Гость
Статьи
Я придираюсь к …

Я придираюсь к подругам или это норма в общении?

Со своими подругами я общаюсь "просто для душа". Для меня главное это общие интересы, взгляды на жизнь и так далее. Мне приятно с подругами встретиться, узнать как у них дела, поделиться своими. То есть в дружбе главное общение, а не использование, требование благ каких-то и так далее.
Но у меня есть "подруги", общение с которыми стало меня напрягать. Мне кажется, что они меня унижают или это не так?
Одна всегда говорит, что я бедненькая, бедняжечка, ей жалко меня и так в любых ситуациях (я даже тему тут об этом создавала). Еще, если я спрашиваю, например, как сидит на мне какая-то одежда/обувь/украшение, она отвечает, типа в шутку, что я толстая/кривая/косая/хромая. Я даже не знаю, как реагировать на такие типа шутки.
Вторая тоже меня "подкалывает". Мы обе сейчас в поиске работы, когда общаемся, то делимся историями поиска. Но мне она постоянно говорит:"да вот иди ты уборщицей, ну а что? чем тебе плохо? а вот я вся такая ученая эх не могу работу найти". И у меня, и у нее есть высшее образование.
Еще есть третья, вся такая "я имею свое мнение/на правду нечего обижаться/я ж не хочу обидеть, я же правду говорю" и говорит она гадости типа в шутку и только мне из всей компании. Однажды я не выдержала и грубо ей тоже сказала правду, а она посчитала, что я ее оскорбляю.
Перестать с ними общаться или это норма? У вас есть такие подруги?

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Перестать с ними общаться

Гость
#2

Есть одна такая,видимо, глубоко несчастная,;все время все критикует во мне и пытается задеть. Стараюсь свести общение минимуму, но она сама первая всегда пишет,интересуется. Считаю, что не стоит общаться с теми, с кто создает в общении дискомфорт. Зачем ?

#3

Не окружайте себя завистниками. Это не дружба. Вы, наверное, двольно мягкий человек, и они на этом играют.

Eva
#4

Это не подруги, нет у вас подруг, получается. Я не понимаю, зачем общаться с людьми от которых вы получаете негатив.

Гость
#5

Это НЕ подруги. У меня была такая,это от зависти поверьте,просто прекратите с такими общаться.

Гость
#6

От таких "подруг" бежать надо

Sonya
#7

се больше склоняюсь к мысли что лучше иметь много знакомых чем близких друзей. Подруги разочаровывают постоянно. Вот вчера на моем дне рождении подруга начала критиковать как одет мой МЧ, который сидел рядом. Пыталась обьяснить что это невежливо, получила ответ - я прото высказала свое мнение. О котором никто не просил.

Гость
#8

Помню с такой одной типа подругой в 16 лет познакомились с парнями, тот который понравился ей, ему понравилась я, как же она злилась,потом пришли к ней домой,так она своей маме говорила, что типа что же он в ней нашел, у нее ни груди и доп,ни роста, (на самом деле она завидовала и говорила гадости специально,это я знаю точно) бесилась, ужас просто. Часто перед другими людьми пыталась унизить,что типа я маленькая. или что у меня маленькая грудь, что волос не те,что то не то,короче вся извелась, всегда парни больше на меня внимание обращали,вот она и злилась,боялась что я замуж выйду быстрее. Когда попала в больницу,то она ни разу ко мне не пришла даже, сказав,что ей некогда. Сейчас она свалила за границу в Германию жить,но там щас ей нелегко, жалуется, беженцев дофига. С годами я поняла,что мне такая "подруга" не нужна и почти не общаюсь с ней,только когда что то спросит по переписке, отвечаю одним словом и все.

Гость
#9

Автор, где вы таких берете только. У меня такой кадр был в школьные годы, прекратила общаться, ни разу не пожалела. Но я язва всегда была, мне слово - я два.

Гость
#10

У меня была подруга которая тоже мне все предлагала то уборщицей пойти работать, то выйти замуж за какого-то урода, причем себе хотела все самое лучшее. Пыталась цепляться к внешности, причем с пустого места и не к разговору, то у меня нос картошкой то еще что. Я ей слова плохого никогда не сказала. Вообщем достал меня ее негатив и я ее слила, еле отлипла она причем. Согласна с Соней 7, лучше иметь широкий круг хороших знакомых для тус, совместных вылазок итд чем вдвоем в обнимку сидеть с "задушевной" подругой и киснуть.

Гость
#11

Это НЕ НОРМА. И совершенно неважно в данном случае, то ли подруги простые как три копейки, то ли они типа шутят так, то ли воспитали плохо, то ли какие другие проблемы решают. Вполне возможно они даже себе не признаются в этом, но они вас не любят и не уважают, эти люди НЕ ПОДРУГИ вам!
Бывает дружеский юмор и подколки, неважно легкий или жесткий вариант, но тогда весело всем.
И ориентируйтесь кроме логики всегда на свои чувства. Не важно, можете вы объяснить или нет, но если вам неприятно то это не ваш человек. Все люди бывают ссорятся, но периодическое нехорошее чувство знак послать этих людей в баню и искать других друзей.

#12

Автор,просто интересно,а что вам мешает прекратить с ними общение?

Гость
#13

Я перестала общаться с такими подругами. Пока очень тяжело, плачу от одиночества и скучаю по ним.но уже сейчас чувствую как 'эфир' стал чище и самооценка устойчивее.... тоска по людям пройдет

Гость
#14

Автор, конечно, щаз пойду против общественного мнения. Но, может, подружки и правда посообразительнее вас в основных жизненных вопросах? И вы реально не всегда догоняете?
Поэтому к вам и отношение немного ироничное..
Это как предположение. Короче, попробуйте взглянуть на СЕБЯ сначала объективно. Может, окажется, что всё не соасем так, как вы описываете.

Гость
#15

У меня нет таких подруг. Я просто таких инорю. Обидные шутки это та же агрессия и таких подруг надо в сад.

Аврора
#16

Была у меня пара хороших подруг, но с одной разбежались, когда на меня мужчины стали больше внимания обращать. Со второй на почве работы поссорились - стала гадости за моей спиной говорить, а мне в глазки улыбалась. Теперь предпочитаю иметь просто приятельниц. Разговоров по душам не развожу ни с кем. И как-то от этого абсолютно не страдаю

#17

Вообще отошла от общения с подругами. Надоели не прошенные советы, как лучше вести себя с мужем, неуместные комментарии относительно образа жизни (я то просто не бухаю каждые выходные - по этому я зануда невыносимая). Мои лучшие друзья это мама и муж, только они поддержат, ни в чем не позавидуют, а если и дают бесплатные советы - то только ради моего блага. Люблю их. И совершенно не страдаю от отсутствия подруг и общения. Приятельницы на работе да, скрашиваем будни трудовые) И этого вполне достаточно.

Гость
#18
Гость

Автор, конечно, щаз пойду против общественного мнения. Но, может, подружки и правда посообразительнее вас в основных жизненных вопросах? И вы реально не всегда догоняете?Поэтому к вам и отношение немного ироничное..Это как предположение. Короче, попробуйте взглянуть на СЕБЯ сначала объективно. Может, окажется, что всё не соасем так, как вы описываете.

Я думаю предположение верное. Я сама одно время во многих вопросах жизненных тупила и косячила, да ещё рассказала об этом подругам. Вот постепенно они взяли манеру меня поучать, сначала она была безобидная,потом уже хуже, не так хамски,как у подруг автора, более утончённо, а я искренняя была,, мне нелегко тонко иронизировать. Но в последнее время ситуация изменилась, я уже не та,что раньше, и вижу что подруги тоже в чём-то не догоняют, и вот я освоила искусство тонкой по/д/ь/ё/пки, им это не нравится, общаемся реже. Да мне и не надо, нашла себе новую подругу, и с ней не повторяю прежних ошибок, не рассказываю ей всего

Гость
#19
Гость

Это НЕ НОРМА. И совершенно неважно в данном случае, то ли подруги простые как три копейки, то ли они типа шутят так, то ли воспитали плохо, то ли какие другие проблемы решают. Вполне возможно они даже себе не признаются в этом, но они вас не любят и не уважают, эти люди НЕ ПОДРУГИ вам!Бывает дружеский юмор и подколки, неважно легкий или жесткий вариант, но тогда весело всем.И ориентируйтесь кроме логики всегда на свои чувства. Не важно, можете вы объяснить или нет, но если вам неприятно то это не ваш человек. Все люди бывают ссорятся, но периодическое нехорошее чувство знак послать этих людей в баню и искать других друзей.

Очень мудрые слова! Зачем выяснять причину, "что это, почему они так, что это значит с психологической точки зрения", вывод один - если с кем-то плохо, то скорее всего вам не кажется, ми к вам действительно плохо относятся. Не нужно искать причину и тратить время на это, нужно искать тех, с которыми хорошо! А вот это сложно, добрых и позитивных людей гораздо меньше, чем таких стерв!

Гость
#20

ну какие-то редкие подколы можно простить - это бабская сущность. А если они постоянно пытаются задеть, обидеть и якобы этого не понимают - гоните таких подруг, если не можете отвечать тем же. Не забывайте, что подруги нужны для комфортного и приятного общения, а не для выслушивания гадостей в свой адрес

Гость
#21
Анастасия

Вообще отошла от общения с подругами. Надоели не прошенные советы, как лучше вести себя с мужем, неуместные комментарии относительно образа жизни (я то просто не бухаю каждые выходные - по этому я зануда невыносимая). Мои лучшие друзья это мама и муж, только они поддержат, ни в чем не позавидуют, а если и дают бесплатные советы - то только ради моего блага. Люблю их. И совершенно не страдаю от отсутствия подруг и общения. Приятельницы на работе да, скрашиваем будни трудовые) И этого вполне достаточно.

+++++++++++++++
согласна на все 1000000000000%
вот я сейчас разорвала отношения с подругой, она вечно депрессовала, хотя живет очень хорошо, дорогие вещи, хорошая еда, все здороы, ребенок будет у неё скоро, правда не замужем. А она вечно думает о чем-то плохом, а что будет если... Ах бедные звери их убивают на шубы... И сидит рыдает страдает. Я ей советовала, поддерживала, но надоело, я сама после этого злая хожу, психованная. Нет, если бы подруга нормальная была, а так и кушать не умеет варить, всё мама сварит, и убирать не умеет, ей лень, за ребенком ухаживать не собирается - мама посидит... И ещё мужика себе хочет побогаче, миллиардера, миллионера ей мало, чтобы шубы и яхты...Ну я ей нашла много сайтов знакомств заграничных, она начала ныть - ой, там на английском общаться надо, а мне лень его учить, может ты за меня?? Типо, и мужа мне богатого найди, и за границу меня перевези, визу сделай, а я буду как принцесса дальше сидеть и страдать что все плохие и жизнь несправедливая. Короче, я не могу этой нагрузки на свою психику вынести, и просто перестала ей писать.

Гость
#22

Перестать с ними общаться с этой же минуты.Это не подруги

Косуля
#23

я не знаю, по-моему детский сад. не вижу вообще проблемы. и вы сами, автор, понимаете, что это нифига не норма. а подруги ваши пиявки, пытаются отличиться своими смешными шутками в духе черный циничный юморок

куку
#24

Такие "подруги" хотят самоутвердиться за счёт спокойных и не умеющих за себя постоять. Общение прекратить немедленно! Займитесь собой, чтобы когда вас в в следующий раз "подруги" увидели, языки попроглатывали от зависти!

Гость
#25

у меня такая подруга,дружим с детства. зациклена на высшем образовании. если он есть,но человек в жизни ни разу не работал(это в 30-35 лет)-это хороший умный человек,он еще всего добьется. если ВО нет,но человек зарабатывает очень хорошо-это не мой уровень. сейчас нам с ней 34 и 36 лет. с годами эта кичливость просто достала. можно подумать,что она одна из немногих получила ВО. мужики кончились.сейчас на меня переключилась(у меня,к сожалению нет ВО,но думаю восстановиться)постоянно меня шпыняет и гадости с милой улыбкой говорит.хотя прекрасно знает,что я рано пошла работать и не было у меня возможности учиться. и самое главное-ладно бы она карьеру сделала и небывалых высот добилась,но она зарабатывает меньше меня!

Гость
#26

Зачем продолжать общение с людьми, которые вас напрягают и стараются унизить? Зачем такие "друзья"? Прекратить с ними общение и всё.

#27

Если тебя назвали лошадью один раз - ответь тем же. Если тебя назвали лошадью второй раз - ударь, так как слова не помогают. Ну а если тебя назвали лошадью в третий раз, то иди в лавку и покупай седло.

гость
#28

нет подруг!запомни! есть твои интересы.
К Ним. Ты вампир.

Гость
#29
Гость

Я думаю предположение верное. Я сама одно время во многих вопросах жизненных тупила и косячила, да ещё рассказала об этом подругам. Вот постепенно они взяли манеру меня поучать, сначала она была безобидная,потом уже хуже, не так хамски,как у подруг автора, более утончённо, а я искренняя была,, мне нелегко тонко иронизировать. Но в последнее время ситуация изменилась, я уже не та,что раньше, и вижу что подруги тоже в чём-то не догоняют, и вот я освоила искусство тонкой по/д/ь/ё/пки, им это не нравится, общаемся реже. Да мне и не надо, нашла себе новую подругу, и с ней не повторяю прежних ошибок, не рассказываю ей всего

нафиг заморачиваться, пытаться под/еп/нуть в отместку. Самое простое-мне человек говорит колкости, с ним общение по минимуму(если работа), или забыть просто. Самые ***** после 2-3 попыток понимают, что с ними общаться не хотят. И да, учесть ошибки, про себя следующим "подругам" не рассказывать.

Лайтофстар
#30

Автор, а это ваша общая компания, или с каждой дружите по отдельности???
Просто слишком уж схоже их поведение. Может быть что-то не так в Вас, может излишне высокомерны, или еще что то в таком духе. И это их ответная реакция...
Если нет, то скорее всего Вы пригрели у себя на груди трех змеюк, гоните их от себя.
Это не дружба, а змеиная яма.

Гость
#31

Всё правильно. раз вас что то уже напрягает в общении, цепляет, то зачем такое общение принудительное? Я лично с такими вежливо и незаметно для них расставалась. От общения взаимного должен быть позитив, а не негатив. Кстати, объяснят им почему вы прекращаете общение бесполезно. Проверено на себе. Не поймут! Просто говорите, нету времени, внезапно срочное дело возникло. Они сами и отпадут от вас.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: