Гость
Статьи
Как оборвать дружбу

Как оборвать дружбу

Есть подруга, с которой общаемся уже долгое время. Я порываюсь оборвать с ней отношения уже не в первый раз, но каждый раз надеюсь, что все еще изменится. Дело в том, что в последние полгода или даже больше в наших отношениях появилось, что ли, некое равнодушие. Ну я еще как-то пытаюсь поддержать дружбу, но подруге это, видимо, неинтересно. Она не звонит мне, не зовет никуда, на мои предложения соглашается редко, ссылаясь на дела. Вроде бы чего тут мусолить? Но проблема в том, что мы с ней вынуждены видеться практически каждый день на учебе, поэтому порвать отношения трудно. Да и она все-таки не чужой мне человек, хоть и вижу, что ей наша дружба уже не так и важна, но прекратить отношения все-таки не могу. Да и друзей у меня практически кроме нее больше нет. Что делать? Навязываться больше не хочу, да и вообще в последнее время ощущаю себя пакостно от такой односторонней дружбы.

Анна
24 ответа
Последний — Перейти
мышь+
#1

судя по тому, что вы написали, вам тоже неинтересны чувства и желания этой девушки. Раз сказано "дела, не пойду " - значит, дела, и не пойдет. И не вашего уже ума дела, какие. Да хоть на диване пролежать весь день. Бывают времена, когда и двигаться не хочется, и разговаривать. Или хочется, но не с вами. Так и поступают, соответственно. Не в качестве оскорбления в вашу сторону, а в качестве просто реализации просто своих желаний.
Заведите лучше собачку. (хотя и у той будут периоды, когда ей хочется полежать подальше в уголке.)

Анна
#2
мышь+

судя по тому, что вы написали, вам тоже неинтересны чувства и желания этой девушки. Раз сказано "дела, не пойду " - значит, дела, и не пойдет. И не вашего уже ума дела, какие. Да хоть на диване пролежать весь день. Бывают времена, когда и двигаться не хочется, и разговаривать. Или хочется, но не с вами. Так и поступают, соответственно. Не в качестве оскорбления в вашу сторону, а в качестве просто реализации просто своих желаний.Заведите лучше собачку. (хотя и у той будут периоды, когда ей хочется полежать подальше в уголке.)

"Не вашего ума" - сочувствую вашим друзьям, если таковые имеются. Я все-таки придерживаюсь мнения, что близким людям грубить не стоит.) И мне-то как раз подруга очень важна, поэтому не могу и оборвать отношения, хот и вижу, что отношения практически исчерпали себя, а я только навязываюсь.
Для собаки в моей однокомнатной квартире нет места.) И я предпочитаю кошек.

Гость
#3

Анна,если Вы все таки хотите оборвать отношения,просто не звоните подруге,общаться на учебе при этом не возброняется.если Ваша подруга не захочет рвать дружбу,то все наладится

Гость
#4

Как можно называть другом человека, который сам не ищет встречи, а на ваши предложения чаще всего отказывает? Автор, вы ей неинтересны. Не знаю в вас ли проблема, или в ней, но смысла в этих барахтаньях нет никакого. Скажите, а почему кроме этой девушки у вас больше нет никого?

Гость
#5

ведите себя спокойно,все само собой образуется.Дружбу никак не обрывают,она сама сходит на нет.Не надо никаких решительных действий и слов.Вам еще по учебе общаться.

мышь+
#6
Анна

"Не вашего ума" - сочувствую вашим друзьям, если таковые имеются. Я все-таки придерживаюсь мнения, что близким людям грубить не стоит.) И мне-то как раз подруга очень важна, поэтому не могу и оборвать отношения, хот и вижу, что отношения практически исчерпали себя, а я только навязываюсь. Для собаки в моей однокомнатной квартире нет места.) И я предпочитаю кошек.

не в вашей компетенции. не в ваших полномочиях. не плоскость вашей сферы влияния. Как угодно назовите, а суть одна. И решать, насколько часто с вами (и с кем угодно другим, или со всеми разом) общаться, - дело (желание) того человека. Никак не ваше. Чего вы не можете взять в толк ввиду вашей капризности. А это именно она: есть вы и ваши желания, безосновательные совершенно, основанные только на том, что вам так хочется и вам так нравится. И будьте все окружающие добры их выполнять, а иначе вы меня обижаете, вы меня оскорбляете, вы мне показываете, что я вам не нужна и не подруга, фуфуфу. Да запросто может быть, что нужны, и не раз вас поддержат, случись беда в вашей жизни. В их понимании именно это может характеризовать их отношение к вам. А вам тут регулярное общение давай, вот вынь, положь да на блюдечке поднеси.

Анна
#7
Гость

Как можно называть другом человека, который сам не ищет встречи, а на ваши предложения чаще всего отказывает? Автор, вы ей неинтересны. Не знаю в вас ли проблема, или в ней, но смысла в этих барахтаньях нет никакого. Скажите, а почему кроме этой девушки у вас больше нет никого?

Гость

Анна,если Вы все таки хотите оборвать отношения,просто не звоните подруге,общаться на учебе при этом не возброняется.если Ваша подруга не захочет рвать дружбу,то все наладится

Есть еще две подруги, но с ними мы не так часто пересекаемся. Я человек такой просто, никогда у меня не получалось, чтобы друзей было больше двух-трех. Но зато со своими немногими друзьями у меня всегда были очень крепкие и теплые отношения (которые в этом случае пошли на спад). А с этой подругой все-таки многое пережили вместе. Наверное, вы все-таки правы, я ей стала неинтересна и смысла что-то пытаться продолжать нет.

Спасибо за совет.) Больше не буду проявлять инициативу. Будь, что будет.

Анна
#8
мышь+

не в вашей компетенции. не в ваших полномочиях. не плоскость вашей сферы влияния. Как угодно назовите, а суть одна. И решать, насколько часто с вами (и с кем угодно другим, или со всеми разом) общаться, - дело (желание) того человека. Никак не ваше. Чего вы не можете взять в толк ввиду вашей капризности. А это именно она: есть вы и ваши желания, безосновательные совершенно, основанные только на том, что вам так хочется и вам так нравится. И будьте все окружающие добры их выполнять, а иначе вы меня обижаете, вы меня оскорбляете, вы мне показываете, что я вам не нужна и не подруга, фуфуфу. Да запросто может быть, что нужны, и не раз вас поддержат, случись беда в вашей жизни. В их понимании именно это может характеризовать их отношение к вам. А вам тут регулярное общение давай, вот вынь, положь да на блюдечке поднеси.

Что вы так кичитесь? Вас кто-то чем-то обидел?) Или мой пост вас так задел? Не отрицаю, что бываю капризна. Но с чего вы взяли, что я жалуюсь на подругу. Да, она стала ко мне равнодушней. Но она замечательный человек и никак меня никогда обидеть нарочно не старалось. Я сама человек не очень активный, регулярного общения не требовала никогда. Может встретиться раз в три недели - месяц зову.) Неужели это называется "требую". Я же не силой заставляю ее со мной встречаться. Если не хочет, я на нее не нападаю.

Анна
#9

мышь+, именно поэтому я прошу совета, как разорвать нашу дружбу, чтобы больше не быть в тягость и не навязываться. Это не что-то "показушное", уж поверьте. Это мы с ней переросли.

мышь+
#10
Анна

Что вы так кичитесь?

Чем же? Напротив, огорчаюсь, что люди сами себе проблемы и горести придумывают на ровном месте. Сколько общались - и еще десять раз по столько же хорошо и взаимно полезно провели время. Если бы не начиналось это насилование мозга (и чужого, и своего)

мышь+
#11
Анна

мышь+, именно поэтому я прошу совета, как разорвать нашу дружбу, чтобы больше не быть в тягость и не навязываться. Это не что-то "показушное", уж поверьте. Это мы с ней переросли.

Так я и говорю: с чего вы взяли, что вы в тягость? Сами придумали, сами поверили, сами и страдаете. А девушка та, мож, сидит, и пальцем у виска покручивает в недоумении: и чего эту так колбасит? И если однажды дозреете до разговора (а точнее высказывания наболевшего) - тоже не факт, что поймет, с чего у вас такие мысли появились. Потому что в ее ощущениях она к вам как относилась хорошо, так и относится.

Анна
#12
мышь+

Так я и говорю: с чего вы взяли, что вы в тягость? Сами придумали, сами поверили, сами и страдаете. А девушка та, мож, сидит, и пальцем у виска покручивает в недоумении: и чего эту так колбасит? И если однажды дозреете до разговора (а точнее высказывания наболевшего) - тоже не факт, что поймет, с чего у вас такие мысли появились. Потому что в ее ощущениях она к вам как относилась хорошо, так и относится.

Дело до разговора уже доходило. Я попыталась выяснить, может она на меня чем-то обижена. В итоге она согласилась со мной (в том, что стала в в последнее время отстраненней и равнодушней), причин особых для такого изменения я не услышала. И вроде на какой-то момент все вернулось в прежнее русло, а потом снова пришло равнодушие. Вот честно, я думала, как и вы. Долгое время считала, что накручиваю и выдумываю. Но человек уже полгода ровно и медленно от меня отворачивается. И чем дальше, тем хуже. Возможно, я ей просто надоела.
Но спасибо за мнение, наверное, стоит поговорить с ней еще раз.

мышь+
#13
Анна

Возможно, я ей просто надоела. Но спасибо за мнение, наверное, стоит поговорить с ней еще раз.

А может и не стоит. И даже скорее всего не стоит. Поставьте себя на ее место: в вашем понимании ваше отношение к человеку не изменилось, а он лезет и лезет с просьбой предоставить объяснения. Даешь честный ответ: не хочется никуда (ну или дела). А тебе на это: нет, скажи правду, скажи, скажи, скажи. Вот и чо тогда делать?

Гость
#14

Есть такие люди-энергетические вампиры, от которых очень трудно отделаться.
Они из вас энергию вытягивают, потому и считают своими друзьями.
А подруга чувствует отток энергии-и ей некомфортно с такими "друзьями".
Ей самой нужна её жизненная энергия.
Потому от таких людей стараются все отделаться.
Они такие всегда мягкие, вкрадчивые, но ощущение, что тебя лиана обвила и душит, душит....

Гость
#15

"Как оборвать дружбу"

Автор, так что вы хотите - оборвать или еще раз с ней поговорить? Название темы не совпадает с содержанием, поэтому трудно вам что-то советовать.

Мистер Крабс
#16

Ох, дорогая Анна, было у меня нечто похожее. А всё началось с того, что подруга мне соврала. Когда я это просякла, то сама стала отдаляться, потихоньку, неявно. Это было в школе и мы тоже виделись каждый день. А причина того, что мы не сразу расстались, в том, что я знала, что после этого мы все равно будем ежедневно сталкиваться и мне не хотелось, чтобы после всего мы ходили с негативом. Ведь если бы мы сразу разошлись, это была бы еще одна причина не желания ходить на уроки.
Но в итоге мы все таки разругались и отстранились. Неловкое чувство. Гораздо легче обрывать, если знаете, что больше не будите видеться вынужденно

Гость
#17

Вам труднее, чем Вашей подруге, она по сути уже всё оборвала, а Вы ещё нет.

Настена
#18

Психологи пишут, что отношения м.д. девочками по эмоц. составляющей поъожи на влюбленнось. Поэтому Вам и тяжело это отстранение переносить. У меня в универе было 2 очень близкие подружки и за 15лет прошедших после отношения остались только с 1-й, а с другой вот также постепенно сошли на нет и я тоже также переживала. Это очевидно жизнь, люди меняются, меняются и их потребности в общении. зато в моей жизни появилась "новая" оч. близкая подруга, кот. мне как сестра и крестная моих детей. Так что - жизнь продолжается и не вешайте нос, все еще будет!:-)

Гость
#19
мышь+

судя по тому, что вы написали, вам тоже неинтересны чувства и желания этой девушки. Раз сказано "дела, не пойду " - значит, дела, и не пойдет. И не вашего уже ума дела, какие. Да хоть на диване пролежать весь день. Бывают времена, когда и двигаться не хочется, и разговаривать. Или хочется, но не с вами. Так и поступают, соответственно. Не в качестве оскорбления в вашу сторону, а в качестве просто реализации просто своих желаний.Заведите лучше собачку. (хотя и у той будут периоды, когда ей хочется полежать подальше в уголке.)

+100000000000000000000

ёшь
#20
мышь+

Чем же? Напротив, огорчаюсь, что люди сами себе проблемы и горести придумывают на ровном месте. Сколько общались - и еще десять раз по столько же хорошо и взаимно полезно провели время. Если бы не начиналось это насилование мозга (и чужого, и своего)

Мышь ,вы эгоистка,которая считает,что человек -это робот нажмёшь кнопочку он общается, нажмёшь другую спокойно переносит отсутствие общение. Одно дело,если бы автор общалась с подругой раз в полгода, а потом стала удивляться,что так редко, и другое что они общались часто и стали редко.Если бы парень, с которым вы встречались, стал вам звонить раз в пятилетку, и отказываться встретиться,то вы бы сидели и ждали? Нет же отношения были бы разорваны

ёшь
#21
мышь+

судя по тому, что вы написали, вам тоже неинтересны чувства и желания этой девушки. Раз сказано "дела, не пойду " - значит, дела, и не пойдет. И не вашего уже ума дела, какие. Да хоть на диване пролежать весь день. Бывают времена, когда и двигаться не хочется, и разговаривать. Или хочется, но не с вами. Так и поступают, соответственно. Не в качестве оскорбления в вашу сторону, а в качестве просто реализации просто своих желаний.Заведите лучше собачку. (хотя и у той будут периоды, когда ей хочется полежать подальше в уголке.)

Чего ж вы сама-то не собачку завели, а мужчину? Автор, не слушай Мышь, она с мужиком живёт, и видно из серии: Зачем подруги ,когда есть мужчина А вы девушка одинокая,вам нужна активная подруга, не надо никаких разговоров, поставь все точки над и в душею. Ерунда это всё про " поможет в беде" не станет автор в беде звонить человеку, который неискренен и не может рассказать о проблемах или обиде.Была у меня такая отошедшая,тоже звонишь она недовольна и никогда не находила время на прогулки, при этом всегда к др готовила мне подарок ( потому что потом я тащила подарки детям и ей на их др),это меня заставляло думать,что может всё ж дружим? Однако даже в вк,она ее отвечала. К слову сказать звонила я ей нечасто.И про вампиризм, она сама любит ныть.Потом у меня была проблема от неё такое злорадство пошло, сразу стало ясно,что причиной расхождения была зависть,и вдруг у меня всё стало плохо из неё и полезло г. А дружили 8 лет

Светлана
#22

так вы сами сказали, что она не звонит не интересуется вашими делами.так зачем вы ей звоните тогда? не звоните и само все сойдет на нет

Добрая тетушка
#23

Скажите Прямо в след раз, когда подруга вас позовет, что вы видите что у нее не на 1 и 2 месте, а на 10-ом и вас такое не устраивает !! так что, Таня решай, либо сближаемся, либо расстаемся ))

Гость
#24

ёшь какой то бред написала.. у мыши про мужика и слова не было.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: