Гость
Статьи
Стесняюсь брать деньги …

Стесняюсь брать деньги за работу с подруги

Я шью на дому.Подруге нравится моя работа,постоянно заказывает мне что-нибудь.Обшиваю периодически её и двух её дочерей.Но деньги за работу почему-то брать стесняюсь,муж меня за это ругает.Она состоятельный человек и может заплатить.Последний раз шила ей за 50% стоимость.Но почему-то деньги брать было неудобно.Я не права?

Милена
27 ответов
Последний — 29 декабря 2012, 23:25 Перейти
1.
Гость

Не права.

2.
Гость

Это ей должно быть неудобно вам недоплачивать

по моему все,в подобных случаях. делают скидки родственникам и друзьям , но 50 процентов- это не скидка, это грабеж. со стороны подруги некрасиво, согласна со вторым гостем

4.
Милена
Гость

Не права.

Самое интересное,что с двумя другими подругами у меня такого неудобства не возникает,хотя материально они менее обеспечены,чем эта подруга,просто она постоянно жалуется на жизнь и мне её становится жалко.Хотя заработки у неё приличные.Может мной манипулирует,а до меня не доходит?

5.
Елена

А она вам предлагает и вы отказываетесь или просто ничего не говорит?

6.
Милена
Елена

А она вам предлагает и вы отказываетесь или просто ничего не говорит?

Предлагает,но перед этим рассказывает как нелегко ей достаются деньги.

7.
Лапка

вы можете ей сшить что-нибудь бесплатно, в подарок по какому-либо поводу. А за остальное надо брать в полном объеме. Ваши 50 % никогда она не посчитает.

8.
Эх...

Уважайте свой труд, если на начинает петь песню, как нелегко ей достаются деньги, в ответ запойте свою, как вам нелегко достаются деньги, как у вас портятся глаза и болит спина, берите только полную стоимость, она-то радуется, что нашла лохушку, а вы не любите себя, такое отношение унижает, ваша подруга непорядочно с вами поступает, а вы ей это позволяете, в следующий раз скажите, сколько это будет стоить, на ее удивленный вид ответьте, что это нормальная плата на ваш труд, если не согласна-шить не будете, женской дружбы нет, запомните.Вы обшиваете ее семью как рабыня-белошвейка...

9.
Гость

Вот потому у нее и заработки приличные, что жалится она всем и выбивает хорошие для себя условия. Стесняетесь сами, пусть муж ваш ее как-нибудь до машины проводит - типа сумку с обновками помочь донести - и скажет тихонько : что ж, ты , мол, Маня, жену мою эксплуатируешь? Не видишь что ли, что она зрение сажает, ночей недосыпает, время отрывает от денежных подработок, дома, детей. Не стыдно тебе, Мань? Не только сама не платишь, еще и заработать не даешь - приходится с твоими бесплатными заказами состоятельной тетки возиться. Возможно, вы потеряете в ее лице клиентку. А, может, и "подругу".

10.
подруга

То же самое, я вообще часто бесплатно предлагаю, но муж не в курсе и вообще это не его дело) А еще если человека вижу первый раз, но он мне нравится, либо диалог для меня приятный (например, много хвалят), то я сразу делаю скидку 1-3 тысячи зачем-то, хотя получается что я фактически эти деньги им дарю(((

11.
Гость

значит есть иная выгода у вас, раз так поступаете. возможно вам приятно быть "жертвой", или "зарабатываете" таким образом позицию превосходства - она вот такая плохая, а вы хорошая. и тп. и тд.

Зачем-то ВАМ это нужно.

12.
А

Вы ей не подруга, а лохушка. Правильно сказали в посте 8 и 9. Полная стоимость должна быть, вы же постоянно ей и ее семье шьете, значит по полной стоимости должно быть.

13.
Милена
Гость

значит есть иная выгода у вас, раз так поступаете. возможно вам приятно быть "жертвой", или "зарабатываете" таким образом позицию превосходства - она вот такая плохая, а вы хорошая. и тп. и тд.

Зачем-то ВАМ это нужно.

Да нет,превосходство здесь ни при чем.Да и подруга человек хороший.Просто пашет она за двоих,мужа у неё нет(в разводе),дочек избаловала,каждую прихоть их выполняет,ещё и отца на себе тянет,измотанная и усталая женщина,вот мне её и жаль.Просто в моей голове срабатывает какой-то выключатель,когда дело доходит до оплаты.Знаем мы друг друга лет 18.Вопрос-то в том,что брать с подруги деньги как-то неудобно,а с другой стороны получается,что я ставлю её в неудобное положение.Наверное,вы правы,в следующий раз скажу ей стоимость полную,и мне не обидно и посмотрю как она отреагирует(к тому же у меня намного дешевле чем в ателье)

14.
Милена
подруга

То же самое, я вообще часто бесплатно предлагаю, но муж не в курсе и вообще это не его дело) А еще если человека вижу первый раз, но он мне нравится, либо диалог для меня приятный (например, много хвалят), то я сразу делаю скидку 1-3 тысячи зачем-то, хотя получается что я фактически эти деньги им дарю(((

Бесплатно работать интерес пропадает,я делаю небольшие скидки постоянным клиентам,и если они ещё кого-то приводят.Такая заморочка у меня только с одной подругой.Какой-то внутренний барьер.

15.
Гость

А можно с вами как-то подружиться? Я люблю таких людей как вы... ахахххаа

16.
Гость
Милена

Самое интересное,что с двумя другими подругами у меня такого неудобства не возникает,хотя материально они менее обеспечены,чем эта подруга,просто она постоянно жалуется на жизнь и мне её становится жалко.Хотя заработки у неё приличные.Может мной манипулирует,а до меня не доходит?

С таких надо брать по полной. Это манипуляция. Вы ей скидки делаете, а потом увидите, что она что-то в дом дорогое купила, или отдыхать поехала. Вот тогда прозреете. Это ваша работа, а за работу получают деньги.

17.
Гость

так это ЕЕ проблема, что она дочерей балует, а не ваша. Она хочет остаться на шее с 2 избаловынными кобылами, а вы просто работаете, вот и берите полную стоимость. И заранее скажите, мол, знаешь, у нас такой кредит большой, так тяжело, я теперь не буду никому скидки делать, кофточка 2000, юбочка 3000. А если будет нудеть, скажите что ДОРОГИХ заказов много набрали чтобы расплатиться с кредитами, и ей пока шить не можете.

18.
Милена
Гость

С таких надо брать по полной. Это манипуляция. Вы ей скидки делаете, а потом увидите, что она что-то в дом дорогое купила, или отдыхать поехала. Вот тогда прозреете. Это ваша работа, а за работу получают деньги.

Вот,наверное,начала прозревать поэтому и стало это меня задевать.Волею судьбы мы оказались в этом городе,где живет моя подруга(мужа в длительную командировку по работе отправили - год здесь живем)Раньше перезванивались и ездили друг к другу в гости.Поэтому подробностей она о себе не рассказывала.А так оказались рядом,и я вижу,что на поездки за границу деньги есть(не один раз в год),на дорогие вещи тоже,а вот на мне как бы экономят.Когда меня начинают использовать, начинаю заводиться.Правду говорят - дружба дружбой ,а денежки врозь.

19.
Гость
Милена

Вот,наверное,начала прозревать поэтому и стало это меня задевать.Волею судьбы мы оказались в этом городе,где живет моя подруга(мужа в длительную командировку по работе отправили - год здесь живем)Раньше перезванивались и ездили друг к другу в гости.Поэтому подробностей она о себе не рассказывала.А так оказались рядом,и я вижу,что на поездки за границу деньги есть(не один раз в год),на дорогие вещи тоже,а вот на мне как бы экономят.Когда меня начинают использовать, начинаю заводиться.Правду говорят - дружба дружбой ,а денежки врозь.

ну а зачем вы несете н свое? благородство проявляете, или считаете, что вы лучш чем она? (ращиврую - она такая бедняжа, сбенькая, без вашей помощи не сможет?) зачем унижаете еловека таким мнением о нем?

я ведь правильно поняла, что она таки предлагает деньги? а отказываетесь вы сами?

20.
Камыш

Раз создали эту тему, значит Вас сильно задевает такая ситуация. Если шитье Ваш основной заработок, то тут не может быть друзей. Я понимаю, что-то сшить в подарок на ДР, например. Мне самой было бы неудобно, чтоб моя подруга меня обшивала почти даром. Понимаю там скидка рублей 200 по дружбе, но не более.

21.
Ольга

Да, вы неправы. В принципе, постоянным заказчикам, тем более заказывает целая семья, можно и нужно сделать скидку. Но 50 % - это уж слишком.

Я тоже подрабатываю на дому и моя подруга по институту отправила своих родственников ко мне, хотя у нее такое же образование. Родственникам придумала какую-то причину, а мне честно сказала, что брать деньги со "своих" неудобно, а бесплатно работать стремно. Вот так-то.

22.
Гость

Да, вы не правы, это бизнес.Можно брать немного меньше с нее , как со своей. Ведь в то время. пока вы ее обшиваете, вы могли бы заработать на других заказчиках. Если в следующий раз она попросит вас что-то сшить, то откажите ей под предлогом, что у вас сейчас несколько дорогих заказов. И скажите ей: "Маша, ты же понимаешь, что это мой кусок хлеба. Так что пока у меня хорошие платные заказы, я с твоими заниматься не могу. " Можно бесплатно сшить вещь в качестве подарка на день рождения. А так- нет, не стоит.

23.
Милена
Гость

Да, вы не правы, это бизнес.Можно брать немного меньше с нее , как со своей. Ведь в то время. пока вы ее обшиваете, вы могли бы заработать на других заказчиках. Если в следующий раз она попросит вас что-то сшить, то откажите ей под предлогом, что у вас сейчас несколько дорогих заказов. И скажите ей: "Маша, ты же понимаешь, что это мой кусок хлеба. Так что пока у меня хорошие платные заказы, я с твоими заниматься не могу. " Можно бесплатно сшить вещь в качестве подарка на день рождения. А так- нет, не стоит.

Да ,в принципе,я так и делаю.Подарки на праздники мне не жалко делать,даже нравится людям приятное сделать.Последнее время избрала такую тактику ссылаться на другие заказы.Кажется человек начал понимать и начала говорить об оплате.Дело в том ,что я себя понять не могу.С двумя другими подругами на эту тему даже заморочек не бывает,а вот именно с ней замечаю сразу какую-то отдаленность,как только разговор об оплате заходит.Говорю ей,что если в данный момент проблема с деньгами,то могу подождать.Дело то в том ,что у неё проблемы постоянно.Но и у меня их тоже хватает.Просто последний раз как-то задело,когда начала рассчитываться,спрашивает сколько,я называю сумму.Она мне подает деньги и говорит,что с деньгами тяжеловато,дочке холодильник купила и т.д и т.п.Вот и чвствуешь себя как будто последнее у человека взял

24.
подруга
Милена

Бесплатно работать интерес пропадает,я делаю небольшие скидки постоянным клиентам,и если они ещё кого-то приводят.Такая заморочка у меня только с одной подругой.Какой-то внутренний барьер.

Это понятно, я тут вещь предлагала за смешную цену, девочка одна хотела взять, то то готова, то молчит, в итоге другая забрала, а тут опять эта объявилась, ну я пошла навстречу, сделала новую вещь за ту же цену по ее рзмеру и т.д., а она говорит "А СКИДКА?" пришлось ей объяснять что все, скидки уже не будет)))

А лучше, я думаю, цены повысить, тогда и скидки делать приятнее.

Кстати есть знакомая с рублевки, постоянно 50% скидки выпршивает, но и она постоянно какие-то подарки мне дарит, такая миленькая, что мне даже приятно сделать ей скидку)

25.
подруга

Милена, вы ей говорите так, мол, я могу сделать тебе со скидкой, так-то у меня это стоит 10 тысяч, а я тебе сделаю за 5, блаблабла)) И все,)

26.
Гость

автор, я хочу быть твоей подругой

27.
Гость

автор, за глаза она стопудово о тебе как о лохушке отзывается радостно...