Гость
Статьи
Лучшая подруга. Дружба …

Лучшая подруга. Дружба в одни ворота. Трудно её понять.

Вечно она закрыта в себе. Такое ощущение, что общение одностороннее. Я болтаю, рассказываю о себе, обо всём, ей интересно, она интересуется. Но сама она молчит, о себе ничего не рассказывает, отмазывается - да у меня ничего интересного. Надоело из нее что то выбивать. Ведь я готова выслушать. Она про мою жизнь знает всё. А она мне не стремиться что то рассказать. Куда -то если ходим, то всё строго по моей инициативе. Заметила, что ей даже легче если я её не зову никуда. Не звоню я - она не позвонит. Так напишет как дела и всё. А я не могу вечно дома сидеть. Связывает еще нас учеба. Дружим 5 лет, в универе учимся в одной группе. Как человек она очень надежный, всегда придет на помощь, искренне переживает за меня, всегда выручит. Как и я её. Но то, что если выходные, такое чувство что меня для неё нет. А когда лето было, я вообще ей дозвониться не могла. Иногда мне кажется, что если она и идет со мной гулять или по магазинам, то из вежливости. Очень грустно((( Других подруг нет особо, многие замуж повыходили, либо с парнями вечно. Да и люблю я свою подругу. Но не знаю, как назвать такую дружбу. Очень обидно что она так....Что скажете?? было у кого то такое же?

Автор
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто интроверт. Вы же говорите - надежная... А психотип не изменишь.

Гость
#2

Скажу, что знаю таких как Вы, милочка. Спросите на секунду "Как дела у тебя?", ты ответишь "Нормально", и Вы уже удовлетворены ответом целиком и полностью, давай дальше про себя щебетать. Кому охота все время слушать чужие проблемы?

Гость
#3

такие личности , как автор, пиявки называются....

С ними надо сразу рвать отношения, иначе потом достанут насмерть.....

Гость
#4

Полностью поддерживаю Вашу подругу. Неглупая девочка, очень неглупая))

Лена
#5

я тоже такая, нет потребности о себе рассказывать. А подружки у меня практически все такие как Вы, любят часами говорить о себе. При том, что лет нам уже не 20, а дружим очень давно. Кстати, когда у меня есть потребность выговориться и рассказать о своих делах, то меня особо никто не слушает, быстренько опять разговор переводят на свои дела. Так что цените это качество в своей подруге, что она Вами интересуется, обычно никого не волнуют чужие проблемы.

Автор
#6
Гость

Скажу, что знаю таких как Вы, милочка. Спросите на секунду "Как дела у тебя?", ты ответишь "Нормально", и Вы уже удовлетворены ответом целиком и полностью, давай дальше про себя щебетать. Кому охота все время слушать чужие проблемы?

Вот тут вы не правы. Она сама о себе не хочет рассказывать. Ответит "нормально" и всё. Я начинаю вопросы задавать, чтоб хоть как то её растормошить и показать, что мне интересно. Она отделывается разными фразами, и переводит тему разговора на меня. Хотя мне хочется чтоб она со мной такая же была, как и я с ней.

Автор
#7

И раз я создала эту тему, значит я не удовлетворена общением. И если бы было всё так, как пишет Гость 2, я бы и не заморачивалась.

Гость
#8

было. учитесь друг у друга недостающему. наверно она так и делает.

Лена
#9

Кстати Вас я тоже понимаю, если так Вы понимаете дружбу. И понимаю что Вам может быть тяжело, но это только найти другого человека, который тоже любит о себе рассказывать. Вот моя ближайшая подружка может хоть каждый день звонить и подробно рассказывать как прошел у нее день, кто ей что сказал, что она ответила, чем занималась. А я считаю что такие повседневные события не стоят обсуждать. Ей охота про них рассказать, есть у нее такая потребность - ну ладно, послушаю, если есть у меня на это время.

Гость
#10

Проходила я такое. И не раз. У меня с такими ничего не получается. я не знаю, как вообще общаться с человеком, если он молчит, чувствуешь себя идиотом. Да и не интересно. Не рассчитывайте особо на эти отншения, ищите человека по себе, не ждите, что что-то изменится. Человек такой, его не переделаешь, а вам трудно будет. Общайтесь по-приятельски и все.

Гость
#11
Автор

Вот тут вы не правы. Она сама о себе не хочет рассказывать. Ответит "нормально" и всё. Я начинаю вопросы задавать, чтоб хоть как то её растормошить и показать, что мне интересно. Она отделывается разными фразами, и переводит тему разговора на меня. Хотя мне хочется чтоб она со мной такая же была, как и я с ней.

Мне тоже хотелось, но ничего не получилось. Ищите "живых" людей. скоро вы начнете не просто расстраиваться, а раздражаться и испортите отношения.

Автор
#12
Лена

Кстати Вас я тоже понимаю, если так Вы понимаете дружбу. И понимаю что Вам может быть тяжело, но это только найти другого человека, который тоже любит о себе рассказывать. Вот моя ближайшая подружка может хоть каждый день звонить и подробно рассказывать как прошел у нее день, кто ей что сказал, что она ответила, чем занималась. А я считаю что такие повседневные события не стоят обсуждать. Ей охота про них рассказать, есть у нее такая потребность - ну ладно, послушаю, если есть у меня на это время.

Дело даже не совсем в том, что она должна мне рассказывать все свои действия, вовсе нет. Но какие то значимые для нее события - почему бы и нет. Я всегда её выслушаю. Мне искренне интересно.

Лена
#13

Вы просто не мучайтесь этим, Вашу подругу вряд ли изменишь. У меня подружка есть школьная, со школы любила мне звонить, рассказывать что у нее подробно происходит, сейчас уехала в Штаты, на работе нашла себе приятельницу, и у ней такие же к ней претензии как у Вас к Вашей подруге. Говорит: "Она всё про меня знает, всё у меня выведывает, а про себя ничего не рассказывает". А я ей на это говорю, "А как же ты со мной дружишь всю жизнь, ведь я тоже особо не люблю подробно рассказывать что и как". Она мне говорит, про тебя я и так всё знаю, к тебе я привыкла, с тобой это меня не напрягает.

Автор
#14

Дело еще в том, что её никуда не вытащишь. Сейчас выходные, я предложила ей сходить куда ниб, по её выбору - кафе, кино, со знакомыми на шашлыки, да и просто погулять вдвоем, посмеяться. Но она говорит что у нее куча дел. А когда проходит уже не мало дней, она на мои предложения встретиться, жалуется на здоровье и плохое самочувствие. Тут понятно - человек не хочет. И я тоже не могу навязываться. Как то пустила ситуацию на самотек, на зимних каникулах, решила вообще её не трогать. И вот вечером перед учебой, она как ни в чем не бывало написала - как у тебя дела? что завтра встретимся возле универа во столько то....Ну ясное дело, можно ж теперь и написать...Каникулы прошли, нет угрозы, что вдруг я её куда ниб позову...

Лена
#15

Просто похоже, что она интроверт, это психотип такой. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Интроверт не очень нуждается в плотном общении, он вообще быстро устает от людей. И общаться может с ограниченным количеством людей.

Просто найдите себе еще друзей, кроме нее. Может если Вас будет меньше она соскучится и сама будет проявлять инициативу к общению

Лена
#16

Ну и чего Вам киснуть с ней, встречайтесь, общайтесь с другими, а то так просидите дома, а молодость пройдет. Просто примите что она такая, но при этом есть у Вас человек к которому можно обратиться за поддержкой. А для общения и гуляния найдите еще кого-нибудь. А то погода хорошая, было бы обидно дома сидеть

Автор
#17
Гость

Проходила я такое. И не раз. У меня с такими ничего не получается. я не знаю, как вообще общаться с человеком, если он молчит, чувствуешь себя идиотом. Да и не интересно. Не рассчитывайте особо на эти отншения, ищите человека по себе, не ждите, что что-то изменится. Человек такой, его не переделаешь, а вам трудно будет. Общайтесь по-приятельски и все.

Да, вы правы. Человека не переделаешь. Всё время себе это внушаю. Что я если она не такая как я, то все мои заморочки - только мои проблемы. Мне нужна такая ж подруга как и я сама - веселая, активная, которая любит где то бывать, которая любит общение. Но также чтоб и надежная была, не лицемерная. Это редкость. Да и где подругу такую найти. Может когда ниб...

Лена
#18

У меня за жизнь выработался такой приницип - "брать" от каждого человека, то что он с легко может мне дать и желательно с удовольствием. Например, с одним я могу поговорить об эзотерике, не требуя от него чтобы он ходил со мной на лыжах, поскольку он это не любит, с другим о политике, поскольку ему это тоже интересно, с третьим о семье, поскольку у него тоже есть, с четвертым о работе, тому кто не не любит ходить в кафе я это и не предложу, пойду с тем кто любит. Ну вот и получается, что я то что я люблю нахожу по частям в разных людях, не заставляя их делать то, что они не хотят

Автор
#19
Лена

Ну и чего Вам киснуть с ней, встречайтесь, общайтесь с другими, а то так просидите дома, а молодость пройдет. Просто примите что она такая, но при этом есть у Вас человек к которому можно обратиться за поддержкой. А для общения и гуляния найдите еще кого-нибудь. А то погода хорошая, было бы обидно дома сидеть

Спасибо вам. Раньше, я так не заморачивалась, что гулять не с кем. У меня две хорошие подруги вышли замуж, теперь семейные, одна с ребенком, другая в декрете. Еще одна была, так с парнем начала встречаться - теперь никуда без него. Максимум в гости может прийти, и то не допоздна. А так погулять даже не с кем, куда то сходить хочется. У меня кучаа знакомых парней, в основном я с ними и провожу время, т.к. с подругами вообще ситуация не ахти. Но эти все знакомые, рассчитывают на что-то, а мне они просто как друзья. Вот сегодня тоже знакомые пригласили на природу, говорят бери подруг - а мне взять даже некого...

Автор
#20
Лена

Просто похоже, что она интроверт, это психотип такой. Это не хорошо и не плохо, просто так есть. Интроверт не очень нуждается в плотном общении, он вообще быстро устает от людей. И общаться может с ограниченным количеством людей.

Просто найдите себе еще друзей, кроме нее. Может если Вас будет меньше она соскучится и сама будет проявлять инициативу к общению

Да, она похоже интроверт. Она и в группе ни с кем кроме меня не общается. Ну может только с кем-то по необходимости. Подруг у нее тоже, кроме меня не наблюдается. Еще я заметила, приходит она в какой то новой одежде, я интересуюсь, где она купила эту вещь и когда. И потом говорю, почему она меня не позвала, я бы компанию составила. А она отвечает - не хотела тебя напрягать. Я говорю -наоборот я бы рада была... И вот так замечаю, что любит она везде одна быть, даже по магазинам ходить - тоже одна..((

Лена
#21

Вы же в институте, поищите себе там еще подружек, потом на работе будет всё сложнее. Обычно всех своих друзей мы набираем в начале жизни, в школе, в институте.

Лена
#22

Я не призываю от этой подружки отказаться, просто пока не поздно ходите на всякие институтские мероприятия, есть же у вас там чего-то квн какой-нибудь,

у нас в свое время комсомол был, мы всякие мероприятия организовывали, там нашла себе двух подружек на всю жизнь

Автор
#23
Лена

Я не призываю от этой подружки отказаться, просто пока не поздно ходите на всякие институтские мероприятия, есть же у вас там чего-то квн какой-нибудь,

у нас в свое время комсомол был, мы всякие мероприятия организовывали, там нашла себе двух подружек на всю жизнь

у нас в группе уже давно устоявшиеся друг с другом отношения. Я общаюсь со многими, и вполне хорошо, но у них есть свои лучшие подруги и я им не нужна, да я и не навязываться не собираюсь. Да еще был такой инциндент, когда я хорошо общалась с девчонками с группы, гуляли вместе. И вот они позвали в компанию, а там у одной был парень, по которому она убивалась. И этот парень запал на меня, и всем об этом говорил, а я наоборот говорила, что он не в моем вкусе и тд ( наоборот вела себя так, что тот мне противен). Но подружку мою очень укололо, что я понрав. И после этого они меня никуда с собой не звали, ни в клуб. Абсолютно никуда. Общаться стали очень нейтрально. Держат дистанцию. Очень обидно и непонятно. Не везет, мне с подругами.

Лена
#24

у нас в группе уже давно устоявшиеся друг с другом отношения. Я общаюсь со многими, и вполне хорошо, но у них есть свои лучшие подруги и я им не нужна, да я и не навязываться не собираюсь. Да еще был такой инциндент, когда я хорошо общалась с девчонками с группы, гуляли вместе. И вот они позвали в компанию, а там у одной был парень, по которому она убивалась. И этот парень запал на меня, и всем об этом говорил, а я наоборот говорила, что он не в моем вкусе и тд ( наоборот вела себя так, что тот мне противен). Но подружку мою очень укололо, что я понрав. И после этого они меня никуда с собой не звали, ни в клуб. Абсолютно никуда. Общаться стали очень нейтрально. Держат дистанцию. Очень обидно и непонятно. Не везет, мне с подругами.[/quote]

Ну а Вы как бы поступили на ее месте? Раз Вы понравились ему, а не она, Вы ее соперница, конечно для нее логично соперницу держать подальше, приятных эмоций Вы у нее не вызываете. Даже если Вы не претендовали на ее м.ч. В любви обычно каждый за себя.

Конечно друзей найти не просто. Есть в институте какие-то группы по интересам? Какие-то мероприятия? Должна же быть какая-то общественная жизнь, наверное. Хотя я сужу по московским центральным вузам, там такое даже сейчас есть. Люди общаются не только внутри своей группы. Просто когда люди не просто развлекаются, а вместе делают какое-то дело, то и дружба легче завязывается и человека узнать проще.

Лимпопо
#25

Автор, вам надо оставить её в покое. Общайтесь с ней по делам учёбы и всё. Для гулять, болтать, смеяться - ищите себе других.

Автор
#26

Лена, может и есть, но я в них не состою и не участвую. Я работаю педагогом, т.к. на 5 курсе, по специальности, в детском саду на 0,75 ставки. Но там коллектив за 30 и старше. Из-за работы, только на учебу успеваю. Про мероприятия речи нет.

Насчет той подруги, понимаю я её. И мама меня убедила, что та просто себя обезопасила. Просто всё так хорошо с ними было, общались, отлично время проводили. Один инциндент. И всё, нейтрал.

Я еще танцами занимаюсь, вот на тренировках со всеми отлично общаюсь. Даже в клуб ходили всем коллективом, повеселились)) но тоже, не могу я навязываться каждой и звать гулять, тем более, с теми с кем я отлично общ - тоже есть парни у них, а с другими норм общаюсь, но чтоб гулять, всё таки не мои люди) Вот та лучшая подруга, которая у меня одна, с ней мне очень интересно, я с ней как сама с собой, очень комфортно, и даже пусть она никуда не хочет ходить. Даже на лавочке посидеть поболтать с ней, мне намного интереснее чем не пойми с кем идти в клуб, например

Лимпопо
#27
Автор

Лена, может и есть, но я в них не состою и не участвую. Я работаю педагогом, т.к. на 5 курсе, по специальности, в детском саду на 0,75 ставки. Но там коллектив за 30 и старше. Из-за работы, только на учебу успеваю. Про мероприятия речи нет. Насчет той подруги, понимаю я её. И мама меня убедила, что та просто себя обезопасила. Просто всё так хорошо с ними было, общались, отлично время проводили. Один инциндент. И всё, нейтрал. Я еще танцами занимаюсь, вот на тренировках со всеми отлично общаюсь. Даже в клуб ходили всем коллективом, повеселились)) но тоже, не могу я навязываться каждой и звать гулять, тем более, с теми с кем я отлично общ - тоже есть парни у них, а с другими норм общаюсь, но чтоб гулять, всё таки не мои люди) Вот та лучшая подруга, которая у меня одна, с ней мне очень интересно, я с ней как сама с собой, очень комфортно, и даже пусть она никуда не хочет ходить. Даже на лавочке посидеть поболтать с ней, мне намного интереснее чем не пойми с кем идти в клуб, например

Стало быть, ей скучно с вами.

Лена
#28

Да всё понятно с вашей ситуацией, когда человек работает, это уже не полноценная институтская жизнь после учебы. А на работе так обычно и бывает, все старше, у всех свои семьи. На работе уже редко кто друзей себе находит. Только если есть незамужние приблизительно такого же возраста.

Гость
#29

Может ей тупо не о чем рассказывать. Или стесняется, что у нее что-то хуже, чем у вас. Типа вы трындите про то сколько шмоток накупили и с каким клевым парнем познакомились, а у нее денег на шмотки нет и парни не заглядываются (ну грубый такой пример). Конечно, ей не хочется выглядеть неудачницей в ваших глазах, вот и молчит.

Автор
#30
Лена

Да всё понятно с вашей ситуацией, когда человек работает, это уже не полноценная институтская жизнь после учебы. А на работе так обычно и бывает, все старше, у всех свои семьи. На работе уже редко кто друзей себе находит. Только если есть незамужние приблизительно такого же возраста.

Вот-вот, я так сказать опыт работы набираю прежде всего. Я и в дет.саду очень хорошо с некоторыми девушками общаюсь, женщинами, которым и за 40, они как на равных со мной общ, можем посмеяться, из жизненного опыта много чего интересного могут рассказать, есть что послушать. Жаль, конечно что ровесниц нет.

Гость
#31

Ну а Вы как бы поступили на ее месте? Раз Вы понравились ему, а не она, Вы ее соперница, конечно для нее логично соперницу держать подальше, приятных эмоций Вы у нее не вызываете. Даже если Вы не претендовали на ее м.ч. В любви обычно каждый за себя.

Конечно друзей найти не просто. Есть в институте какие-то группы по интересам? Какие-то мероприятия? Должна же быть какая-то общественная жизнь, наверное. Хотя я сужу по московским центральным вузам, там такое даже сейчас есть. Люди общаются не только внутри своей группы. Просто когда люди не просто развлекаются, а вместе делают какое-то дело, то и дружба легче завязывается и человека узнать проще.[/quote]

Согласна, что на мероприятиях проще заводить какие-то знакомства, искать друзей. Но как-то странно вдруг на 5 курсе начинать участвовать во всяких КВНах и т.д. Там уже тоже устоявшаяся компания. Да и одна туда не припрешься вдруг, ни с чего. Будешь неловко себя чувствовать.

Misfits
#32

наверное ей самой с собою интересней - интроверт

Автор
#33
Гость

Может ей тупо не о чем рассказывать. Или стесняется, что у нее что-то хуже, чем у вас. Типа вы трындите про то сколько шмоток накупили и с каким клевым парнем познакомились, а у нее денег на шмотки нет и парни не заглядываются (ну грубый такой пример). Конечно, ей не хочется выглядеть неудачницей в ваших глазах, вот и молчит.

Я с вами отчасти согласна. Потому что я люблю где-то бывать, у меня много интересных ситуаций происходит. Замечала, что подруга слушает меня будто я ей фильм какой то рассказываю, т.к. у нее ничего подобного нет. Она сама спрашивает что да как, следит так сказать, за развитием событий, например, которое происходит у меня с каким ниб ухожером. Ну так она сама и не хочет гулять, ничего. У нее есть парень, по переписке, он к ней приезжал зимой на 2 дня. Вот летом должен приехать. Она не очень социализирована, возможно всё дело в строгом воспитании матери. Поэтому так и закрыта. Я пытаюсь её растормошить, она сама говорила неоднократно, что восхищается мной. Врядли она станет лицемерить. Мои знакомые, которые знают её только визуально, думают, что у нее очень завышенная самооценка, и что она мнит о себе. На самом деле она не знает как общаться, и молчит в основном.

Автор
#34

Она, кстати очень красивая девушка. Просто такой закрытый интроверт.

Гость
#35
Автор

Что скажете??

найди себе парня и на подругу у тебя даже времени не будет

Гость
#36

и какая-то ты прилипала, будь более самодостаточной

Гость
#37
Автор

Дело еще в том, что её никуда не вытащишь. Сейчас выходные, я предложила ей сходить куда ниб, по её выбору - кафе, кино, со знакомыми на шашлыки, да и просто погулять вдвоем, посмеяться. Но она говорит что у нее куча дел. А когда проходит уже не мало дней, она на мои предложения встретиться, жалуется на здоровье и плохое самочувствие. Тут понятно - человек не хочет. И я тоже не могу навязываться. Как то пустила ситуацию на самотек, на зимних каникулах, решила вообще её не трогать. И вот вечером перед учебой, она как ни в чем не бывало написала - как у тебя дела? что завтра встретимся возле универа во столько то....Ну ясное дело, можно ж теперь и написать...Каникулы прошли, нет угрозы, что вдруг я её куда ниб позову...

вы прямо как свой роман описываете, бедный будет ваш будущий мч )

Гость
#38
Лена

Ну и чего Вам киснуть с ней, встречайтесь, общайтесь с другими, а то так просидите дома, а молодость пройдет. Просто примите что она такая, но при этом есть у Вас человек к которому можно обратиться за поддержкой. А для общения и гуляния найдите еще кого-нибудь. А то погода хорошая, было бы обидно дома сидеть

вот именно, найдите других для гуляний, раз вы такая общительная

а то есть у меня такая приятельница, когда-то жила в моем городе, долго не общались, потом приехала, пришла на встречу общих друзей и давай мне названивать, почему я не пришла, а мои слова что работы много и хочется в единственный выходной отдохнуть и своими делами заняться, в упор не слышала, вот прямо сорвись и беги, раз ее величеству захотелось

однажды так подорвалась на встречу с ней, бросила все дела, она меня держала в 10 раз больше времени чем я планировала, в общем одного раза мне хватило

ну неинтересно мне с ней, слишком разные жизни, скучно мне с такими пустыми тусовщицами

вот и вы с подругой закончите учебу и разбежитесь

Гость
#39

причем когда она мне пишет, я должна немедленно ответить, а когда я пишу, она может просто проигнорировать, так что бросила и интернет общение с ней даже, теперь мне всегда нет времени на нее и утраты не ощущаю )

Гость
#40

знаете, я сейчас общаюсь со своей сестрой, у меня такая же ситуайия, только все наоборот, то есть она мне все рассказывает, а ей ничего.. и знаете почему? у меня сейчас такой период в жизни, что ничего интересного абсолютно не происходит! дело в том, что я от всех отстранилась, ни с

Маня
#41

Я понимаю Вас Автор. У меня примерно такая же ситуация...Около года назад с примерно такой же подругой разладились отношения..Все закончилось тем, что она даже на смски не отвечала, на звонки-тоже...Я пустила все на самотек, подумала, на нет и суда нет(да и если не хочет человек,что теперь его заставлять.И вот теперь мы вообще никак не общаемся. На улице не видимся даже случайно. Если Вы не хотите подобного, то лучше на чистоту поговорите с ней. Хочет ли она продолжать вашу дружбу?зачем мучить себя..лучше проясните все. Не то потом может и поздно будет. как в моем случае((( Удачи!

Марина
#42

Может ваша подруга просто не умеет выражать свои чувства

Гость
#43

Автор, она вам не доверяет. Это может даже не из-за вашего характера. Может в прошлом она обожглась и все. Вот у меня такая же проблема как у вашей подруги. Я не доверяю никому вообще. Могу спокойно обсуждать проблемы о цветочках в горшочках, могу на любые темы поговорить, кроме личной жизни. Потому что в прошлом обожглась, а сейчас все. Даже если вижу что человек с распахнутой душой ко мне, я его понимаю, но сама уже не чувствую потребность раскрываться. В итоге человек разочаровывается, сам исчезает. Ты не представляешь сколько подруг я потеряла таких образом. Но я не могу по другому. Не вижу потребности. Сейчас встречаюсь с группой девушек раз в неделю, мы в разные игры играем (карты, монополи) под бокальчик вина. У кого семьи, дети, у кого нет. Обсуждаем все что угодно, но только не личные проблемы. Меня это на 100% устраивает. Может твоя подруга не тот тип чтобы один на один дружить. Я 100% уверяю, что она в свое время обожглась и не смогла опустить эту ситуацию.

#44

А я тоже такая-скромная,как Ваша подруга..Вот болтаем мы по телефону с подругой,и постоянно она только рассказывает какие то истории,что нового у нее.А когда она у меня спрашивает "что нового?" я лишь отвечаю: "Да ничего особенного".Я просто не люблю много рассказывать,наверное я больше слушатель,чем рассказчик.И таких людей очень много..

Оксанчик
#45
Верочка12

А я тоже такая-скромная,как Ваша подруга..Вот болтаем мы по телефону с подругой,и постоянно она только рассказывает какие то истории,что нового у нее.А когда она у меня спрашивает "что нового?" я лишь отвечаю: "Да ничего особенного".Я просто не люблю много рассказывать,наверное я больше слушатель,чем рассказчик.И таких людей очень много..

Вот у меня тоже такая есть подруга. Которая интересуется твоей жизнью от и до, а когда у неё спрашиваешь, что да как, ничего кроме как "Всё нормально" не вытянешь. И общаться поэтому особо и тянет, потому, что ты как вроде душу ей открываешь и надеешься на взаимность, а из неё щипцами тянуть надо. Ужасно неприятно.

Гость
#46
Автор

Вечно она закрыта в себе. Такое ощущение, что общение одностороннее. Я болтаю, рассказываю о себе, обо всём, ей интересно, она интересуется. Но сама она молчит, о себе ничего не рассказывает, отмазывается - да у меня ничего интересного. Надоело из нее что то выбивать. Ведь я готова выслушать. Она про мою жизнь знает всё. А она мне не стремиться что то рассказать. Куда -то если ходим, то всё строго по моей инициативе. Заметила, что ей даже легче если я её не зову никуда. Не звоню я - она не позвонит. Так напишет как дела и всё. А я не могу вечно дома сидеть. Связывает еще нас учеба. Дружим 5 лет, в универе учимся в одной группе. Как человек она очень надежный, всегда придет на помощь, искренне переживает за меня, всегда выручит. Как и я её. Но то, что если выходные, такое чувство что меня для неё нет. А когда лето было, я вообще ей дозвониться не могла. Иногда мне кажется, что если она и идет со мной гулять или по магазинам, то из вежливости. Очень грустно((( Других подруг нет особо, многие замуж повыходили, либо с парнями вечно. Да и люблю я свою подругу. Но не знаю, как назвать такую дружбу. Очень обидно что она так....Что скажете?? было у кого то такое же?

грустная(((
#47

А у меня такая ситуация:нам по десять лет.сегодня мы гуляли,ее мама гуляет с ней потому что с моей подругой гуляет сестренка,ей шесть лет,а с ней мама-родная сестра мамы моей подруги.мы играли,сами не знали во что)))а ее сестра расплакалась,потому что мы с ней не играли,и пожаловалась маме,а она заставила нас с подругой сидеть с ее сестрой.моя подруга не захотела играть с сестрой,и мы с ней убежали.она бегает быстрее меня,я отстала и меня остановила мама шестелетней сестры...меня заставили с ней играть,а подружка такая.....подумала что мы не просто разговаривали,а на нее наговаривали всякие гадости...ну я увидила,она стояла возле

мамы,чуть не плакала(((мы дружим с ней с первого класса...ну я и подошла,спросила что с ней случилось но в ответ сказала вот такие обидные слова:отстань и иди дальше перешоптывайся,ты мне такая не нужна,подруга называется!на самом деле мы с ее сестройии еще несколкоми малышами играли в брехучий телефончик...она обиделась пошла домой...я тоже...на последок я сказала й:до завтра!а она мне в ответ:только завтра не подходи ко мне в школе и не говори что хочешьсо мной дружить!(((((((((((((((я очень обиделась!я понимаю,она в школе обо мне,когда обижается,тоже говорит,НО Я ТО О НЕЙ НИЧЕГО НЕ ГОВОРИЛА!!!!!!!!!!!!!!!вот что теперь делать?что ей сказать?как ее вернуть??????????????????раньше она на меня так не обижалась!!!а сегодня замкнулась,заплакала,прижалась к маме?мне так жалко!она мне очень дорога!у меня сердце разрывается,Я БЕЗ НЕЕ НЕ МОГУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​!!посоветуйте что нибудь,пожалуйста!((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((​(((

Рысь
#48

У меня тоже есть подруга такая , один в один , в разговорах только я что то говорю , она если и расскажет , я всегда ей советы там и все такое , а вот лна на мои проблемы как то реагирует однообразно , мол, все будет хорошо , конечно ты поступила правильно и все на этом , как будто пофигу , и знаете что , с инициативой один в один , пока я что то не придумаю , не решу , не вытащу ее, она сама и не подумает даже , со звонками так же беда , звонишь может не ответить , не перезвонить, пропадает , но я поставила цель , проверить , и не звонила сама -итог очень меня порадовал , уже полтора месяца тишины. Я ее не вижу , она меня тоже , не общаемся вообще никак , иногда в соц сетях заходит ко мне на страничку и все , и при этом еще такой не вот важный фактор , у меня парень сейчас очень далеко ,это на протяжении года и она знает как мне трудно без него, но видел ей на столько пофигу , я решила , что она просто эгоистка . Хотя тоже и позвонит сама раньше и поговорит , и поможет и выручит , но в таких моментах она на самом деле как эгоистка , вывод сделала уже давно, нафиг мне не сдалась она , хоть и дружим уже лет 10, но разные мы , я люблю инициативу , а она тухлая ...так что , делайте выводы , а лучше нн парьтесь , будете нужны она будет вам и звонить и писать первая , а нет-так зачем вы будете тянуть эту дружбу ??!

Дана
#49

У меня такая же история как у Рыси! Инициатива вся от меня, еще со школьных лет. "Дружим" 15 лет. Заболела - я предлагаю навестить, может лекарства купить и пр. Много раз оказывала помощь, стараюсь поддержать морально, развеселить. Из уважения к ней, как к интроверту, не настаивала на более частом общении, чтобы ей было комфортно. Так получилось, что в юности мы оказались обе в другом городе, только она с семьей (родителями), а я совсем одна на съемной квартире. Не поверите, ни разу не пригласила к себе даже на день рождения. Когда я болела, ни разу не сказала, может тебя навестить? Может помощь нужна, ты же одна? Я так теперь анализирую и думаю, что, возможно, она всегда неискренне относилась ко мне, как к человеку "низшего" сорта, у меня труднее была финансовая ситуация, я одна пробивалась в жизни, одна добилась успехов. Хотя я была одна в чужом городе, она ни разу не представила меня свои друзьям, даже в гости только два раза за 7 лет пригласила (хотя даже родители знают меня с детства), и то с натяжкой. А ко мне летела при первой возможности. Я всегда напою, накормлю, как родную. Я и считала ее таковой. Сейчас вспоминаю, ни одного не было спонтанного звонка от нее. Я стремлюсь к человеку, а он просто берет, ничего не стремясь дать взамен. И я ведь привязала себя к человеку сознательно? Внушила себе, что мы как сестры, нужны друг другу. А ей изначально было пофигу, что я есть, что нет. Знаете, наверное, так: ладно, позволю себя повеселить, развеюсь, но и особо ничего не буду выдавать, ну кто же от такого откажется, что перед ним распинаются!! Вот и терпела меня, наверное..Я, кстати, ни разу не просила мне серьезно помочь, даже ни разу денег не одалживала, и не лезла в душу, старалась всегда не задеть человека, наоборот, сделать приятно, потому что искренне любила, ценила ее положительные качества!! А мы закрываем глаза на недостатки, когда любим!

Дана
#50

В общем, такое общение продолжалось до тех пор, пока у меня не случилось впервые такое личное горе, после которого я ждала от нее моральной поддержки (живу я сейчас далеко, поэтому речь идет только о банальном интернет общении). Написала: очень морально трудно и пр., так хочется просто поговорить..Знаете, ответ (даже не звонок!!) пришел где-то через неделю (и это при постоянном доступе), и тогда уже я сказала себе "хватит". Я даже ничего выяснять не собираюсь, мне просто надоело это. Её право быть интровертом, жить в своем мирке. Я буду искать себе душевного человека, который полюбит меня искренне и будет рад поделиться и грустью и радостью открыто. Правильно кто-то здесь сказал - это "неживые" люди, в них мало сердечности. Душевным людям их не расшевелить никогда, да и не нужно этого. Они имеют на это право, но и мы имеем право уважать себя и быть достойными лучшего отношения. Каждому свое. Не нужно навязываться тому, кому это не нужно, и стараться не упускать тех людей, которые к нам тянутся. Это жизненный урок. Так постараемся больше не совершать прежних ошибок. Удачи Автору!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: