Гость
Статьи
День рождения подруги

День рождения подруги

Всем привет!
Хочу попросить участниц форума просто оценить ситуацию, не вдаваясь в причинно-следственные связи, а просто как оно есть...
Есть подруга, дружим очень тесно более 20 лет. У подруги день рождения, я позвонила с утра поздравить и она позвала меня с мужем к вечеру в гости, просто посидеть, чисто символически отметить за рюмкой чая. Причем я не напрашивалась и попросила ее,если вдруг планы поменяются (у нее такое часто бывает!!), позвонить и предупредить. В обиде никто не будет. В течение дня звонков от нее не было, ну и естественно без 10 назначенного времени мы стоим под ее дверью и никто не открывает. Трубку она взяла только с третьего раза, чтобы ответить, что наверное у нее сегодня встретиться не получится. а не позвонила мне днем, потому что просто вылетело из головы. В общем воткнули цветы в ручку двери, развернулись и пошли домой! Обиды на подругу нет, но очень неприятный осадок остался! Теперь грею голову, может такое отношение между друзьями нормально???

Светлана К.
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня даже в голове такое не укладывается. Хотя у меня как раз наоборот часто получается, когда приглашаю людей, к назначенному времени всё готово, жду, а они оказывается в ус не дуют, чем-то там заняты своим, звоню им - а мы не приедем, давай в следующий раз. Фу.

Светлана К.
#2
Гость

У меня даже в голове такое не укладывается. Хотя у меня как раз наоборот часто получается, когда приглашаю людей, к назначенному времени всё готово, жду, а они оказывается в ус не дуют, чем-то там заняты своим, звоню им - а мы не приедем, давай в следующий раз. Фу.

Вот и у меня не укладывается...тем более мы далеко уже не подростки, чтобы позволять себе бросать слова на ветер!

Гость
#3

Меня такие люди раздражают, не могу с ними долго общаться, в голове один ветер.

Гость
#4

Ну может вы настолько близкие подруги, что она не придаёт таким вещам значения.

Светлана К.
#5
Гость

Ну может вы настолько близкие подруги, что она не придаёт таким вещам значения.

По сути, у меня есть хорошие знакомые, но близкая подруга именно она...по крайней мере мне хочется так думать!

Светлана К.
#6
Светлана К.

По сути, у меня есть хорошие знакомые, но близкая подруга именно она...по крайней мере мне хочется так думать!

Точнее хотелось...теперь я просто пожимаю плечами!

Анабелла
#7

Вы обе с подружкой странные. Неужели так трудно позвонить уточнить? Допустим у нее из головы вылетело, хотя я этого тоже не понимаю. Но и вы тоже могли могли позвонить прежде чем идти, мало ли что у нее могло случиться за это время.

Гость
#8

Надо было не цветы оставлять, а супер-клей в замок налить! И дверь запенить!

Гость
#9

Неприятный осадок надо высказать подруге. Пусть почувствует вину. Ну и потом общаться как раньше. Это не повод портить отношения

Просто Глаша
#10

Хамство. Я бы дальше с такой "королевой" не общалась.

Гость
#11

я бы цветы себе дома в вазу поставила, а ей на дверь плюнула, ушла и больше бы не общалась ))))

Гость
#12

Да уж, подруга ваша хоть куда... Может, она так надеялась прекратить с вами общение? Знаете, как бывает, вроде раньше дружили и хорошо было, но обстоятельства меняются и прежние знакомые начинают тяготить, а вот так, прямо сказать неудобно, вот и начинаются всякие отговорки да отмазки от встреч. Почему-то мне думается, что она специально так все подстроила, чтобы именно вы обиделись и больше ей не звонили.

Светлана К.
#13
Гость

Да уж, подруга ваша хоть куда... Может, она так надеялась прекратить с вами общение? Знаете, как бывает, вроде раньше дружили и хорошо было, но обстоятельства меняются и прежние знакомые начинают тяготить, а вот так, прямо сказать неудобно, вот и начинаются всякие отговорки да отмазки от встреч. Почему-то мне думается, что она специально так все подстроила, чтобы именно вы обиделись и больше ей не звонили.

Может быть Вы и правы, хотя искренне надеюсь, что она на самом деле закрутилась, занялась чем то гораздо более важным, чем приглашенной ей же подругой! Ну а звонить и писать первой я на самом деле теперь долго не буду!

Буратино
#14

У меня тоже была неприятная ситуация с подругой и её днем рождения. Пригласила она нас всех аж за месяц до самого события, чтобы мы не строили планы на этот день. За неделю до ДР, подруга сообщает нам всем, что празднование откладывается, так как заболел её ребенок. В день рождения подруги, звоню ей чтобы её поздравить, также поинтересовалась здоровьем сына и спросила, чем они сейчас занимаются. Подруга была уже навеселе, ответила без задней мысли, что нарезает салатик))) Оказывается, в этот день у нее были гости, было празднование.... А потом кому-то в соцсетях сказала, что я пройти на её ДР просто "не смогла "...

Светлана К.
#15
Буратино

У меня тоже была неприятная ситуация с подругой и её днем рождения. Пригласила она нас всех аж за месяц до самого события, чтобы мы не строили планы на этот день. За неделю до ДР, подруга сообщает нам всем, что празднование откладывается, так как заболел её ребенок. В день рождения подруги, звоню ей чтобы её поздравить, также поинтересовалась здоровьем сына и спросила, чем они сейчас занимаются. Подруга была уже навеселе, ответила без задней мысли, что нарезает салатик))) Оказывается, в этот день у нее были гости, было празднование.... А потом кому-то в соцсетях сказала, что я пройти на её ДР просто "не смогла "...

Вы общаетесь с подругой?

Буратино
#16
Светлана К.

Вы общаетесь с подругой?

Да, Светлана, общаюсь

Светлана К.
#17
Буратино

Да, Светлана, общаюсь

А она объяснила как-нибудь свой поступок?

Просто Глаша
#18
Буратино



Вы общаетесь с подругой?

Да, Светлана, общаюсь

Ой зря

Гость
#19

Автор, это не нормально, подруга у вас - свинья. Я понимаю, когда произошёл форс-мажор, несчастный случай или независящие от неё обстоятельства, но если такое систематически происходит... Вам, кстати, действительно, стоило в решении дня самой позвонить и уточнить "У нас все в силе?", если вы знали, что такое может случится. Но все равно её свинства это не отменяет.
Меня вообще бесят люди, которые к встречам, которые сами назначают относятся - беспардонно. У меня недавно был др, звонит двоюродная сестра поздравляет и между делом говорит: "Вы завтра будете дома? А во сколько? Ну, мы хотим приехать пригласить вас на нашу свадьбу. Приедем в течении дня.", мы с мужем сидим и ждём ВЕСЬ день, звоню - трубку не берет, на смс не отвечает. У меня гости должны придти, я уже звоню своей маме и говорю, если у неё получится дозвониться - пусть скажет, что сегодня отбой, мы и так весь день дома просидели, вечером гости и мне не до них.
А вчера мне звонит мама и тоже с недоумением, звонил ей дядя, отец сестры и спрашивает, будет ли она дома с 12 до 17, они подъедут в это время на свадьбу пригласить. И мама тоже сидела полдня и ждала их. Ну, скажите, когда вы точно приедете! Конкретный час!

Гость
#20
Светлана К.

Может быть Вы и правы, хотя искренне надеюсь, что она на самом деле закрутилась, занялась чем то гораздо более важным, чем приглашенной ей же подругой! Ну а звонить и писать первой я на самом деле теперь долго не буду!

Это я как вариант написала, просто подозрительно мне, что подруга напрочь забыла, что пригласила вас к себе. Частенько вижу, как друзья, выйдя из детского возраста, дружат: один все все время первый звонит, тормошит второго и приглашает к себе, изредка сам набивается в гости, а второй лишь вяло отвечает на все подскоки первого, всем своим видом показывая, что ему как бы и не надо это общение, он бы и рад прекратить, но только неловко и совесть не позволяет обидеть этого жизнерадостного д-у-р-а-ч-к-а(-ку), который(-ая) почему-то продолжает свято верить в радость былой дружбы.
Простите меня, автор, я по натуре пессимист, поэтому вижу все с негативной стороны. Возможно, все и не так мрачно, возможно, ваша подруга с вами объяснится и все окажется не так, как я пишу, может, и правда что-то очень-очень серьезное ей помешало о вас вспомнить.

Гость
#21

Так вы уже под дверью стояли, а она вам тyпо не открыла????? И вы еще спрашиваете нормально это или нет? Ну вы даете, вы что и сами так сделать можете?

Гость
#22

Я бы надолго это запомнила, и этой "подруге" было бы крайне тяжело вернуть общение в прежнее русло. В первую очередь, это неуважение к Вам. Элементарное пренебрежение. Поверьте, ожидай она важную для себя персону, всё сложилось бы иначе, сидела бы как миленькая и с караваем встречала. Так что не обманывайте себя. Такие люди не достойны уважительного отношения, не говоря уже о дружбе ☹️

Светлана К.
#23
Гость

Так вы уже под дверью стояли, а она вам тyпо не открыла????? И вы еще спрашиваете нормально это или нет? Ну вы даете, вы что и сами так сделать можете?

Я не знаю, была ли она дома или нет, но дверь никто не открыл. И нет, сама бы я так не сделала - только в самом крайнем случае, и постаралась бы найти возможность, оповестить ее, что, извини, все отменяется по независящим от меня причинам. И обычно, если я кого-то приглашаю в гости, день рождения или просто встреча, то как минимум за час буду дома, чтобы подобающим образом встретить гостей!

Гость
#24

Ужас. Ваша подруга *****. Я бы не общалась с такой. Это просто не уважение элементарное.

Гость
#25

там наверное мужичонка какой нарисовался с подарком и интересным продолжением вечера,вот подруга поди обрадовалась, что про всё позабыла.

Гость
#26
Гость

там наверное мужичонка какой нарисовался с подарком и интересным продолжением вечера,вот подруга поди обрадовалась, что про всё позабыла.

так обычно и бывает, и подруги сразу не нужны, тоже такое проходила и не раз, хоть предупреждали, что не смогут встретиться, и на том спасибо

Светлана К.
#27
Гость

там наверное мужичонка какой нарисовался с подарком и интересным продолжением вечера,вот подруга поди обрадовалась, что про всё позабыла.

Кстати, такое вполне возможно. Тогда тем более стоило мне позвонить, я бы только порадовалась за нее!

вера
#28

как люди любят когда об них ноги вытирают

Гость
#29

На самам деле, вы Светлана тоже не совсем правы. При таком расскладе, перед выходом нужно было все же позвонить подруге и уточнить. Вас же приглашали, это была чисто ваша инициатива.

Светлана К.
#30
Гость

На самам деле, вы Светлана тоже не совсем правы. При таком расскладе, перед выходом нужно было все же позвонить подруге и уточнить. Вас же приглашали, это была чисто ваша инициатива.

Вот именно, что это была абсолютно НЕ моя инициатива, я не напрашивалась, подруга сама изъявила желание посидеть вечером тихо, мирно, пообщаться! Или после ее приглашения через несколько часов мне все таки стоило перезвонить и уточнить, не передумала ли она. Как то не логично!

Гость
#31
Гость

На самам деле, вы Светлана тоже не совсем правы. При таком расскладе, перед выходом нужно было все же позвонить подруге и уточнить. Вас же приглашали, это была чисто ваша инициатива.

какая еще инициатива автора? её пригласили утром, также была договоренность, что если у подруги что-то поменяется, она сообщит об этом автору, но т.к. весь день от неё тишина, автор пошла как положено вечером в гости, а там ни ответа ни привета. И вы еще говорите, автор виновата сама?! не права она в том, что нахрен подругу не послала

Гость
#32
Гость

Вас же приглашали, это была чисто ваша инициатива.

у меня сейчас от логики голова взорвётся 😂😄

Гость
#33
Гость

у меня сейчас от логики голова взорвётся 😂😄

Пардон, я описАлась. Так надо. Вас же НЕ приглашали, посидеть вечером была чисто автора инициатива:), Официального приглашения от подруги не было. Так чисто, будете проходить мимо-проходите или я не правильно поняла?

Буратино
#34
Светлана К.

А она объяснила как-нибудь свой поступок?

Вот к сожалению, корю себя за то, что промолчала, не стала спрашивать и вообще заводить разговор на эту тему. Хотя вот ради интереса надо было спросить у нее, почему она так поступила.. Но и я ей подарок дарить по такому случаю не стала. Оставила его себе.

Буратино
#35
Гость

На самам деле, вы Светлана тоже не совсем правы. При таком расскладе, перед выходом нужно было все же позвонить подруге и уточнить. Вас же приглашали, это была чисто ваша инициатива.

А почему автор должна сама звонить и уточнять? Её пригласили на определенную дату и время, и её не удосужились оповестить об изменениях.

Светлана К.
#36
Гость

Пардон, я описАлась. Так надо. Вас же НЕ приглашали, посидеть вечером была чисто автора инициатива:), Официального приглашения от подруги не было. Так чисто, будете проходить мимо-проходите или я не правильно поняла?

А официально - это какое? Как на свадьбу? На открытке с определенным днем и часом? По моему для дружеской день рожденной встречи достаточного словесного приглашения по телефону...И да, меня пригласили, вместе с мужем, а символически означает без большого количества гостей и грандиозного застолья!

Гость
#37

За 20 лет в первый раз такое что ли? Вдруг забыла. Не поверю, что раньше такого не было! Человек не может вдруг стать безответственным.
Таких подруг не выношу. Это неуважение к вам и к вашему личному времени.
Вы не должны были звонить. Вы договорились. Если у подруге планы поменялись, то она и должна была позвонить, чтобы вы зря не ехали.

Светлана К.
#38
Гость

За 20 лет в первый раз такое что ли? Вдруг забыла. Не поверю, что раньше такого не было! Человек не может вдруг стать безответственным.Таких подруг не выношу. Это неуважение к вам и к вашему личному времени. Вы не должны были звонить. Вы договорились. Если у подруге планы поменялись, то она и должна была позвонить, чтобы вы зря не ехали.

Бывало и не раз, но обычно всегда заранее узнавала об изменении ее планов. А вот так, чтобы рогами в дверь - первый раз!!!

Гость
#39
Буратино

Вот к сожалению, корю себя за то, что промолчала, не стала спрашивать и вообще заводить разговор на эту тему. Хотя вот ради интереса надо было спросить у нее, почему она так поступила.. Но и я ей подарок дарить по такому случаю не стала. Оставила его себе.

У меня один раз была похожая ситуация: подруга забыла меня пригласить на свой др. Я поинтересовалась на фото в сети, что ДР празднует. Тогда она меня пригласила к себе в гости на шашлыки. У нее была масса новых друзей. За весь вечер она со мной даже ни разу не пообщалась, хотя не видела меня полгода! Всячески избегала. В итоге я у нее конкретно напилась и один из ее друзей стал ко мне клеиться. Говорил, какая я красотка и тд, думаю это ее задело, тк, как я потом поняла, он ее любовник.
Зачем было приглашать, если общаться не желает? После этого не считаю ее своей подругой. Отношение полностью к ней изменилось. Собрала вокруг себя всякий сброд! Где таких друзей откопала?! Девушки с гнилыми зубами, безработные мужики, 40летние старые одинокие тусовщицы.. Может она себя чувствует успешной на их фоне..

Гость
#40
Светлана К.

Бывало и не раз, но обычно всегда заранее узнавала об изменении ее планов. А вот так, чтобы рогами в дверь - первый раз!!!

Значит сами виноваты, что себя так поставили. Она привыкла, что вы ей, как королеве звоните и узнаете, сможет ли ее величество, или нет. На этот раз видимо также считала, что вы должны позвонить. Она хоть извинилась за свой поступок? Я так понимаю, что нет? Т.*****. считает, что так и должно быть! Самое интересное, что такие подобного в свой адрес не потерпят.

Гость
#41
Гость

Значит сами виноваты, что себя так поставили. Она привыкла, что вы ей, как королеве звоните и узнаете, сможет ли ее величество, или нет. На этот раз видимо также считала, что вы должны позвонить. Она хоть извинилась за свой поступок? Я так понимаю, что нет? Т.*****. считает, что так и должно быть! Самое интересное, что такие подобного в свой адрес не потерпят.

я поняла иначе пост 38 автора. Раньше подруга сама раньше всегда предупреждала об изменениях, и это нормально было. а теперь не предупредила

малинка
#42
Буратино

У меня тоже была неприятная ситуация с подругой и её днем рождения. Пригласила она нас всех аж за месяц до самого события, чтобы мы не строили планы на этот день. За неделю до ДР, подруга сообщает нам всем, что празднование откладывается, так как заболел её ребенок. В день рождения подруги, звоню ей чтобы её поздравить, также поинтересовалась здоровьем сына и спросила, чем они сейчас занимаются. Подруга была уже навеселе, ответила без задней мысли, что нарезает салатик))) Оказывается, в этот день у нее были гости, было празднование.... А потом кому-то в соцсетях сказала, что я пройти на её ДР просто "не смогла "...

Ниже вы написали, что до сих пор общаетесь. Как подруга вам объяснила сей поступок? Я бы перестала после такого общаться.

Буратино
#43
малинка

Ниже вы написали, что до сих пор общаетесь. Как подруга вам объяснила сей поступок? Я бы перестала после такого общаться.

Я с ней на эту тему не разговаривала, не спрашивала. Сейчас уже поздно что-то делать, два года прошло...

Лимпопо
#44

Нет, автор, это свинство с её стороны. Тем более, что вы сами никуда не напрашивались. Мне кажется, это из серии "простота хуже воровства". У меня одна такая подруга перекочевала из подруг в знакомые.

Гость
#45
Светлана К.

Всем привет! Хочу попросить участниц форума просто оценить ситуацию, не вдаваясь в причинно-следственные связи, а просто как оно есть...Есть подруга, дружим очень тесно более 20 лет. У подруги день рождения, я позвонила с утра поздравить и она позвала меня с мужем к вечеру в гости, просто посидеть, чисто символически отметить за рюмкой чая. Причем я не напрашивалась и попросила ее,если вдруг планы поменяются (у нее такое часто бывает!!), позвонить и предупредить. В обиде никто не будет. В течение дня звонков от нее не было, ну и естественно без 10 назначенного времени мы стоим под ее дверью и никто не открывает. Трубку она взяла только с третьего раза, чтобы ответить, что наверное у нее сегодня встретиться не получится. а не позвонила мне днем, потому что просто вылетело из головы. В общем воткнули цветы в ручку двери, развернулись и пошли домой! Обиды на подругу нет, но очень неприятный осадок остался! Теперь грею голову, может такое отношение между друзьями нормально???

Те цветы что вы в дв. ручку воткнули - стали бы цветами на могилку нашей с ней дружбы. Себя любить и уважать надо, стало быть понимать, что и вы достойны уважения. А так.. Какая она вам подруга????

Гость
#46

Не понимаю такие темы, у вас что языков и мобильных нет, что у одной, что у второй???? Менять планы это одно, но не мочь об этом заранее предупредить? Одна отменяет, не может СМСку набрать, что планы поменялись... Вторая перед выходом позвонить, спросить в силе ли? Мало ли, может муж "сюрприз" устроил, мешок на голову надел и повез прыгать спарашютом. Или сюрприз вечеринку закатил или в романтический отел повез. Ну МАЛО ЛИ? Этот день может быть полным сюрпризов.
Как раз таки телефоны созданы для ТАКИХ ситуаций, а не для "приветик как дела? что нового?"

Гость
#47

Блин, на фиг такая подруга, у меня была похлеще ситуация с подругой, пригласила она меня на свою свадьбу, я, если честно, не очень хотела идти, так как надо было ехать в другой город, но решила пойти т, так как подруга и все такое, в итоге намарафетилась, ооочень долго выбирала подарок и .... Тадааааам, свадьба отменилась, она забыла предупредить, вернее не отменилась, а отменили ресторан и все проходило дома. С тех пор не общаюсь, хотя она попытки делала.

Бьянка
#48

=> Частенько вижу, как друзья, выйдя из детского возраста, дружат: один все все время первый звонит, тормошит второго и приглашает к себе, изредка сам набивается в гости, а второй лишь вяло отвечает на все подскоки первого, всем своим видом показывая, что ему как бы и не надо это общение, он бы и рад прекратить, но только неловко и совесть не позволяет обидеть этого жизнерадостного д-у-р-а-ч-к-а(-ку), который(-ая) почему-то продолжает свято верить в радость былой дружбы.

Во, у меня тоже есть такая школьная подруга. Если я не позвоню, не напишу, не предложу, она и не почешется. Хотя в соцсети простит форточки со встреч с другими подругами, но мне неловко спрашивать, она сама предложила или её тоже позвали.
Вот так и дружили, моими усилиями. Хотя крестной для дочки она меня позвала, но и после этого мало что изменилось. А щас я в другой город к мужу переехала, и вообще связь прервалась, только с др в соцсети поздравляет и раз в полгода новость из школы сообщит о ком-то.
Разве это дружба? Так, приятельство.

Гость
#49
Гость

Неприятный осадок надо высказать подруге. Пусть почувствует вину. Ну и потом общаться как раньше. Это не повод портить отношения

Да а ещё лучше в унитаз головой, да унизить по больнее!!! Пусть ***** знает, как бедную несчатную подругу обижать.

Прочел твой комментарий и сразу понял: недотраханая, обиженая *****.

Кот
#50

Напишу 2 комментария: комментарий адекватного человека и завсегдатая этого форума.
1. Вполне обычная ситуация. Ну из головы вылетело, такое случается со всеми, с кем то чаще с кем то реже, но со всеми. Тем более приглашение так, посидеть. Перед выходом могла бы и позвонить.
2. Самое интересное! Эта т.ва.*****тебя унизила! Она тем самым показала тебе как ты ей дорога. Наказать её надо да пожеще! Так чтобы на всю жизнь со.бака неблагодарная запомнила с кем дело имеет. Сколько ты её вручала, сколько добра сделала, а она тебя мо.рд.ой в грязь. Унизить, оскорбить и не общаться вот единственное и правильное решение!

Как видишь по меньше эмоций и сохранение дружбы с дорогим человеком и давним другом не такая уж сложная задача.