Гость
Статьи
Как напомнить подруге …

Как напомнить подруге о долге?

Полгода назад дала подруге в долг крупную сумму. Сейчас сама испытываю финансовые трудности. Стесняюсь и не знаю, как деликатно напомнить ей,чтобы не обидеть?

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

словами

#2

а не надо деликатно

эхо
#3

Автор, позвоните и скажите,Свет, у меня сейчас ж..па с деньгами, ты там как, деньгами не разжилась еще, а то мне прям и брать больше негде..

LisaAlisa
#4

Не умеете четко внятно озвучивать свои мысли - не надо давать в долг. Всегда поражаюсь таким простите мямлям...сначала дают в долг, а потом ходят ноют ооой как забрать. Да блин это ВАШИ деньги! позвонили и сказали 'Клав, горю, деньги нужны.Давай расчитываться'

#5

как...позвони и скажи...мне сейчас с деньгами очень туго, самой в пору занимать. не могла бы ты вернуть долг сейчас? будете стесняться, так и не вернет совсем.

Hm (девушка, 26 лет)
#6

"Маш, у меня финансовое положение не ахти,я понимаю, что у тебя нет всей суммы сразу, иначе ты бы уже вернула,но начни отдавать частями". А вообще подруга Ваша - мразина. Я у друга брала в долг, срок был не оговорен , т к знает, что доходы у меня нестабильные, и возвращала я частями и вернула так всю сумму. Хотя прекрасно знаю его характер, он бы стеснялся давить, напоминать. Возвращение долга - это вопрос порядочности. Другой пример - коллега (давно было) заняла перед отпуском денег, мол приедет и с зп отдаст, и уволилась. Так отдавала по 3 копейки в течение 9 месяцев, и то последние 250 руб не отдала. Но научила меня , что давать в долг нужно столько, сколько не жалко подарить. (У моего друга тоже такой девиз, кстати)

гость
#7

не давайте друзьям в долг, чтоб вот таких проблем не было, скажите все деньги в банке и сейчас я не смогу их снять

гость
#9

Бухи , нет конечно, какие там расписки они же подруги....

норма
#10

Ты долг собираешься отдавать у меня сейчас кризис с деньгами наступил.

Гость
#11

смс напишите

мия
#12

вот аналогичная ситуация. Напомнили . Другу. Обиделся.

Гость
#13

Вот меня тоже муж иногда этим поражает. Понараздает долгов, а потом живи, как хочешь.

Недавно ситуация была. До зп была неделя, у нас, конечно, есть нз, но мы в него не лезем, откладываем на крупную покупку. Смотрю, а нас налички осталось 1500 руб. я понимаю, что до конца недели мы не протянем(в холодильнике шаром покатило, только если на ролтонах))

я говорю, как так, вроде должно было еще остаться, ты никому не одалживал.

он стал вспоминать, оказалось, что нам 4000 руб должны(и это то, что он вспомнил). я ему предложила, попросить отдать деньги, а он - неудобно, они сами отдадут. вот так, хоть в проголодь живи.

Я тогда настоял, деньги появились. но из этих четырех тысяча до сих пор одна висит))

#14
мия

вот аналогичная ситуация. Напомнили . Другу. Обиделся.

обиделся...пц, а он думал что ему их подарили??....

Гость
#15

настояла*

#16
Гость

Вот меня тоже муж иногда этим поражает. Понараздает долгов, а потом живи, как хочешь.

Недавно ситуация была. До зп была неделя, у нас, конечно, есть нз, но мы в него не лезем, откладываем на крупную покупку. Смотрю, а нас налички осталось 1500 руб. я понимаю, что до конца недели мы не протянем(в холодильнике шаром покатило, только если на ролтонах))

я говорю, как так, вроде должно было еще остаться, ты никому не одалживал.

он стал вспоминать, оказалось, что нам 4000 руб должны(и это то, что он вспомнил). я ему предложила, попросить отдать деньги, а он - неудобно, они сами отдадут. вот так, хоть в проголодь живи.

Я тогда настоял, деньги появились. но из этих четырех тысяча до сих пор одна висит))

возьмите домашнюю бухгалтерию полностью в свои руки!

Гость
#17
Freia

обиделся...пц, а он думал что ему их подарили??....

да, у наших друзей тоже такое бывает))

Гость
#18

вернее, у его друзей)

марьванна
#19

через это многие прошли= отдашь свои деньги с искренним желанием помочь, потом тебе же и неудобно про эти свои деньги назад спросить

#20
марьванна

через это многие прошли= отдашь свои деньги с искренним желанием помочь, потом тебе же и неудобно про эти свои деньги назад спросить

надо давать сколько не жалко подарить

Гость
#21
Freia

возьмите домашнюю бухгалтерию полностью в свои руки!

да, это выход, я пытаюсь контролировать по максимуму, но он обижается, говорит, я у тебя под отчетностью.

марьванна
#22
вау

надо давать сколько не жалко подарить

всегда поражаюсь- ну разбогатели они на неотданных деньгах ?

охота позориться

#23
марьванна

всегда поражаюсь- ну разбогатели они на неотданных деньгах ?

охота позориться

а мне тут подружка вообще 1500 зажала)) и шифруется

мия
#24
Freia

обиделся...пц, а он думал что ему их подарили??....

наверное )). А мне даже стыдно стало. я мужу говорю, да не напоминай. неудобно. Но он напомнил. Товарищ очень обиделся.((

Гость
#25
LisaAlisa

Не умеете четко внятно озвучивать свои мысли - не надо давать в долг. Всегда поражаюсь таким простите мямлям...сначала дают в долг, а потом ходят ноют ооой как забрать. Да блин это ВАШИ деньги! позвонили и сказали 'Клав, горю, деньги нужны.Давай расчитываться'

+++++++++++++++++++

Тоже так считаю. К черту щепетильность - встречаетесь и прямо говорите: Катя-Таня-Маша, мне нужны деньги. Когда сможешь вернуть?

Еще не люблю, когда берут в долг крупную сумму, а отдавать начинают частями по чайной ложке.

я
#26

давайте в долг столько, сколько готовы потерять. Народная мудрость

Гость
#27

у некоторых людей вообще отношение к чужому добру(чаще всего, как ни странно,это друзья) потребительское.

друг мужа взял мой велик покататься, хотя у меня не спросил, а перед фактом поставил. ну это полбеды.

я беру велик, без задней мысли еду по проезжей части и понимаю, что что-то не так с рулем. Метров через 100 до меня доходит, что руль практически отошел от рамы, а я еду рядом с потоком машин.

Слава Богу, я быстро скоординировала действия и все обошлось.

Я звоню мужу, ору, какого черта твои друзья возвращают сломанные вещи, так еще и не сообщают об этом(не заметить было просто нереально). Он позвонил другу, а он святая простота - да, я заметил, что сломал, даже думал(!) починить, но решил вы сами справитесь.

Красивая
#28

26, точно я бы не стала напоминать-неудобно, хоть у меня и небольшая з/п, сделайте ей подарок дружба дороже

#29
Гость

да, это выход, я пытаюсь контролировать по максимуму, но он обижается, говорит, я у тебя под отчетностью.

скажите, да , это необходимость пока мы не научимся тратить с умом а не раздавать направо и налево. скажите, я же их не трачу бездумно, вот они лежат..

Гость
#30

29, я говорю, а он - мы молодые, вдвоем для себя живем. я не хочу пока над каждой копейкой трястись. а я другого мнения: пока есть задор и энергия и нет детей, можно накопить. а потом в другое придется вкладывать - дети, их воспитание, образование.

Ценитель
#31

Хочешь потерять друга - дай ему в долг. Известная истина.

Или если не хочешь с кем-то общаться - дай ему в долг немного. Он сам к тебе больше не подойдет. :)

Гость
#32

Стараюсь никогда не давать в долг (исключение - буквально пара подруг детства в которых АБСОЛЮТНО уверена, уверена как в их порядочности так и знаю уровень и периодичность их доходов). Сама также стараюсь никогда не брать (даже в банке), по возможности живу по средствам.

Кстати, один раз бывшая однокурсница (приятельница) попросила довольно крупную сумму (около 100 тыс.), я в это время в декрете сидела. Просит у мужа для нее не посчитала нужным, отказала в итоге. И все, не общаемся уже несколько лет - обиделась. Я нисколько не жалею об этом - значит таково было ее истинное ко мне отношение. Естественный отбор, так сказать. Даже хорошо - как лакмусовая бумага показала "ценность" этих отношений.

Гость
#33

Я для себя сделала вывод, что одалживать можно только давним друзьям.

Мигера
#34

Хочешь жить без проблем,не имей подруг!!!!!

Авт
#35

Полгода это долго. Поэтому так прямо и скажите, Маш, до 30 июня верни все деньги, например. И не оправдывайтесь, что у вас финанс.трудности, ни ее это дело. Прямо скажите, возвращай и обязательно! срок ставьте до какого числа. Да хоть в течение 2 дней. Это ваше право.

Авт
#36

Я тут за 100 руб чуть подругу ни прибила)) Сказала - возвращай давай, уже 2 месяца прошло с тех пор, 100 руб влом вернуть, а себе в инете одежду значить заказываем. Вернула, но после этого я перестала с ней общаться, эгоистка.

мИгера
#37
эхо

Автор, позвоните и скажите,Свет, у меня сейчас ж..па с деньгами, ты там как, деньгами не разжилась еще, а то мне прям и брать больше негде..

плюсанусь идеальный вариант!

Маргаритпална
#38

А у меня есть знакомая, которая как-то заняла у соседки ни много ни мало 70 тыс., а потом, когда соседка через несколько месяцев после оговоренного срока стала уже ну очень настаивать на возврате,принялась ее поливать перед знакомыми- вот, мол, у нее денег до фига, муж "в порядке", а она какие-то 70 тыс. требует, а я, мол, на мели сейчас (она всегда практически на мели), не понимает, не сочувствует, такая-сякая...

Анна
#39

Я всегда занимаю подругам и друзьям, если просят. Всегда отдавали. Недавно напомнила про долг, мне отдали через неделю. Срок был не оговорен, поэтому никаких проблем.

Автор, стесняться не надо, злиться не надо, Вам нужны деньги, звоните, оговаривайте срок отдачи.

Бяка
#40
Hm (девушка, 26 лет)

"Маш, у меня финансовое положение не ахти,я понимаю, что у тебя нет всей суммы сразу, иначе ты бы уже вернула,но начни отдавать частями". А вообще подруга Ваша - мразина. Я у друга брала в долг, срок был не оговорен , т к знает, что доходы у меня нестабильные, и возвращала я частями и вернула так всю сумму. Хотя прекрасно знаю его характер, он бы стеснялся давить, напоминать. Возвращение долга - это вопрос порядочности. Другой пример - коллега (давно было) заняла перед отпуском денег, мол приедет и с зп отдаст, и уволилась. Так отдавала по 3 копейки в течение 9 месяцев, и то последние 250 руб не отдала. Но научила меня , что давать в долг нужно столько, сколько не жалко подарить. (У моего друга тоже такой девиз, кстати)

в долг вообще советую никому не давать! особенно "подружкам". потом будете у них подрабатывать коллектором, выбивая свои же (!!!) деньги!

Бяка
#41

никогда не давайте в долг. ценность дружбы проверяется наличием поступков, а не за ваш личный счёт!

чуваг
#42

Громко,отчетливо ,тремя словами

чуваг
#43
вау

а не надо деликатно

можно еще паяльник стоваттный показать ))

Наталья
#44
мия

наверное )). А мне даже стыдно стало. я мужу говорю, да не напоминай. неудобно. Но он напомнил. Товарищ очень обиделся.((

Ну и зачем нужны такие товарищи?

Наталья
#45
Красивая

26, точно я бы не стала напоминать-неудобно, хоть у меня и небольшая з/п, сделайте ей подарок дружба дороже

Такая дружба ничего не стоит. Если бы я не отдала ,мне бы стыдно было, а не на подругу обижаться за то что свои же деньги попросила вернуть.

#46

Если подруга настоящая она все поймет и не будет никаких обид.

Настя
#48

А мне подруга уже полгода не может отдать 1000 рублей...я знаю,что она должна уже многим людям и ей не у кого перезанять. Но больше всего меня бесят ее еженедельные рассказы о том,что она потратила все деньги,предназначавшиеся на неделю, на какой-нибудь поход в клуб,кино или кафе!!! Хотя она прекрасно знает,что деньги мне нужны,мы студентки. Вот что делать?(( как сказать ей так чтоб она не обиделась?(((

Татьяна 55 лет
#49

Вот и я не могу забрать свои деньги у подруги уже 3 месяца....всё одни обещания заберу деньги и всё, общаться не буду ! По этой причине она всех друзей потеряла...

Маша
#50

Ну блин извините конечно, вот у меня сейчас такая ситуация, моя ОЧЕНЬ обеспеченная подруга (живет с родителями на их попечении) как то заплатила за меня в кафе, потом в кино и тд, а теперь просит вернуть ей те самые деньги. Естественно у меня шок. Я живу одна, работаю, но получаю мало, а она вдруг вспомнила про старые "долги". Мы ведь с ней и не договаривались что это типа в долг, просто она за меня платит, потом я за нее. Вот конкретно сейчас у меня грядет большая дальняя поездка и нужно было обменять рубли на доллары/евро/фунты. Так она на меня нагнала типа КУДА ТЫ ТРАТИШЬ ДЕНЬГИ, ПОЛУЧАЕШЬ ПО 30К И СРАЗУ ВСЕ НА ШМОТКИ? ОТЛОЖИЛА БЫ ЛУЧШЕ!!! Аж плакать хочется, такая хорошая подруга, а из за какой то жалкой тысчонки устроила мне нервомойку! Как будто сильно убудет ей от 1000!