Гость
Статьи
У подруги умер близкий …

У подруги умер близкий человек

У моей близкой подруги сегодня умерла бабушка. В тот момент, когда ей сообщили, я была с ней. Она не заплакала, а начала разговаривать на отстраненные темы. Её бабушка тяжело болела и она была готова к этому. Но все-таки я видела, что она не достаточно осознала. На прощание я обняла её и сказала, чтобы она написала, если что будет нужно. Стоит ли мне написать ей, как она там? Я боюсь, что это будет лишним и она не захочет ответить, а я буду навязчивой.

Карина
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Вероятно до нее это просто до конца не дошло, пока бабушку не увидит. Бывает и такая нервная система. Мне кажется можно просто написать как дела?

Гость
#2

Конечно напишите!Только "не как дела" ,как советует первый гость!А узнать как она и нужна ли помощь

Гость
#3
Гость

Конечно напишите!Только "не как дела" ,как советует первый гость!А узнать как она и нужна ли помощь

Конечно ,наверняка понадобится помощь с поминками

Карина
#4
Гость

Конечно ,наверняка понадобится помощь с поминками

Не думаю, что понадобится моя помощь. Но боюсь, что и так понятно, как она и зачем это спрашивать. Но думаю, что ждать, когда она напишет не стоит. Хочется проявить участие, но не знаю как...

Гость
#5
Карина

Не думаю, что понадобится моя помощь. Но боюсь, что и так понятно, как она и зачем это спрашивать. Но думаю, что ждать, когда она напишет не стоит. Хочется проявить участие, но не знаю как...

Девушка,мой пост номер два!У меня недавно умер близкий человек и я как раз в этот момент поняла,кто мне друг а кто нет и как мне хотелось поддержки и банальных смс,с вопросом как ты и нужна ли помощь!Поэтому если вы настоящая подруга то вы и думать не будете стоит писать или нет,а просто напишите!Наверное вы не очень хорошая подруга,простите

Иринка
#6

конечно напишите! даже если знаете что ей не до радостей, это ведь очевидные вещи! спросить: как ты? я переживаю, знай что я с тобой и если нужна помощь, то можешь на меня рассчитывать.

Карина
#7
Гость

Девушка,мой пост номер два!У меня недавно умер близкий человек и я как раз в этот момент поняла,кто мне друг а кто нет и как мне хотелось поддержки и банальных смс,с вопросом как ты и нужна ли помощь!Поэтому если вы настоящая подруга то вы и думать не будете стоит писать или нет,а просто напишите!Наверное вы не очень хорошая подруга,простите

Спасибо за ответ! Просто из семьи подруги знакома только с мамой и сестрой, поэтому и подумала не буду ли лишней. Сама была в таких ситуациях только в детстве и естественно не знаю, каково это. Напишу обязательно ей! Спасибо

Гость
#8

Напишите, конечно! Проявите участие и предложите помощь. Как правило, помощь не нужна, но предложить её нужно. Просто пара фраз - Маш, как ты там, переживаю за тебя, как родные, держатся? помощь нужна? Ну и так далее.

Старая Кукрыникса
#9
Карина

У моей близкой подруги сегодня умерла бабушка. В тот момент, когда ей сообщили, я была с ней. Она не заплакала, а начала разговаривать на отстраненные темы. Её бабушка тяжело болела и она была готова к этому. Но все-таки я видела, что она не достаточно осознала. На прощание я обняла её и сказала, чтобы она написала, если что будет нужно. Стоит ли мне написать ей, как она там? Я боюсь, что это будет лишним и она не захочет ответить, а я буду навязчивой.

Да напишите же!
Вы же знаете, что у неё горе! Типа: "Как ты? Может, помочь чем-то надо?"
Она, возможно, сообщит вам, когда похороны (а вы со своей стороны и так должны узнать, когда похороны бабушки, она же ваша подруга!), вы придёте почтить память её бабушки, поддержите подругу...
И нечего стесняться!

Товарка
#12
Гость

Девушка,мой пост номер два!У меня недавно умер близкий человек и я как раз в этот момент поняла,кто мне друг а кто нет и как мне хотелось поддержки и банальных смс,с вопросом как ты и нужна ли помощь!Поэтому если вы настоящая подруга то вы и думать не будете стоит писать или нет,а просто напишите!Наверное вы не очень хорошая подруга,простите

А мне в такие моменты как-то совершенно не нужны т.упые смски. Чем они мне помочь могут? У меня семья есть для этого. Друзья-подружки, уж извините, совершенно не до вас и не до вашей "жалости".

Товарка
#13
Старая Кукрыникса

Да напишите же!
Вы же знаете, что у неё горе! Типа: "Как ты? Может, помочь чем-то надо?"
Она, возможно, сообщит вам, когда похороны (а вы со своей стороны и так должны узнать, когда похороны бабушки, она же ваша подруга!), вы придёте почтить память её бабушки, поддержите подругу...
И нечего стесняться!

Да. Давайте теперь все друзья и друзья друзей будут таскаться на похороны.
Автор, сидите на попе ровно, не лезьте к ней, она поняла уже, что вам не всё равно. Не будьте навязчивой.

Гость
#14
Товарка

А мне в такие моменты как-то совершенно не нужны т.упые смски. Чем они мне помочь могут? У меня семья есть для этого. Друзья-подружки, уж извините, совершенно не до вас и не до вашей "жалости".

вот поэтому автор и не хочет, боится нарваться на неадеквата, а вы точно неадекват

Товарка
#15
Гость

вот поэтому автор и не хочет, боится нарваться на неадеквата, а вы точно неадекват

Да что вы говорите. У подруги автора, я думаю есть родители по логике вещей. У неё сейчас полный дом родни, наверняка. И все они гораздо лучше знают и её и покойную бабушку. Накой ещё кто-то?!
Автор не поэтому боится (если это такая близкая подруга, то автору известно адекват она или нет), а потому, что не хочет быть назойливой и правильно делает.

Товарка
#16
Карина

Старая КукрыниксаДа напишите же!
Вы же знаете, что у неё горе! Типа: "Как ты? Может, помочь чем-то надо?"
Она, возможно, сообщит вам, когда похороны (а вы со своей стороны и так должны узнать, когда похороны бабушки, она же ваша подруга!), вы придёте почтить память её бабушки, поддержите подругу...
И нечего стесняться!
Написала полчаса назад, пока ответа нет. Думаю, не до телефона сейчас.

Да, именно, не до телефона и не до вас. Есть поважнее вас вещи.

Старая Кукрыникса
#17
Карина

Старая КукрыниксаДа напишите же!
Вы же знаете, что у неё горе! Типа: "Как ты? Может, помочь чем-то надо?"
Она, возможно, сообщит вам, когда похороны (а вы со своей стороны и так должны узнать, когда похороны бабушки, она же ваша подруга!), вы придёте почтить память её бабушки, поддержите подругу...
И нечего стесняться!

Написала полчаса назад, пока ответа нет. Думаю, не до телефона сейчас.

Ну, и правильно. Написали, помощь предложили, посочувствовали - всё нормально.

Гость
#18
Товарка

А мне в такие моменты как-то совершенно не нужны т.упые смски. Чем они мне помочь могут? У меня семья есть для этого. Друзья-подружки, уж извините, совершенно не до вас и не до вашей "жалости".

Ненормальный не адекват!Верно сказали тут на вас!Автор не слушайте ее под ником Товарка!Советует чушь

#19
Гость

Ненормальный не адекват!Верно сказали тут на вас!Автор не слушайте ее под ником Товарка!Советует чушь

Не слушаю! Люди и правда разные. Подруга ответила.

Гость
#20

Я чуть сознание не потеряла, когда услышала первый стук упавшей земли на
крышку гроба. А до этого - пень-колода.

Товарка
#21
Гость

Ненормальный не адекват!Верно сказали тут на вас!Автор не слушайте ее под ником Товарка!Советует чушь

О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите

Карина
#22
Товарка

О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите

Что вы говорите?! На похороны я не собиралась и не собираюсь. У вас просто видимо не было никогда по-настоящему близких друзей, которые как семья становятся.

Гость
#23
Товарка

О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите

А что такого если автор прийдет на похороны и поддержит подругу????Нормальные люди так и делаю!Вы точно не нормальная,явно проблемы с головой

Товарка
#24
Карина

Товарка О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите
Что вы говорите?! На похороны я не собиралась и не собираюсь. У вас просто видимо не было никогда по-настоящему близких друзей, которые как семья становятся.

В школе были. Вы в каком классе? И почему член семьи на похороны не идёт?

Товарка
#25
Гость

Товарка О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите
А что такого если автор прийдет на похороны и поддержит подругу????Нормальные люди так и делаю!Вы точно не нормальная,явно проблемы с головой

Главное, что вы нормальная. Гуляйте мимо меня.

Карина
#26
Товарка

КаринаТоварка О Хоспадии...
Автор, не забудьте припереться на похороны.
И весь класс прихватите
Что вы говорите?! На похороны я не собиралась и не собираюсь. У вас просто видимо не было никогда по-настоящему близких друзей, которые как семья становятся.
В школе были. Вы в каком классе? И почему член семьи на похороны не идёт?

Уже не в школе я.

Гость
#27

Автор и другие отписавшиеся по крайней мере в первых постах, вам по сколько лет? Да, даже в молодом возрасте внуки редко общаются со стариками. Это же не мама умерла!!! Какой это близкий человек, я вас умоляю!? Когда у меня бабушка от рака умерла - я плакала только потому, что дед убивался по ней. Муж и жена - самые близкие люди. А бабушка... ну это вообще бред, извините... Если бабушка вам как мама и вы с ней живете - тогда я понимаю, если она умерла при вас и на ваших руках в муках. и вы все видели своими глазами - это все понятно, стресс и шок, а если нет, если она живет в другом доме или городе - тогда это все пафос, автор!!! такая потеря почти не ощущается!!!

Гость
#28

У моих друзей(муж и жена) умерла мама. Я знала эту женщину ,т.к.часто приезжала к подруге(ей эта женщина свекровью приходилась), у нее диабет был долгое время,потом начались осложнения и в конце концов рак. Я знала что она умрет скоро,это было ясно по ее состоянию. Когда я увидела ее в гробу,я очень плакала,это была хорошая женщина,ее сын ,муж подруги,остался сиротой. Я ездила на похороны,потом на поминки,я не могла остаться в стороне. Друзья были мне благодарны. Автор,если вы бабушку не знали,вы могли бы помочь с поминками,предложить денежку (похороны затратны,поминки и т.д.). Это будет дружеский жест с вашей стороны.

Гость
#29

У меня осенью умер папа и мне было очень важно то, что знакомые/друзья писали соболезнования и предлагали помощь (помощь не понадобилась). Неприятный осадок остался от тех кто никак не отреагировал.

У подруги в марте умерла мама, мне она прислала смс о том что вылетает в другую страну на похороны. Пока я узнала ее телефон в другой стране, был уже день похорон. Я колебалась звонить или нет. Муж подруги (он остался с детьми и на похороны не поехал) сказал: звони. Я позвонила за несколько часов до похорон, сказала ей что это будет самый тяжелый день, что его надо пережить, что мама не будет похожа на себя и т.д...Она мне потом сказала что это ей очень помогло и подготовило к похоронам. Что я была единственная, кто позвонил и это ее очень поддержало.

Товарка
#30
Гость

У меня осенью умер папа и мне было очень важно то, что знакомые/друзья писали соболезнования и предлагали помощь (помощь не понадобилась). Неприятный осадок остался от тех кто никак не отреагировал.
У подруги в марте умерла мама, мне она прислала смс о том что вылетает в другую страну на похороны. Пока я узнала ее телефон в другой стране, был уже день похорон. Я колебалась звонить или нет. Муж подруги (он остался с детьми и на похороны не поехал) сказал: звони. Я позвонила за несколько часов до похорон, сказала ей что это будет самый тяжелый день, что его надо пережить, что мама не будет похожа на себя и т.д...Она мне потом сказала что это ей очень помогло и подготовило к похоронам. Что я была единственная, кто позвонил и это ее очень поддержало.

Боже мой, взрослая тётка - муж, дети. А ей до сих пор нужны предупреждение, что человек в гробу иначе выглядит. Где люди живут - в пещерах??!

Гость
#31
Гость

Девушка,мой пост номер два!У меня недавно умер близкий человек и я как раз в этот момент поняла,кто мне друг а кто нет и как мне хотелось поддержки и банальных смс,с вопросом как ты и нужна ли помощь!Поэтому если вы настоящая подруга то вы и думать не будете стоит писать или нет,а просто напишите!Наверное вы не очень хорошая подруга,простите

Полностью передали мои мысли. люди ошибочно думают, что в такие моменты не стоит беспокоить. а тем, у кого умер близкий человек, наоборот, нужна поддержка и разговоры об этом человеке. просто элементарно просто поговорить. я так многих "друзей" отписала из своей жизни. может, я слишком категорична, но считаю, что если человек не может найти пару слов поддержки, тот этот человек незрелый морально. и все эти отмазки "хотел позвонить, но не знал, что сказать" выглядят очень глупо.

Гость
#32
Товарка

А мне в такие моменты как-то совершенно не нужны т.упые смски. Чем они мне помочь могут? У меня семья есть для этого. Друзья-подружки, уж извините, совершенно не до вас и не до вашей "жалости".

а вы утверждаете по факту уже свершившегося или гипотетически размышляете?

Товарка
#33
Гость

а вы утверждаете по факту уже свершившегося или гипотетически размышляете?

Не знала бы, не говорила.
Один пафос голимый кругом, аж тошнит. Скоро будет как в кино, где каждый встречный-поперечный будет подходить и говорить СОЖАЛЕЮ. Мерзопакость какая невыносимая.
Меру надо знать. Всё сверхмеры - это явный перебор. Ежесекундно лезть со своей поддержкой, когда вас не просят - это окончательная пошлятина, какая тут вообще может быть искренность?!

Виктория
#34
Гость

Автор и другие отписавшиеся по крайней мере в первых постах, вам по сколько лет? Да, даже в молодом возрасте внуки редко общаются со стариками. Это же не мама умерла!!! Какой это близкий человек, я вас умоляю!? Когда у меня бабушка от рака умерла - я плакала только потому, что дед убивался по ней. Муж и жена - самые близкие люди. А бабушка... ну это вообще бред, извините... Если бабушка вам как мама и вы с ней живете - тогда я понимаю, если она умерла при вас и на ваших руках в муках. и вы все видели своими глазами - это все понятно, стресс и шок, а если нет, если она живет в другом доме или городе - тогда это все пафос, автор!!! такая потеря почти не ощущается!!!

Это просто вы бессердечная, у многих есть сердце и они это ощущают и потерю и горе!

Шурик
#35
Карина

У моей близкой подруги сегодня умерла бабушка. В тот момент, когда ей сообщили, я была с ней. Она не заплакала, а начала разговаривать на отстраненные темы. Её бабушка тяжело болела и она была готова к этому. Но все-таки я видела, что она не достаточно осознала. На прощание я обняла её и сказала, чтобы она написала, если что будет нужно. Стоит ли мне написать ей, как она там? Я боюсь, что это будет лишним и она не захочет ответить, а я буду навязчивой.

Какой вы душевный человек. Как вы поступили? вы создали тему,так продолжите ее

Гость
#36
Гость

У моих друзей(муж и жена) умерла мама. Я знала эту женщину ,т.к.часто приезжала к подруге(ей эта женщина свекровью приходилась), у нее диабет был долгое время,потом начались осложнения и в конце концов рак. Я знала что она умрет скоро,это было ясно по ее состоянию. Когда я увидела ее в гробу,я очень плакала,это была хорошая женщина,ее сын ,муж подруги,остался сиротой. Я ездила на похороны,потом на поминки,я не могла остаться в стороне. Друзья были мне благодарны. Автор,если вы бабушку не знали,вы могли бы помочь с поминками,предложить денежку (похороны затратны,поминки и т.д.). Это будет дружеский жест с вашей стороны.

девушки. у моей кузины прямо сейчас умирает отец от ... эээ. даже не вспомню как именно называется. меелома? рак костей и крови... только месяц назад узнали.

на секундочку... сестра недавно выгнала сожителя алкаша. у нее новый кавалер. знаете о чем она мне забыла сказать когда я к ней приехала??? (раз в год приезжаю) о болезни отца!!! хотя ему максимум 5 лет осталось!!!!!!!!!!!!!!!! у нее все мысли о новом мудике. с отцом не живет в одном доме около 20ти лет!!! на выходных заезжает... каждую неделю... но все равно мысли о другом. так что не надо про бабушек. тут некоторые об отцах не так парятся. уясните уже. что муж - это семья и близкий человек. а не подруга или бабушка... я еще маму могу понять... но бабушка...

Гость
#37
Виктория

Это просто вы бессердечная, у многих есть сердце и они это ощущают и потерю и горе!

смешно. вы знаете кого бессердечной называете? так лучше молчите. не выло у вас серьезных бед - потому так бредите тут. детский сад! готова эта подруга из-за смерти бабушки в петлю лезть? а??? готова? нет? а чо так? бабушка же умерла... ну вот и думайте. я из-за мужа готова была...

Гость
#38
Товарка

Не знала бы, не говорила.
Один пафос голимый кругом, аж тошнит. Скоро будет как в кино, где каждый встречный-поперечный будет подходить и говорить СОЖАЛЕЮ. Мерзопакость какая невыносимая.
Меру надо знать. Всё сверхмеры - это явный перебор. Ежесекундно лезть со своей поддержкой, когда вас не просят - это окончательная пошлятина, какая тут вообще может быть искренность?!

+++

Гость
#39

Товарка, это все показуха ради того, чтобы потом попрекнуть. и сказать. вот смотри. я тебя поддержала. а ты с у ка такая мои капризы не выполнила. была такая подруга. когда дед умер - поддержала. хотя я не просила. и все было достаточно спокойно. когда парень ушел - забила и обхамила. мол, достала ныть....

Гость
#40
Гость

А что такого если автор прийдет на похороны и поддержит подругу????Нормальные люди так и делаю!Вы точно не нормальная,явно проблемы с головой

Конечно. Как это, знать,что у близкой подруги дома похороны и сидеть тихонько в стороне? В такие моменты помощь близкий, подруг ,друзей очень выручает. Лишних рук не бывает. Каждый чем то да поможет. И что за логика, припереться на похороны?, Ведь большое количество людей на похоронах говорит лишь о том, что пришли поскорбить вместе с родными, и проводить в последний путь. Значит уважают и любят.

Гость
#40
Гость

Автор и другие отписавшиеся по крайней мере в первых постах, вам по сколько лет? Да, даже в молодом возрасте внуки редко общаются со стариками. Это же не мама умерла!!! Какой это близкий человек, я вас умоляю!? Когда у меня бабушка от рака умерла - я плакала только потому, что дед убивался по ней. Муж и жена - самые близкие люди. А бабушка... ну это вообще бред, извините... Если бабушка вам как мама и вы с ней живете - тогда я понимаю, если она умерла при вас и на ваших руках в муках. и вы все видели своими глазами - это все понятно, стресс и шок, а если нет, если она живет в другом доме или городе - тогда это все пафос, автор!!! такая потеря почти не ощущается!!!

Ужас, вы что такое говорите? Вы вообще понимаете весь смысл сказанного? Бабушка - это мама одного из родителей. В будущем вы тоже станете бабушкой для внуков. И наверняка не хотели бы,чтобы вы значили для своих внуков ровно столько ,как сейчас написали про бабушку. Просто слов нет. Говоря такие слова, сами пишите свою судьбу.

Гость
#42
Товарка

А мне в такие моменты как-то совершенно не нужны т.упые смски. Чем они мне помочь могут? У меня семья есть для этого. Друзья-подружки, уж извините, совершенно не до вас и не до вашей "жалости".

***?

Гость 105
#43
Гость

Вероятно до нее это просто до конца не дошло, пока бабушку не увидит. Бывает и такая нервная система. Мне кажется можно просто написать как дела?

Мне кажется самым лучшим способом будет просто потихоньку отходить от темы. Возможно пригласить в гости, утешить, дать время успокоиться. Потом через время она с этим смирится. Лучше всего не задавать ни каких вопросов
например ,,из за чего она умерла??".в В любом случае ей придется с этим смириться. Если не помогает попробуйте оставить ее одну на идене с собой иногда это может помочь. Дайте ей просто время.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: