Гость
Статьи
у подруги свадьба в …

у подруги свадьба в Доминикане. Должна ли она оплачивать нам с МЧ перелет туда и проживание?

Я свидетельница. Считаю, что должна, а подруга считает, что не должна. Я же еду туда не отдыхать, а конкретно к ней на свадьбу.Нам с МЧ перелет и проживание - 80 тысяч будут стоить. У нас нет таких денег.Когда я сказала об этом подруге она сказала "очень жаль, что тебя не будет на моей свадьбе". Я обалдела. Нет, чтоб взять разходы на себя.Рассудите.

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

:))) улыбнуло.. странная подруга, похоже это такой повод, чтобы не видеть Вас на свадьбе

Black Devil
#2

Вам да, а вашему МЧ с какого перепуга?

Гость
#3

у нас свадьба тоже была не в россии. но мы оплатили всем гостям перелет. а проживание гостей входило в стоимость свадьбы, которую мы заказывали. вообще странная позиция у вашей подруги.

Гость
#4

Ну да, скорее всего подруга просто не хочет видеть вас на свадьбе. Думаю она знает ваше материальное положение.

гость
#5

автор, а вы бы заплатили за подругу и ее МЧ 80 тыс. только честно?или вы считаете, что у человека свадьба и вы в этой свадьбе главное действующее лицо, а ваш МЧ ей так особенно там нужен? Свадьбу можно и без свидетелей отметить.

А вообще она поступает как считает нужным, это ЕЕ свадьба. И у нее 2 варианта либо оплачивать перелет и проживание гостям, либо нет. Она выбрала второе, это ее свадьба, ее деньги и ее право.

гость
#6

и вы ладно, я еще могу понять, вам оплачивать, А ваш МЧ ей на кой нужен, 40 тыс. на него тратить? Он нужен вам на этой свадьбе, а не ей.

#7

была такая тема недавно.

много гостей на свадьбе? остальным она оплатит перелет?

если нет то какие проблемы.

значит не будет вас на свадьбе. но вы же туда не отдыхать, а конкретно к ней на свадьбу, поэтому вам должно быть все равно. это же ей надо, чтобы вы на свадьбе были. а не вам.

правда ведь, автор?

тетя
#8
КОЗЛИК

была такая тема недавно.

много гостей на свадьбе? остальным она оплатит перелет?

если нет то какие проблемы.

значит не будет вас на свадьбе. но вы же туда не отдыхать, а конкретно к ней на свадьбу, поэтому вам должно быть все равно. это же ей надо, чтобы вы на свадьбе были. а не вам.

правда ведь, автор?

ха ха ха. Точно подмечено.

А вообще темы по кругу пошли, по совсем маленькому кругу...

#9

Да вы задрали) Еще и молодого человека втиснула в разводку, типа, в той теме мало срача было?

#10

Было уже!

Унылая разводка

Гость
#11
гость

автор, а вы бы заплатили за подругу и ее МЧ 80 тыс. только честно?или вы считаете, что у человека свадьба и вы в этой свадьбе главное действующее лицо, а ваш МЧ ей так особенно там нужен? Свадьбу можно и без свидетелей отметить.

А вообще она поступает как считает нужным, это ЕЕ свадьба. И у нее 2 варианта либо оплачивать перелет и проживание гостям, либо нет. Она выбрала второе, это ее свадьба, ее деньги и ее право.

Плюсую.

Провинциалка
#12

Честно ответьте на вопрос: а вы бы подруге и ее молодому человеку оплатили перелет и проживание?

Это раньше свидетели были обязательным моментом на свадьбах, сейчас их брак заключат и без вашего участия, Автор.

И еще, вы сказали, что едете туда не отдыхать. А что вы там делать будете? Бочки тягать? Корабли разгружать?

#13

она устраивает свадьбу там. где хочет.

вас пригласили? -да.

если вы по каким-то причинам не можете там быть( нет денег, времени и т.д.) то это ваши проблемы.

например, если бы вам было не с кем оставить ребенка- она должна что ли оплатить услуги няни? так же и билетом.

подруга, я думаю, знала, о вашем материальном положении, понимала, что не все гости смогут оплатить перелет(или просто не захотят тратиться на это), значит была к этому готова, решая играть свадьбу в доминикане.

Гость
#14

Разводка, навеянная этой темой:

http://www.woman.ru/psycho/friendship/thread/4200690/

могли бы поинтереснее придумать, а не тупо списывать с другой темы

гость
#15
КОЗЛИК

она устраивает свадьбу там. где хочет.

вас пригласили? -да.

если вы по каким-то причинам не можете там быть( нет денег, времени и т.д.) то это ваши проблемы.

например, если бы вам было не с кем оставить ребенка- она должна что ли оплатить услуги няни? так же и билетом.

подруга, я думаю, знала, о вашем материальном положении, понимала, что не все гости смогут оплатить перелет(или просто не захотят тратиться на это), значит была к этому готова, решая играть свадьбу в доминикане.

потому что делает праздник в первую очередь для себя и мужа, а не для всех жаждающих на халяву прокатиться в Доминикану.

Гость
#16

3ачем они тащат на остров весь балаган? Обычно и уезжают регистрироваться за границу, чтоб вдвоем и никого больше. А для самых близких можно было маленький фуршет сделать. Это же ради их свадьбы люди должны брать отпуска, тратить кучу денег?

#17

скорее всего разводка. но такие наглые люди реально есть.

которые думают что им ДОЛЖНЫ.

вот в теме про поезд( где не уступили полку), такие тетки есть, может они и не будут устраивать скандал вслух, но в душе они будут возмущены. и потом расскажут своим друзьям или родным что ай-ай как с ними плохо поступили.

Гость
#18

Друзья должны быть ровней,тогда таких проблем не будет.. нам никто ничего не должен. Это жест доброй воли.

Ирина
#19

Нет не должна она вам ничего оплачивать. Но и вы не обязаны ехать туда на последние деньги

N
#20
Автор

Я свидетельница. Считаю, что должна, а подруга считает, что не должна. Я же еду туда не отдыхать, а конкретно к ней на свадьбу.Нам с МЧ перелет и проживание - 80 тысяч будут стоить. У нас нет таких денег.Когда я сказала об этом подруге она сказала "очень жаль, что тебя не будет на моей свадьбе". Я обалдела. Нет, чтоб взять разходы на себя.Рассудите.

А..... я тоже обалдела))) вот это плюс таких свадеб - сразу видны такие подруги, как автор.

Гость
#21
Гость

Друзья должны быть ровней,тогда таких проблем не будет.. нам никто ничего не должен. Это жест доброй воли.

друзей не выбирают, их дарит судьба

N
#22

.quote..Провинциалка..

И еще, вы сказали, что едете туда не отдыхать. А что вы там делать будете? Бочки тягать? Корабли разгружать?[/quote]

Ага, этот момент меня тоже позабавил

Alvage
#23

Нет, не должна. Это абсолютно нормальная практика. Другое дело, что, вероятно зная, что вы не сможете прилететь за такие деньги, она могла бы оплатить вам эту поездку (без МЧ) либо не приглашать. Но на такие мероприятия гости обычно летают за свой счет. Это принято.

плавали-знаем
#24

А я не поняла,почему подруга должна оплачивать епаря автора.Автор,ты не можешь без *** пробыть несколько дней-у тебя большие проблемы,я серьезно,это бешенство матки.надо к психиатору.

#25

Автор, все очень просто. Если у подруги есть деньги и она хочет вас видеть на свадьбе, она оплачивает вашу поездку. Если у нее нет денег или нет желания за вас платить, она этого не делает. Все это акт доброй воли. Вы, в свою очередь, тоже поступаете так, как хотите.

Гость
#26

Шо, опять???

Гость
#27

Вам точно никто ничего НЕ ДОЛЖЕН, по-правилам приглашающей стороны, оплачивается проживание - да, перелет - нет.

Ксения
#28

С какого фига она за вас платить будет?Свадьба это и так затратно.Лучше б в положение подруги вошли.

Привет....
#29

....мы с мужем тоже женились за границей, не хотелось этого Светского свадебного бреда....но вообще никого не звали,чтобы не ставить в неловкое положение других и себя, т.к. оплачивать не собирались...да и если честно это праздник для двоих(мое мнение) и гости бы там только мешали...

Гость
#30
Гость

Шо, опять???

скоро будут просто все копировать

только дату менять

#32

Конечно, молодожены должны оплачивать перелет и проживание гостей, если свадьба проводится за границей! Кто приглашает-тот и платит!

Nero
#33

Тема такая была недавно. Нет денег - сидите дома.

Гость
#34

Не должна конечно же.

BRX
#35

А шо там рассуждати ? Подруга вас нанимает на работу, а за всяку работу нэобходимо обязательно платити. Шо за разговор?

Вы правы, идите и требуйте, скажите что я сказал, Микола!

Лапка Б.
#36
Рожденная змеей

Да вы задрали) Еще и молодого человека втиснула в разводку, типа, в той теме мало срача было?

в следующей будет еще и престарелая сумашедшая бабаушка, котрую они не могут никак оставить в россии

Гость
#37
Гость

3ачем они тащат на остров весь балаган? Обычно и уезжают регистрироваться за границу, чтоб вдвоем и никого больше. А для самых близких можно было маленький фуршет сделать. Это же ради их свадьбы люди должны брать отпуска, тратить кучу денег?

+1000000000000000000000000000000000

гость
#38
Alvage

Нет, не должна. Это абсолютно нормальная практика. Другое дело, что, вероятно зная, что вы не сможете прилететь за такие деньги, она могла бы оплатить вам эту поездку (без МЧ) либо не приглашать. Но на такие мероприятия гости обычно летают за свой счет. Это принято.

Раз автор была приглашена в качестве свидетельницы- значит у них тесные отношения. Учитывая, что автор считает, что ей и ее молодому человеку обязаны оплатить расходы, представляете, какой бы шум был, что ее вообще не пригласили?))) Была бы тема: "Ах, вот св0лочь! Я ее считала лучшей подругой! А она.... А ОНА... она едет в Доминикану праздновать свадьбу а меня ВООБЩЕ не пригласила!". А так ей был предоставлен выбор все-же.

Гость
#39
_Буратино_

Конечно, молодожены должны оплачивать перелет и проживание гостей, если свадьба проводится за границей! Кто приглашает-тот и платит!

+1000000 так можно и в ресторан на свадьбу пригласить, сказать, что все гости должны сами за себя заплатить , за музыку (если танцевать хотят) , за фото, за съёмку)))))))))нефик на халяву по свадьбам ходить!!!

не бочки же разгружать там будут , не столы таскать !!!

гость
#40
Гость

+1000000 так можно и в ресторан на свадьбу пригласить, сказать, что все гости должны сами за себя заплатить , за музыку (если танцевать хотят) , за фото, за съёмку)))))))))нефик на халяву по свадьбам ходить!!!

не бочки же разгружать там будут , не столы таскать !!!

Да да! А еще гостям надо оплатить костюмы, платья, поход в салон красоты, драгоценности, проезд, спросить, в какой ресторан они хотят и что там будут есть и пить и подарить подарки))))

гость
#41

Кстати по поводу того, что вот такие гости такие безкорыстные и только лишь ради дружбы чистой и светлой на свадьбу собираются и поэтому молодожены должны им оплатить их присутствие))) У меня были такие "друзья", страстно желающие лично поздравить меня в Италии со свадьбой.... ессно с полной оплатой всего им, ведь они да ради меня, да на такие жертвы))) Ну я, потупив взор, сказала, чтоони правы и не должны только ради меня нести такие ужасные потери, поэтому я им сделаю приглашение для получения визы ровно на 2 дня + на ночь после свадьбы найду, где им переночевать, в аэропорт и из сама довезу, ну и билеты лоукост ( у меня как раз мили подкопились). Все для их удобства! ой что тут началось! Цирк с конями, да какая я жадная, не хочу им недельки 2 оплатить... ага ага.... вот и выяснилось, РАДИ МЕНЯ они и ТОЛЬКО Ли на свадьбу рвались, с молодыми людьми, тетями, дядями и остальной седьмой водой на киселе.

гость
#42

Автор, а потянет ли ваша подруга свадьбу, если оплатит вам с вашим МЧ перелет и проживание в Доминикане?

Гость
#43

Кстати во всем мире на свадьбе гостям оплачивают дорогу. Их приглашают. И это норма, но автор у вашей подруги таких денег нет, вот они и едут так как могут

Гость
#44

А если нет денег всем гостям оплачивать дорогу,то не жениться?

гость
#45

а на хрена ей там свидетельница?

Гость
#46
Гость

А если нет денег всем гостям оплачивать дорогу,то не жениться?

Не приглашать всех) только по минимуму)

#47
гость

Гость+1000000 так можно и в ресторан на свадьбу пригласить, сказать, что все гости должны сами за себя заплатить , за музыку (если танцевать хотят) , за фото, за съёмку)))))))))нефик на халяву по свадьбам ходить!!!

не бочки же разгружать там будут , не столы таскать !!!Да да! А еще гостям надо оплатить костюмы, платья, поход в салон красоты, драгоценности, проезд, спросить, в какой ресторан они хотят и что там будут есть и пить и подарить подарки))))

Ну а в противном случае куковать невесте одной-оденешенькие на своей свадебке...

гость
#48
_Буратино_

Ну а в противном случае куковать невесте одной-оденешенькие на своей свадебке...

Раскрою страшную тайну- некоторым невестам и не нужны все эти толпища гостей, большую часть которых она даже не знает. Очень часто это желание родителей с обеих сторон- похвастаться. + набирается еще "свита" гостей- всякие МЧ, ГБ, орава детей, знакомые знакомых теть и дядь. Раз невеста так легко сказала :"очень жаль, что тебя не будет на моей свадьбе", значит не сильно то ей и нужно это все.

гость
#49
Гость

Кстати во всем мире на свадьбе гостям оплачивают дорогу. Их приглашают. И это норма, но автор у вашей подруги таких денег нет, вот они и едут так как могут

Глупости. У меня друзья по всему миру и нигде никто никому ничего не оплачивал. Может только богатенькие самодуры так делают.

#50

я бы оплатила конечно, если у подруги нет возможности