Гость
Статьи
Подруги угнетают

Подруги угнетают

Что делать? У меня есть две подруги-однокурсницы, хорошие люди, но вот общаться с каждым днем становится все тяжелее. Я прихожу на учебу в хорошем настроении, стараюсь общаться с людьми на позитивной волне, а они постоянно то об учебе говорят (кто сколько заданий сделал и сколько прочитал, уже сил нет) или о болячках (а у меня астма. Вот сейчас в аудитории пыльно, я прям чувствую - пример разговора). И так постоянно. Раньше вроде было получше, а вот к последнему курсу они как будто в старых теток превращаются и весь мой задор убивают. Я уже пытаюсь избегать их, а они обижаются, что я с другими веселюсь, а не с ними. А как с ними веселиться, я ж клоуном не хочу быть и развлекать их постоянно. Дайте совет, у кого была похожая ситуация?

Аня
23 ответа
Последний — Перейти
Лимбо
#1

у меня тож самое (( посижу послушаю

Гость
#2

А у меня ощущение такое, будто многие люди разучились радоваться жизни. Приходишь на работу - там постные лица прям тоскливо становится. Думаю именно из-за этого уходить оттуда. Чувствуеш, будто не на работу приходиш, а в болоте тонеш. Вот что это ?

#3

Автор, женской дружбы не существует,пройдет время,вы поймете это

Аня
#4
Бррюнетка

Автор, женской дружбы не существует,пройдет время,вы поймете это

Ну тогда не дружить ни с кем, что ли? Я понимаю, что личное им доверять не надо, но пообщаться-то, повеселиться - с кем еще, если не с ними? А у меня ощущение, как у второго Гостя, будто я в болоте...

#5
Аня

Ну тогда не дружить ни с кем, что ли? Я понимаю, что личное им доверять не надо, но пообщаться-то, повеселиться - с кем еще, если не с ними? А у меня ощущение, как у второго Гостя, будто я в болоте...

Просто это не дружба, а просто общение,которое вас не вполне устраивает

Колхоз имени Лопе де Вега
#6

А других подружек найти не судьба?

Гость
#7
Колхоз имени Лопе де Вега

А других подружек найти не судьба?

Точно)))))

Девушка
#8

А что,надо обязательно ржать как лошади и тряпки,с мужиками обсуждать? Дружба в этом состоит? Поинтересовались бы как у кого со здоровьем,посочувствовали бы,взбодрили как нибудь -вот это дружба и бескорыстие. И кстати не понимаю чем плохи разговоры про учебу. Люди учатся,думают о будущем,серьёзно к этому подходят,это вас удивляет?

Аня
#9
Колхоз имени Лопе де Вега

А других подружек найти не судьба?

Мы дружим уже 4 года, я не могу просто так их взять и бросить)

Аня
#10
Девушка

А что,надо обязательно ржать как лошади и тряпки,с мужиками обсуждать? Дружба в этом состоит? Поинтересовались бы как у кого со здоровьем,посочувствовали бы,взбодрили как нибудь -вот это дружба и бескорыстие. И кстати не понимаю чем плохи разговоры про учебу. Люди учатся,думают о будущем,серьёзно к этому подходят,это вас удивляет?

В том-то и дело, что первое время я подбадривала, выслушивала, но сейчас просто уже сил нет в сотый раз слушать про астму и гастрит) У меня тоже гастрит, но я ж никого не мучаю разговорами о том, что вот это мне есть можно, а вот это нет и т.д. О шмотках я сама говорить не хочу. Почему бы не обсудить кино, книги, психологию... философию на худой конец? Учебы мне и так хватает, кредитов и дебетов, чтоб еще и после занятий их мусолить.

ПС: Учусь я на отлично и этим проблем нет ))

Аня
#11

НУ ВОТ, КАК ТЕМА НЕ О ЛЮБОВНИЦАХ ИЛИ ЧАЙЛД ФРИ, ТАК НИКТО НИЧЕГО И НЕ НАПИШЕТ ((((

Лялька
#12
Бррюнетка

Автор, женской дружбы не существует,пройдет время,вы поймете это

почему не бывает? Мужская только бывает или вообще никакой на свете не бывает?:)

Лялька
#13

Автор, отвечайте им: давайте лучше о мужиках разговаривать, о болячках на пенсии поговорим.

#14
Девушка

А что,надо обязательно ржать как лошади и тряпки,с мужиками обсуждать? Дружба в этом состоит? Поинтересовались бы как у кого со здоровьем,посочувствовали бы,взбодрили как нибудь -вот это дружба и бескорыстие. И кстати не понимаю чем плохи разговоры про учебу. Люди учатся,думают о будущем,серьёзно к этому подходят,это вас удивляет?

Кто постоянно учится и хорошо, по крайне мере в моей группе, на тему учебы не разговаривает. Да и наблюдая за потоком на перемене, заметила, что люди не обсуждают учебу. Например, я с одногруппницами на перемене сразу договариваюсь: никаких разговоров про учебу. Про свои болезни вообще-то неприлично рассказывать - признак слабохарактерности, я даже с мамой на тему своей болезни не разговариваю. Ненавижу нытиков и сама не ною. Про здоровье может и можно поинтересоваться, но не надо когда спросят про свой букет болячек рассказывать, это только русские могут часами пердеть о том, как суставы ломит.

И вообще, предпочту отдохнуть, поговорив о тряпках, чем ботанить.

Аня
#15
Лялька

Автор, отвечайте им: давайте лучше о мужиках разговаривать, о болячках на пенсии поговорим.

Говорю, помогает ненадолго ))

Аня
#16
Alice23

Кто постоянно учится и хорошо, по крайне мере в моей группе, на тему учебы не разговаривает. Да и наблюдая за потоком на перемене, заметила, что люди не обсуждают учебу. Например, я с одногруппницами на перемене сразу договариваюсь: никаких разговоров про учебу. Про свои болезни вообще-то неприлично рассказывать - признак слабохарактерности, я даже с мамой на тему своей болезни не разговариваю. Ненавижу нытиков и сама не ною. Про здоровье может и можно поинтересоваться, но не надо когда спросят про свой букет болячек рассказывать, это только русские могут часами пердеть о том, как суставы ломит. И вообще, предпочту отдохнуть, поговорив о тряпках, чем ботанить.

Ух, хоть кто-то меня понял! :) Полно разнообразных интересных тем, да и вообще после напряженных занятий хочется отдохнуть, подурачиться )

Я так понимаю, средств борьбы с чужой ипохондрией и сплином не существует, поможет только отдаление? Просто привязалась я к ним, да и они меня не отпускают и очень ревнуют к другим одногруппникам, с которыми я общаюсь...

натаня
#17

Так последний курс лучше додружить с ними.я уж не думаю что вы с ними вне урочное время гуляете и они как бы ваши подруги а не просто однокурсницы.если все таки так то это проблема посерьезней.

1
#18

У моей подруги сейчас тяжелый период в жизни. Кто еще ее поддержит, если не я?

Терпимее надо быть к людям

#19

Ну это не подруги, у меня тоже однокурсница есть-мне с ней и болячки приятно обсудить и парней и гулянки. Просто сократите ваше общение до минимума. А обижаются только потому, что завидуют, что вы развлекаетесь, а они нет(попробуйте позвать их с вами!).

#20
Лялька

почему не бывает? Мужская только бывает или вообще никакой на свете не бывает?:)

А где ты ее видела?? Только не надо ля ля про подруг своих и дружбу на всю жизнь

Вика
#21

Заводите сами разговор о том, что вам интересно. Или это они должны по-вашему вас развлекать интересными разговорами?

#22
1

У моей подруги сейчас тяжелый период в жизни. Кто еще ее поддержит, если не я?

Терпимее надо быть к людям

терпимо то терпимо, но когда в течение 10 месяце учебного года на протяжении 3 лет ноют, это жесть!

Пушок
#23

Как я Вас автор понимаю. В жизни и так много проблем тут еще и чужие по 100 раз одно и тоже слушать тяжко. У меня есть на работе такая подруга, которая все в подряд мне рассказывает причем не по одному разу..я сижу и думаю она вапче помнит, что это мне уже рассказывала? В какой-то момент я просто стала отключаться,она чет мне говорит, говорит,я сижу поддакиваю,а сама думаю о своем. Бывают дни,когда есть настроение я могу послушать очередную ерись...дать ей совет, а бывает ну нет настроения слушать...делаю проще говорю, что занята не могу поболтать.Снижаю время нашего общения, а еще могу ее перебить и начинаю говорить о своих проблемах,ее как ветром стало сдувать,чужие проблемы ей оказались не интересны. А в жизни я стараюсь с подругами пореже общаться встречаться раз в месяц,когда я морально готова с ними встречаться и обсуждать все их и свои проблемы. Вот через месяц снова накопятся новости встречаемся и обсуждаем))) мне так комфортнее,а если каждый день слушать...можно "чужим психологом" не вольно стать. А вообще есть нормальные друзья, которые делятся глобальными проблемами и просят совета и ждут поддержки, а не нудят о всякой чепухе, о которой думать не стоит вообще!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: