Гость
Статьи
Разбогатели - потеряли …

Разбогатели - потеряли всех друзей

Раньше все дружили семьями много лет,с тех пор как мой муж начал много зарабатывать, увы, наша дружба прекратилась. скажу сразу никакого выпендрежа с нашей стороны не было, наоборот, старалась особо не афишировать, но.. например, мы хотим вечером с мужеи посидеть в ресторанчике, а пригласить даже некого, потому как для них это дорого, ну ладно, приглашаем домой. Купили большую квартиру, сделали ремонт пригласили нановоселье - тут началось - вот у вас и квартира не в таком районе, и вообще вы переплатили, и транспортная развязка неудобная, хотя я то понимаю что они живут на сьемной и втайне мечтают о такой же. дальше - муж на день рождение дарит машину - у подруги кислое лицо, а потом я узнаю что она вечером своему мужу скандал устроила что тоже хочет такую же. Недавно разговаривали про летний отдых, я сказала мужу, что не хочу везти детей в трехзвездочный отель в турцию. Я не выпендриваюсь, просто зачем, если мы реально можем позволить себе пятизвездочный в греции например? Теперь скажут зазнались, уже отдыхать с нами не ездят. прихожу к выводу что надо искать такие же пары по материальному состоянию как и мы. Как считаете я права?

каролина
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Если друзья старинные и хочется их сохранить, то их нужно щадить и не называть им ценники и звездность гостинниц. И с друзьями, которые попросили первый раз вывезти их за границу (бывает и такое) можно время провести и в нормальной "трешке", подобрав оптимальный вариант. А трындычим о житейском, что волнует и их, и меня.

солод
#2

я бы на вашем месте не общалась с такими людьми,даже если вас соединяют долгие годы дружбы.И я как то сомневаюсь,что вы дружили на самом деле,потому что друзья не завидовать должны,а радоваться за вас.Лучше бы они стремились к матер. благополучию,как ваш муж,а не закатывали истерики-купи мне такую же машину.А для того чтобы хорошо зарабатывать,нужно включать голову и работать сутками,а не приходить после смены домой к телевезору и жаловаться,что на 10-15 тыщ. не проживешь.Да еще и нищету плодят,что меня самой удивляет.

flake-praline
#3

Каролина, мы много лет дружим несколькими семьями.

За это время одни разбогатели, другие стали жить лучше, третьи - жили как живут.

И ничего не случилось.

Так же собираемся, общаемся, помогаем друг другу,если надо.

И вполне нормально, что на новоселье люди видят не только плюсы, но и минусы нового жилья. Придя к нам на последнее новоселье, все друзья говорили: ну, до вас и добираться!!! ужас!!! Естественно, все пришли без машин, выпьют же, а дом в 1 км от остановки, в лесу. Это не значит, что нам кто-то завидует.Идеальных квартир нет, да и идеальных людей тоже.

Из вашего поста мне показалось, что вы все же выпендриваетесь и наслаждаетесь "бохатством", особенно по сравнению с друзьями. Чаще всего это проходит, и все становится снова хорошо.

Искать новых друзей с равными доходами? Ищите.

Но они не будут лучше старых.

козырная буба
#4
каролина

прихожу к выводу что надо искать такие же пары по материальному состоянию как и мы. Как считаете я права?

и что вас, "друзей", связывало? общая бедность? кроме как о деньгах, зарплатах и тп поговорить не о чем? тогда ищите своего уровня

#5
козырная буба

и что вас, "друзей", связывало? общая бедность? кроме как о деньгах, зарплатах и тп поговорить не о чем? тогда ищите своего уровня

А если уровень, не дай Бог, поменяется - вернетесь к старым друзьям )))

автор
#6

зависть

Гость
#7

Если вы видите зависть вокруг-это значит, что вы не прошли пролверку деньгами.

Гость
#8

конечно с теми, кто откровенно завидует или начинает пренебрежительно относиться, не стоит общаться вообще, просто люди не воспитанные и недалекие. Ведь не дети уже, чтобы завидовать чужим игрушкам. Но и с теми, кто порядочный и с кем хорошие отношения, стоит вести себя по-другому, не упоминайте о своих доходах и подарках - зачем? Если вы знаете, что друзья не смогу позволить себе хороший отель, то зачем вообще эту тему поднимать? Скажите, что едете отдыхать и все, про цену же не обязательно рассказывать или про звездность отеля говорить. У меня тоже есть друзья-подруги с разным доходом, наш с мужем доход существенно превышает доход некоторых, но я просто никому никогда не озвучиваю зп мужа например, да и о своих повышениях зп говорю без конкретных цифр. Я делюсь своими планами, что например хотим решить квартирный вопрос, но не говорю же сумму наших сбережений.

Судя по вашему посту, у ваших друзей совсем ситуация конечно не айс, если они даже в ресторан не могут себе позволить иногда сходить, то для них вы в существенном отрыве.. не стоит наверно таких людей приглашать домой или машины показывать (раз они так бурно реагируют вплоть до семейных скандалов), то стоит задуматься о перспективах такой дружбы, видимо она им-то особо и не нужна.

Лена
#9

Автор, нужно искать друзей своего уровня, ровню.

Д-те
#10
Скотти

Если друзья старинные и хочется их сохранить, то их нужно щадить и не называть им ценники и звездность гостинниц. И с друзьями, которые попросили первый раз вывезти их за границу (бывает и такое) можно время провести и в нормальной "трешке", подобрав оптимальный вариант. А трындычим о житейском, что волнует и их, и меня.

ну нет, значит просто надо ездить в отпуск по отдельности

лань
#11

Мы не ездием в отпуск с друзьями даже если на одном уровне доходы. Отпус к это семейное м ероприяие, ненадо тащить лишних людей.

#12

Согласна. У нас есть друзья, которые Не разу не отдыхали своей семьей. Всегда с кем-то. Потом приезжают и на этих людей жалуются... У нас был единичный опыт. Больше не повторю (надеюсь), но с друзьями отношения прекрасные...

Гость
#13

Не общайтесь. Я бы, наверное, не стала завидовать. Наоборот, рада за людей. У моего брата уже 2 квартиры, 2 машины, весь мир объездил. И общаться от этого хуже мы не стали (мне не помогает, если что). Не вижу смысла завидовать. У женщины на работе такие друзья: оба директора, огромная квартира, огрооомный доход, но общаются уже лет 30 (им по 50), никакой зависти у них нет. Вместе ездят отдыхать, она на 7-ке, они на Туареге. Все от людей зависит.

Не общайтесь вы с ними, нервы дороже.

Холостяк
#14

Автор, ну что могу вам посоветовать (или сказать по этому поводу)...Ровно 3 года назад мне попалась книга по самосовершенствованию, где было написано "Не общайтесь с людьми менее удачливыми, чем вы". Я решил проверить...Перестал общаться со своим закоренелым приятелем, который 3 года учился на 1 курсе (!), с остальными похожими ему приятелями. Стал общаться с более успешными людьми.. В итоге круг "плохих" знакомств сократился вдвое, тем более он поменялся. Жизнь начала меняться в лучшую сторону. Не общайтесь с зазнайками, завистниками, неудачниками, которые плачутся все время.

Каролина
#15
козырная буба

и что вас, "друзей", связывало? общая бедность? кроме как о деньгах, зарплатах и тп поговорить не о чем? тогда ищите своего уровня

конечно мы разговариваем о многом другом, я вообще о деньгах не разговариваю, говорим о детях о работе вобщем как все, но ведь они видят на чем я приезжаю, это не скроешь, куда мы ездим отдыхать, в какой школе дети учатся, какие вещи носим, все ведь понимают. Вроде нормально общаемся а я чувствую от них какою то холодную напряженность, пытаются уколоть как вроде. , выискивают все время какието недостатки

Каролина
#16
Скотти

Если друзья старинные и хочется их сохранить, то их нужно щадить и не называть им ценники и звездность гостинниц. И с друзьями, которые попросили первый раз вывезти их за границу (бывает и такое) можно время провести и в нормальной "трешке", подобрав оптимальный вариант. А трындычим о житейском, что волнует и их, и меня.

согласна, я могу и в трехзвездочной нормально отдохнуть, но мы отдыхаем с двумя детьми, с которыми за время отдыха могут заболеть, могут отравиться чем-то, хочется обеспечить им хорошие условия

Гостья
#17

мы если едем отдыхать с друзьями, то выбираем отель и страну, которую потянут все

а в кафе встречаюсь в основном только с теми подругами, которые могут за себя заплатить, хотя иногда я плачу за тех, кто этого сделать не может

а с теми, у кого денег нет на кафе, встречаемся или в гостях друг у друга, или на природе

хотя одна подруга отошла от меня сама, когда наша семья стала хорошо зарабатывать, сначала очень завидовала и считала, что я все вру: что машина в кредит, отдых в кредит и тп, и принижала моего мужа и меня, а потом когда поняла, что я не вру, то перестала сама со мной общаться, ей это было очень некомфортно, каждый раз приходилось испытывать негатив - так что все люди разные, настоящие друзья не завидуют

одуванчик
#18

Автор, а зачем вы создавали эту тему? Что хотите для себя прояснить?

Ну да, друзей нет на самом деле. Просто все люди меняются, уходят из жизни, приходят новые или не приходят, а на их место приходит бабло.

Те, кто хотят законсервировать и сохранить все "по старому" не богатеют.

Чего вы богатели? Захотелось другой жизни? Ну вот вы ее и имеете. Не нравится? Нравится? Ну и ешьте. Эта жизнь лучше?

А как вы зарабатываете деньги? как стали богатеть?

Вот я знаю, что невозможно значительно изменить свое материальное состояние не изменив весь стиль жизни и, таким образом, не отвернувшись от друзей ПРЕЖДЕ чем вы стали богаче.

Просто вам важнее деньги. Ничего в этом плохого нет. Смешно, что вы плачетесь как девочка по поводу утраты друзей.

одуванчик
#19

Если вы воруете на государственной службе, пригласите к себе работать своих друзей.

Если у вас свой бизнес, предложите им в нем работу. я бы так сделала. А у вас здесь на форуме похоже выпендреж. Ах, какая я бохатая.... смотрите все

Гость
#20

живу в европе и скажу вам не зачем переплачивать деньги.В Европе 3 звезды отличные отели.Турецкой пятерке до ниx оxxx как далеко.

Гость
#21

Они вам не друзья теперь)))смиритесь)))))))

Гостья
#22

Люди бывают разные. у меня есть подруги выше меня достатком. Я понимаю это, и наоборот слушаю, что они дулают, и мотаю на ус.

Есть те, кто ниже меня достатком, им я стараюсь свой доход не афишировать и общаться на общие темы: например с 1 подургой ходим на фитнес, с ней общаемся по поводу фитнеса. Когда она про доходы спрашивает, я плавно увожу тему.

а вообще, ну ездите вы в 5 зведночный, живите, так как вам хочется. Но не надо перед друзьями ниже достатком это афишировать. Например с ними вы можете сходить в лес за грибами или на пекник, или с палатками, чтобя вам было комфортно вместе. А для походов в рестораны заведите друзей, которые смогут себе это позволить.

Ну неужели, вам не о чем с друзьями общатьсяя, кроме как о доходах? например с подругой много о чем можно поговорить, и кулинария, и фитнес, что-то еще.

Эхо
#23

Недавно разговаривали про летний отдых, я сказала мужу, что не хочу везти детей в трехзвездочный отель в турцию. Я не выпендриваюсь, просто зачем, если мы реально можем позволить себе пятизвездочный в греции например? - Когда люди живут в достатке у них даже не может возникнуть такого вопроса... Вы пока по мыслям очень бедны.

море
#26

Автор может у них и сидит комлекс, но у Вас он тоже есть, у меня есть две подруги- и обе по доходу давно меня обогнали - но вот странно когда одна подруга ездила на мерседесе купе а я на гетце я ни капельки не завидовала ее доходам .... а вот когда у другой поменялся доход -в наших отношениях что то поменялось... даже не то чтобы зависть появилась- но они ухудшились явно ((( может где то пренебрежение с ее стороны, совсем неуловимое и невычленяемое проскальзывает... короче расходимся мы потихоньку...

Мария
#27

Автор, Вы просто неправильно всё это приподносите. Если к Вам в гости пришли друзья, которые не в состоянии купить квартиру, а Вы им говорите "Наконец-то купили квартиру, всего-то 2, 3 или 5 млн." Это стремно и обидно будет воспринято.

Если меня спрашивают про ЗП я говорю "на еду и колготки хватает" или говорю цифру меньше. У меня наоборот говорят друзьЮ коллеги"ОГО какая у тебя машина и ещё из салона!!!!" А я "Да было бы чем хвастатсья" . Я говорю это искренне и люди это чувствуют. хотя машина реально хорошая.Удачи ВАм автор!

Мария
#28
Эхо

Недавно разговаривали про летний отдых, я сказала мужу, что не хочу везти детей в трехзвездочный отель в турцию. Я не выпендриваюсь, просто зачем, если мы реально можем позволить себе пятизвездочный в греции например? - Когда люди живут в достатке у них даже не может возникнуть такого вопроса... Вы пока по мыслям очень бедны.

+1000 богатсво и состоятельность не измеряется количеством звезд на отеле, в котором ты отдыхаешь.

Мария
#29

Автор,вы бы на звасисливые взгляды друзей сказали бы "струдом наскребли на квартиру" Ещё не все долги отдали. и всё. Друзья меньше завидовали бы.

Гость
#31

У меня проблема тоже с подругой. Раньше дружили, все было хорошо. Она меня всячески старалась поддерживать всегда, особенно когда я познакомилась со своим женихом. Потом мы с ним начали жить вместе, мои родители подарили нам большую квартиру, дали денег на ремонт. Теперь планируем свадьбу, путешествие и новую машину.

Конечно на пике счастья я талдычила подруге о нем постоянно. Первое время она за нас с МЧ радовалась, но потом что-то изменилось. Я стала замечать, что она настраивает меня против жениха, всячески критикует все мои идеи о свадьбе, заявила, что мое имя и его фамилия плохо звучат, а в жизни уж больно мне легко все досталось от родителей, а сама я ничтожество... Я не могу с ней больше дружить. Не знаю, что у нее в голове. Наверняка и я слишком сильно радовалась и демонстрировала свое счастье. Больше мы не общаемся.

#32

Да не друзья это..Настоящие друзья,это не те,кто только в горести будет с вами,а кто будет в радости!вот это и будут друзья.Зачем вам завистливые люди рядом??не отравляйте себе жизнь.по мне лучше вообще ни с кем не дружить,но не с такими..Люди меняются,условия, и от этого никуда не дется.потом начнут денег просить,вести себя так,как-будто вы им обязаны и т.д.Общайтесь по минимуму и ничего не рассказывайте,все в общих чертах.Появятся новые люди и знакомства с которыми вам будет комфортно.На них свет клином не сошелся

Гость
#33

А у нас есть давние друзья, у которых огромный дом в шикарном месте, некоторое количество дорогущих машин и отдыхают они исключительно в Европе. (Поднимались сами, наследства не было). Мы за них очень рады и всегда искренне хвалим. А вот другая пара наших друзей из кожи вон лезет, чтобы казаться людьми богатыми, купили дом (на окраине, между остановкой и кладбищем), поставили гипсовые колонны и покрасили золотой краской, чтобы выглядело, как они говорят, "по-богатому". Ну НЕ МОГУ я хвалить это убожество. Да, мы живем в квартире, но не из зависти я не нахваливаю их дом, а по причине того, что не могу лицемерить. Тут уж трудно удержаться, чтобы не сказать грубость, когда еще и понты начинают колотить по поводу пристижности их района и всего что их касается.

Гость
#31

Дорогая "богатая", 5* отель в Европе вы не потянете, не волнуйтесь. Вообще не вижу проблемы.
Никаких запасов, ничего не отложили, с чего то называют себя богатыми...
Заболеете(ну, муж) и не сможете работать, через месяц сдохнет с голоду.
Пассива то не обеспечили.
Ещё пример- если вы сейчас умрёте, вашим детям ничего не останется. Квартира? Это у многих есть, не показатель богатства.
Богатые, пфу! Чему там завидовать, не понятно.
Да, тема 12 года, всё равно актуально.

Гость
#35
солод

я бы на вашем месте не общалась с такими людьми,даже если вас соединяют долгие годы дружбы.И я как то сомневаюсь,что вы дружили на самом деле,потому что друзья не завидовать должны,а радоваться за вас.Лучше бы они стремились к матер. благополучию,как ваш муж,а не закатывали истерики-купи мне такую же машину.А для того чтобы хорошо зарабатывать,нужно включать голову и работать сутками,а не приходить после смены домой к телевезору и жаловаться,что на 10-15 тыщ. не проживешь.Да еще и нищету плодят,что меня самой удивляет.

Согласен. На 200% не стоит обшатся они принесут собой не хорошее

МО
#36
одуванчик

Автор, а зачем вы создавали эту тему? Что хотите для себя прояснить?

Ну да, друзей нет на самом деле. Просто все люди меняются, уходят из жизни, приходят новые или не приходят, а на их место приходит бабло.

Те, кто хотят законсервировать и сохранить все "по старому" не богатеют.

Чего вы богатели? Захотелось другой жизни? Ну вот вы ее и имеете. Не нравится? Нравится? Ну и ешьте. Эта жизнь лучше?



А как вы зарабатываете деньги? как стали богатеть?

Вот я знаю, что невозможно значительно изменить свое материальное состояние не изменив весь стиль жизни и, таким образом, не отвернувшись от друзей ПРЕЖДЕ чем вы стали богаче.

Просто вам важнее деньги. Ничего в этом плохого нет. Смешно, что вы плачетесь как девочка по поводу утраты друзей.

Одуванчик, вы тоже завидуете автору, хотя в глаза её не видели... хоть здесь да уколю..

Гость
#37
Гость

Дорогая "богатая", 5* отель в Европе вы не потянете, не волнуйтесь. Вообще не вижу проблемы.
Никаких запасов, ничего не отложили, с чего то называют себя богатыми...
Заболеете(ну, муж) и не сможете работать, через месяц сдохнет с голоду.
Пассива то не обеспечили.
Ещё пример- если вы сейчас умрёте, вашим детям ничего не останется. Квартира? Это у многих есть, не показатель богатства.
Богатые, пфу! Чему там завидовать, не понятно.
Да, тема 12 года, всё равно актуально.

Вот ещё одна тварь завистливая нарисовалась.

Гость
#38
Гость

Дорогая "богатая", 5* отель в Европе вы не потянете, не волнуйтесь. Вообще не вижу проблемы.
Никаких запасов, ничего не отложили, с чего то называют себя богатыми...
Заболеете(ну, муж) и не сможете работать, через месяц сдохнет с голоду.
Пассива то не обеспечили.
Ещё пример- если вы сейчас умрёте, вашим детям ничего не останется. Квартира? Это у многих есть, не показатель богатства.
Богатые, пфу! Чему там завидовать, не понятно.
Да, тема 12 года, всё равно актуально.

Охренеть.. Вот она зависть в чистом виде😂

Гость
#39

Да. 100%

Гость
#40

Если друзей потеряли, значит, либо их и не было на самом деле, это были так, знакомые, собеседники, товарищи по инерции или по привычке. Любая триггерная ситуация - как лакмусовая бумажка. Если дружба хорошая, то ей никто и ничто не помешает. А если помешали деньги / личная жизнь/ дети / работа / другие друзья/ хобби - то это повод задуматься. Если человек хочет общаться, он найдёт любую возможность, если на самом деле не хочет - найдёт любую причину отвалиться.

У меня есть более богатые и более бедные друзья, чем я. Но эта разница в доходах нам ничуть не мешает. Мы либо договариваемся и выбираем такой отдых, рестораны, магазины и т.д., которые всех устроят, либо делимся друг с другом всем. Никто никому не завидует и не в обиде, те, кто обеспеченнее, понимают тех, кто беднее и стараются как-то поделиться с ними, а те, кто беднее, благодарен более богатым из нашей компашки. Да и к тому же, богатые тоже плачут, как говорится, нечему тут завидовать. Это такие же люди, как и бедные. Да, кому-то больше повезло, а кто-то пахал день и ночь ради того, чтобы сейчас жить хорошо. Но дело не в имуществе, а в характере. Если человек хороший, ни деньги, ни дома и тачки его не испортят, и он останется верен себе и своему окружению. А если человек "гэ", то он скypвитcя от любого чиха, не от богатства, так от чего-то другого.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: