Гость
Статьи
Как дружить с …

Как дружить с завистливой подругой?

Дружим с детства и многое вместе пережили, взрослые уже. В ней есть много хорошего и у нас много общего, но вот одна черта, которую я раньше не замечала, отравляет дружбу. Она безумно завистлива. Как дружить при таком раскладе? Есть ли у вас такие подруги?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А чему вам завидовать-то?

страна 404
#2

Я дружила с подругой, которая якобы завидовала всем. Мне она вообще
мозг не парила, говорила кратко и по делу, без соплей. К сожалению,
мы перестали общаться по причине её давки на меня. Я этого не терплю,
с близкими друзьями всегда давала им волю действия, а она давила.
Ну... как-то так и скажите "мне душно с тобой, ты как змея, нам лучше
больше не общаться, пока ты не изменишься". А она не изменится никогда.

Гость
#3

Я перестала с сестрой из-за этого общаться.
Она начала завидовать не прикрыто, это и испортило наши отношения.
Подруги как раз у меня адекватные (не завистливые)
Дружим с пеленок.

Катя
#4

а она точно завидует? или вам кажется?

Женька - бенька
#5
Гость

Я перестала с сестрой из-за этого общаться.Она начала завидовать не прикрыто, это и испортило наши отношения. Подруги как раз у меня адекватные (не завистливые)Дружим с пеленок.

И я сесту зачеpкнула из-за ее зависти , когда дошло до того ,что она стала мне намекать ,что мой муж к ней неpавнодушен. И после того , когда она в застолье стала моим свекpам ,pассказывать ,что ее pебенок от него. Забила на нее ,коpоче.Хотя всегда ей помогала по жизни и ее дочь считала как своего pебенка.Одевала ,как свою ,честно. Пpосто знаю ,что сестpа pодила от своего женатого сослуживца .

Шелест
#6

Я с двумя подругами прекратила общение.не знаю насчет их зависти.но они были незамужем и выносили мне мозг,что я такая плохая,а мой муж мне все покупает,шубу подарил.и вообще к нему липли,уюкак будто он им чем-то обязан.в пень таких "подруг"

Гость
#7

Она критикует совершенно все хорошее что со мной происходит. Она завистлива это замечает ее муж, мой муж. Я долгое время думала она просто такая критичная. Но я всегда жила хуже нее, а в последнее время уровень жизни улучшился. Хоть и ненамного лучше чем у нее. Мне приходится многое хорошее не говорить но это очень непросто

автор
#8

Проблема в том что не могу я прекратить общение и нельзя сделать так чтобы она многого не знала

Гость
#9

Вот и у меня такая же проблема с подругой! Да уже и сложно подругой назвать... Я не работаю обеспечивает муж а у нее муж с нее только деньги сосет и подарка то не дождешься! И я за все получаю, иногда так прямо мне и говорит что я тебе завидую .
Думаю таких друзей наху* и в музей!

Гость
#10
Гость

А чему вам завидовать-то?

да это обычно не имеет значение, достаточно просто что бы было лучше, чем у завидующей ((

Гость
#11
автор

Проблема в том что не могу я прекратить общение и нельзя сделать так чтобы она многого не знала

ну, тогда значит просто ровно и нормально общайтесь, может даже рассказывайте больше обычного о том, чему она так завидует, может просто либо свыкнется и начнет принимать как данность либо сама не выдержит и оставит вас в покое)

Гость
#12
автор

Проблема в том что не могу я прекратить общение и нельзя сделать так чтобы она многого не знала

А чего не можете прекратить общение?
Почему нельзя сделать так, чтобы она много не знала? Вас кто-то выдаёт ей?

Гость
#13
Гость

Проблема в том что не могу я прекратить общение и нельзя сделать так чтобы она многого не знала

А чего не можете прекратить общение?
Почему нельзя сделать так, чтобы она много не знала? Вас кто-то выдаёт ей?
я ее лично понимаю. Вот как можно скрыть новый телефон, шубу, ремонт дома, золотое украшение, ну к примеру прекрасные отношения с мужем????( чего у нее может и не быть)

Гость
#14
Гость

Вот как можно скрыть новый телефон, шубу, ремонт дома, золотое украшение, ну к примеру прекрасные отношения с мужем????( чего у нее может и не быть)

Этого нельзя скрыть до тех пор, пока вы продолжаете общение. Вывод напрашивается сам собой. Раз вы не можете прекратить общение, тогда терпите. Вы её не переделаете, хлебать будете по полной.

Гость
#15
Гость

Вот как можно скрыть новый телефон, шубу, ремонт дома, золотое украшение, ну к примеру прекрасные отношения с мужем????( чего у нее может и не быть)

Этого нельзя скрыть до тех пор, пока вы продолжаете общение. Вывод напрашивается сам собой. Раз вы не можете прекратить общение, тогда терпите. Вы её не переделаете, хлебать будете по полной.
А допустим у меня уже на нее столько обид накопилось, столько всего она сделала мне и наговорила неприятно, что просто хочется в какой-то мере хоть немного сделать ей неприятное, чтоб она почувствовала вот это неприятное ощущение внутри. Как и что можно сделать? Может и помогло бы после этого, точнее заставило ее пересмотреть свое отношение и вообще себя.Как вы думаете?

Гость
#16

а с чего вдруг озаботились после стольких лет безоблачной "дружбы" ?
не нравится - не общайтесь

Гость
#17
Гость

А допустим у меня уже на нее столько обид накопилось, столько всего она сделала мне и наговорила неприятно, что просто хочется в какой-то мере хоть немного сделать ей неприятное, чтоб она почувствовала вот это неприятное ощущение внутри. Как и что можно сделать? Может и помогло бы после этого, точнее заставило ее пересмотреть свое отношение и вообще себя.Как вы думаете?

Я вам могу сказать, как бы я поступила, но решайте сами.
Я бы не опускалась до её уровня, готовя её какую-то бяку. Не только потому, что это унизительно для меня, но и потому, что нужного результата не будет. Такие люди не меняются. Зависть - это чувство, оно не контролируется мозгом, ваша подруга не может сама измениться, даже если захочет и поймет свой порок. В таких случаях нужно сводить общение до минимума. Если не можете оборвать резко, делайте постепенно. Учтите, она будет брыкаться и требовать вашей дружбы, т.к. ей доставляет удовольствие пакостить вам и ей нужен свободный доступ.

Гость
#18

У меня тоже такая подруга есть. Часто рассказывает про своих знакомых, что та на море сьездила, та шубу купила... Сама себе позволить это не может, муж тоже не особо чешется зарабатывать. По голосу всегда слышно, как завидует.
Я в общении с ней ничего не рассказываю личного, меньше она знает-крепче спит)))

Гость
#19

Ой, как мне знакомо! Моя подруга тоже во всем хороша, кроме зависти! И от этой зависти страдают все окружающие ее люди, в особенности муж! Бедный парень вкалывает как конь, а подруга сходила в гости, увидела у кого-то нечто, чего у нее нет, и вся желчью изойдет, несколько дней мучиться от зависти будет и начинает на мужа катить!!! Мне парня жалко, дом - полная чаша. вот уж действительно - чем больше есть, тем больше надо, и это просто прорва какая то ненасытная, никогда не успокоится, всегда все будет мало. Только муж удовлетворит одну потребность - тут же она новый каприз придумает. Так и крутится парень, за годы совместной жизни с ней и полысел, и поседел и похудел. При этом девчонка положительная - умная, стройная, активная, спортивная, хозяйственная, но вот такой минус причем очень жирный!!!

Гость
#20
Гость

а с чего вдруг озаботились после стольких лет безоблачной "дружбы" ?не нравится - не общайтесь

Да вы не понимаете, людей многое вместе связывает, нельзя человеку без друга. Вот автор и советуется Проблема то как мир стара, каждый хоть раз сталкивался. Хорошую дружбу всегда нелегко обрывать, хочется все-таки спасти ее

Гость
#21
Женька - бенька

И я сесту зачеpкнула из-за ее зависти , когда дошло до того ,что она стала мне намекать ,что мой муж к ней неpавнодушен. И после того , когда она в застолье стала моим свекpам ,pассказывать ,что ее pебенок от него. Забила на нее ,коpоче.Хотя всегда ей помогала по жизни и ее дочь считала как своего pебенка.Одевала ,как свою ,честно. Пpосто знаю ,что сестpа pодила от своего женатого сослуживца .

боже мой, бывают же такие сестрицы...

Гость
#22

а бывают такие люди (я сейчас на автора не намекаю), которым постоянно мерещится, что им все завидуют. и вот ходят и жалуются: да Машка это все из зависти, ну понятно, что Светке тоже завидно..и т.д) и вот разговариваю с такими и думаю, наверное считают что и я чему-нибудь обзавидовалась, и кому-то третьему на меня так же как на Машку со Светкой жалуются)

Гость
#23

почему вам кажется ,что она думает о вас. Вы ошибаетесь, вы же не центр Вселенной. Она даже вас не вспоминает ни добрым словом ,поминает только патриотизм вашего мужа.

Гость
#24

Убедитесь, что она точно вам завидует, может это просто ваши подозрения... Если они оправдаются, то прекращайте с ней общаться. Зачем вам балласт в жизни? Завистливые люди ничего хорошего вам не принесут, только вашей энергетикой питаться будут и сбиваться с намеченных планов...

Гость
#25

Как же я вас понимаю!!! Так сложно прервать дружбу! И скрыть сложно новые вещи, путешествия! И не кажется! Всегда явно понятно что завидует, тем более не только мне. И такая подруга хорошая. А зависть ее портит. С годами накопилось. Так жаль....

Аккаунт
#25
Гость

Вот и у меня такая же проблема с подругой! Да уже и сложно подругой назвать... Я не работаю обеспечивает муж а у нее муж с нее только деньги сосет и подарка то не дождешься! И я за все получаю, иногда так прямо мне и говорит что я тебе завидую .
Думаю таких друзей наху* и в музей!

Не стоит общаться с завистлими. Моя одноклассница. Мы с ней за одной партой просидели. Иногда созваниваемся. Так она всегда о за говорит. Своей. Типа она такая бедная и начинает перечислять, удачи всех знакомых. Так теперь стараюсь избегать общения. Она завидует даже новой шапке!!! Это слишком уже!

Аккаунт
#25
Гость

Убедитесь, что она точно вам завидует, может это просто ваши подозрения... Если они оправдаются, то прекращайте с ней общаться. Зачем вам балласт в жизни? Завистливые люди ничего хорошего вам не принесут, только вашей энергетикой питаться будут и сбиваться с намеченных планов...

Точно

Гость
#26
Гость

Как же я вас понимаю!!! Так сложно прервать дружбу! И скрыть сложно новые вещи, путешествия! И не кажется! Всегда явно понятно что завидует, тем более не только мне. И такая подруга хорошая. А зависть ее портит. С годами накопилось. Так жаль....

Хорошими не бывают те кто завидует! Не тешьте себя, девушка! Чушь это, что хорошая она! Раньше вы просто не замечали ее гнилье а теперь вот получилось, после вашей какой-то удачи, так же как и у меня это было! У меня тоже была подруга, не подруга а тварина несчастная завистливая, вся бледнела зеленела тварь, от зависти и я не понимала поначалу, а потом как дошло так и в дом впускать перестала и общения сводила постепенно на нет, а потом и вовсе открыто на х... послала, не на секунду не пожалев о том, что от плохого гнилого человека избавилась, наконец! Прям какое-то облегчение, после этого! Тоже приходилось прятать, свое хорошее настроение, покупки, удачи, радость! Человек это что ли?!!! Если приходится от нее скрывать такое а как настроение плохое у меня, так у нее праздник радуется эта ***! Вот и пусть сдыхает там одна! Можно без друзей, если они и не друзья то вовсе! Лучше вообще всю жизнь только с мужем и дружить чем с такими мразями! Фу мерзость! Вспоминать даже противно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: