактов. У нас любят давать оценку и осуждать, и почему то все думают,что имеют на это право. Это правдо как то ущербно...недостойно что ли. Мы не Боги и судить нам не дано. Нет у нас уважения к праву выбора человека. Все должно быть по каким то стандартам...По стандартам и мыслим.

Гость 21, 22
#39

Ужас, девочки, читаю и расстраиваюсь. Я была уверена, что дружба не такое уж редкое явление! Теперь понимаю, что ошибалась. Буду ценить теперь подруг еще больше.

Пташка
#40
гость

Автор, я с Вами согласна. Токо Вы не про дружбу написали,а в общем высказались о характере взаимоотношений и форме контактов. У нас любят давать оценку и осуждать, и почему то все думают,что имеют на это право. Это правдо как то ущербно...недостойно что ли. Мы не Боги и судить нам не дано. Нет у нас уважения к праву выбора человека. Все должно быть по каким то стандартам...По стандартам и мыслим.

да вы верно подметили, слово "дружба" в моем посте выбрана мною ошибочно, я писала именно о характере взаимоотношений)) Многие наверное не поняли и людей унесло вообще не в ту "степь")) Слишком мы настойчиво лезем в личную жизнь своих знакомых, и все наши разговоры чаще сводятся к обмусоливанию своих "тараканов" и проблем. А ведь сколько тем существует для общения помимо этих душещипательных бесед. Это здорово, когда у тебя есть человек, с которым у тебя идет качественный душевный разговор и вообще общение душа в душу, но дело в том, что у нас люди любят с каждым вторым устанавливать такое душевное общение, не задумываясь, что из могут не понять и они могут не понять внутренний мир другого человека, а когда это происходит образуются ссоры и конфликты, когда во время очередного разговора о жизни, смерти, любви, людях, религии и прочее прочее, люди понимают, что между ними "пропасть".

Вообщем любит у нас народ общение строить на очень спорных и сложных темах, при этом открывая свою душу и нагло лезть в чужую

Пташка
#41

Вот для примера могу привести случай из одной компании знакомых, где во время ужина несколько личностей стали обсуждать свое отношение и понимание любви и Бога, о! что началось! у всех было настолько разное понимание этих вещей, и как они спорили из за этого, при этом упоминая жизнь друг друга, какие то случаи и поступки как свои так и чужие, обвиняли и осуждали, разговор потом пошел по кругу "ты несешь бред, я с тобой несогласен, как ты можешь так считать, если твои отношения с девушками не соответствуют твоему пониманию любви!" и в ответ : "да что ты вообще знаешь о моих отношениях с ними!! ты все видишь с внешней стороны, а я нахожусь внутри этого, и мне лучше знать, что я испытываю!кто ты вообще такой что бы говорить о моих чувствах?зачем ты вспомнил моих девушек, как ты смеешь меня осуждать?" в итоге эти люди поссорились и решили больше не общаться вообще, ибо как они сказали " мы слишком разные, он несет бред, я с ним несогласен". И вот таких случаев полно, это просто стандарт в общении наших людей.

Пташка
#42

или пример пожестче, когда одна из подруг делает аборт,или допустим наоборот решает рожать, другая подруга абсолютно не стесняясь может обвинить свою знакомую,осудить, прочитать лекцию,что живет она неправильно, что лучше б ей послушться умных людей, иначе "жизнь ее научит". Либо похожие случаи из жизни припоминаются во время споров или ссор, а затем общение просто прекращается, что неудивительно.

гость
#43

А еще меня поражает форма общения в сфере образования. Когда я училась в школе и университете,нас постоянно унижали учителя и преподаватели. Орали, говорили, что идиоты и недостйны тут находиться. И не за плохое поведение в школе, а просто за ошибку или промах. Класс был очень дисциплинрованый (гимназия) и о плохлм поведении речи быть не могло. В университете боялась отвечать на парах, потому что преподаватель просто орала на меня,если я делала ошибку. Унижала при всех. Кидала зачетки чуть ли не в лицо. Тогда это казалось нормой,сейчас неприемлимо. Есть с чем сравнить. Учусь в Европе,здесь голос никто на тебя не поднимет. И оценки - личное дело каждого. Если у меня плохие оценки, об этом знаю только я. Вслух их никто не зачитывает. И тебя с другими не сравнивает, не дает оценку. Будь таким,каким считаешь нужным. Совершенно другая идеология. В ней все и дело.

Бэлла
#44

И я с автором согласна, xорошиx друзей очень мало. А если не до конца уверен, в человеке, то надежнее высказаться псиxологу, а еще надежнеен "эффект попучика", высказался и свалил=)) И бесплатно..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: