Гость
Статьи
Не хочет возвращать …

Не хочет возвращать долг, как отомстить?

Подруга 5 лет назад заняла денег на сапоги. И благополучно забыла об этом. Сейчас мне срочно нужны деньги, ситуация тяжелая. Я начала с неё требовать. Она говорит: "Верну после 10-го числа, как деньги начислят". Написала ей сегодня сама. Она: "У меня нет, мы ремонт делаем, я все потратила". Я уже злая. Но ещё тактична. Хотела все высказать ей в неприличной форме, но сдержалась. Сказала, что обещает вернуть после 30-го (у них аванс). Только это уже третий"завтрак" для меня. Я так поняла, что возвращать она не собирается. Сумма для меня крупная - 8000р. У меня долги у самой, на дочку много тратим. Как ей отомстить? Или вернуть свой долг?И стоит ли сдерживать свои эмоции в таких случаях?

Ольга
45 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Про долг забыть, не мстить, подругу простить, общение свести к минимуму, больше денег не давать. Если просят отвечать вежливо "извини, не могу".

Шайба
#2

5 лет - это пять лет?

Маленькая
#3

за пять лет она и забыла о нем. Раньше надо было её трясти. А вообще во всём согласна с ╧1.

Ольга
#4

2, да, это пять лет значит. Тогда и ценность денег другая была. И ребенка у меня не было.

Гость
#5
Ольга

2, да, это пять лет значит. Тогда и ценность денег другая была. И ребенка у меня не было.

плакали ваши денежки.

Зашла на минутку.
#6

Хочешь потерять друга - дай ему в долг ! Гласит народная мудрость.

Виктория
#7

автор, а где вы 5 лет были? Проснулись .....

Гость
#8

я бы так просто все не оставила. Придите к ней на работу, устройте скандал, пусть коллеги знают, какая она. Приврите, поплачьте, короче устройте шоу. Напишите под ее домом, что она воровка, расклейте объявление в ее подъезде. Звоните ей среди ночи и требуйте деньги вернуть, звоните ее родителями, придите к ним в гости и тоже шоу устройте. Узнайте ее слабые места и действуйте. Я бы жизнь ей попаганила.

#9
Гость

я бы так просто все не оставила. Придите к ней на работу, устройте скандал, пусть коллеги знают, какая она. Приврите, поплачьте, короче устройте шоу. Напишите под ее домом, что она воровка, расклейте объявление в ее подъезде. Звоните ей среди ночи и требуйте деньги вернуть, звоните ее родителями, придите к ним в гости и тоже шоу устройте. Узнайте ее слабые места и действуйте. Я бы жизнь ей попаганила.

за 8 тыщ? данунхер. Автор, дождитесь 5 "завтраков" и забейте

Ольга
#10
Виктория

автор, а где вы 5 лет были? Проснулись .....

Я спрашивала её, она отвечала: "Потом, потом". Да и не было острой необходимости.

Гость
#11
Жаворонок

за 8 тыщ? данунхер. Автор, дождитесь 5 "завтраков" и забейте

дело не в деньгах, а в отношении. я просто такой человек, мне всегда отомстить надо и чем жоще тем лучше.

#12

классная дружебка

Павидла
#13

Тогда пункт 8

Достаньте её, пусть поймет что проще вернуть долг, чем злить Вас.

И не общайтесь после.

Ольга
#14
Cibi_Christi

классная дружебка

Думаю, дружбой тут и не пахнет больше.

#15

Просите ее долг отдать при свидетелях, чтоб все видели и слышали, какой она ненадежный человек. Если так и не отдаст, так хоть будет надежда, что ей больше никто в долг давать не будет.

А вы в следующий раз, деньги только под расписку давайте.

ЧелЛов ★ ★ ★
#16
Ольга

Подруга 5 лет назад заняла денег на сапоги. И благополучно забыла об этом. Сейчас мне срочно нужны деньги, ситуация тяжелая. Я начала с неё требовать. Она говорит: "Верну после 10-го числа, как деньги начислят". Написала ей сегодня сама. Она: "У меня нет, мы ремонт делаем, я все потратила". Я уже злая. Но ещё тактична. Хотела все высказать ей в неприличной форме, но сдержалась. Сказала, что обещает вернуть после 30-го (у них аванс). Только это уже третий"завтрак" для меня. Я так поняла, что возвращать она не собирается. Сумма для меня крупная - 8000р. У меня долги у самой, на дочку много тратим. Как ей отомстить? Или вернуть свой долг?И стоит ли сдерживать свои эмоции в таких случаях?

Не надо было её давать.

#17
ЧелЛов ? ? ?

Не надо было её давать.

Это уже не Капитан Очевидность - а прямо таки Адмирал Ясенхрен.

золотая рыбка
#18

так спросите ее, может мне проценты за эти 5 лет начислить? много получится, не так ли?

посмотрите что она ответит. по-хорошему вам на*** ее надо было 5 лет назад послать. но и сейчас не поздно.

мстить не надо, это глупо. пусть подавится.

Гость
#19

Прийдите к ней на работу, когда аванс будут давать и откройте рот - она меня мотает 5 лет, должна мне 8000 рублей, ни стыда , ни совести!

bruxelles
#20

Не суетитесь, не возвращённых долгов не бывает. Придёт время возьмёте с неё столько, сколько сами посчитаете нужным.

Виктория
#21
bruxelles

Не суетитесь, не возвращённых долгов не бывает. Придёт время возьмёте с неё столько, сколько сами посчитаете нужным.

это как это? А то мне тоже должны некоторые....но я уже забила....

гость
#22

мы с мужем тоже разок заняли денег (500$),мужу моей сестры,так 15 лет прошло.мы и не вспоминаем.тогда для нас это были большие деньги. сейчас для нас это фигня,а он в большой ж...пе.может это и есть расплата...хотя я ему зла никогда не желала ,ну не отдол да и бог с ним.общаемся до стх пор.

гость
#23

я бы уже не стала сдерживать эмоции. она об вас ноги вытирает, вы что терпила какая?

ЧелЛов ★ ★ ★
#24
Мадам Хреногубка

Это уже не Капитан Очевидность - а прямо таки Адмирал Ясенхрен.

А я говорил, я всегда говорил, незачем теткам деньги давать, никогда.

Провинциалка
#25

Она уже те сапоги сносила за пять лет.

Плакали ваши деньги, ничего сейчас уже не вернешь.

Гость
#26

Тут только вам решать - хотите вы скандалы устраивать? Денег может и не вернете, но жизнь попортите. А так - полюбому дел с ней больше не иметь. В мусорку такую дружбу

#27
ЧелЛов ? ? ?

А я говорил, я всегда говорил, незачем теткам деньги давать, никогда.

А сколько тут историй, когда мужики не возвращают долги.

Элли
#28

хренасе ...8тыщ для Вас большие деньги, но Вы не вспоминали про них аж 5 лет. Где логика? А сейчас уже забудьте про них. Можно поныть перед подругой, но это больше унижение ,т.к. все равно не отдаст. было бы хоть 80, можно было бы попросить кого, а так копейки.

Гость
#29

Ха, у меня тоже такая "подруга" была.Заняла бабки,а когда я с нее требовать стала,она на меня еще и наехала,сказала,а я их приносила, а ТЕБЯ ДОМА НЕ БЫЛО!Жесть правда?

Педро
#30
гость

мы с мужем тоже разок заняли денег (500$),мужу моей сестры,так 15 лет прошло.мы и не вспоминаем.тогда для нас это были большие деньги. сейчас для нас это фигня,а он в большой ж...пе.может это и есть расплата...хотя я ему зла никогда не желала ,ну не отдол да и бог с ним.общаемся до стх пор.

мне это аж бальзамом не сердце.... ))

Педро
#31
Ольга

Подруга 5 лет назад заняла денег на сапоги. И благополучно забыла об этом.

5 лет?? мдяяяя...

Тася
#32

Автор, какой долг через 5 лет? Тут уже у подруги принцип "кому должна,я всем прощаю".

Не понимаю,зачем давать в долг? Тем более на шмотки...

Лично я таких просителей отправляю вежливо в банк.

Когда мне были нужны деньги,я всегда брала кредит.

Neavelen
#33

Простите за некропост, но не смогла удержаться.
Существует одно законодательное правило. Если Вы даете человеку деньги в долг в размере более 500р. то имеете право требовать с него расписку, где надо указать сумму выдачи и срок когда до какого числа должен вернуть деньги, все это должен написать тот, кто берет у вас денег и поставить свою подпись. Если "должник" не выполняет требования, то вы в праве отнести эту бумажку в суд, после чего его "100% прижмут к стенке".

Гость
#34

Уважаемые девушки. я напишу здесь свой печальный опыт,дабы он помог кому-то и уберег от неправильных действий. Мне 25 и я сталкнулась с людской жадностью и низостью. 1 НИКОГДА НЕ ДАВАЙТЕ В ДОЛГ КРУПНУЮ СУММУ ДЕНЕГ ПОД РАСПИСКУ ИЛИ ДОГОВОР ДОЛГОВОГО ЗАЙМА. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. В нашей стране законы настолько несовершенны,что потом должник может списать все имущество на детей и вы ничего законом не добьетесь.2 ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ РЕШИЛИ ДАТЬ,ТО ПОД ЗАЛОГ ИМУЩЕСТВА(МАШИНЫ,ДОМА И Т Д) ОБЯЗАТЕЛЬНО СХОДИТЕ К НОТАРИУСУ И СОСТАВЬТЕ ДОГОВОР ЗАЙМА С ПРОЦЕНТАМИ,ЕСЛИ ВДРУГ БУДЕТ ПРОСРОЧКА. 3ЕСЛИ СРОК ВОЗВРАТА ПОДХОДИТ,А ДОЛЖНИК НАЧИНАЕТ КОРМИТЬ ЗАВТРАКАМИ НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ!!! СРАЗУ НАПИШИТЕ ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С ТРЕБОВАНИЕМ ВЕРНУТЬ ДОЛГ В ТЕЧЕНИИ 30 ДНЕЙ!!! КОПИЮ СЕБЕ СДЕЛАЙТЕ! ПОСЛЕ ЭТОГО,ЕСЛИ ВОЗВРАТА НЕТ ИЛИ КАПЛЯ В МОРЕ ТУТ ЖЕ ПОДАВАЙТЕ В СУД!!! НЕ ТЕРЯЙТЕ ВРЕМЯ,КАК ЭТО ДЕЛАЛА Я. НЕ СМОТРИТЕ НА ВОЗРАСТ,СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ,РОДСТВЕННЫЕ КРОВНЫЕ СВЯЗИ ЭТО ВСЕ ОЧЕНЬ ОБМАНЧИВО,КОГДА СУММЫ С БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ НУЛЕЙ. ЕСЛИ ВАШ ЗАЕМЩИК ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК,ТО СУД МОЖНО ПРЕКРАТИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ. ЭТО ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ. Я НЕ ЮРИСТ И ПРИШЛА К НЕМУ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ЦЕНОЙ....ОДИН СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ МОЕЙ БАБУШКИ ВТЕРСЯ К НЕЙ В ДОВЕРИЕ, ПОПРОСИЛ В ДОЛГ И ЛИШИЛ МЕНЯ МОЕГО НАСЛЕДСТВА. А АДВОКАТАМ НЕ ВЕРЬТЕ,ИХ ЗАДАЧА РАСКРУТИТЬ ВАС НА ДЕНЬГИ И ВСЕ. НАДЕЮСЬ ,ЧТО КОМУ-ТО ПОМОЖЕТ МОЙ ГОРЬКИЙ ОПЫТ. А ЛУЧШЕ ВСЕГДА ПОМНИТЬ НЕ ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА(БРАТА,РОДСТВЕННИКА И Т Д-НЕ ДАВАЙ В ДОЛГ)

Гость
#35

А давайте просто будем выкладывать имб и фамилию в интернет?Пусть люди знают кому нельзя доверять?

Н
#36

К ней на работу в день зарплаты и перед начальником и коллегами требуйте деньги

Марина
#37

Мой муж строил дом нашему соседу. Сосед за работу должен заплатить 100000 рублей. Сосед все кормит обещаниями и завтраками.....тянет и не собирается отдавать эту сумму. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пособие не получаю. На работу выйти не могу, т.к. нет садика...ребенка не с кем оставить. У нас двое детей...4 года и 2 года. Других источников доходов нет....что делать? Как выбить честно заработанные деньги?

Masha
#38

Делюсь опытом, как вернуть деньги, без нервов, без скандалов.
Я 7 лет назад одолжила одной знакомой, познакомились в церкви, были там прихожанками, она училась на доктора наук, преподавала в универе, в/о, не просто такая с улицы и нищенка, серьезная девушка, богобоязненная, с хорошей з/п. Очень просила на документы ее отцу, чтобы уезжать к ее матери в Италии, где она работала. Мол, как доедет туда, сразу мама и вышлет деньги и отдаст долг. Я ей дала в июне, сначала 200 долл., через месяц еще 100, мол не хватило, и обещала мне их вернуть в августе. Только для меня было странно, почему она с з/п., ее мать не могут помочь отцу, почему просит у меня. Ну ладно, отдала, не переживала. Вот сентябрь, октябрь, она молчит, а мне неудобно ее спросить, мы стали реже видеться в церкви, а звонить как-то стыдно.
И где-то в сентябре-октябре она мне говорит, что ей удалили гланды, потратилась, потом там загноилось, опять операция-деньги, потом опять в частной клинике, еще больше, и мне было неудобно спросить про долг.

Masha
#38

Не отдала ни перед НГ, ни после НГ, то бабушка заболела, то похоронила. то еще что, уже весна, никак. И записала ее на сорокоусты, не прошло и 40 дней, как звонить чтобы отдать долг, пришла ее сестра, еще коробку конфет мне принесла.

Ле
#39
Masha

Не отдала ни перед НГ, ни после НГ, то бабушка заболела, то похоронила. то еще что, уже весна, никак. И записала ее на сорокоусты, не прошло и 40 дней, как звонить чтобы отдать долг, пришла ее сестра, еще коробку конфет мне принесла.

А сорокоуст за здравие ?

Гость
#41

Лучший способ отомстить это замазать личинку замка сухой сваркой. Да это некрасиво да и низко, но, мелочь, гадасть и приятно

Гость
#42
Виктория

это как это? А то мне тоже должны некоторые....но я уже забила....

Это хорошо, что Вы промтили! Мы Все окажемся "там"!

Гость
#43
гость

мы с мужем тоже разок заняли денег (500$),мужу моей сестры,так 15 лет прошло.мы и не вспоминаем.тогда для нас это были большие деньги. сейчас для нас это фигня,а он в большой ж...пе.может это и есть расплата...хотя я ему зла никогда не желала ,ну не отдол да и бог с ним.общаемся до стх пор.

Чем Больше денег, тем меньше заморочки! Это так! Извините.

Гость
#44
гость

я бы уже не стала сдерживать эмоции. она об вас ноги вытирает, вы что терпила какая?

У Вас мало проблем! Нас 8 миллиардов! Один должник ни чего не стоит. Он ***! Это факт!

Гость
#45
Провинциалка

Она уже те сапоги сносила за пять лет.

Плакали ваши деньги, ничего сейчас уже не вернешь.

Вернуть, не главное! Сделайте выводы, если они правельные, - это, да! Должник хлебанет марали так, что любая физическая расправа-чушь.

Гость
#46
Masha

Не отдала ни перед НГ, ни после НГ, то бабушка заболела, то похоронила. то еще что, уже весна, никак. И записала ее на сорокоусты, не прошло и 40 дней, как звонить чтобы отдать долг, пришла ее сестра, еще коробку конфет мне принесла.

Скажите а как они узнали что вы их записали или сами просто пришли и отдали?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: