Гость
Статьи
Проблемы с подругой

Проблемы с подругой

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации с лучшей подругой.
Так получилось, что мы начали практически одновременно встречаться с парнями.Отношения занимают бОльшую часть нашего времени, плюс у меня еще работа, еженедельные игры в покер на работе, спортивные занятия. Вдобавок после НГ начала готовиться к очень сложного и объемному квалификационному экзамену (для повышения на работе старалась). Экзамен сдала недавно, готовлюсь к следующему.
В выходные поругалась с подругой в соцсети. Началось все с того, что я не поддержала ее желание переехать в Корею. Она встречается с корейцем, не знаю, как там с любовью, скорее одержимость, она его так и называет в кругу подруг - мой obsession. Теперь вот собирается уехать в Корею в языковую школу, потом там в институте учиться. Это, конечно. неплохо, высшее образование.НО! Она мне жаловалась, что ее парень до сих пор не сказал родителям, что у него есть девушка, запретил ей выкладывать совместные фото в *** (мотивировал тем, что его отец есть у него друзьях), постоянно бегает на какие-то встречи с девушками. Я сказала, что это дело ее, но я не могу лицемерить и поддерживать то, что я считаю неразумным.
В итоге, в укор мне было поставлено то, что я слишком долго учила экзамен, что я начала учить новый, прозвучала фраза "ну и беги вверх по карьерной лестнице, карабкайся". Это было обидно, потому что я очень старалась, это действительно трудоемкий экзамен. Я горжусь собой, почему нет, я хочу должность выше, зп выше. В конце концов, мне в укор поставили даже то, что я слишком много времени по вечерам трачу на готовку (ну не сосиски же и дошираки есть!).
Я со всеми подругами давно не виделась, все силы на экзамен бросила, только никто кроме нее не устраивает истерики, поздравили с тем, что сдала.
Кстати, подруга не работает ( и не ищет, кажется, даже работу).
Я привыкла о ней заботиться, семья у нее не айс, рассчитывать ей не на кого.
Ей обидно, обидно мне, что делать?

Полевой потрошитель
16 ответов
Последний — Перейти
#1

что то похожее и у меня, есть подруги которые спокойно воспринимают то что я постоянно занята, а есть подругА, которую это обижает. такой уж она человек. не принимай всё близко к сердцу, хотя это сложно. у подруги присутствует зависть, а это свойственно многим людям. если что пиши, пообщаемся)

Storm009
#2

все в кучу навалили, капец...

а что вы ожидали услышать, когда вы сами подругу изначально не поддержали?

ну и пусть не разумно, её жизнь.

вы должны были высказать своё мнение по этому поводу, но в тоже время -поддержать опять же.

или что, вас так сильно задело то, что не приняли ваше мнение как факт и безоговорочно не согласились?

мда.

Полевой потрошитель
#3
Саламандра

что то похожее и у меня, есть подруги которые спокойно воспринимают то что я постоянно занята, а есть подругА, которую это обижает. такой уж она человек. не принимай всё близко к сердцу, хотя это сложно. у подруги присутствует зависть, а это свойственно многим людям. если что пиши, пообщаемся)

Спасибо)) А то парень помолчал и сказал "Ты права, но что делать - не знаю", как и подруга с работы.

Обидно не то, что она завидует, а то, что не может за меня порадоваться((

Просто сейчас, в кои-то веки, у меня все стало хорошо - есть работа, которая мне интересна, любимый парень, с которым уже живем вместе, перспективы развития, отношения с мамой стали хорошими, есть накопления на ВО, к осени, возможно, получу права и куплю машину...

Подруги радуются за меня и говорят, что я это заслужила, но самая близкая подруга, которая, как говорится, в болезни и здравии, в богатстве и бедности была рядом, нет

не подруга автора
#4
Полевой потрошитель

Спасибо)) А то парень помолчал и сказал "Ты права, но что делать - не знаю", как и подруга с работы.

Обидно не то, что она завидует, а то, что не может за меня порадоваться((

Просто сейчас, в кои-то веки, у меня все стало хорошо - есть работа, которая мне интересна, любимый парень, с которым уже живем вместе, перспективы развития, отношения с мамой стали хорошими, есть накопления на ВО, к осени, возможно, получу права и куплю машину...

Подруги радуются за меня и говорят, что я это заслужила, но самая близкая подруга, которая, как говорится, в болезни и здравии, в богатстве и бедности была рядом, нет

да вы же САМИ её спровоцировали так вам ответить!))))

у вас мания величия может отросла в одном месте, считаете все вам что -то "должны"?))))

Полевой потрошитель
#5
Storm009

все в кучу навалили, капец...

а что вы ожидали услышать, когда вы сами подругу изначально не поддержали?

ну и пусть не разумно, её жизнь.

вы должны были высказать своё мнение по этому поводу, но в тоже время -поддержать опять же.

или что, вас так сильно задело то, что не приняли ваше мнение как факт и безоговорочно не согласились?

мда.

Да нет же! Мое мнение - не истина в последней инстанции, разумеется. У каждого своя голова на плечах. Как я и сказала ей - это дело твое.

Просто я помню все ее идеи и поступки до этого.

Парень бывший - все говорили, что он чудак с буквы М, она влюбилась, я была против, но поддерживала ее, раз он ей был так дорог. В итоге - изменил, а подруга бегала на аборт.Я все время была рядом.

Переезд в Питер - вот просто ударило что-то в голову.Уволилась со своей последней работы, собрала вещи, вписалась снимать комнату с какими-то девочками. Вернулась через два месяца, закончились деньги на жизнь. Мы с еще одной подругой провожали на вокзал, переводили ей деньги, встречали обратно.

Просто я знаю, чем у нее заканчиваются идеи эти. Она всегда потом разбитая и разочарованная, что у нее не получилось.

И я не хочу поддерживать то, что еще больше навредит ей.

не подруга автора
#6

сама *** её отношения, ещё и обиделась когда ей на это обидно ответили)))))))

корона не жмет автор??

#7
Полевой потрошитель

Спасибо)) А то парень помолчал и сказал "Ты права, но что делать - не знаю", как и подруга с работы.

Обидно не то, что она завидует, а то, что не может за меня порадоваться((

Просто сейчас, в кои-то веки, у меня все стало хорошо - есть работа, которая мне интересна, любимый парень, с которым уже живем вместе, перспективы развития, отношения с мамой стали хорошими, есть накопления на ВО, к осени, возможно, получу права и куплю машину...

Подруги радуются за меня и говорят, что я это заслужила, но самая близкая подруга, которая, как говорится, в болезни и здравии, в богатстве и бедности была рядом, нет

даа, когда лучшая подруга не может за тебя порадоваться это ужасно( у меня так...жутко бесит

не подруга автора
#8
Полевой потрошитель

И я не хочу поддерживать то, что еще больше навредит ей.

пусть что хочет то и делает!!! это ЕЁ жизнь. какой бы вы подругой не были, как бы не помогали, все мы разные! пусть набивает шишки! иначе не поймет. что не советуй, что не говори, ещё и плохая окажешься.

у самой такая подруга. знаю, что говорю.

Полевой потрошитель
#9
не подруга автора

Полевой потрошитель

да вы же САМИ её спровоцировали так вам ответить!))))

у вас мания величия может отросла в одном месте, считаете все вам что -то "должны"?))))

Интересно, как? Вы читали переписку, возможно?

Я не тыкаю ее во все это, не говорю "ах, какая я офигенная, как у меня все есть"

И это вовсе не мания, я рада тому, что у меня все отлично, что же, плакать?

Я, в основном, отвечала на ее претензии.

Должны что? Понять, что времени мало? Порадоваться за подругу? Не устраивать истерик за несогласие с мнением? Да, действительно, невозможная вещь.

Полевой потрошитель
#10
не подруга автора

сама *** её отношения, ещё и обиделась когда ей на это обидно ответили)))))))





корона не жмет автор??

Нет короны. Читайте внимательнее - это ОНА мне сама рассказывала про косяки парня, я ей их не припоминаю

Полевой потрошитель
#11
не подруга автора

пусть что хочет то и делает!!! это ЕЁ жизнь. какой бы вы подругой не были, как бы не помогали, все мы разные! пусть набивает шишки! иначе не поймет. что не советуй, что не говори, ещё и плохая окажешься.

у самой такая подруга. знаю, что говорю.

Не подумайте, что я прям такая офигенная, а подругу гуано считаю. Она веселая, умная, с ней не бывает скучно. Но я просто очень за нее переживаю. Правда. Она уже слишком много шишек набила, а часть шишек ей наставила сама жизнь - семья очень неблагополучная. Мне больно и обидно видеть, как она снова идет навстречу граблям.

не подруга автора
#12

в априори уже считаете себя выше перечисляя свои заслуги, достижения.

считаете раз у вас все так офигенно складывается, а ваше подруга все с шишками ходит, ваше мнение на перед умнее, выше и тп. ( и не спорьте, это видно )

учтите себе, каждый живет как хочет, и строит свою жизнь -как умеет.

хорошо ли, плохо. это выбор каждого.

свое мнение можно было высказать просто в другой форме подруге.

а так конечно, вполне понятная реакция -она вам в ответку и сказанула про ваш карьерный рост и тп.

ей же просто обидно наверно стало. -элементарно ведь! ватсон

ато сразу зависть зависть...просто вы человек такой, вот с вами так себя и ведут!!!

ЗАДУМАЙСЯ.

flake-praline
#13

Автор, вашей подруге если не памятник - доску мемориальную на доме повесить надо за то, что дружит с вами.

Пост ваш - и то читать не очень комфортно. А уж когда вы душу друзьям открываете - не хотелось бы мне сидеть в первом ряду!!

Полевой потрошитель
#14
не подруга автора

в априори уже считаете себя выше перечисляя свои заслуги, достижения.

считаете раз у вас все так офигенно складывается, а ваше подруга все с шишками ходит, ваше мнение на перед умнее, выше и тп. ( и не спорьте, это видно )

учтите себе, каждый живет как хочет, и строит свою жизнь -как умеет.

хорошо ли, плохо. это выбор каждого.

свое мнение можно было высказать просто в другой форме подруге.

а так конечно, вполне понятная реакция -она вам в ответку и сказанула про ваш карьерный рост и тп.

ей же просто обидно наверно стало. -элементарно ведь! ватсон



ато сразу зависть зависть...просто вы человек такой, вот с вами так себя и ведут!!!

ЗАДУМАЙСЯ.

Да не тыкала я ей тем, что у меня все офигенно! Это я здесь написала, и про парня ее я тоже здесь написала, а ни в коем случае не ей! Я никогда не кичусь тем, что есть! Я радуюсь, что у меня это есть, не более того.

Да, я считаю, что в работе я успешнее.Исключительно потому, что она не работает. Было время, когда я сидела без работы, а она работала и весьма успешно.

Выбор каждого...я понимаю...помню, сама творила черт знает что. Да похлеще ошибки я делала, чем подруга. Шла наперекор всем, лишь бы показать, как я сама все могу. Просто один раз один человек просто поговорил со мной, на разные темы. И я подумала "Почему не попробовать, хуже не будет".

Когда я научилась понимать, что люди близкие не желают мне зла, они просто дают совет со стороны, то все как-то наладилось. Одним из этих людей была она.

Мы друг другу помогали, выручали, осаживали, когда это было надо. Но я чаще поддерживала ее решения, чем не соглашалась с ними.

И если я человек такой, то почему все остальные-то не ведут себя так? Только она. А я без преувеличения могу сказать, что именно она самый близкий мне человек, о котором мне больше всех хочется заботиться и помогать.

Оля
#15

Автор, да просто у вас слишком разные цели и стремления в жизнь. А со временем они ещё больше разойдутся, скорее всего. Плюс, я так думаю, она вам завидует.

Вы очень целеустремленная и ответственная, знаете чего хотите и добиваетесь. А она, судя по всему, хочет поскорее привязаться к иностранцу и укатить за границу... Это её право, но, имхо, с такими людьми не интересно таким как вы.

У меня с двумя подругами отношения оборвались именно из-за того, что я чего-то добивалась в жизни, стремилась, а подруги тупо выскочили замуж и сидели как клуши. Тоже слышала в свой адрес упреки... А потом просто надоело. Имхо, уж лучше совсем без подруг, чем с такими...

Полевой потрошитель
#16
Оля

Автор, да просто у вас слишком разные цели и стремления в жизнь. А со временем они ещё больше разойдутся, скорее всего. Плюс, я так думаю, она вам завидует.

Вы очень целеустремленная и ответственная, знаете чего хотите и добиваетесь. А она, судя по всему, хочет поскорее привязаться к иностранцу и укатить за границу... Это её право, но, имхо, с такими людьми не интересно таким как вы.

У меня с двумя подругами отношения оборвались именно из-за того, что я чего-то добивалась в жизни, стремилась, а подруги тупо выскочили замуж и сидели как клуши. Тоже слышала в свой адрес упреки... А потом просто надоело. Имхо, уж лучше совсем без подруг, чем с такими...

Спасибо за толковое объяснение, я думала над этим вариантом, но отметала его - не хочется терять близкого человека(( Однако стоит признать его право на жизнь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема