Гость
Статьи
Что посоветовать …

Что посоветовать беременной подруге?

Вчера ко мне пришла за советом подруга. Она встречалась с парнем, недавно узнала, что беременна. Парень ничего толком на это сказать не может.
Мы еще учимся на очном в вузе (4 курс), живем в небольшом городе. У нее соц. стипендия (вместе с обычной это 4500 руб), живет она одна в квартире, которая досталась от умершей мамы. Папа далеко, у него новая семья.
Срок беременности: где-то месяц. Не знаю, как правильно считают сейчас, но у нее месячных не было с прошлого раза+10 дней.
Я не знаю, что ей посоветовать.
Аборт-это плохо, ужасно, последствия.
Но и рожать в ее ситуации. Парень слился, я помочь ничем не смогу, другие родственники у нее: больная сестра и брат-алкоголик.
Что делать? (пожалуйста, не надо срача)
Она не знает, что делать. С одной стороны, не хочется аборта, с другой: а на что жить?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

нельзя ничего советовать. она сама должна решить. да Вы и сами это понимаете, а то бы не стали сюда писать

Гость
#2

а почему это вы ничем не сможете помочь?! вы же подруга!

Гость
#3

pustj ona reshaet , a vi skazhite chto budete podderzhivatj ee, chto bi ona ne reshila

Автор
#4
Гость

а почему это вы ничем не сможете помочь?! вы же подруга!

а чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?

#5
Автор

а чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?

Ну хоть хахеля ейного пристыдить можешь. Позвонить его родителями. Я бы так сделала

Чашка кофею
#6

Автор, а вам ничего советовать и не надо. По-любому, это ее решение будет. Ваше дело посочувствовать и чем-то помочь, если она попросит.

Кроме того, я бы вам не советовала делать ничего из того, что предлагает Афтор п. 5 без предварительной договоренности с подругой. Можно напортить не по деццки и нажить себе вместо подруги врага на всю оставшуюся жизнь.

Гость
#7
Автор

а чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?

Помочь с малышом, когда родиться, например. Посидеть, поиграть и т.д.

#8
Афтор

Автора чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?Ну хоть хахеля ейного пристыдить можешь. Позвонить его родителями. Я бы так сделала

вряд ли можно пристыдить человека, который сразу же слился вот так (:

Любящая кошек
#9
Гость

Автор

а чем я ей реально могу помочь? сама живу на стипендию, учусь. Или я брошу учебу и пойду работать?

Помочь с малышом, когда родиться, например. Посидеть, поиграть и т.д.

Ну да, ну да, поиграть с малышом это круто, конечно. Там деньги нужны будут, а не игры с малышом. Вы предлагаете автору в свои 20-22, насколько я понимаю, идти зарабатывать для подруги?

Автору - подруга должна принять решение сама, слушать себя, а не окружающих. Потому как это ее жизнь, очень трудная, как вы описали, но все же. Я вам могу привести примеры из жизни как за так и против, но это НИЧЕГО не решает.

Герда
#10

Автор, без эмоций обсудите с подругой оба варианта: готова ли она морально избавиться от ребенка и не будет ли жалеть. И второй: как ей жить, если она ребенка оставит. Я так понимаю, главный вопрос сейчас финансовый... С 2011г. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 11700 (если не права, поправьте) На эти деньги можно купить крупные вещи: коляску, кроватку. Вообще лучше купить Б/У в хорошем состоянии, вы полазайте на тематических форумах о детях, детские вещи отдают за недорого или можно вообще бесплатно найти. Есть сайты "Дару дар" или "Отдам даром". Можно, убрав гордость подальше, самим на форумах разместить объявление, объяснить обстоятельства, приданое малышу вам помогут собрать.

Дальше, на что жить... Можно уйти в академический отпуск, но стипендию она видимо при этом потеряет. У меня пара знаковых, кто остались с ребенком и без средств к существованию, брали детишек сидеть с почасовой оплатой. Расценки понятно ниже чем если сидеть с одним ребенком, но на жизнь хватит. Ну, и вам, конечно, нужно будет ей помогать по вечерам с ребенком, иначе она взвоет.

Вообще безвыходных ситуаций не бывает, решать ей.

Гость
#11
Любящая кошек

.Ну да, ну да, поиграть с малышом это круто, конечно. Там деньги нужны будут, а не игры с малышом. Вы предлагаете автору в свои 20-22, насколько я понимаю, идти зарабатывать для подруги?

Глаза разуйте. Где я предлагала автору идти зарабатывать для подруги?!

#12

Я думаю можно и к ее отцу обратиться. объяснить ситуацию, попросить помочь. неужели он родной дочери не поможет, если у нее мамы нет?

а с учебой - можно взять академ и подрабатывать на дому. пока у нее срок небольшой еще можно поискать места подработки или пойти на госслужбу. у меня знакомая устроилась в садик, будучи беременной - отработала до декрета и ушла с небольшой, но фин. подддержкой в декрет. а потом туда же можно будет и ребеночка по знакомству определить.

Автор
#13
Гость

Автора чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?Помочь с малышом, когда родиться, например. Посидеть, поиграть и т.д.

посидеть-то я смогу, но равзе это много?

Автор
#14
Афтор

Автора чем я ей реально могу помочь?

сама живу на стипендию, учусь.

Или я брошу учебу и пойду работать?Ну хоть хахеля ейного пристыдить можешь. Позвонить его родителями. Я бы так сделала

ему 32 года

Автор
#15
Герда

Автор, без эмоций обсудите с подругой оба варианта: готова ли она морально избавиться от ребенка и не будет ли жалеть. И второй: как ей жить, если она ребенка оставит. Я так понимаю, главный вопрос сейчас финансовый... С 2011г. единовременное пособие при рождении ребенка составляет 11700 (если не права, поправьте) На эти деньги можно купить крупные вещи: коляску, кроватку. Вообще лучше купить Б/У в хорошем состоянии, вы полазайте на тематических форумах о детях, детские вещи отдают за недорого или можно вообще бесплатно найти. Есть сайты "Дару дар" или "Отдам даром". Можно, убрав гордость подальше, самим на форумах разместить объявление, объяснить обстоятельства, приданое малышу вам помогут собрать.

Дальше, на что жить... Можно уйти в академический отпуск, но стипендию она видимо при этом потеряет. У меня пара знаковых, кто остались с ребенком и без средств к существованию, брали детишек сидеть с почасовой оплатой. Расценки понятно ниже чем если сидеть с одним ребенком, но на жизнь хватит. Ну, и вам, конечно, нужно будет ей помогать по вечерам с ребенком, иначе она взвоет.

Вообще безвыходных ситуаций не бывает, решать ей.

мы вчера обсуждали верианты.

Понимаете, у нас маленький город, тут на полный день люди не могут найти работу, а уж на 2-3 часа в день..

Автор
#16
Есфирь

Я думаю можно и к ее отцу обратиться. объяснить ситуацию, попросить помочь. неужели он родной дочери не поможет, если у нее мамы нет?

а с учебой - можно взять академ и подрабатывать на дому. пока у нее срок небольшой еще можно поискать места подработки или пойти на госслужбу. у меня знакомая устроилась в садик, будучи беременной - отработала до декрета и ушла с небольшой, но фин. подддержкой в декрет. а потом туда же можно будет и ребеночка по знакомству определить.

спасибо, про садик подумаем сегодня. В него нянечкой устроиться можно.

Герда
#17

Автор, а небольшой город, это сколько население у вас примерно?

Гость
#18

Лучше ничего не советовать, какой совет не дадите, есть вероятность услышать обвинения в свой адрес.

Гость
#19

Мама-одиночка в ясли, садик устроит без очереди. Коляску, манеж, кроватку (выше уже писали) возможно ей кто нибудь предоставит, ну если заранее договориться с мамами гуляющими с малышами. С такой ситуацией и до нее и после сталкивалось уйма девушек, выжили, а бесплодие после аборта порой это навсегда. В любом случае, я никогда бы не стала советовать делать аборт

Автор
#20
Герда

Автор, а небольшой город, это сколько население у вас примерно?

45 тыс. человек

Герда
#21
Автор

Герда

Автор, а небольшой город, это сколько население у вас примерно?

45 тыс. человек

Ну да, в маленьком городе особо не разбежишься с работой.... Но знаете, услуги няни на пару часов день востребованы практически везде. Не у всех есть бабушки, которым можно оставить ребенка. Можно просто объявления в районе поклеить, моей знакомой мамочки оставляли детишек на 2-3 часа, пока самим в магазин сходить, или с мужем куда вечером выбраться.... В маленьком городе это будет стоить рублей 100 в час, но за неделю тысяча-две набежит.

Герда
#22

Папу подруги напрягите. Да, не хочется, но она родная дочь как-никак, а ребенок-внук родной. Спросите, сможет ли он ежемесячно финансово помогать хоть немного.

А отец ребенка о факте беременности знает?

#23

А что, она без ваших советов никак не собирается эту ситуацию решать?

Гость
#24

может мой совет абсолютно тупой, но вы можете побеседовать с МЧ подруги - что же он думает. потому, что подруге с ним трудно разговаривать и ему с ней тоже. просто поговорить, спросите: как он относиться к подруге, что думает на счет берменности, т.е. не невнятное "я не знаю", а конретно "аборт или нет".

А подругу я бы не на что не уговаривла, просто поговорить с ней, чтобы она выговорилась, взвесила все "за" и "против", помыслила "в слух"

хотя честно, я не вижу смысла рожать в такой ситуации.

Гость
#25
Герда

Автор

Герда Автор, а небольшой город, это сколько население у вас примерно? 45 тыс. человек

Ну да, в маленьком городе особо не разбежишься с работой.... Но знаете, услуги няни на пару часов день востребованы практически везде. Не у всех есть бабушки, которым можно оставить ребенка. Можно просто объявления в районе поклеить, моей знакомой мамочки оставляли детишек на 2-3 часа, пока самим в магазин сходить, или с мужем куда вечером выбраться.... В маленьком городе это будет стоить рублей 100 в час, но за неделю тысяча-две набежит.

Ага, нянечкой, воспиталкой в садик, прощай учеба, молодость и личная жизнь, здравствуй жизнь в обносках и считание копеек.... надо ли это?

Гость
#26

автор, а вы-то сами как считаете? или вы сама эта подруга и есть?

Гость
#27

Итак понятно, автор в такой же рястерянности как и ее подруга. Жаль девушку, и какая вам лично разница она о себе пишет или о подруге. В такой ситуации могла оказаться ваша сестра, дочь, внучка, но у нее покрайней мере мама и папа под боком,

Гость
#28

Ничего не советовать. Сказать, чем можете поддержать в случае любого ее решения.

Гость
#29
Гость

Итак понятно, автор в такой же рястерянности как и ее подруга. Жаль девушку, и какая вам лично разница она о себе пишет или о подруге. В такой ситуации могла оказаться ваша сестра, дочь, внучка, но у нее покрайней мере мама и папа под боком,

Это вы мне?? У меня нет сестры, дочки и внучки. Я сама была в подобной ситуации, вот только мне и в голову не приходило советоватся с подругами. А на счет того - о себе она пишет или не о себе- разница большая. Если не о себе, то тут верно сказать "ничего не советовать, только поддержать и помогать" А вот если о себе, то ... сами понимаете - это не покатит - это надо решение самой принимать, а не поддерживать

Автор
#30
Папина дочка

А что, она без ваших советов никак не собирается эту ситуацию решать?

конечно собирается.

Но зачем тогда друзья, если все самой можно?

автор
#31

пусть делает аборт и не губит свою молодость. если бы была поддержка со всех сторон то другое дело, а так не она первая и не последняя кто делает аборты. а врачи специально пугают типа что после аборта может быть бесплодие и т.д. не верьте не большой процент. я бы не стала губить молодость и все что с ней связано ребенком. чаще всего они не оправдывают таких жертв.

автор
#32

я не автор

#33

Нет, мысль об аборте надо отбросить, это не та дорога.

Гость
#34

При ее сроке аборт еще не ужас, только решение, причем просто взвешенное, а не выстраданное. Прежде чем гадать - к врачу немедленно. Может быть задержка. Может быть и предрасположенность к выкидышу, может быть что-то наперекосяк, да мало ли что! В любом случае, чем больше информации, и чем раньше, тем лучше для принятия решения. Заодно и у будущего папы справки о здороиье и семейных заболеваниях взять - лишним не будет при всех раскладах, особенно если ребенка оставит, а мужик исчезнет на просторах страны. Сейчас надо не ждать у моря погоды, а действовать. И решение само придет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: