Гость
Статьи
Справедливо ли я …

Справедливо ли я обиделась на подругу?Очень нуждаюсь в оценке ситуации со стороны!

Есть подруга с которой мы очень хорошо дружили.Недавно она открыла бутик женской и мужской одежды.Я стала у неё брать вещи себе и мужу.Вещи я у неё покупала по цене бутика,тоесть никакой скидки она мне не делала.И вот не давно я узнала,что своим продовцам (их у неё 3-ое)она отдаёт товар по себестоимости.Вообщем,мне стало очень неприятно и обидно.Понимаю,что теперь дружбы как была раньше не будет,но я думаю,а права ли я или нет.Как бы вы отреагировали на такую ситуацию,и как бы дальше относились к подруге ????

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Я бы просто попросила скидку. Если бы не дали - тогда можно было бы и в других местах отовариваться, если там дешевле.

гость
#2

Относилась бы также, ничего в этом такого не вижу. А почему бы Вам самой не спросить у нее, я думаю Вы просто не поняли друг друга. Если бы Вы попросили, то она не отказала бы.

Валька
#3

из-за бабок значит обиделись?

вообще часто именно для сотрудников делют скидки по правилам...конечно она могла бы купить как для себя а продать вам...Трудно сказать даже.

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#4

подругу тоже можно понять..какой смысл ей продавать ВСЕМ своим подругам, друзьям, родственникам, любовникам (если таковые имеются) вещи по себестоимости?! она бизнес делает, а не благотворительный фонд!

насчет продавца - это сотрудники, и наверняка они не пол магазина скупают!

но вам она могла бы предложить хотя бы небольшую скидку..

Гость
#5

я бы, наверное, не покупала бы у подруги ничего, что бы избежать таких недоразумений... Что других мест нет одежду покупать?

гость
#6
Еще одна кисуля на Land Cruiser

подругу тоже можно понять..какой смысл ей продавать ВСЕМ своим подругам, друзьям, родственникам, любовникам (если таковые имеются) вещи по себестоимости?! она бизнес делает, а не благотворительный фонд! насчет продавца - это сотрудники, и наверняка они не пол магазина скупают! но вам она могла бы предложить хотя бы небольшую скидку..

Ну и ник. У вас комплексы, кисуля?

гость
#7

Это показатель, как ваша подруга к вам относится. Мне было просто стыдно и неприятно зарабатывать деньги на подруге.

Гость
#8

Подруг может быть полгорода,всем скидки делать?

гость
#9
Гость

Подруг может быть полгорода,всем скидки делать?

А вы подруг от приятельниц отличить можете? Приятельниц может быть и полгорода, а вот подруг врядли.

Гость
#10

А кто был за кассой? продавец? Подруга вообще в это время в магазине была?

Гость
#11
гость

Гость

Подру​г может быть полгорода,всем скидки делать?




А вы подруг от приятельниц отличить можете? Приятельниц может быть и полгорода, а вот подруг врядли.

Нормальная подруга не будет покупать вещи в ущерб чужому бизнесу.

Гость
#12

Дружба дружбои , а бизнесс -это бизнесс. Правильно советуют, покупаите в других магазинах и дружите дальше

#13

не знаю, я считаю не нормальным эту дружескую халяву в любой сфере. максимум, что можно попросить - это скидку. но в минус себе зачем ей работать. но с другой стороны продавцы...попробуйте с ней поговорить

гость
#14

А может она вовсе и не считает вас своей подругой? У меня тоже была типа "подруга" сама впаривала мне свои шмотки, причем с такой же наценкой как для все. Через некоторое время, люди "добрые" рассказали, кем на самом деле была моя "подруга". Все наши разговоры с ней, обсуждались все городом с ее подачи.

Так что вы для нее скорее всего приятельница, каких у нее полгорода, действительно.

#15

нет,я бы не обиделась,что за глупости?! попросите скидку,если так хочется

#16

а вообще звучит как "оцените,я молодец?с гордостью не переборщила?"

Гость
#17
Гость

Дружба дружбои , а бизнесс -это бизнесс. Правильно советуют, покупаите в других магазинах и дружите дальше

тогда подруга обидется,что у нее ничего не покупают)

гость
#18

Я просто не понимаю о чем вы говорите. У меня всего лишь две подруги, а все остальные приятельницы. Так вот врядли два человека поставят мой бизнесс под угрозу.

Гость
#19
гость

Я просто не понимаю о чем вы говорите. У меня всего лишь две подруги, а все остальные приятельницы. Так вот врядли два человека поставят мой бизнесс под угрозу.

Не понимайте. Прилично воспитанный человек на станет надеется на халяву со стороны подруги.

жжж
#20

Очень часто работники (не только продавцы) промтоварных магазинов имеют скидку на покупку товаров в том же магазине. Так что ничего ужасного не произошло, продавцы не халявят.

жжж
#21
гость

Я просто не понимаю о чем вы говорите. У меня всего лишь две подруги, а все остальные приятельницы. Так вот врядли два человека поставят мой бизнесс под угрозу.

Интересно, а сколько у подруги автора родственников, которым она продает с большой скидкой? А если не дает им скидку, как они относятся к тому, что автор дала бы скидку только нашему автору?

табуретка
#22

была как-то тема: к владелице кафе "друзья" на халяву постоянно ломились кофейку попить. и очень возмущались, что она им счет приносила ))

Круэлла
#23
Гость

Подруг может быть полгорода,всем скидки делать?

=

полгорода подруг не может быть, это не подруги, а товарки ..знакомые..приятельницы..

подруги это самые близкие люди, которых единицы.

и впаривать подругам, а также навваривать на них - жлобство.

вывод один, автор, значит это не подруга.

Гость
#24
Круэлла

=

полгорода подруг не может быть, это не подруги, а товарки ..знакомые..приятельницы..

подруги это самые близкие люди, которых единицы.

и впаривать подругам, а также навваривать на них - жлобство.

вывод один, автор, значит это не подруга.

Жлобство - это пытаться за счет подруги скидочку поиметь.

У меня муж - спец по ремонту бытовой техники,так ни один из близких друзей на халяву у него никогда ничего не ремонтировал, еще обижались, если муж оплату не хотел брать, зато халявщиков, которые на дармовщинку хотя технику починить - полгорода. И все "друзья"

Автор
#25

Девочки, дело в том,что она принципиально мне никогда не давала скидки,я и не обижалась,понимала,что новый бизнес нужно раскручивать,у неё аренда,оплата продавцам.Я однажды попросила скидку,она в мягкой форме отказала.И я также войдя в её положение продолжала отовариватся у неё.Привезла она новую колекцию,я покупаю.Всё было весело и без обид.Но однажды,когда я была при получении нового товара у неё в бутике,она при мне своим продовцам продала товар по себестоимости.И мне стало очень обидно

Гость
#26
Автор

Девочки, дело в том,что она принципиально мне никогда не давала скидки,я и не обижалась,понимала,что новый бизнес нужно раскручивать,у неё аренда,оплата продавцам.Я однажды попросила скидку,она в мягкой форме отказала.И я также войдя в её положение продолжала отовариватся у неё.Привезла она новую колекцию,я покупаю.Всё было весело и без обид.Но однажды,когда я была при получении нового товара у неё в бутике,она при мне своим продовцам продала товар по себестоимости.И мне стало очень обидно

Что значит - войдя в ее положение? Вас кто-то заставлял покупать вещи у подруги в магазине?

Круэлла
#27

24 Гость, мы не про вашего мужа говорим.

и здесь совершенно другой случай.

и кстати..и у каждого свое понимание порядочности..

Гость
#28
Круэлла

24 Гость, мы не про вашего мужа говорим.


и здесь совершенно другой случай.


и кстати..и у каждого свое понимание порядочности..

Разницы никакой. Нормальные друзья на халяву рассчитывать не будут.

Круэлла
#29

Автор,мой Вам совет, заканчивайте отовариваться у подруги.

и выкиньте все обиды из головы.

Круэлла
#30

28, я здесь халявы не вижу, халява это задарма.

Иволга
#31

Я бы не просто обиделась, а перестала бы общаться. Если она не в ущерб своему бизнесу продает по себестоимости продавцам, а подруге даже скидку зажала - это не подруга.

жжж
#32
Круэлла

28, я здесь халявы не вижу, халява это задарма.

Вот именно, что задарма. Автор, предлагает подруге работать задарма, как вы выражаетесь.

Круэлла
#33

жжж, автор, что? весь магазин скупила у нее?

заканчивайте торгашей защищать.

У торгашей своя психология, ты мне- я тебе. Они практически все люди специфические. Есть исключение - но это единицы.

Гость
#34

автор,вы о чем???? в любом магазине (мобильной связи,продуктов,одежды) сотрудники имеют скидки!!!! вы правда не знали ов этом?

#35

Подруга скорее всего из зарплаты вычитывает стоимость вещей)

#36

а может она так благодарила продавцов. может они сейчас. первое время, за мизерную зарплату работают?!

да и вообще - это бизнес.

И вот даст она вам скидку, вы кому нибудь расскажете об этом и скоро так все "друзья" будут ходить и скромно требовать скидку

#37
Гость

автор,вы о чем???? в любом магазине (мобильной связи,продуктов,одежды) сотрудники имеют скидки!!!! вы правда не знали ов этом?

и это тоже правда!

Еще одна кисуля на Land Cruiser
#38

может быть у продавца такие условия з/п?! предположим з/п небольшая, а в качестве бонуса продавец может покупать товары со скидкой в магазине

Гость
#39
Гость

Дружба дружбои , а бизнесс -это бизнесс. Правильно советуют, покупаите в других магазинах и дружите дальше

Золотое правило!

Не понимаю, почему подруга должна была делать вам скидки? Только на почве приятельства?

Вообще то это ее работа, и у нее свои планы и причины делать каким либо клиентам скидки.

Гость
#40
Автор

Девочки, дело в том,что она принципиально мне никогда не давала скидки,я и не обижалась,понимала,что новый бизнес нужно раскручивать,у неё аренда,оплата продавцам.Я однажды попросила скидку,она в мягкой форме отказала.И я также войдя в её положение продолжала отовариватся у неё.Привезла она новую колекцию,я покупаю.Всё было весело и без обид.Но однажды,когда я была при получении нового товара у неё в бутике,она при мне своим продовцам продала товар по себестоимости.И мне стало очень обидно

В какое положение? Войдя в положение в долг дают. Зачем вы делаете то, о чем вас не просят, а потом обижаетесь? Или вы хотели изначально "входить в положение" по себестоимости?

Вы уж определитесь, способствуете вы доходу подруги добровольно, или для себя выгоду в ее магазине ищите?

Почему вы за свои деньги платите зарпалту продавцам и развиваете чужой бизнес? Это вы сами придумали так делать? Так чего теперь обижаетесь то?

Торгашка)
#41

Автор, а вы уверены, что продавцам она продала вещи по закупке? Вы накладные видели? Или просто ваша продруга так все "преподнесла" продавцам, а вы рядом были?

Гость
#42

Автор, у меня у самой магазин. И подругам я делаю скидку. Но никогда не продам товар по сбс. Потому что это будет минус для меня. Куда я дену затраты на зп, на аренду, на то, чтобы товар привезти. И почему я должна работать в убыток себе?

Кроме того, отношения с продавцами - это совсем другие отношения. Насколько я знаю, это везде так принято, своим продавать по сбст.

А вы в данном случае, хоть и подруга, но не "своя". И действительно, кто вас вынуждал у нее одежду покупать?

Женя
#43

На что обижаться? Продавцам всегда вещи по себестоимости идут. Это им бонус за работу, а вам за что?

Женя
#44
Еще одна кисуля на Land Cruiser

может быть у продавца такие условия з/п?! предположим з/п небольшая, а в качестве бонуса продавец может покупать товары со скидкой в магазине

Так и есть! Зп небольшие, вот и бонусы такие дают. Я в студенчестве подрабатывала в двух крупных магазинах одежды. Везде продавцам вещи можно покупать по себестоимости.

Гость
#45

да просто продавцы за процент работали, а вещи себе брали без процента. Что, они сами себе будут платить чтоли? Все справедливо, а вы автор ЖАДИНА

Елена
#46

продавцы работают в этом магазине и должны выглядеть прилично. не в одежде с рынка (вряд ли у них так-то заработок позволяет одеваться в бутике).

поэтому и продает, плюс воспитывает лояльность, чтобы не разбежались.

ну а вам она дала понять что вы не ее близкая подруга, не родня, а одна из знакомых.

я бы не обиделась, но не ходила бы специально именно в этот магазин. вообще-то частым покупателям всегда скидки дают, вы там и сами, и мужа одеваете... жадничает она все-таки.

Елена
#47

можно так и сказать - Люся, я хожу к тебе с мужем, а ты мне даже скидку не сделаешь, хотя мы вон сколько у тебя купили. взять у нее скидку, ну и дальше по своему усмотрению. но я бы не одевалась у нее с ног до головы, конечно, после этого.

Аля-ля
#48

я бы возможно сама отказалась от скидки от подруги, т.к. тут уже другие взаимоотношения, подруга подругой, а товарно-денежные отдельно!))

гость 212
#49

автор, а может вы еще за премиальные продавцов и другие поощрения будете обижаться? если часто берете , то скидку можно попросить, но продавцы здесь вообще не при чем

Анна
#50

Подруга вовсе не подруга вам, и не профессионал. Как можно в присутствии своего клиента продавать товар кому бы то ни было по более низкой стоимости? Я бы больше к такой хабалке рыночной и ходить бы не стала.