Гость
Статьи
Пригласили на …

Пригласили на свадьбу...

Подруга пригласила на свадьбу.Я выбрала себе платье молочного цвета.Сказала ей об этом, но она вяло отреагировала, сказала:ъиди в чем нравитсяъ. Я на следующий день заказала платье, внесла предоплату (немаленькую-6000). Была безумно рада, тк наконец-то подобрала платье по душе, и фасон нравится и размер подошел (я очень худенькая и подобрать платье по размеру мне сложно). Но на следующий день после заказа она звонит и говорит, что в белом платье должна быть только невеста, что у жениха светлый костюм и что вообще плохая примета кому то еще быть в белом, короче она против наряда моего. Я говорю, что предоплата внесена, деньги не возвращают, а на новое денег нет. Вот в раздумьях вся, как быть..Что посоветуете?

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Главное - не лезьте на рожон. И не идите от обратного из принципа. Вообще, конечно, следовало заранее подумать об этом... Но теперь уже поздно

Гость
#2

Автор, это писанное-переписанное и неписанное правило: белый цвет - цвет невесты, независимо от того, воспользуется она им или нет.

Гость
#3

"Молочный цвет"... Нет бы написать "белое платье". Невеста имеет право попросить быть не в белом.

Гость
#4

Ну зачем ты сама то купила платье такого цвета?на свадьбу ж идешь!

Гость
#5

Не надо вам было ничего невесте говорить, Поверьте была на множестве свадеб, во что только народ не одевается, и в белом, и в перьях, и в черном, и в джинсах.

Гость
#6

Автор, шла бы голой и не парилась

Гость
#7

Есть свадебный этикет. И по его правилам из уважения к невесте не рекомендуют одевать белое платье. Особенно, если девушка-гостья уже не девушка). Раньше считалось, что это позорит невесту и белый цвет платья. Сейчас всем по барабану, лишь бы выпендриться, никакого уважения к единственному главному празднику в жизни каждой невесты. Но если вы не хотите отступать наденьте яркий пояс или украшения, накидку, балеро др цвета. Я считаю, невеста имеет право обидиться на вас. Ведь это ее день!

Гость
#8

Эта курица боится, что её - невесту - с гостьей перепутают что-ли? Нет таких правил, что нельзя в белом, черном, рыжем, серо-буро-малиновом на свадьбу приходить. Это дурь и колхоз. Чего-то герцогиня Кембриджская не парилась, что её сестра на королевской свадьбе была в белом платье в пол!

Гость
#9
Гость

Есть свадебный этикет. И по его правилам из уважения к невесте не рекомендуют одевать белое платье. Особенно, если девушка-гостья уже не девушка). Раньше считалось, что это позорит невесту и белый цвет платья. Сейчас всем по барабану, лишь бы выпендриться, никакого уважения к единственному главному празднику в жизни каждой невесты. Но если вы не хотите отступать наденьте яркий пояс или украшения, накидку, балеро др цвета. Я считаю, невеста имеет право обидиться на вас. Ведь это ее день!

Нет таких правил этикета. Вы где этот шизофренический бред вычитали, в журнале "Крестьянка" 1973 года выпуска?

Гость
#10

В день свадьбы невесте будет наплевать кто в чем одет - поверьте! Идите в чем хотите.

Гость
#11

Вообще это считается неуважением к невесте. Я раньше этого не знала и надела на свадьбу родственников светлое платье. Кстати они потом развелись. Лучше не стоит это делать.Вы сами себя будете некомфортно чувствовать. Я даже когда не знала про эту примету, заметила на себе такой странный взгляд невесты. Хоть она и промолчала. А я только потом поняла почему она так на меня посмотрела.

Гость
#12

Придумала молочный цвет какой-то. На свадьбу тетки не ходят в белом - это общеизвестно. Она упрямо хочет припереться в белом, и еще удивляется, почему это не встречает одобрения. Знала, но сама купила заведомо негодное платье, то есть сама выбросила деньги на ветер, - так сама отвечай за последствия.

Протуберанец
#13

Скептична ко всяким цветовым приметам. Вчера была в загсе, гости в белом отвлекают внимание от невесты. Не так эффектно свадьба смотрится. Не надо в белом приходить.

Гость
#14
Гость

Вообще это считается неуважением к невесте. Я раньше этого не знала и надела на свадьбу родственников светлое платье. Кстати они потом развелись. Лучше не стоит это делать.Вы сами себя будете некомфортно чувствовать. Я даже когда не знала про эту примету, заметила на себе такой странный взгляд невесты. Хоть она и промолчала. А я только потом поняла почему она так на меня посмотрела.

Автор, вобще-то с невестой посоветовалась. И проблема не втом, что невеста против, а в том, что платье уже фактически куплено. Может можно заказать вместо этого другой цвет? Хотя бред какой-то. У нас по закону о защите прав потребителей вы можете вернуть неподошедшую вещь (в том числе, если она не подошла по цвету)

Гость
#15

тест

А я скажу так.
#16

У меня на свадьбу девушка друга моего жениха пришла в белом платье, что - то среднее между бальным и свадебным, очень открытое, с открытой спиной и боа, пышная юбка, девушка красивая, эффектная, брюнетка, все гости на нее смотрели и я непроизвольно тоже. Меня, в моем закрытом белом платье и с неброским макияжем, она точно затмевала, Только мой жених смотрел исключительно на меня)))

В общем, живем мы с мужем душа в душу 25 лет, примета не работает и я в нее не верю. Но, то что не этично в белом девушкам - гостям приходить - согласна.

Гость
#17

Это не просто не этично, это гадко. Подруга не испытывает дружбы к невесте, а испытывает зависть, поэтому косит под невесту и делает это намеренно.

Я согласна с автором поста, что нужно натянуть пояс и боа какого-нибудь неброского цвета - малинового или темно-синего.

Но вообще-то надо быть полной дрянью, чтобы пытаться затмить невесту.

Гость
#18
Гость

Нет таких правил этикета. Вы где этот шизофренический бред вычитали, в журнале "Крестьянка" 1973 года выпуска?

Этикет есть, просто крестьянки о нем не знают.

Гость
#19

Не знала об этом этикете. Ладно у нас все традиции были похоронены за 70 лет, но я была на нескольких свадьбах в Европе. Ничего подобного не слышала и не видела. Подскажите, этикет какой страны? 2 года назад была на свадьбе в Риме у очень близкого человека. Невеста сама попросила меня быть в белом платье определенного фасона, мы с ней это платье выбрали, сумку долго выбирали. Платье скромное, достаточно строгого фасона. Я не спорю, я просто хотела уточнить принадлежность традиции к культуре страны.

Гость
#20
А я скажу так.

У меня на свадьбу девушка друга моего жениха пришла в белом платье, что - то среднее между бальным и свадебным, очень открытое, с открытой спиной и боа, пышная юбка, девушка красивая, эффектная, брюнетка, все гости на нее смотрели и я непроизвольно тоже. Меня, в моем закрытом белом платье и с неброским макияжем, она точно затмевала, Только мой жених смотрел исключительно на меня))) В общем, живем мы с мужем душа в душу 25 лет, примета не работает и я в нее не верю. Но, то что не этично в белом девушкам - гостям приходить - согласна.

Мне кажется, если бы эта гостья пришла в таком же платье "что - то среднее между бальным и свадебным, очень открытое, с открытой спиной и боа, пышная юбка", но НЕ БЕЛОГО цвета, да еще "девушка красивая, эффектная, брюнетка", то на нее точно так же бы гости внимание обращали, чем на невзрачную невесту

Гость
#21

Автор, вы будете выглядеть очень неприлично. По протоколу на свадьбу белое и черное не надевают. Это примерно как на похороны прийти в весельеньком платьице в яркий цветочек.

Ну, не хотите же вы выглядеть дурой, которая только с гор спустилась и ее никто не воспитывал? Найдите себе другой наряд.

Пишу вам жестко, чтобы вы поняли свое нелестное положение на данном торжестве.

Я за нравственность
#22

Наденьте это молочное платье на какой-нибудь другой праздник.

Возьмите напрокат другое платье?

Гость
#23
Гость

Не знала об этом этикете. Ладно у нас все традиции были похоронены за 70 лет, но я была на нескольких свадьбах в Европе. Ничего подобного не слышала и не видела. Подскажите, этикет какой страны? 2 года назад была на свадьбе в Риме у очень близкого человека. Невеста сама попросила меня быть в белом платье определенного фасона, мы с ней это платье выбрали, сумку долго выбирали. Платье скромное, достаточно строгого фасона. Я не спорю, я просто хотела уточнить принадлежность традиции к культуре страны.

Так у вас была тематическая свадьба, когда невеста просит гостей быть в чем ей хочется. Я тоже была на Золотой свадьбе, все гости и невеста были в золотом.

Это не имеет никакого отношения к классической свадьбе .

Я сама живу в европе, и тут никто кроме невесты в белом не приходит на церемонию.

Гость
#24
А я скажу так.

В общем, живем мы с мужем душа в душу 25 лет, примета не работает и я в нее не верю. Но, то что не этично в белом девушкам - гостям приходить - согласна.

Дело не в примете, а в воспитании. Каждое торжество имеет свои некие опредленные традиции и протокол. И чтобы не попасть в просак, не выглядеть нелепо стоит их все же соблюдать.

В Британии и Франции например не принято без шляпки приходить на свадьбу. Это уже нюансы определенной страны. Но, почти во всех странах на классической свадьбе в белом - только невеста. Это даже не обсуждается:))) Из той же серии, что каждый наряд имеет свое место и время. На пикник не приходят на шпильках, в оперу не приходят в кожаных штанах, на свадьбу не приходят в белом.

#25

Автор, если у вас фасон платья абсолютно не тянет на свадебное, а скорее, а-ля летний короткий сарафан с крылышками, то в таком можно пойти на свадьбу. Или, в крайнем случае, разбавить молочный цвет яркими пятнами: лёгким цветным шарфом, поясом, бижутерией или туфлями.

Гость
#26
Брэдшоу

Автор, если у вас фасон платья абсолютно не тянет на свадебное, а скорее, а-ля летний короткий сарафан с крылышками, то в таком можно пойти на свадьбу. Или, в крайнем случае, разбавить молочный цвет яркими пятнами: лёгким цветным шарфом, поясом, бижутерией или туфлями.

КАК можно белое платье разбавить туфлями или бижутерией:)) Кто там эти туфли видит вообще?:) Ну вы сказали:)

Гость
#27

Если только по спирали платье обшить малиновой мишурой, потолще диаметром:) Тогда да, разбавить получится:)

Гость
#28

Не понимаю таких подруг-невест! У меня через неделю свадьба и вообще не интересно, кто в чем будет. Подругам сказала, кто спрашивал, что у меня белое платье. Если кто-то в белом придет, нисколько не расстроюсь. Это мой праздник и жениха) я вообще считаю, что если так важно в чем идут гости, то надо им наряды покупать, или устанавливать дресс код. Только в последнем случае не стоит удивляться, что многие гости не пришли.

Гость
#29

28, ну если гостям их наряд важнее вашей свадьбы, то тогда не придут.

У нас таких не было. Все воспитанные люди, даже намекать не пришлось на то, что вилку в левую руку, нож в правую. Сами знали что к чему и куда.

Гость
#30

Спасибо за мнение:) Я не знала, что в белом категорически нельзя. Заранее поговорила с невестой, еще до заказа, она была не против. Ну я не такая наглая, пойду в темно-синем. Думаю, она будет довольна.

Гость
#31
Гость

Спасибо за мнение:) Я не знала, что в белом категорически нельзя. Заранее поговорила с невестой, еще до заказа, она была не против. Ну я не такая наглая, пойду в темно-синем. Думаю, она будет довольна.

Да и вы будете собой довольны. О себе тоже думайте, как вы выглядите в глазах других. Хорошо вам отдохнуть.

Мура
#32
Гость

Подруга пригласила на свадьбу.Я выбрала себе платье молочного цвета.Сказала ей об этом, но она вяло отреагировала, сказала:ъиди в чем нравитсяъ. Я на следующий день заказала платье, внесла предоплату (немаленькую-6000). Была безумно рада, тк наконец-то подобрала платье по душе, и фасон нравится и размер подошел (я очень худенькая и подобрать платье по размеру мне сложно). Но на следующий день после заказа она звонит и говорит, что в белом платье должна быть только невеста, что у жениха светлый костюм и что вообще плохая примета кому то еще быть в белом, короче она против наряда моего. Я говорю, что предоплата внесена, деньги не возвращают, а на новое денег нет. Вот в раздумьях вся, как быть..Что посоветуете?

Вот сейчас подумала,вспомнила,что на моей свадьбе 3девушки были в белых платьях.мне как то пофигу,если б не вы -не вспомнила бы даже!

#33
Гость

КАК можно белое платье разбавить туфлями или бижутерией:)) Кто там эти туфли видит вообще?:) Ну вы сказали:)

Если платье до задницы будет, то и ляхи в туфлях все увидят.

Дождь
#34

А белое в черный горошек тоже стрём,да?

Ula-la
#35
Гость

Нет таких правил этикета. Вы где этот шизофренический бред вычитали, в журнале "Крестьянка" 1973 года выпуска?

Лучше читайте книги по этикету. Там есть этот пункт, так же как и оэчерном цвете.

Ирина
#36
Гость

Есть свадебный этикет. И по его правилам из уважения к невесте не рекомендуют одевать белое платье. Особенно, если девушка-гостья уже не девушка). Раньше считалось, что это позорит невесту и белый цвет платья. Сейчас всем по барабану, лишь бы выпендриться, никакого уважения к единственному главному празднику в жизни каждой невесты. Но если вы не хотите отступать наденьте яркий пояс или украшения, накидку, балеро др цвета. Я считаю, невеста имеет право обидиться на вас. Ведь это ее день!

Я в прошлую субботу вышла замуж! Одна гостья пришла в белом платье в тот момент, пока я сидела на прическе. Вы видели когда-нибудь малинового леопарда? Мои сестры видели! Я покрылась пятнами и сказала ей: ну, может, ты и замуж вместо меня пойдешь? На что она ответила: А что такого?....

Короче, уехала она переодеваться и больше,слава богу, не вернулась. Но осадок остался...

Гость
#37
Гость

Нет таких правил этикета. Вы где этот шизофренический бред вычитали, в журнале "Крестьянка" 1973 года выпуска?

Есть такие правила этикета и дресс- кода. Вы, похоже, ни с тем, ни с другим не знакомы, в силу, как раз- таки, своей колХ озности

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: