Гость
Статьи
Работа с подругой …

Работа с подругой превратилась в ад

Привет всем форумчанам.
Помогите, пожалуйста, трезво взглянуть на ситуацию. Конструктивная критика (и в мой адрес в том числе) приветствуется. Мне хочется разобраться, не наломав дров.
Я сама фрилансер, занимаюсь переводами, часто пишу курсовые, рефераты, дипломы. Работа нравится. Заработки устраивают. Всем довольна. Хотя и собираюсь сменить сферу деятельности, надоело работать наедине с собой, устала. Есть два высших. Одно из них и хочу опробовать в деле. Но речь не об этом.
Проблемы начались, когда я сдуру согласилась работать с подругой. Я помню ее другим человеком. То, что открылось в ней сейчас, повергает меня в шок. Она нашла заказчика, предложила выполнять ту часть работы, которую выполнить не может (не знает иностранный язык). Я с радостью взялась за дело. Но не тут-то было...
Я человек прямолинейный. Никогда не оскорбляю никого, но по делу высказываюсь честно. Если что-то не так, молчать не буду. Если я ставлю свое имя под какой-то работой, то она качественная. И точка. Мне стыдно делать плохо. Не могу взять деньги с человека, а сама кое-как слепить. Надеюсь, понимаете. И критику приветствую. Реагирую на нее адекватно. Если она касается работы.
Но то, как ведет себя так называемая подруга, не выдерживает никакой критики. Слышала от нее такое: "тебя душит ж аба" (это я ей на что-то завидую, оказывается... до этого и не знала об этом... просветила...), "с тобой все понятно", "это МОЙ заказчик!!!" (хотя я на него и не претендовала)... Детский сад. Видимо, этот нервный припадок еще и подогревается ее финансовыми и семейными проблемами, но я при чем тут? И таких припадков было три. Я устала от нее. После первого я сказала, что мне предлагает работу другой человек, и будет хорошо платить (столько, сколько ей не заработать... у нее нет высшего и даже среднеспециального образования). Что тут началось!!! Истерика номер 3. "Тебе нужны только деньги" (с). Ну как бы да, за них я и работаю, кушаю, пью, одеваюсь, за жилье плачу... Да, я меркантильная, побейте камнями. Но за меня никто не вступится, если этого я не сделаю. Видимо, это была с ее стороны зависть... Хотя уж на что там мне завидовать...
Апофигей настал, когда она мне не заплатила в тот момент, когда у меня случились большие проблемы в жизни. На потом отложила. Она привыкла жить в долг, но я не люблю ни давать, ни брать деньги чужие. Мое кредо. У меня ощущение, будто обокрали... Не знаю, что делать. Как реагировать. Устала. У меня есть другие люди, которые не мозгоклюи. И работать с ними одно удовольствие.
Люди, скажите, что делать и как реагировать? Скандала не хочу. И какую оценку вы бы дали данной ситуации?

Кукла-Мукла
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо ее версию послушать

Dr. pepper
#2

[quote="Гость"]Надо ее версию послушать

+1000000

Марья Ивановна
#3

Очередной выброс на тему: "Я хорошая, а вокруг меня все бяки"

Dr. pepper
#4

Не сработались вы с подругой. Никто не плохой - ни Вы, ни подруга, просто разные взгляды на вещи и рабочий процесс. Вполне возможно, что Вы привыкли одна работать и где-то перетягиваете одеяло на себя, вот подруга и злится. Но это просто догадки, т.к версию подруги мы не знаем, как и всей картины в целом. В общем, не сработались - разбегайтесь

Гость
#5

Подругу в студию пожалуйста !!

А
#6

как реагировать? бросайте ее)) развод...))) у нее еще детство какое-то в п о пке играет. Ну или человек такой. Вам оно надо? Добровольно на мозговынос подписываться. Не тратьте свои нервы на нее. Да, это работа. И одна из главных целей - зарабатывание мани. Так что в шею ее. С подругой хорошо кофе на кухне попить, да по магазинам порой сходить ( хоть я и этого не люблю делать с подругой, если мне нужно что-то купить). А работу-бизнес затевать - либо с оооочень толковой, либо просто с партнером. И все.

Лика
#7

Моя оценка вашей ситуации и моей собственной (тоже однажды угораздило поработать с подругой) - дружба дружбой, но деньги и работа врозь.

Только так. Реально люди в неожиданном свете предстают, какого и не ожидал. Моя подруга (правда с ней мы работали 4 года) почему-то вдруг решила, что может истерики мне закатывать. Первый раз скандал закатила по работе с личными оскорблениями, как баба на базаре, - я была в шоке (это мягко сказано)...но ладно, отошла простила. Хотя прощения она так и не попросила, сделали вид, что ничего не было. Осадок конечно остался. Но я ее тогда пожалела, у нее была черная полоса в личной жизни, списала всё на накрученные нервы.

Через полгода снова скандалище, и еще хлеще первого. Видимо решила, раз прошлый раз прокатило - может снова беспрепятственно свои нервы срывать. Но в этот раз я уже сделала для себя вывод, что человек в работе неадекватен - и главное, я не знаю, чего еще ожидать от такой ее несдержанности.

Я разорвала с ней рабочие отношения. Под конец она прямо умоляла не уходить и не бросать нашу общую с ней работу, и после еще в течение нескольких месяцев звонила просила снова работать вместе.
Но мне такого больше не надо. Я ушла и не жалею. С ней, кстати, тоже общаться перестала. У меня больше нет к ней доверия, как к человеку. Мне такие "друзья" не нужны.

Кукла-Мукла
#8

Еще кое-что хочу добавить. Я критиковала ее часть работы. Но не ее личность. Вы поймите. Когда два человека работают над одним делом, такое бывает. Если я вижу, что то, что она делает, может потопить наш общий корабль, то как тут молчать? Ведь и моя работа станет хуже от этого. Может, это ее задело. Но я делаю это всегда, с кем бы ни работала. Всегда. А не для того, чтобы опустить. А она на это сказала, что "считаю ее *****". А я о ней не думала в тот момент вообще. Речь шла о плохо выполненной работе. Человек очень невосприимчив к критике. Тяжело мне. Или я ведьма. Но не могла молчать! Это работа. Меня она тоже касается. Если бы и она критиковала работу, а не меня, я бы даже не запомнила. Так должно и быть. Но когда перешла на личности...

Если есть какие-то вопросы, то задавайте. Я отвечу честно. Себя прикрывать или выставлять ангелом мне не нужно. Это же все анонимно. Зачем в таком случае создавать себе светлый образ?

Марья Ивановна

Да никто не бяка. Я же сказала, критику приветствую. Хочу в первую очередь на себя глянуть со стороны. Где я налажала. Что не так сделала. Даже не на нее - на себя. Где были вопли, что она плохая? Я описала ситуацию, как она есть. Стараюсь на все смотреть трезво, в том числе на себя. Чтобы стать/сделать лучше. Не наступить на грабли снова.

А

Я тоже склоняюсь к этому. Да, мозговынос очень и очень напрягает. Я покой люблю. Нормально и открыто. А не истерики. Это впервые мне истерику закатили, я даже валерьянку пила. Честно, не привыкла. И не могу так.

Вы правы, что бизнес нужно заводить либо с человеком умнее себя в чем-то (а в чем-то чтобы была умнее я), либо с партнером. Чтобы личное не примешивалось.

Теперь назрел вопрос, как мягко это разрулить? Не расплеваться... Зная, какой у нее взрывной характер, я просто теряюсь... Как сделать это спокойно? Не вызвав вот этой бури эмоций?

Кукла-Мукла
#9

Dr. pepper

А чего не хватает в описанной мной картине? Каких деталей? Спросите - скажу честно. Уже призналась, что иногда жестко критикую. Но работу. А не человека. Видимо, про одеяло Вы в чем-то правы. Стараюсь не делать такого, но так смолчать, когда моя работа портится от этого молчания и превращается в ничто? Хуже на порядок становится.

Ну как сказать... Я работаю не одна. У меня есть партнеры. Бюро переводов и заказчики. Думаете, это не с людьми работать? Тоже не всегда все гладко. Но как-то только по работе. ТАКОГО, как здесь, не было.

Кукла-Мукла
#10

Лика

Прочитала Ваш пост несколько раз. Именно вот такое. Я не описывала скандалы эти в красках, привела несколько фраз, которые запомнились. Но хуже всего оказалось именно общее впечатление. Будто изнасиловали. Безобразный, бабский, базарный скандал. Несдержанность скандальной бабы. Вот именно это и шокировало. И очень оттолкнуло.

Изначально хотели с ней общее дело, но мой пыл угас после первого же скандала. Впрягись в общий зарегистрированный серьезный бизнес с ней - и место в палате для нервнобольных гарантировано. Я восприимчивая))) Не могу такое терпеть.

Неадекватность определенная присутствует. Переоценка своих возможностей. Завышенное, заоблачное самомнение. Несколько фраз про таланты какие-то ее... А я люблю не таланты, а трудяг))) Тем более что настоящие таланты трудяги и есть... С которыми впрягаешься в одно ярмо и пашешь до кровавого пота. Я представляла это именно так. А у нее игры какие-то...

А как Вы расстались с подругой? Какими словами объяснили ей ситуацию?

Гость
#11

Спокойно свела бы всю работу на нет. У меня 3 подружки. И каждая в чем то прекрасна. С одной здорово было учиться в студенческие годы. С другой гулять по магазинам. Третья просто поболтать о жизни. Поэтому, попробовали с ней работать, не получилось. Значит работайте как раньше, без нее.

Гостинец
#12

А вывод-то простой: НИКОГДА не работать ни с родственниками, ни с друзьями.
У нас народ не умеет разделять личное и работу, всё на себя, любимого, примеряют. Оскорблённое достоинство, бл.ин...

72
#13

А чего вы боитесь, ссоры с подругой или ,что деньги за выполненную работу не получите? У вас же нет никакого трудового договора с ней, только устная договоренность. Вам ничего не мешает доделать уже начатую совместную работу, если такая имеется, и заранее предупредить, что дальше вы так работать не будете, нашли более выгодный для вас вариант. Не пойму в чем проблема.

Гость
#14

Насчет как расстаться. В любом случае останетесь плохой и потеряете ее как подругу. Поэтому так же спокойно можно сказать что хотите снова работать одна. Рассчитались с ней и до свидания

Лика
#15
Кукла-Мукла

А как Вы расстались с подругой? Какими словами объяснили ей ситуацию?

Расстались мы с ней по-хорошему. Я проглатила и тот второй скандал, сказала, что мне предложили другую интересную мне работу, но прежде мы с ней закончим проект, над которым работали в тот момент.

Так и сделала. Закончила проект успешно, получили деньги. И я ушла, типа мне надо двигаться дальше, я вижу новые перспективы для себя, хочу попробовать себя в новом деле и т.д.
Как уже говорила, она надеялась, что я передумаю, каждый день со мной разговоры вела, что дескать посмотри, как хорошо мы с тобой работаем, мол зачем тебе уходить и т.д. Но я свое решение приняла.
Просто не стала ей говорить, что ухожу из-за ее дурости, иначе опять бы в истерике изошлась, и что продолжать работать именно с ней я уже не хочу.

В общем, расстались на положительной ноте, без криков, без ссоры. А общение я потом постепенно свела на нет, сама уже ей не звонила и не приезжала повидаться... так постепенно отдалились. Да и конечно она сама поняла, что к чему, взрослый же человек.

Гость
#16

автор, был в моей жизни случай, когда, по наивности, хотела слепить гешефт с близкими людьми - ооочень много нового о них узнала:))))))))) теперь придерживаюсь правила "своя рука владыка" и с людьми, с которым связывает дружба, родство, соседство... лучше не иметь деловых отношений:)

Гость
#17

расценивайся данную ситуацию с подругой как колоссальный опыт! Не зря же говорят, что никакой совместной работы и построения бизнеса с друзьями и родственниками... Рано или поздно, пойдут разногласия и конфликты с плавным переходом рабочих вопросов и тем на личные приоритеты и оскорбления... так что больше никогда не совершайте данную ошибку!

Наташа
#18

Мы с мамой так фрилансим, то рефераты, то переводы. Я бы фрилансила сама, но не успеваю, мама помогает. Но сидеть дома и фрилансить конечно немного скучно я думаю, я ещё в институте работаю, и в учебное время репетитором бегаю и немного в ВУЗе подчитываю, а если только фрилансить то как-то наверное тяжело. И так несмотря на разнообразие в работе, как-то грустно и тоскливо порой. А можно с той подругой перестать работать? Да говорят, что нельзя работать с друзьями...

Света
#19

У меня есть подруга. Очень хороший человек, с ней хорошо общаться и выпивать. Но по ее рассказам, отношение к работе у нее такое-"пусть мне мало платят, но зато я за эти деньги и напрягаться не буду"и когда она уволилась и спрашивала нет ли там где я работаю вакансий, я сказала, что нет. Потому что зная ее отношение к работе я не могу рекомендовать такого человека. Хотя общие знакомые стыдили-она безработная, что ж ты ее не устроишь!

Наташа
#20
Света

У меня есть подруга. Очень хороший человек, с ней хорошо общаться и выпивать. Но по ее рассказам, отношение к работе у нее такое-"пусть мне мало платят, но зато я за эти деньги и напрягаться не буду"и когда она уволилась и спрашивала нет ли там где я работаю вакансий, я сказала, что нет. Потому что зная ее отношение к работе я не могу рекомендовать такого человека. Хотя общие знакомые стыдили-она безработная, что ж ты ее не устроишь!

Ну. да возьмёшь такую, стыдил бы и начальник, и сотрудники.

гость
#21
Марья Ивановна

Очередной выброс на тему: "Я хорошая, а вокруг меня все бяки"

+++++

Гость
#22

у меня коллеги почти все педерасты, сколько раз не говорил, обижались

Кукла-Мукла
#23

Гостинец

Совершенно верно. Ее лично я ничем не обижала. Но работу мою портить не позволю.

72

Деньги терять бы не хотелось, я их честно заработала. Да и ссориться не хотелось бы. А проблема в том, что уже сейчас невыносимо. Терпеть ее невыносимо. Вот эти ее истерики - нечто невыносимое.У меня раньше таких конфликтов не было, критика была взаимной и адекватной, касалась только работы. А тут... Тушите свет. Не умею я в такой обстановке работать, когда чуть ли не в припадке бьются. Почитайте пост Лики. Один в один.

Гость (14 пост), Лика

Видимо, так и придется сделать.

Гость (16 пост)

Вот именно.

Гость (17 пост)

Да уж, горький урок я усвоила... Просто кажется, что раз знаешь человека, то работать с ним будет проще. А незнакомого еще узнавать нужно. А тут, оказывается, все наоборот.

Гость (21 пост)

Это Ваше мнение. И Вы имеете на него полное право. Разубеждать с пеной у рта не буду. Как хотите, так и думайте.

Кукла-Мукла
#24

Да, и еще один момент. С деньгами этими. Заказчик передал подруге деньги, она должна была дать мне половину, но не дала. Это за часть работы. На двоих. Половина из которых моя. Так вот, я попросила ее прислать мне мою часть. У меня на тот момент были серьезные проблемы, эти деньги мне очень помогли бы, еле выкрутилась, но не суть. Но она, зная об этой всей ситуации, этого не сделала, так как у нее свои проблемы. И она решила заняться ими, а то, как и что меня, это же мое дело... Прошло время. Она до сих пор не сделала. Но ведь так дела не делаются! Оплачивают труд сразу, если по-порядочному. Мне не нравится эта... нечистоплотность, что ли. Я ее перестала доверять. Ей нравится ставить в положение, чтобы я выпрашивала их, а я так не могу. А как мне это сделать? На коленях ползать не умею. Власть над одним человеком ее несколько одурманила. Будто я раб, а не человек, делающий определенную работу за определенную сумму денег, человек, равный ей. Не люблю такое... Дурацкая ситуация. Как теперь забрать мои деньги? Подскажите. Лика, может, Вы что-то подскажете? Как решать финансовые вопросы с таким человеком?

Лика
#25

24 - автор, это совсем беспредел, если ваши заработанные деньги подруга не отдает. У меня, при всей сложности наших рабочих отношений, хотя бы такой проблемы не было.

Имхо, если человек нечистоплотен в денежных вопросах, с ним вообще нельзя вести общие дела. На вашем месте я бы прекратила работу над совместным проектом немедленно. Аргументируя тем, что не могу продолжать работать, пока не получу уже заработанное мной.
Если не заплатит - адью, не стала бы выпрашивать и умолять заплатить, но это был бы последний разговор с "подругой". Воспринимала бы это как жизненный урок, который я оплатила. Вычеркнула бы ее из своей жизни раз и навсегда, без каких-либо объяснений и долгих разговоров по душам. Такие люди этого не заслуживают.

Если всё-таки капля совести у нее есть и она заплатит - довести проект до конца и окончательно с ней расстаться. Однажды она повела себя непорядочно, значит для нее это допустимо, значит нет гарантий, что и в следующий раз не поступит так же. Зачем вам такой партнер в работе, зачем такая подруга?

Гость
#27

конкурируете с ней за власть
обе не умеете ее делить
и еще у вас плохо размежованы ваши полномочия и потому приходиться манипулировать друг другом

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: