Гость
Статьи
Подруга не звонит, не …

Подруга не звонит, не пишет...

Добрый день. Прошу оценить ситуацию. Есть подруга, с которой знакомы с 18 лет:вместе учились в педучилище, жили в одной комнате в общежитии. В университете учились на разных факультетах (и я на дневном, она на заочном), во время ее сессий часто жила у меня в общежитии. Я ее познакомила с парнем своим однокурсником и другом, который стал ее мужем. Вместе ходили в походы, писали письма на 7-8 листов,старалась разобраться вместе с ней в проблемах, которые возникали в ее жизни, я крестила ее старшую дочку. Прошло время... Теперь подруга не пишет и звонит только на мой день рождения. Когда звоню, то разговаривает позевывая, если берет трубку муж, то никогда не просит у него трубку, чтобы сказать мне пару слов. Передаю ребенку подарки-не звонит, чтобы поблагодарить-все делает муж, т.е все общение сейчас только через мужа. Меня это обижает, а она не понимает.Как ей объяснить или просто перестать общаться?

Наталья
56 ответов
Последний — Перейти
#1

может ей не нужно это общение?

Света
#2

ваша подруга овца. друзей надо ценить. вы с ней не ссорились?

Наталья
#3
Света

ваша подруга овца. друзей надо ценить. вы с ней не ссорились?

Нет, не ссорились. Спросила у ее мужа, что, может быть, я обидела ее чем-то? Говорит, что нет.Говорит, что,Наташа, т.е. тоже мне редко звонит и я на нее не обижаюсь. Но зачем я ей буду названивать, если с ее стороны никакого интереса к моей жизни?

Наталья
#4

Муж говорит, чтобы позвонила мне,а она отвечает:"А что я ей скажу?" Я никогда не думала, что такое может быть! Ее мужу есть, что мне сказать, а подруга не знает!

Гость
#5

ну не хочет она с вами общаться, видимо, семьи хватает

забейте

Наталья
#6

Но хотя бы спаибо сказать, что крестницу не забываю можно сказать? Сама, кстати, свою крестницу вспоминает, только, когда бывает в городе детства, т.е. раз в 2-3 года. Когда звонит жена ее брата, то старается спихнуть разговор с ней на своего мужа. Почему такое невнимание к людям?

Гость
#7

Перестаньте названивать . Если Вы ей нужны , она сама позвонит , тогда скажите , что на работе аврал и Вы не могли позвонить, но очень рады её слышать . А если она не позвонит, то ей это общение не нужно. Забудьте. Это просто был этап в Вашей жизни и он прошёл. Начнётся новый...

Гость
#8

не хочет она этого общения , забудьте .

Наталья
#9

Пытаюсь забыть,но не могу. Постоянно прокручиваю эту ситуацию, мысленно разговариваю с ней. Еще ведь у меня крестница есть, а забыть и обидеть ребенка я не могу (у самой были такие крестные, которым я была не нужна, и знаю, как это обидно), да и муж ее мой университетский друг, т.е. все-равно остаются точки соприкосновения, которые не дают вычеркнуть ее из памяти.

Girl
#10

Автор, ну тогда попробуйте откровенно поговорить с подругой, расскажите ей, что вы переживаете из-за того, что она отдалилась, и хотите понять, почему это произошло.

Гость
#11

Ой, да хватит уже, крестница, не крестница. Многие этому не придают большого значения. Крестили, потому что традиция такая. И всё.

Постарайтесь забыть. Забыть НАДО. Потому что ну не хочет она с вами общаться, что вы за ней бегать теперь будете, навязываться? У неё другие интересы теперь. Семья, ребенок.

Гость
#12

Как же раздражают такие навязчивые люди как Автор. У меня тоже есть такая приятельница - ну пока были незамужние, общались, дружили, но сейчас у всех семьи, но она покоя не дает. Вот и звонит по каждому поводу. Я никак не могла понять, ну когда же ей надоест, я с ней 3 минуты поговорю и все, сворачиваю разговор, но она все равно не понимает.

Теперь я пришла к выводу, что у нее в семье не все гладко, делать ей нечего, общаться с ней не хотят, вот она и обзванивает всех. Осточертела.

Автор может и у вас также?

Гость
#13

Автор , зачем навязываться???? ну не хочет человек общаться .

Гость
#14

у меня такая же ситуация, только знакомы с ней со школы, а началось всё с момента,когда она со своим мужем познакомилась, просто стала исчезать, перестала звонить, конечно я была в шоке, когда она на свадьбу пригласила меня ни в качестве свидетельницы, а в качестве гостьи, а дружкой взяла вообще чуть ли не постороннюю девушку, потом родила, опять же крестной брала свою какую то родственницу, вот тебе и долгие годы дружбы, вместе за одной партой сидели,уроки учили, в гости друг к другу ходили, самым сокровенным делились, короче один раз меня с мужем пригласили на смотрины своей дочки всё, сейчас даже в аське мне через раз отвечает и то, если я сама ей напишу,конечно мне обидно, а самое главное вот так ни с того ни с сего...просто вычеркнула меня из своей жизни одним разом, даже в последний раз с др не поздравила, раньше хотя бы скупую смс кидала, ну да Бог с ней...

Автор
#15
Гость

Как же раздражают такие навязчивые люди как Автор. У меня тоже есть такая приятельница - ну пока были незамужние, общались, дружили, но сейчас у всех семьи, но она покоя не дает. Вот и звонит по каждому поводу. Я никак не могла понять, ну когда же ей надоест, я с ней 3 минуты поговорю и все, сворачиваю разговор, но она все равно не понимает.

Теперь я пришла к выводу, что у нее в семье не все гладко, делать ей нечего, общаться с ней не хотят, вот она и обзванивает всех. Осточертела.

Автор может и у вас также?

никогда не думала, что настоящая дружба оказывается может быть ограничена рамками семейного положения....типа раз уже замужем, можно и не дружить, как то узковато вы мыслите..

Гость
#16

Автор, может , у неё другое понятие о дружбе . Ну не хочет она такой дружбы, вообще никакой не хочет , ей достаточно семьи.

Гость
#17

Я не общаюсь, потому что скучно. Вот скучно и всё!!! И что я буду тратить время с человеком, который мне на фиг сдался? Ну дружили и что? Теперь всю жизнь что ли замужем за подругой?)) Меня прям бесят такие доставалки, их две у меня, на каждый новый год, на каждый день рождения и по два часа рассказывают мне о своей жизни. Прям так интерееееееесно))) Одна еще и на 8 марта названивает, вот уж прикольно то. Хорошо хоть в день валентина я от её неугомонного трёпа отдыхаю)))

Гость
#18
Гость

Автор, может , у неё другое понятие о дружбе . Ну не хочет она такой дружбы, вообще никакой не хочет , ей достаточно семьи.

Не, семьи не достаточно,точно могу сказать. Но общаться с подругой детства нет желания, потому что знаю её особенность трепаться. А вторая всё вечно драматизирует.

Гость.
#19

Автор, а Вы замужем? Некоторые замужние подруги не просто имеют узкий круг интересов, ограничиваясь только семьей ( как Вы полагаете) они просто предпочитают не приваживать в семью незамужних, особенно таких *общительных*.

Может это тот случай?

Гость
#20

12 , во- во , у меня тоже такая знакомая есть. Она одна с мужем , детей нет , не работает. Ей скучно. Днём- по магазинам, вечером с 18.00 обзвон всех знакомых, сбор свежих сплетен. И вроде она такая милая, вежливая, всё спрашивает ЧТО да КАК . А у меня Университет , маленький ребёнок, работа, дом , муж , собака, кошка , хомячки, дача , свекровь ..... у меня время в обрез , мне 5 минут жалко на телефон. А она любит часами болтать. Вот бесит....и не понимает , почему я поболтать не хочу... Кстати , я её не считаю своей подругой, а она считает ... проблема...

20
#21

А подругами своими я считаю двух других девушек, которые звонят раз в год на День Рождение , но как бы редко они не звонили , между нами всегда устанавливается нивидимая связь , мне всегда есть о чём с ними поговорить, родные они какие-то.И помогут всегда , надёжные . И никогда не будут предъявлять претензий :"А где ты была, а почему не звонила , куда пропала , что ? забыла уже?? " . Никогда они так не скажут , тут три года не созванивались, не видились. А созвонились _ так как будто вчера расстались .Как будто и не было этих трёх лет. Вот это родные подруги.

#22

Автор, вы просто ей больше не нужны. поймите это. а с другой стороны, порадуйтесь за нее, если не обрывает вам телефон, значит у нее в жизни все хорошо и гладко; возможно, она о вас вспомнит, когда у нее начнутся проблемы.

Оксана
#23

Ой, у меня есть такая подруга... Это кошмар! Самые страшные люди - это те, кто не понимает, что с ними не хотят общаться. Ну не должны мы вам ничего, не должны! Жизнь идет, декорации меняются, смиритесь!

Гость
#24

а я вот таких как вы не понимаю, автор. Я не знаю как избавиться от таких подруг, которые не понимают что я не хочу с ними встречаться. Сказать в лоб не могу. Мы разные и меня некоторые вещи в них раздражают. Меняться ради них /из-за них я не собираюсь и не хочу.

Оставьте её в покое. У неё семья, ей может не до вас. Дружба не должна длиться всю жизнь, может, но не должна.

Гость
#25

и что очень плохо в моём случае, эта подруга не читает форумы вообще и не может прочитать о таких случаях. В интернете вообще мало что смотрит.

Валька
#26
Гость

Как же раздражают такие навязчивые люди как Автор. У меня тоже есть такая приятельница - ну пока были незамужние, общались, дружили, но сейчас у всех семьи, но она покоя не дает. Вот и звонит по каждому поводу. Я никак не могла понять, ну когда же ей надоест, я с ней 3 минуты поговорю и все, сворачиваю разговор, но она все равно не понимает. Теперь я пришла к выводу, что у нее в семье не все гладко, делать ей нечего, общаться с ней не хотят, вот она и обзванивает всех. Осточертела. Автор может и у вас также?

вот ты стерва с.учка

Гость
#27
Оксана

Ой, у меня есть такая подруга... Это кошмар! Самые страшные люди - это те, кто не понимает, что с ними не хотят общаться. Ну не должны мы вам ничего, не должны! Жизнь идет, декорации меняются, смиритесь!

+1000!

Гость
#29

Меня бы напрягала такая подруга, как вы автор. Неужели вы не понимаете, что с вами не хотят общаться?! Так вы ещё и подарки какие-то детям передаёте... никогда в голову не приходило, что это может сильно обязывать того человека, который и так вас видеть в своей жизни не хочет? Подумайте об этом.

Наталья
#30

Добры день, всем! Всем (абсолютно всем) огромное спасибо за ответы. Услышав мнения стольких людей, думаю, смогу посмотреть на ситуацию не только "со своей колокольни" и принять ее.Да, видно, время прошло и сейчас другой этап в отношениях наступил. Не нужно требовать того, чего уже, видимо, нет.К вопросу обо мне: я замужем, работаю, в общем, время есть куда потратить.А за ее жизнь благополучную я искренне рада и желаю только счастья. Еще раз спасибо всем.

Студентка
#31

право удивляют те кто говорят что кидают своих бывших друзей и им ничего не должны.

Оно конечно ясно что подруга- не ваш муж и не ваш ребенок и клятву верности пред алтарем вы ей не давали, но зачем в свое время тогда вообще дружить надо было, если вам люди-то и не нужны, вас ваши хомячки устраивают? Или вы относитесь к людям как к тряпке- поносила- вышла из моды- выкинула? А ваша подруга может переживать из-за этого, она ведь не в курсе что она всего лишь вышедшая из моды шмотка (для вас).

Lama
#32
Студентка

право удивляют те кто говорят что кидают своих бывших друзей и им ничего не должны.

Оно конечно ясно что подруга- не ваш муж и не ваш ребенок и клятву верности пред алтарем вы ей не давали, но зачем в свое время тогда вообще дружить надо было, если вам люди-то и не нужны, вас ваши хомячки устраивают? Или вы относитесь к людям как к тряпке- поносила- вышла из моды- выкинула? А ваша подруга может переживать из-за этого, она ведь не в курсе что она всего лишь вышедшая из моды шмотка (для вас).

Согласна!

Гость
#33

"Так люди(первый каюсь я)

Отделать нечего друзья."

А.С.Пушкин.

автор, отстаньте от человека, вам никто ничего не должен и никто вас о ваших благодеяниях не просил, потому нечего совать их в нос.

Ирина
#34

Автор, я вас понимаю, вот у меня схожая ситуация. С подругой со школы, поступили в разные вузы, стали реже видеться, завелись парни - еще реже стали общаться, теперь мы замужем и т.д.

Но в вашей ситуации, я считаю вы не должны на нее обижаться, я бы вопрос поставила так, что вы (возможно) сделали такого, что она не хочет с вами общаться? Может просто ничего не делали, но ваша подруга изменилась. В общем обижаться вам не надо на нее. Только вот зевать в трубку это как-то невежливо с ее стороны, все равно что на часы при разговоре каждую минуту смотреть.

Валентина
#35

Перестаньте с ней общаться, это уже не подруга! Если она вас действительно считает своей подругой, то сама первая и напишет, и позвонит. Мне кажется просто она не нуждается общении с вами...

Аля
#36

вчера удалила из мобильника тел. так называемой подруги, которая тоже рискнула зевнуть во время беседы, потом сказала, что перезвонит, но так и не перезвонила. Адьёс. Вообще-то неприятно, ведь душу открывали друг другу... будто плюнули туда. Хотя я предвидела такой финал, первой начав скучать от её жалоб на жизнь. Видимо, она почувствоавла, что у меня другой настрой и жаловаться мне - пустое дело. Может, это был вампиризм? Всем желаю счастья и искрених друзей.

Гость
#37

У меня практически такая ситуации,к сожалению или к счастью так бывает в жизни вот дружили была ниточка и оборвалась и все!как так?почему? задаем вопрос,просто все меняется появляется семья дети,другие заботы,но все же я считаю всегда можно найти 5 минут и позвонить подруге!значит либо она не нуждается в общении с вами и ей все поровну,либо рутина,заботы.моя подруга с которой мы знакомы с 9 класса,я считаю ее хорошо верной близкой,НО ЭТО Я СЧИТАЮ И БЛИЗКО ДРУЖУ С НЕЙ Я!она же получается повинуется и говорит, что вот такая я либо терпите -либо идите!я терплю!теперь у нее появился парень и она пропала вообще ,хотя с другой нашей подругой общается,потому как та понимает ее дружбу с отсидевшим парнем.

Мадина
#38

Тут уж и дураку ясно что вы лишний человек в ее жизни .Забудьте будет легче есть другие ценности в жизни_ вы сами _например вы этого не стоите!!!

Мадина
#39

Вернее такая дружба не зовется дружбой это лишнее в вашей жизни

Гость
#40

Не звоните больше такой подруге,видимо,ей это не надо(

МИЛА
#41

ДА ЗАЖРАЛАСЬ ТВОЯ ПОДРУГА.ПОШЛИ ТЫ ЕЁ. НЕ ВСПОМИНАЙ.

Ваш текст

Rebeca
#42

У меня похожая ситуация раньше по 5 раз в день созванивались потом резко только раз в неделю или еще меньше..я ей пишу звоню не отвечает не пойму что случилась но думаю что просто ей надоело дружить(конечно грустно но надо забить

ксюша
#43

такие подруги вспоминают о друзьях только когда появляются проблемы.... я сама таких людей не понимаю, отказываются от друзей... он просто е**нутая и жить ей будет сложно . А вы забейте и живите дальше БЕЗ НЕЕ!!!

Гость
#44

Из-за таких вот фанаток пелёнок и хомячков с борщем для мужа и распространилось мнение о том, что женской дружбы не существует. Тяжело найти настоящего друга, но стоит к этому стремиться. Дружба прекраснее "сильного мужниного плеча"и карьеры, ничто с ней не сравнится.

Лучших подруг нет
#45

Лучших друзей не бывает. Надо думать только о себе. Ведь им все равно.

Кукла.
#46

Я вас, Автор, прекрасно понимаю. Сама была в такой ситуации. Рана уже переболела, но ещё пириодически ноет. Наверное, никогда до конца не затянется. Вы молодец, что Боженьку почитаете и не бросаете крестницу. А, вот, про подругу забудьте. Всё будет хорошо, поверьте. Меня, вот, тоже, когда бросили, то я мучалась дипрессией 1 год, а потом легче стало. А, вот, вашу подругу Бог накажет, поверьте. Проверенно на собственном опыте. Вот, у моей подруги, которая меня бросила и обидела до глубины души, напливав в душу, на работе всё не ладится, сестра (у них разные отцы) вышла замуж и уехала в другой город, папа сильно болеет раком и она никак не может выйти замуж, не взерая на то, что уже все сверстницы давным давно замужем. А я, вот, через 8 дней выхожу замуж за любимого человека. У меня будет большая, шикарнейшая свадьба и мой жених везёт меня в свадебное путишествие в Италию. К тому же я встретила его, свадьба у меня будет и в медовый месяц я поеду в её любимый месяц, когда она родилась. Автор, поверьте злые люди никогда не бывают счастливы. Их плохие поступки к ним и возвращаются. Так, что отольются кошки мышкины слёзки. Так, что не известно ещё кому больше повезло . Автор, вам повезло, что этот плохой человек от вас ушёл и больше никогда не причинит вам вреда. Постарайтесь уйти от неё и забыть раз и навсегда, а воротится назад не принимайте. Удачи вам, душевного спокойствия и хороших людей рядом.

Кукла.
#47

И ещё, Автор-Наталия, вам не обязательно дарить подарки своей крестнице потому, что крёстным тоже нужно дарить подарки. И если вам подарки не дарятся, то и вы вправе не дарить подарки своей крестнице. Если у вас есть семья, постарайтесь вместо подарка для крестницы потратить их на свою семью или, если у вас нет семьи, вложите эти деньги в свою внешность, для устройства собственной личной жизни.

Мари
#48

Всем привет! У меня тоже ситуация с подругой странная. Несколько лет знаем друг друга всегда все было замечательно, и каждый день созванивались не по разу, и проблемы старались вместе решить, и поддерживали друг дружку, если ехали отдыхать то тоже всегда вместе, вообщем душа в душу как говориться. А тут год назад она стала с парнем встречаться, забеременела от него, вот свадьба скоро и я ей вдруг в один прекрасный день не нужна стала, не звонит, не пишет, разговаривает со мной так будто делает мне одолжение. А тут и вообще дала понять, что видеть меня вообще не очень то и хочет. Что вдруг произошло, чем ей я так не угодила, что я такого сделала не понимаю, может я упустила момент какой-то? Подскажите пожалуйста ))) Спасибо!

Мари
#49

Жалко что люди дружить не умеют или просто не хотят, таких кстати большинство. Но я поняла одно, что не нужно тратить время на тех людей которым на тебя совершенно наплевать, они я считаю этого не стоят. Главное в себя верить и ценить тех кто в тебя по настоящему верит и любит и остается всегда рядом не смотря ни на что! )))))

Кукла
#50
Мари

Жалко что люди дружить не умеют или просто не хотят, таких кстати большинство. Но я поняла одно, что не нужно тратить время на тех людей которым на тебя совершенно наплевать, они я считаю этого не стоят. Главное в себя верить и ценить тех кто в тебя по настоящему верит и любит и остается всегда рядом не смотря ни на что! )))))

Вот, это золотые слова.