Гость
Статьи
У всех свекровь …

У всех свекровь начинает выхватывать из рук половник, стоит начать готовить в ее доме?

Дже элементарное типа яичница или салат, ничего без ее ведома не могу на кухне сделать. делает все, чтобы я убралась из ее "царства". А потом критикует еду, которую приготовила наполовину со мной, потому что мне одной никогда не получается приготовить - всегда она лезет, везде советы, комментарии - А вот я так делаю. Так не делай и пр. В итоге еда получается ни моя ни ее, но критика вся Мне. Я не понимаю такого поведения. Для меня кухня - это место где едят и готовят, а она просто отвоевание территории, чуть ли не метит ее уже. Причем приезжая ко мне домой, она хозяйничает как дома, но я не против и в голову не придет лезть к ней с советами. У вас так же?

юля
45 ответов
Последний — Перейти
Сюнька
#1

2 хозяйки на кухне редко могут сладить. я всегда ладила с мамами парней. и готовлю хорошо.) поэтому проблем нет

#2

Ну так не трогайте ее любимые кастрюльки и половники... На своей кухне пусть царит сама.

Гость
#3

я уважаю свою и чужую территорию и не лезу хозяйничать в чужом доме и ко мне никто не лезет. Вы бы хоть разводку поинтереснее придумали.

Гость
#5

Интересно, а вы постоянно, находясь в гостях стараетесь пробиться на кухню, и обязательно что нибудь приготовить? Смысл? У вас кулинарная фобия или постоянное чувство голода?

Гость
#6
Гость

Интересно, а вы постоянно, находясь в гостях стараетесь пробиться на кухню, и обязательно что нибудь приготовить? Смысл? У вас кулинарная фобия или постоянное чувство голода?

территорию метит))

#7

Может, она хочет Вас поучить, ибо считает себя Юлией Высоцкой в душЕ?Или самоутверждается за Ваш счёт перед сыном, Вы её не спрашивали, почему она так делает?

гучи
#8

Не готовьте, раз она знает как лучше то пусть сама и готовит

автор
#9
Гость

Интересно, а вы постоянно, находясь в гостях стараетесь пробиться на кухню, и обязательно что нибудь приготовить? Смысл? У вас кулинарная фобия или постоянное чувство голода?

гостим в отпуске у нее. живем уже 10 дней. все дни готовит она. не дает проявить даже инициативу. сегодня решила приготовить сама что нибудь, так как решила что она наверное устала на всех готовить. ну и вот

автор
#10
Запретная Эйфория

Может, она хочет Вас поучить, ибо считает себя Юлией Высоцкой в душЕ?Или самоутверждается за Ваш счёт перед сыном, Вы её не спрашивали, почему она так делает?

она хочет показать что готовить вкусно умеет только она. я и не претендую на звание самой искусной кулинарки. но когда реально у тебя из рук нож берут чтобы почистить картошку это начинает просто бесить

Гость
#11
автор

гостим в отпуске у нее. живем уже 10 дней. все дни готовит она. не дает проявить даже инициативу. сегодня решила приготовить сама что нибудь, так как решила что она наверное устала на всех готовить. ну и вот

В отпуск к свекрови? Оригинально, а в следующий к его теще наверное поедете? Мазохизмом попахивает, езжайте лучше за границу, как все нормальные люди, там не свекровей нет и готовить не нужно.

автор
#12
Гость

В отпуск к свекрови? Оригинально, а в следующий к его теще наверное поедете? Мазохизмом попахивает, езжайте лучше за границу, как все нормальные люди, там не свекровей нет и готовить не нужно.

уже приехали из двух заграниц.

мини
#13

Половник обычно берут в руки уже после приготовления пищи...

Гость
#14
автор

уже приехали из двух заграниц.

у вас отпуск пол года? или острых ощущений не хватает?

Алиша
#15

Я у свекрови дома не готовлю....

Гость
#16

Моя помешана на готовке. Но у нее что-то с головой особенное. То есть, она себе готовит сама, но когда приезжаем мы в гости, когда я у нее дома, она на г-но изведется заставляя меня готовить при ней, чтобы учить зеленую соплю, как надо. а на милая свари супчик, я тут не успеваю, а на обработай рыбку, у меня что-то давление поднялось, в жар кидает, а не испечь ли нам блинчиков и не наварить винегрету??? На-ка, милая, давай чисти, вари, режь.....

А когда ко мне приходит, то будет лезть со своими советами, не так режу я даже свои продукты, не так жарю, не так мешаю. Короче, сама не готовит, но выгнать невозможно. и ей до всего дело, сразу и голова проходит и давление отпускает.

Иногда я не выдерживаю, когда у меня пмс, я не доовожу дело до войны, сдерживаюсь, заказываю готовую пиццу, и пусть жует со своим желчным пузырем, мне все равно. Еда как еда, весь мир ест, пусть и она приучается.

Сентябрь
#17

Нет, моя и не готовит)

Гость
#18

Моя свекровь сама готовит, но она мне не запрещает, просто мне самой лень, я даже рада что она все готовит.

Гость
#19

Я как-то не люблю других хозяек на своей кухне, думаю что многие также. Да не нужно мне чтобы невестка готовила, максимум что могу попросить порезать что-то, если не успеваю и они приехали неожиданно, но предпочитаю справляться сама. Невестка особо и не рвется готовить у меня, она вообще готовить не любит, мама ее тоже с готовкой не дружна.

Гость
#20

У меня адекватная свекровь. Мы к ней тоже приезжаем наездами (дней по 7-10 гостим). Я никогда не рвусь готовить, но всегда предлагаю помощь и делаю, если она что-то говорит сделать(порезать, почистить, помыть), т.к. у них народа много, на всех одна не наготовишься.

Не понимаю, зачем лезть в чужую кухню со своим уставом? Тем более, когда такая больная на голову свекровь, как у вас...

Кстати, когда к нам моя приезжает (очень редко, на пару дней), я ее никогда ничего не прошу делать, даже помочь, потому что считаю, что человек отдохнуть приехал, а не хозяйством заниматься. Она нормально воспринимает.

Гость
#21

Ко мне завтра сын с невесткой приедут и малышом в гости. Я утром все приготовлю, она с ребенком там занята, куда ей еще готовить

роп
#22

Зачем готовить на кухни свекрови, если она это не приветствует? Что за мазохизм по собственному желанию? Еще тему на вумане создавать по этому поводу! Что за деревня останавливаться у свекрови дома? Неужели гостиниц нет?

дочка
#23

Зачем столько жрать?

Гость
#24

Я бы радовалась на месте автора, что не припахивают к готовке, тем более на чужой кухне.

Гость
#25

Я вижу даже когда моя мама начинает нервничать, когда я у нее на кухне вожусь, еще прибавьте возраст, маме семьдесят. Вот она привыкла, что у нее все четко лежит где-то там, я случайно положила не туда, она мне начинает, ты что не помнишь, эта тряпочка там лежала, эта баночка там стояла, эту кастрюлю нужно поставить на вторую полку, а не на третью.. Спрашиваю где мука, говорит где обычно и что ты все найти не можешь, а у нее там все заставлено, ну обожает собирать все эти баночки и коробочки, в холодильнике куча каких-то кусочков в коробочках. Она говорит я не могу выбросить и в войну родилась, помню как голодно было, рука не поднимается. Она вроде молчит и рядом стоит, но я вижу что нервничает,самой уже готовить не хочется. Так то мама и то проблемы, а вы про свекровь

Гость
#26

КАК можно жить с родителями в браке???????

Вообще не представляю.

Никогда не жила.

Гость
#27

Моя свекровь пыталась, но вышло смешно. Я купила набор кастрюль и сковородку, получилось, что почти вся кухонная посуда моя. И плиту мы с мужем за наши деньги купили новую. Свекровь на кухне, я готовлю. Она у меня отнимает, типо не так делаю. Я разозлилась и говорю, это моя кастрюля, руки убрали! Она - а я не дам ставить на плиту. Муж ей ответил - а плита твоя что ли? Свекруха рот закрыла, надулась, как жаба, только сделать ничего не может.

Гость
#28

Моя, слава Богу, вообще редко готовит. Не любит это дело. питается чаще всего в ресторанах. Вообще не вмешивается в нашу жизнь, какая радость!

Парашютистка
#29
автор

гостим в отпуске у нее. живем уже 10 дней. все дни готовит она. не дает проявить даже инициативу. сегодня решила приготовить сама что нибудь, так как решила что она наверное устала на всех готовить. ну и вот

Автор, надо было не "решить" что-то там, а спросить. Уважаемая вторая мама, не устали ли вы? Может, я могу чем-то помочь? И получив ответ, браться за половники. Я у свекрови ничего никогда не готовлю. Но всегда спрашиваю, надо ли помочь. Она мне поручает порезать что-то, почистить, помыть или в тарелочки красиво положить. Я готовить умею и люблю, но хозяйничать на чужой кухне не буду.

Пусть для вас это будет уроком. Инициатива наказуема. Никто вас не просил готовить, мало того, может свекрови это было неприятно. Сказать напрямую не решилась, вот и придумывает "косяки", чтоб неповадно было.

Эврика
#30

Автор, не лезьте на чужой кухне готовить. Если уж так надо - вежливо спросите, можете ли вы приготовить. Если готовит она - предложить помощь. А без спросу не стоит. Я вот тоже не люблю, когда на моей кухне кто-то хозяйничает, и особенно бесит, когда гости рвутся посуду помыть. Когда я в гостях, то предлагаю помощь, но первая никогда не хватаюсь что-то делать без разрещения. Уважайте чужое пространство.

дочка
#31
Гость

Моя свекровь пыталась, но вышло смешно. Я купила набор кастрюль и сковородку, получилось, что почти вся кухонная посуда моя. И плиту мы с мужем за наши деньги купили новую. Свекровь на кухне, я готовлю. Она у меня отнимает, типо не так делаю. Я разозлилась и говорю, это моя кастрюля, руки убрали! Она - а я не дам ставить на плиту. Муж ей ответил - а плита твоя что ли? Свекруха рот закрыла, надулась, как жаба, только сделать ничего не может.

сделайте ремонт, поменяйте мебель и тогда вообще из дома её можете выгнать.

Жужа
#32

Вам везет, Автор. Я к подруге в гости приехала на три дня, так та в какой-то момент ненавязчиво так меня пыталась припахать к плите. А я вроде в гостях была.

Хотя, надо отдать ей должное, приехала ко мне когда с ответным визитом, то все свою помощь предлагала, приятно было. Но кухня моя и хозяйка на ней я одна. Мне так проще. Поэтому подруга отдыхала )))

А на свекровь забейте. Не хочет - вам же лучше. У вас отдых какой на столько дней от готовки.

Гость
#33
дочка

сделайте ремонт, поменяйте мебель и тогда вообще из дома её можете выгнать.

А мы и так все полностью купили, сантехнику, мебель, бытовую технику. Даже унитаз не свекровкин))

Лада
#34

я бы вообще вам половником по лбу, если бы на моей кухне хозяйничать задумала

чессно слово не шучу

приехали в гости - ведите себя как гости

терпеть не могу когда в моем доме кто-то подзабывает кто в доме главный

в своем доме командую парадом только я

видно это все потому, что у меня два сына и командный подход выработался за годы их воспитания

Лада
#35
Гость

Моя свекровь пыталась, но вышло смешно. Я купила набор кастрюль и сковородку, получилось, что почти вся кухонная посуда моя. И плиту мы с мужем за наши деньги купили новую. Свекровь на кухне, я готовлю. Она у меня отнимает, типо не так делаю. Я разозлилась и говорю, это моя кастрюля, руки убрали! Она - а я не дам ставить на плиту. Муж ей ответил - а плита твоя что ли? Свекруха рот закрыла, надулась, как жаба, только сделать ничего не может.

ошибка вашей свекрови .что она вообще вас в дом пустила

причем обработку мозга сына надо было начинать сызмальства - никаких невесток в доме

теперь она имеет результат своих ошибок, в назидание другим свекровям

Тася
#36

Юля, Ваша ситуация- классика! У меня то же самое,моя свекровь неплохая женщина в целом,но с готовкой у неё пунктик, она даже у меня дома умудряется лезть в мою готовку))) и всегда критикует блюда,все едят с охотой,а она еле ложкой ворочает или вилкой ковыряет))) но я уже привыкла,хотя раньше бесило- ух...

Даже хотела так же фыркать над её готовкой, потому что она действительно готовит так себе.

Но за меня муж отомстил)) как-то заявил своей мамо, что лучше борща,чем мой он в жизни не ел,свекровь аж позеленела)))))))))))))

дочка
#37
Гость

А мы и так все полностью купили, сантехнику, мебель, бытовую технику. Даже унитаз не свекровкин))

Вообще-то то была ирония...ну ладно, проехали.

А что, вы больше мужа зарабатываете? До вас некому было купить всё это? Муж почему не купил до свадьбы? Он бедный?

Гость
#38
Гость

А мы и так все полностью купили, сантехнику, мебель, бытовую технику. Даже унитаз не свекровкин))

Какое счастье, ходить в свой унитаз)) как мало нужно нашему народу, свой собственный унитаз ии не свекрови))

Гость
#39
Гость

Моя свекровь пыталась, но вышло смешно. Я купила набор кастрюль и сковородку, получилось, что почти вся кухонная посуда моя. И плиту мы с мужем за наши деньги купили новую. Свекровь на кухне, я готовлю. Она у меня отнимает, типо не так делаю. Я разозлилась и говорю, это моя кастрюля, руки убрали! Она - а я не дам ставить на плиту. Муж ей ответил - а плита твоя что ли? Свекруха рот закрыла, надулась, как жаба, только сделать ничего не может.

муж - сволочь . Должен был тебе рот заткнуть.

дочка
#40

муж - сволочь . Должен был тебе рот заткнуть.

Заткнёт, когда она постареет и у него новая п-зда на горизонте замаячит.

одна из нас
#41

муж - сволочь . Должен был тебе рот заткнуть.

почему

Гость
#42

В доме/на кухне должна быть одна хозяйка, а гости не должны лезть на кухню. Не понимаю зачем вы хозяйничаете на ее кухне и зачем пускаете ее на свою.

Yulia_R
#43
юля

Дже элементарное типа яичница или салат, ничего без ее ведома не могу на кухне сделать. делает все, чтобы я убралась из ее "царства". А потом критикует еду, которую приготовила наполовину со мной, потому что мне одной никогда не получается приготовить - всегда она лезет, везде советы, комментарии - А вот я так делаю. Так не делай и пр. В итоге еда получается ни моя ни ее, но критика вся Мне. Я не понимаю такого поведения. Для меня кухня - это место где едят и готовят, а она просто отвоевание территории, чуть ли не метит ее уже. Причем приезжая ко мне домой, она хозяйничает как дома, но я не против и в голову не придет лезть к ней с советами. У вас так же?

Ой,моя сверовь наоборот,вообще готовить не хочет,когда в гости приезжат или мы к ней:))))Я по этому не люблю ездить туда,так как в кухарку там привращаюсь:))))А она даже не порывается помочь:))))))В ЕЁ же доме:)))

Гость
#44

я живу у своей свекрови,на кухне у нас порядок.Я готовлю второе,салаты,выпечку,Она готовит первые блюда и закрывает банки на зиму.так-то!Хотя если надо приготовить харчо или уху,то эти супы готовлю я.У нас так сложилось.

Юлия
#46
автор

гостим в отпуске у нее. живем уже 10 дней. все дни готовит она. не дает проявить даже инициативу. сегодня решила приготовить сама что нибудь, так как решила что она наверное устала на всех готовить. ну и вот

Юлия
#47

У меня тоже свекровь, как заходит на кухню, вечные вопросы. А посолила? А тарелку что не взяла? А что делаешь? Поэтому когда она заходит, я по возможности выйти пытаюсь. Себе дороже на одной кухне с ней находится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: