Гость
Статьи
Подруга дружила со …

Подруга дружила со мной, потому что я неудачница?

Помогите разобраться в отношениях с подругой, понять ее. Дружили много лет, у меня был период тяжелый и долгий - много неудач, тяжелое материальное положение, болезни близких и полные неудачи в личной жизни. Я не отчаивалась и не "мусолила" проблемы, держалась как то оптимистично. Изза финансовых проблем я мало отдыхала, плохо одевалась, жила в убитой сьемной квартире. У подруги удачно сложилась личная жизнь - жила с хорошим парнем, в красивой хорошо отремонтированной квартире, они много путешествовали, вообщем были счастливы. Мы много времени проводили вместе с подругой. У меня была насыщенная жизнь - я получала образование, хотя подруга всегда это критиковала, мол это ни к чему, она всегда делала ставку на личную жизнь и удачное замужество, а я стремилась к финансовой самостоятельности. Общались мы хорошо, не ссорились. Потом я встретила своего будущего мужа и у нас как то сразу все закрутилось, быстро поженились. Улучшились жилищные условия, я впервые в жизни сьездила в путешествие, ну и просто голодные времена закончились, стала лучше выглядеть. Моя учеба тоже принесла плоды - нашла хорошую работу, в течение года получила повышение. Муж тоже хорошо зарабатывает. И вот отношения с подругой очень сильно испортились. Она критиковала моего будущего мужа, еще когда мы встречались, говорила что он меня не любит и надо заканчивать эти отношения, говорила что она бы на такого парня не позарилась бы никогда, ну и теперь часто говорит мне какие то колкости, что мой муж ей комплименты говорил в мое отсутствие, то иногда пытается побольнее задеть давя на проблемные места в моей жизни. Я стала как то интуитивно стараться поменьше рассказывать об успехах и о чем то хорошем. Бывало так, что узнав либо о какой то поездке либо о подарке от мужа или какой то покупке она неделю-две со мной не общалась. Я честно обдумывала свое поведение, может я что не так делаю, но не нашла причины в себе. Выходит, она "дружила" со мной потому что я была неудачницей у меня было все плохо?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что на вашем фоне благодетельницей и царевной выглядела,или может просто прошли времена вашей дружбы,ничего не длиться вечно.)

Гость
#2

Автор, она вам что, жизненно необходима? *****@й таких подруг, она может дружить только с теми, кто хуже и самоутверждаться за их счёт. ***** это, а не подруга

Гость
#3

Ну есть у этого человека соревновательный инстинкт и чужие успехи заставляют чувствовать свою неполноценность. Неужели так трудно это осмыслить, автор? Или вы сама такая же и вам нравится мусолить, что вы более удачливая, чем подруга?

Гость
#4

Да, она не выдержала вашего успеха.

Гость
#5

с такими людьми лучше не общаться. не держите рядом завистливого человека. не надо. это как минимум неприятно.

Гость
#6

Вопреки расхожему суждению, друзья познаются не в беде, а в радости.

Гость
#7
Гость

Вопреки расхожему суждению, друзья познаются не в беде, а в радости.

Да ваше мнение не менее расхожее. И они оба ту//пые.

Света
#8

Фу ты, опять эта заезженная тема.
И все для того, чтобы на форуме прозвучала фраза "Она тебе завидует!".
Ладно, держи, автор, громко кричу "Она завистница!!!". Успокоилась?
Хотя завидовать автору просто не о чем.
Зеваю.

Гость
#9

Конечно она вам завидует.вы же вышли ВЗАМУЖ

Гость
#10
Гость

Да ваше мнение не менее расхожее. И они оба ту//пые.

не ту пе ***** тебя, уб о гая.

Гость
#11
Гость

Да ваше мнение не менее расхожее. И они оба ту//пые.

не ту пе ********** тебя, уб о гая.

Гость
#12

Гость 8) плюсую ) вы Че услышать хотите то? Что вы ангел,Золушка,которая наконец то получила все,а она *****?
Хреново что вы в людях не разбираетесь,в спрашиваете это на форуме. В вашей жизни ещё может пять таких будет )
Вы сами не очень хороши так то, если её выставляете в черном цвете,а вы типа овечка Бедная)
Фу ) и от таких как вы надо подальше держаться.

Гость
#13
Гость

Да ваше мнение не менее расхожее. И они оба ту//пые.

а ты умная, наверное, до *******я!))))

Гость
#14
Гость

Гость 8) плюсую ) вы Че услышать хотите то? Что вы ангел,Золушка,которая наконец то получила все,а она *****?Хреново что вы в людях не разбираетесь,в спрашиваете это на форуме. В вашей жизни ещё может пять таких будет )Вы сами не очень хороши так то, если её выставляете в черном цвете,а вы типа овечка Бедная) Фу ) и от таких как вы надо подальше держаться.

а где автор свою подругу в черном свете выставила? только тем, что описала ее поведение?) ну вот вы и сами сделали вывод о подруге автора))

Izabella
#15

у меня тоже была завистливая подруга. Дошло до того что она так же после моих заграничных поездок пропадала на пару недель, видимо боялась что я рассказывать начну. Как итог - не общаемся. Мне надоело ее щадить и прощать

Автор
#16
Гость

Конечно она вам завидует.вы же вышли ВЗАМУЖ

но она вышла замуж раньше меня на 10 лет.

Автор
#17

Я понимаю, как выглядит моя тема "Скажите мне все что она завидует", на форуме не опишешь всю гамму чувств и все мысли, поэтому получилось то, что получилось. Я не считаю вовсе, что подруга мне завидует. Мысль возникает именно такая - дружила тогда, когда я была явной неудачницей на ее фоне, а теперь не может. Завидовать ей нечему, единственное в чем я преуспела по сравнению с ней это карьера и образование, но это никогда не было для нее ни достижением, ни целью ни каким то успехом, для нее успех это удачная личная жизнь для женщины (кстати с возрастом начинаю с ней соглашаться, воспитывали меня так что первым делом самолеты) А личная жизнь у нее в полном порядке, причем еще с тех времен, когда у меня был сплошной минус в этом плане. Она до сих пор с тем же мужем и все у них хорошо. Поэтому то я откидываю мысль о зависти и толком не понимаю в чем причина.

Гость
#18

дружила, потому что вы стойко переносили неудачи, тяготы. А теперь что вы хотите?

Автор
#19

"завидовать ей нечему" - то есть у нее нет повода завидовать мне, непонятно написала.

Гость
#20

Карьера,образование _ это труд. Теперь можно у вас просить совета.

Гость
#21
Гость

Вопреки расхожему суждению, друзья познаются не в беде, а в радости.

Это точно

Гость
#22

Автор, её бесит, что у вас всё наладилось. Есть такие люди. Самое лучшее перестать с ней общаться, на фиг вам этотнегатив на себя собирать

Гость
#23

Как только прочитала, что подруга делает ставки на личную жизнь, всё стало понятно. Ваша подруга типичная курица. Что собственно и подтверждает ее поведение.
Да и значит не так уж у нее все радостно, если чужих успехов не принимает.
Вы бы, автор, поменьше рассказывали о своих делах; общайтесь на отвлеченные темы.

Гость
#24
Гость

Вопреки расхожему суждению, друзья познаются не в беде, а в радости.

Так это давно всем известно))

Гость
#25

Я сегодня как "Алиса в стране чудес", то большая,то маленькая.

Гость
#26
Автор

Я понимаю, как выглядит моя тема "Скажите мне все что она завидует", на форуме не опишешь всю гамму чувств и все мысли, поэтому получилось то, что получилось. Я не считаю вовсе, что подруга мне завидует. Мысль возникает именно такая - дружила тогда, когда я была явной неудачницей на ее фоне, а теперь не может. Завидовать ей нечему, единственное в чем я преуспела по сравнению с ней это карьера и образование, но это никогда не было для нее ни достижением, ни целью ни каким то успехом, для нее успех это удачная личная жизнь для женщины (кстати с возрастом начинаю с ней соглашаться, воспитывали меня так что первым делом самолеты) А личная жизнь у нее в полном порядке, причем еще с тех времен, когда у меня был сплошной минус в этом плане. Она до сих пор с тем же мужем и все у них хорошо. Поэтому то я откидываю мысль о зависти и толком не понимаю в чем причина.

могу предположить,что вашей подруге не нравится ваш муж. Почему вы думаете,что она хотела испортить ваши отношения, сказав,что ваш делал ей комплимент? Может хотела предупредить?Я, например меньше общаюсь с подругой , так как видела,что её муж сидел на лавочке с девицей ,пивко распивал. Ей не скажу, зная её, со мной поссориться, его простит, но и смотреть на него мне неприятно.Иногда жаловалась на него, а теперь я им восхищаться, что ли должна и согласиться,что она такое заслужила. Вы ,девушки, или не жалуйтесь на мужей или не ждите потом к ним любви подружек

Гость
#27

может у нее дела стали похуже идти и она поняла несостоятельность своих установок? а вообще обидно, конечно

Гость
#28

Да кстати насчёт давления на больные места. Мне одна знакомая рассказала,что её муж сломал ей ребро, меня от такого мутило. Потом она звала на его концерт, я не пошла, сказав,что не хочу такое г видеть, которое бьёт жену. С её точки зрения я посмела надавить на больное место и ,что я не умею прощать людей.Что мне было высказано. Просто у автора в конце топика есть про надавливание на больные места. Я думаю она нам избирательно дала информацию

мимо проходила
#29

не знаю,мне кажется это и не подруга вовсе,которая сует свой нос в вашу личную жизнь и настраивает против молодого человека(это я про то,что она вам твердила,что бм вас не любит).

Гость
#30

Вот вам и женская дружба) Автор она вредная, чужие вам и то больше добра пожелают чем она, так зачем вам такая " подруга")?

Гость
#31

Автор, очевидно, находясь в черной полосе, Вы всем делились с подругой, спрашивали ее совета, ждали ее поддержки и получали ее. Вот она и решила на подсознательному уровне, что имеет право всегда и везде влезать в Вашу жизнь, оценивать, критиковать и т.п. Получается, что это право Вы дали ей сами, познакомив ее со всеми своими уязвимыми местами. У меня аналогичное было не с подругой, а с сестрой. С тех пор я поняла, что никогда нельзя показывать своих слабостей, никогда не надо никому жаловаться и просить о помощи. Лучше поплакаться случайным знакомым, чем "близким друзьям" и "родным".

Гость
#32
Гость

Да кстати насчёт давления на больные места. Мне одна знакомая рассказала,что её муж сломал ей ребро, меня от такого мутило. Потом она звала на его концерт, я не пошла, сказав,что не хочу такое г видеть, которое бьёт жену. С её точки зрения я посмела надавить на больное место и ,что я не умею прощать людей.Что мне было высказано. Просто у автора в конце топика есть про надавливание на больные места. Я думаю она нам избирательно дала информацию

Ну про жалобы жен на мужей я с детства знала, что нужно умно поддакивать, а в голову ничего не брать. Плохой муж, пьет, бьет, истязает? Тогда она найдет способ с ним расстаться. А это сегодня избил, а завтра лучше него в мире нет, всем знакомо. У моей ближайшей подруги сейчас то же самое. Один день он ее избивает, обливает спящую холодной водой, а на другой днь она уже называет его "родной кровиночкой" и принимает от него подарки. Мне противно видеть его садистскую харю, и я избегаю ситуаций, когда могу с ним повстречаться, но ей об этом ни гу-гу. Все подруги, которые его критиковали, давно ушли у нее в отбой. Говою о нем только нейтрально. Ее люблю, а там уж их дело, сами без моих советов разберутся.

Гость
#33

Много причин может быть.
1. вы всегда и везде со своим мужем
2. вы рассказываете вашему мужу все о ваших разговорах с подругой, ей это не нравится.
3. она видела вашего мужа подкатывающего к девице какой или к ней самой
4. она раньше с вами общалась так часто, потому что совесть не позволяла оставить подругу в одиночестве и беде. А теперь у вас наконец все хорошо, хочет человек пожить своей жизнью.
5. она действительно вам завидует.
6. или не то чтобы завидует, но нравится ей быть лидером в дружбе или по-другому, у каждого человека есть своя "роль".
Вот раньше ей нравилась ее роль при общении с вами, теперь баоанс изменился, а новая роль ей не нравится.
7. просто так получилась. очень многие отношения рано или поздно заканчиваются. у вас так совпало.

Гость
#34

Ну вы оказались сильнее, чем ваша подруга. Рассчитывали на себя, трудности вас закалили, вы научились чему-то, выросли, изменились. А она осталась такая как была. Вы просто разошлись каждая своей дорогой. Никакая вы не неудачница. Вы привыкли думать, что вы неудачница, и подруга привыкла на вашем фоне королевишной себя чувствовать. И не ожидала, что вы окажетесь сильнее ее.

Гость
#35
Гость

Конечно она вам завидует.вы же вышли ВЗАМУЖ

Не угадали. Автор пишет, что подруга замужем.
Это вы им обеим завидуете. Вас замуж никто не берет.

Гость
#36
Гость

Да кстати насчёт давления на больные места. Мне одна знакомая рассказала,что её муж сломал ей ребро, меня от такого мутило. Потом она звала на его концерт

Артисты жёнам ребра ломают). Ну а че, тоже люди. Звери.

Гость
#37

Автор, я по молодости перестала общаться со своей одноклассницей когда нам было уже лет по 25 - ее муж реально мне начал оказывать ну очень заметные знаки внимания - и звонил сам по себе поговорить, и когда попал в больницу, то через свою сестру просил меня прийти его проведать но чтоб жене ни гугу (я тоже была замужем, и у них и у нас были дети уже).... я своей подруге ничего не сказала, так совпало что мы переехали в другой район сменился телефон и как-то перестали общаться. сейчас через много лет встретились - списались в соцсетях - они вместе, счастливы и у них все хорошо.........
Кто-то мне может сказать - что это было, ну вот что это было??????
Я только рада что тогда приняла правильное решение.
Поэтому, не хочу вас расстраивать - но из своей практики хочу вам сказать ,что действительно иногда хорошие и примерные вроде как мужья ОКАЗЫВАЮТ знаки вниамния подругам жены и - ОЧЕНЬ ДАЖЕ НЕ ПРОТИВ.....

Маруська
#38

Автор, вот я поэтому часто говорю, что друзья познаются не в беде, а в радости. Желание помочь - оно свойственно в принципе любому нормальному человеку, даже и не другу. Как бы помог другому - молодец, на душе приятно. А вот искренне порадоваться за тебя, твоей радости - могут только друзья. Потому что пока тебе плохо, им тоже плохо, а когда у тебя налаживается жизнь, и им тоже на душе легчает. Значит такая подруга у вас была. Не жалейте.

Гест
#39

Моя ситуация чем-то напоминает вашу. Лучшая подруга - в разводе, есть ребенок, очень обеспеченная, красивая, стройная, сделала неплохую карьеру. Единственная дочь состоятельных родителей, с ребенком круглосуточная помощь нянь и бабушки, отдых за рубежом несколько раз в год, одежда известных брендов, салоны, две квартиры, одну из которых она сдает. Так вот, пока мы с супругом мотались по сьемным квартирам и экономили, пока у меня были многолетние проблемы с деторождением и на лечение уходило больше половины моей зарплаты - была и дружба, и поддержка, и теплые слова. Как только все наладилось, мы переехали в свою квартиру и родились детки- погодки - девушку как подменили, в мой адрес полетели подколки, язвительные замечания и даже откровенная грубость. По этой причине дружбу пришлось свернуть, общаемся очень редко и то только потому, что я крестная у ее сына.

Гостья
#40

Автор,скорее это ваша подруга не удачница. Как я поняла из вашего рассказа подруга ваша,неспособна даже на хлеб себе заработать. Такие как ваша подруга любят жить за чужой счёт и ничего не делать. Я знаю такой тип людей. У меня родственница со стороны снохи,такая же была,пока её петух жареный не клюнул и жизнь пинка не дала. А вам автор,я хочу пожелать удачи,успехов,здоровья и поменьше таких завистливых подруг. Зависть очень плохое чувство. Ещё раз удачи вам.

Гостья
#41
Гест

Моя ситуация чем-то напоминает вашу. Лучшая подруга - в разводе, есть ребенок, очень обеспеченная, красивая, стройная, сделала неплохую карьеру. Единственная дочь состоятельных родителей, с ребенком круглосуточная помощь нянь и бабушки, отдых за рубежом несколько раз в год, одежда известных брендов, салоны, две квартиры, одну из которых она сдает. Так вот, пока мы с супругом мотались по сьемным квартирам и экономили, пока у меня были многолетние проблемы с деторождением и на лечение уходило больше половины моей зарплаты - была и дружба, и поддержка, и теплые слова. Как только все наладилось, мы переехали в свою квартиру и родились детки- погодки - девушку как подменили, в мой адрес полетели подколки, язвительные замечания и даже откровенная грубость. По этой причине дружбу пришлось свернуть, общаемся очень редко и то только потому, что я крестная у ее сына.

Да.. есть люди которые имеют намного больше и все равно завидуют. А по теме на вашем месте,я бы даже на крестника хрен положила и не общалась бы с такой подругой. Друзья должны быть или хорошие,или вообще без них. Удачи.

Гость
#42
Маруська

Автор, вот я поэтому часто говорю, что друзья познаются не в беде, а в радости. Желание помочь - оно свойственно в принципе любому нормальному человеку, даже и не другу. Как бы помог другому - молодец, на душе приятно. А вот искренне порадоваться за тебя, твоей радости - могут только друзья. Потому что пока тебе плохо, им тоже плохо, а когда у тебя налаживается жизнь, и им тоже на душе легчает. Значит такая подруга у вас была. Не жалейте.

Вы, Маруська, лично много знаете таких людей, кто радуется вашим успехам? Вот положа руку на серцде. По моему опыту, люди отдаляются после успеха, появляется другой круг общения, другие ценности. Они выходят на другой уровень, если это, действительно, успех, а не везения. Не так все просто с успехом.

Катя
#43

Полностью согласна, что друзья познаются в радости.
У меня много было друзей, когда я была страшненькой, нищей и неудачницей. Потом решила изменить свою жизнь, взялась за вес, за одежду, за внешность, сменила рабоиу, начала сасообразовываться, хорошо зарабатывать, нашла богатого мужа. И постепенно все друзья исчезли. Сейчас, если пересекаемся, постоянно слышу в свой адрес какие-то озлобленные подколы, мол, богатенькая, стройная, потому что комплекция такая (забыли, наверно, что я толстой когда-то была) и прочее, постоянно обесценивают мои успехи.
Сейчас я рада, что бог меня отвел от таких друзей. Такие люди тянут других ко дну, не давая быть успешными. Пусть маринуются в своем болоте.

Полли
#43
Гость

Автор, очевидно, находясь в черной полосе, Вы всем делились с подругой, спрашивали ее совета, ждали ее поддержки и получали ее. Вот она и решила на подсознательному уровне, что имеет право всегда и везде влезать в Вашу жизнь, оценивать, критиковать и т.п. Получается, что это право Вы дали ей сами, познакомив ее со всеми своими уязвимыми местами. У меня аналогичное было не с подругой, а с сестрой. С тех пор я поняла, что никогда нельзя показывать своих слабостей, никогда не надо никому жаловаться и просить о помощи. Лучше поплакаться случайным знакомым, чем "близким друзьям" и "родным".

Согласна с вами на все 100! Это ж психология, в ней бы надо оазбираться. Замечательным ответом на ваш вопрос может послужить мой рассказ.
У меня есть одинокая родственница, вот она мне как-то и говорит : прихожу к соседке, а она как давай мне о своих проблемах рассказывать, а они мне нафиг не нужны, мне бы кто мои послушал!
Вот и ответ: никому особо чужие проблемы не нужны равно так же как и чужие успехи, учитесь фильтровать все, чем хотите поделиться с другими! И будет вам счастье? А подруга вам однозначно завидует, ведь у нее хоть и хорошо все, но уже все претерпелось и приелось, а у вас во всем новизна ощущений и впечатлений, именно это ее и угнетает на подсознательном уровне..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: