Гость
Статьи
Подруга сломала вещь

Подруга сломала вещь

Дала подруге попользоваться своим планшетом. Точнее, планшет был нужен ее маме в больницу, а потом я разрешила пользоваться им еще какое-то время (в общей сложности месяца два), так как на тот момент я им не пользовалась. Четко был оговорен срок возврата, так как с началом дачного сезона, редко используемая вещь становится необходимой. В оговоренный срок подруга мне планшет не вернула. Я напоминала, но нерегулярно, надеясь на то, что человек сам будет иметь ответственность вернуть взятую на время довольно дорогую вещь. Потом, через месяц или чуть больше, меня ситуация достала, я жестко потребовала его вернуть. Тут подруга призналась, что он поломан. Причем, по ее словам, сломан он был уже после того, как должен был быть возвращен, на что я ей сказала, что если бы она потрудилась вернуть вовремя, такой бы проблемы как сейчас у нее бы не было. На что она согласилась, типа она и сама об этом думала, но теперь ничего не поделаешь. Потом началась эпопея с ремонтами. Сначала она пыталась починить его через знакомых. Первый ей сказал, что сломана матрица, и вообще мне была озвучена история, что мой планшет плохой, вся серия неудачная, и по\тому она не виновата. Там загнули какую-то дикую цену, поэтому она сдала его во второй ремонт, где сказали что поломка ерундовая, но тем не менее не починили. Потом был третий ремонт, где его тоже якобы долго держали чуть ли не 10 дней на диагностике, но тоже ничего не смогли сделать. В путанных показаниях встречается еще четвертый, но проследить его хронологию я не могу, и мне кажется, что он мифический, выдуманный в попытке имитации бурной деятельности. В общем сам ремонт длится тоже уже более двух месяцев. Последние 2 недели меня это просто достало, я регулярно звоню и пытаюсь узнать его состояние. Жестко высказала свою позицию по этому вопросу, сказав что меня раздражает не столько факт поломки, а отношение к ситуации, полное отсутствие какого-то уважения к моему времени, моим вещам и моим нервам. Последней каплей стало то, что в субботу она должна была сдать его в очередной ремонт, но этого не сделала. "По очень уважительным причинам". Обещала сдать во вторник, но я этими обещаниями уже сыта по горло. Из-за отсутствия этой вещи я теряю возможность, например, учить язык в дороге или поездках. В общем, я уже не знаю, что делать и как донести до человека абсурдность ситуации и его поведения в ней. Подруга очень близкая, но в свете этих событий начинаю невольно чувствовать к человеку какие-то негативные чувства, хотя сознательно не хочу этого. У кого-то было подобное? Как лучше поступить в этой ситуации?

Miia
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

странная подруга....я бы уже давно деньгами отдала.
как на отдыхе я уронила фотик в море(руки из ж.....) и по прилету отдала ей 14.000... было жалко, я бы могла полмесяца жить на эти деньги,но раз испортила и вещь не сделать,то изволь купить новую..это если по пут люди, а наглые всегда отмажутся в стиле-нечего давать надо,в след раз думать будешь.
надо было думать,когда как ско.ти.на с чужой вещью обошлась...как я короче))
до сих пор вспоминаем что фоткались весь отдыха на телефоны..краснею))

бабуся лидуся
#2

легче уже новый купить и отдать

Aqua
#3

Сами виноваты. Будет уроком на будущее - ценные вещи не давать, особенно такие как техника, которая ломается регулярно. Предложите подруге выкупить планшет за меньшую цену и купите себе новый. Или ждите.

Гость
#4

по путю*

Гость
#5

По идее, она должна вернуть планшет. Пусть покупает новый или б\у. Моя сестра брала у меня фотоаппарат для поездки, там у нее подрезали этот фотик, а он был очень мне дорог. По приезду она купила мне такой же.

Автор
#6
Aqua

Сами виноваты. Будет уроком на будущее - ценные вещи не давать, особенно такие как техника, которая ломается регулярно. Предложите подруге выкупить планшет за меньшую цену и купите себе новый. Или ждите.

Я знаю, сама себя казню за это. Хотела сделать человеку хорошо, а получилось, что получилось. В следующий раз не буду давать такие ценные вещи даже на день, даже в руки подержать, будет мне урок. Но тем не менее это ответственности с нее не снимает.

Гость
#7

Автор, ва вам нужна такая подруга вообще? Отношение к вам видно отлично. Мне планшет за неделю починили. приче не самую распространенную модель.понимаю, что поломки разные бывают, запчастей нет итд. Но не на два же месяца.

Гость
#8

"понять и пгостить!"©
Саня Бородач

Гость
#9

Шибаните ее электрошокером!!!

#10

скажите ей что пусть забьет и не париться с починкой,просто отдаст деньги. а если она откажется ну нафиг такую подругу

Гость
#11

Заберите планшет, относите его в НОРМАЛЬНЫЙ СЕРВИСНЫЙ центр, а не шарашкину контору. Отремонтируйте и предоставьте чек подруге. Пусть платит или не платит - тогда с подругой можете распрощаться.

Щас в какой-нить шарашкиной конторе вам там так наковыряют, что уже чинить будет нечего или вытащат нормальные детали. Оно вам надо? Срочно забирайте!

Гость
#12
Гость

Заберите планшет, относите его в НОРМАЛЬНЫЙ СЕРВИСНЫЙ центр, а не шарашкину контору. Отремонтируйте и предоставьте чек подруге. Пусть платит или не платит - тогда с подругой можете распрощаться.Щас в какой-нить шарашкиной конторе вам там так наковыряют, что уже чинить будет нечего или вытащат нормальные детали. Оно вам надо? Срочно забирайте!

ДА. Автор делайте так.

Халва Казинакова
#13

Она обязана компенсировать ущерб. Купить новый или вернуть денежный эквивалент. Возможно, это испортит ваши отношения или вы потеряете подругу. Ну и что, зачем вам такие непорядочные подруги? Вы к ней со всей душой, помогли, оказали услугу, а она как *****

N
#14

Да уж, действительно, странная подруга.
По-моему, любой адекватный человек, испортив чужую вещь должен предложить компенсацию.
Наверное она просто ждёт когда у Вас закончится терпение, и Вы сами заберёте планшет и будете заниматься ремонтом. А она вроде как ни при чём останется: старалась, не получилось....

Гость
#15

Во наглая подружка! Испортила вещь и ещё обиженную и невиновную из себя хватает наглости корчить... Все очень просто, по её хитрозадым понятиям:-) . Виноват автор, потому что планшет у не изначально был отстойный:-) :-) . Подруга случаем, не еврейка? Гляди, ещё и компенсацию за моральный ущерб в ее адрес с автора потребует:-) .

Гость
#16

пусть возвращает деньги за некоторые вы покупали планшет

Гость
#17

Мне вообще кажется, что она все наврала автору про ремонт, может она его давно уже продала кому-то. А вы уверены, что он вообще был поломан? Был у меня знакомый такой, который мог врать про ремонт 2-3 месяца, а потом выяснялось, что просто в ломбард заложил.
Автор, забейте вы на все, купите новый планшет и нафиг такая подруга. Лучше потратиться один раз, чем каждый день нервничать и раздражаться от общения с ней

Гость
#19

Все когда-нибудь так попадают. Приходит понимание что свои вещи давать не стоит.

Гость
#20

Пусть вернет 50% стоимости, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Полную стоимость она вам не отдаст, потом и тянет, ждет когда купите себе новый и мол чего от меня хочешь ведь новый себе купила.

Гость
#21
Гость

по путю*

По путИ!

Гость
#22

автор какие ремонты?? о чем вы?? вам должны деньги вернуть или новый купить!! забирала она не ломанный. может он и не сломался бы если бы она его не взяла. а так вещь которая была в ремонте. это уже не то. кто такие дорогие вещи даёт! она его наверняка и поцарапала такие неаккуратные люди без этого не могут. да и вообще сейчас нет аккуратных людей. им плевать вещь ведь чужая. такие люди свои вещи портят быстро. вообще не надо любые свои вещи давать. тк люди неаккуратные испортят 100 пудов. порвут. поцарапают. испачкают. а такая вещь уже не то. и вообще это не подруга. раз так поступила. настоящая подруга отдала бы вам деньги. грош цена таким подругам. такие даром не нужны. а если вы такая добрая и согласились на ломанную вещь. что бы ее лишь починили. не известно сколько она после ремонта проработает. как еще сделают.а то будете потом гонятся по ремонту. так вот раз вы согласны на ремонт.а подружке некогда. пусть она вам деньги отдаст за ремонт. а вы сами в ремонт отнесете. а вообще история темная может она вам просто не хочет отдавать вещь!! хочет подольше ею попользоваться. автор вы наверно слишком молоды и наивны.

Гость
#23
Гость

странная подруга....я бы уже давно деньгами отдала.
как на отдыхе я уронила фотик в море(руки из ж.....) и по прилету отдала ей 14.000... было жалко, я бы могла полмесяца жить на эти деньги,но раз испортила и вещь не сделать,то изволь купить новую..это если по пут люди, а наглые всегда отмажутся в стиле-нечего давать надо,в след раз думать будешь.
надо было думать,когда как ско.ти.на с чужой вещью обошлась...как я короче))
до сих пор вспоминаем что фоткались весь отдыха на телефоны..краснею))

и не говорите. этим подругам то есть автору и ее подруге наверно лет 15 но 20 от силы. одна наивно отдает такую дорогую вещь не боясь хотя бы того. что ее могут поцарапать. не говоря уже о поломке. а другая сказки придумывает. вместо того что бы деньги отдать. хотя бы на ремонт. но лучше на новую вещь. такое чувство. что девочке 15 лет и у нее нет денег. или она просто хочет подольше поиграть этой вещью оставить у себя еще. или вообще не отдавать

Гость
#24
Гость

Мне вообще кажется, что она все наврала автору про ремонт, может она его давно уже продала кому-то. А вы уверены, что он вообще был поломан? Был у меня знакомый такой, который мог врать про ремонт 2-3 месяца, а потом выяснялось, что просто в ломбард заложил.
Автор, забейте вы на все, купите новый планшет и нафиг такая подруга. Лучше потратиться один раз, чем каждый день нервничать и раздражаться от общения с ней

какие у вас знакомые. и зачем вам такой

Гость
#25

сколько раз при мне мои вещи брали неаккуратно. то есть резко.неуклюже могли отпечатки на экране телефона оставить или фотоаппарата. резко положить на полку. что удар был. или уронить тк неаккуратно брали. поцарапать при этом могли. происходило это даже в мастерских. и в магазинах когда я карту памяти подбирала в фотоаппарат и продавцы брали мой фотоаппарат как свиньи. что его оттирать после приходилось . и было страшно. что они его уронят. тк неаккуратность была с их стороны. не то.что знакомые так делали. вот я и думаю если они так при мне за несколько минут могли зас-рать вещь. то что будет без меня и на долгое время!! нееее мне этого не надо!

Гость
#26
Гость

сколько раз при мне мои вещи брали неаккуратно. то есть резко.неуклюже могли отпечатки на экране телефона оставить или фотоаппарата. резко положить на полку. что удар был. или уронить тк неаккуратно брали. поцарапать при этом могли. происходило это даже в мастерских. и в магазинах когда я карту памяти подбирала в фотоаппарат и продавцы брали мой фотоаппарат как свиньи. что его оттирать после приходилось . и было страшно. что они его уронят. тк неаккуратность была с их стороны. не то.что знакомые так делали. вот я и думаю если они так при мне за несколько минут могли зас-рать вещь. то что будет без меня и на долгое время!! нееее мне этого не надо!

да еще вещь дорогая вдруг вообще не захотят вернуть

Гость
#27
Гость

да еще вещь дорогая вдруг вообще не захотят вернуть

пусть даже и вернут. но поцарапают точно!! а это уже не то. и неизвестно в рабочем состоянии вернут. могут молча сломать и в тихую в ремонт отдать. и даже не сказать. отремонтируют по дешёвке. а потом мучайся. ремонтируй сам.

Гость
#28
Гость

пусть даже и вернут. но поцарапают точно!! а это уже не то. и неизвестно в рабочем состоянии вернут. могут молча сломать и в тихую в ремонт отдать. и даже не сказать. отремонтируют по дешёвке. а потом мучайся. ремонтируй сам.

и вообще отремонтированная вещь это уже не то. оно мне надо. то новая. а то уже сломанная была. и вот что обидно не из за меня. а из за кого то. у меня вещь уже не новая. неееееее не надо!

Гость
#29
Гость

и вообще отремонтированная вещь это уже не то. оно мне надо. то новая. а то уже сломанная была. и вот что обидно не из за меня. а из за кого то. у меня вещь уже не новая. неееееее не надо!

я человек очень бережливый и аккуратный. как к своим вещам. так и к чужим. поэтому меня раздражают свиньи не бережливые. а особенно если они к чужим вещам по хамски. а еще если я обещаю я делаю это в срок. поэтому меня возмущают те кто не держит обещанного. тем более когда речь идет о чужой вещи. знаю некоторых которые за день могут так вещь зас-рать. такое чувство.что она у них лет 10 была. (хотя у меня и 10 лет вещь как новая. вот такой я человек) и таких людей сейчас много. есть такие типа ,,подруги,, испортят и будто они не при чем. нуль эмоций как и не было их вины. и общаются дальше с тобой.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: