Гость
Статьи
Стесняюсь брать деньги …

Стесняюсь брать деньги за работу с подруги

Я шью на дому.Подруге нравится моя работа,постоянно заказывает мне что-нибудь.Обшиваю периодически её и двух её дочерей.Но деньги за работу почему-то брать стесняюсь,муж меня за это ругает.Она состоятельный человек и может заплатить.Последний раз шила ей за 50% стоимость.Но почему-то деньги брать было неудобно.Я не права?

Милена
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не права.

Гость
#2

Это ей должно быть неудобно вам недоплачивать

#3

по моему все,в подобных случаях. делают скидки родственникам и друзьям , но 50 процентов- это не скидка, это грабеж. со стороны подруги некрасиво, согласна со вторым гостем

Милена
#4
Гость

Не права.

Самое интересное,что с двумя другими подругами у меня такого неудобства не возникает,хотя материально они менее обеспечены,чем эта подруга,просто она постоянно жалуется на жизнь и мне её становится жалко.Хотя заработки у неё приличные.Может мной манипулирует,а до меня не доходит?

Елена
#5

А она вам предлагает и вы отказываетесь или просто ничего не говорит?

Милена
#6
Елена

А она вам предлагает и вы отказываетесь или просто ничего не говорит?

Предлагает,но перед этим рассказывает как нелегко ей достаются деньги.

Лапка
#7

вы можете ей сшить что-нибудь бесплатно, в подарок по какому-либо поводу. А за остальное надо брать в полном объеме. Ваши 50 % никогда она не посчитает.

Эх...
#8

Уважайте свой труд, если на начинает петь песню, как нелегко ей достаются деньги, в ответ запойте свою, как вам нелегко достаются деньги, как у вас портятся глаза и болит спина, берите только полную стоимость, она-то радуется, что нашла лохушку, а вы не любите себя, такое отношение унижает, ваша подруга непорядочно с вами поступает, а вы ей это позволяете, в следующий раз скажите, сколько это будет стоить, на ее удивленный вид ответьте, что это нормальная плата на ваш труд, если не согласна-шить не будете, женской дружбы нет, запомните.Вы обшиваете ее семью как рабыня-белошвейка...

Гость
#9

Вот потому у нее и заработки приличные, что жалится она всем и выбивает хорошие для себя условия. Стесняетесь сами, пусть муж ваш ее как-нибудь до машины проводит - типа сумку с обновками помочь донести - и скажет тихонько : что ж, ты , мол, Маня, жену мою эксплуатируешь? Не видишь что ли, что она зрение сажает, ночей недосыпает, время отрывает от денежных подработок, дома, детей. Не стыдно тебе, Мань? Не только сама не платишь, еще и заработать не даешь - приходится с твоими бесплатными заказами состоятельной тетки возиться. Возможно, вы потеряете в ее лице клиентку. А, может, и "подругу".

подруга
#10

То же самое, я вообще часто бесплатно предлагаю, но муж не в курсе и вообще это не его дело) А еще если человека вижу первый раз, но он мне нравится, либо диалог для меня приятный (например, много хвалят), то я сразу делаю скидку 1-3 тысячи зачем-то, хотя получается что я фактически эти деньги им дарю(((

Гость
#11

значит есть иная выгода у вас, раз так поступаете. возможно вам приятно быть "жертвой", или "зарабатываете" таким образом позицию превосходства - она вот такая плохая, а вы хорошая. и тп. и тд.

Зачем-то ВАМ это нужно.

А
#12

Вы ей не подруга, а лохушка. Правильно сказали в посте 8 и 9. Полная стоимость должна быть, вы же постоянно ей и ее семье шьете, значит по полной стоимости должно быть.

Милена
#13
Гость

значит есть иная выгода у вас, раз так поступаете. возможно вам приятно быть "жертвой", или "зарабатываете" таким образом позицию превосходства - она вот такая плохая, а вы хорошая. и тп. и тд.

Зачем-то ВАМ это нужно.

Да нет,превосходство здесь ни при чем.Да и подруга человек хороший.Просто пашет она за двоих,мужа у неё нет(в разводе),дочек избаловала,каждую прихоть их выполняет,ещё и отца на себе тянет,измотанная и усталая женщина,вот мне её и жаль.Просто в моей голове срабатывает какой-то выключатель,когда дело доходит до оплаты.Знаем мы друг друга лет 18.Вопрос-то в том,что брать с подруги деньги как-то неудобно,а с другой стороны получается,что я ставлю её в неудобное положение.Наверное,вы правы,в следующий раз скажу ей стоимость полную,и мне не обидно и посмотрю как она отреагирует(к тому же у меня намного дешевле чем в ателье)

Милена
#14
подруга

То же самое, я вообще часто бесплатно предлагаю, но муж не в курсе и вообще это не его дело) А еще если человека вижу первый раз, но он мне нравится, либо диалог для меня приятный (например, много хвалят), то я сразу делаю скидку 1-3 тысячи зачем-то, хотя получается что я фактически эти деньги им дарю(((

Бесплатно работать интерес пропадает,я делаю небольшие скидки постоянным клиентам,и если они ещё кого-то приводят.Такая заморочка у меня только с одной подругой.Какой-то внутренний барьер.

Гость
#15

А можно с вами как-то подружиться? Я люблю таких людей как вы... ахахххаа

Гость
#16
Милена

Самое интересное,что с двумя другими подругами у меня такого неудобства не возникает,хотя материально они менее обеспечены,чем эта подруга,просто она постоянно жалуется на жизнь и мне её становится жалко.Хотя заработки у неё приличные.Может мной манипулирует,а до меня не доходит?

С таких надо брать по полной. Это манипуляция. Вы ей скидки делаете, а потом увидите, что она что-то в дом дорогое купила, или отдыхать поехала. Вот тогда прозреете. Это ваша работа, а за работу получают деньги.

Гость
#17

так это ЕЕ проблема, что она дочерей балует, а не ваша. Она хочет остаться на шее с 2 избаловынными кобылами, а вы просто работаете, вот и берите полную стоимость. И заранее скажите, мол, знаешь, у нас такой кредит большой, так тяжело, я теперь не буду никому скидки делать, кофточка 2000, юбочка 3000. А если будет нудеть, скажите что ДОРОГИХ заказов много набрали чтобы расплатиться с кредитами, и ей пока шить не можете.

Милена
#18
Гость

С таких надо брать по полной. Это манипуляция. Вы ей скидки делаете, а потом увидите, что она что-то в дом дорогое купила, или отдыхать поехала. Вот тогда прозреете. Это ваша работа, а за работу получают деньги.

Вот,наверное,начала прозревать поэтому и стало это меня задевать.Волею судьбы мы оказались в этом городе,где живет моя подруга(мужа в длительную командировку по работе отправили - год здесь живем)Раньше перезванивались и ездили друг к другу в гости.Поэтому подробностей она о себе не рассказывала.А так оказались рядом,и я вижу,что на поездки за границу деньги есть(не один раз в год),на дорогие вещи тоже,а вот на мне как бы экономят.Когда меня начинают использовать, начинаю заводиться.Правду говорят - дружба дружбой ,а денежки врозь.

Гость
#19
Милена

Вот,наверное,начала прозревать поэтому и стало это меня задевать.Волею судьбы мы оказались в этом городе,где живет моя подруга(мужа в длительную командировку по работе отправили - год здесь живем)Раньше перезванивались и ездили друг к другу в гости.Поэтому подробностей она о себе не рассказывала.А так оказались рядом,и я вижу,что на поездки за границу деньги есть(не один раз в год),на дорогие вещи тоже,а вот на мне как бы экономят.Когда меня начинают использовать, начинаю заводиться.Правду говорят - дружба дружбой ,а денежки врозь.

ну а зачем вы несете н свое? благородство проявляете, или считаете, что вы лучш чем она? (ращиврую - она такая бедняжа, сбенькая, без вашей помощи не сможет?) зачем унижаете еловека таким мнением о нем?

я ведь правильно поняла, что она таки предлагает деньги? а отказываетесь вы сами?

Камыш
#20

Раз создали эту тему, значит Вас сильно задевает такая ситуация. Если шитье Ваш основной заработок, то тут не может быть друзей. Я понимаю, что-то сшить в подарок на ДР, например. Мне самой было бы неудобно, чтоб моя подруга меня обшивала почти даром. Понимаю там скидка рублей 200 по дружбе, но не более.

Ольга
#21

Да, вы неправы. В принципе, постоянным заказчикам, тем более заказывает целая семья, можно и нужно сделать скидку. Но 50 % - это уж слишком.

Я тоже подрабатываю на дому и моя подруга по институту отправила своих родственников ко мне, хотя у нее такое же образование. Родственникам придумала какую-то причину, а мне честно сказала, что брать деньги со "своих" неудобно, а бесплатно работать стремно. Вот так-то.

Гость
#22

Да, вы не правы, это бизнес.Можно брать немного меньше с нее , как со своей. Ведь в то время. пока вы ее обшиваете, вы могли бы заработать на других заказчиках. Если в следующий раз она попросит вас что-то сшить, то откажите ей под предлогом, что у вас сейчас несколько дорогих заказов. И скажите ей: "Маша, ты же понимаешь, что это мой кусок хлеба. Так что пока у меня хорошие платные заказы, я с твоими заниматься не могу. " Можно бесплатно сшить вещь в качестве подарка на день рождения. А так- нет, не стоит.

Милена
#23
Гость

Да, вы не правы, это бизнес.Можно брать немного меньше с нее , как со своей. Ведь в то время. пока вы ее обшиваете, вы могли бы заработать на других заказчиках. Если в следующий раз она попросит вас что-то сшить, то откажите ей под предлогом, что у вас сейчас несколько дорогих заказов. И скажите ей: "Маша, ты же понимаешь, что это мой кусок хлеба. Так что пока у меня хорошие платные заказы, я с твоими заниматься не могу. " Можно бесплатно сшить вещь в качестве подарка на день рождения. А так- нет, не стоит.

Да ,в принципе,я так и делаю.Подарки на праздники мне не жалко делать,даже нравится людям приятное сделать.Последнее время избрала такую тактику ссылаться на другие заказы.Кажется человек начал понимать и начала говорить об оплате.Дело в том ,что я себя понять не могу.С двумя другими подругами на эту тему даже заморочек не бывает,а вот именно с ней замечаю сразу какую-то отдаленность,как только разговор об оплате заходит.Говорю ей,что если в данный момент проблема с деньгами,то могу подождать.Дело то в том ,что у неё проблемы постоянно.Но и у меня их тоже хватает.Просто последний раз как-то задело,когда начала рассчитываться,спрашивает сколько,я называю сумму.Она мне подает деньги и говорит,что с деньгами тяжеловато,дочке холодильник купила и т.д и т.п.Вот и чвствуешь себя как будто последнее у человека взял

подруга
#24
Милена

Бесплатно работать интерес пропадает,я делаю небольшие скидки постоянным клиентам,и если они ещё кого-то приводят.Такая заморочка у меня только с одной подругой.Какой-то внутренний барьер.

Это понятно, я тут вещь предлагала за смешную цену, девочка одна хотела взять, то то готова, то молчит, в итоге другая забрала, а тут опять эта объявилась, ну я пошла навстречу, сделала новую вещь за ту же цену по ее рзмеру и т.д., а она говорит "А СКИДКА?" пришлось ей объяснять что все, скидки уже не будет)))

А лучше, я думаю, цены повысить, тогда и скидки делать приятнее.

Кстати есть знакомая с рублевки, постоянно 50% скидки выпршивает, но и она постоянно какие-то подарки мне дарит, такая миленькая, что мне даже приятно сделать ей скидку)

подруга
#25

Милена, вы ей говорите так, мол, я могу сделать тебе со скидкой, так-то у меня это стоит 10 тысяч, а я тебе сделаю за 5, блаблабла)) И все,)

Гость
#26

автор, я хочу быть твоей подругой

Гость
#27

автор, за глаза она стопудово о тебе как о лохушке отзывается радостно...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: