Гость
Статьи
Друзья унижают

Друзья унижают

Есть один друг у нас с мужем, он постоянно пытается меня уколоть, принизить, до оскорблений доходит. Подстрекает к этому же свою девушку, а она моя хорошая подруга, была. Вечные замечания по поводу и без, мол "кофта на тебе стремная", "гарнитур новый не красивый купила", экзамены лучше его девушки сдала, "да фу так не должно быть, Катя же умнее тебя", "дай пусть Катя на гитаре играет, ты не умеешь нихрена" (хотя муз.школа за плечами)). Если делюсь с кем-то своей неудачей, то они оба встревают в разговор и тут уже простор для подколов: "дак ты лошара", "у тебя и не получится, я так и знал", "хах, неудачница".
Общим друзьям рассказывает небылицы про меня. Например: "Они с Катей договаривались вместе поехать на дачу к Саше др праздновать, но в последний момент Аня слилась и кинула ее!" Хотя у нас с его девушкой не было такой договоренности и ею изначально было сказано, что поехать она не сможет вообще. То, что не поехала я - это другая тема, никого их них не касающаяся.
Родители мне на 19 лет подарили однушку (сейчас мне 24), этот друг, пока еще нормально общались, попросился пожить у меня, мол с родными поругался. Я пустила. Когда попросила его съехать (из-за свинства, которое он разводил и не убирал никогда), то потом началось: "Да фу, ты стрёмная, на всём готовом живёшь, предки хату подогнали, с жиру бесишься, а вот я то снимаю жильё и ничего!"
Ну и просто его уитата: "Ты детей не хочешь - эгоистка, а вот мы с Катей не только о себе думаем"
Я давно перестала считать их друзьями, но у нас общая компания и не видеться с ними просто не получится. Как быть? Что говорить и как реагировать на такое в свой адрес?

Анна
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На три буквы пошлите их, вот прям глядя в лицо. Хамло.

енот
#2

поставить на место. словом.

Гость
#3

С такими друзьями и врагов не надо. (с)

Гость
#4

А муж где все это время? Тоже поддакивает?

Гость
#5

"не делай людям добра, не получишь зла"

нина
#6

завидуют или типа того, я послала так одного "друга"... так он теперь при встрече вот такими глазами смотрит )00 вот такими...

гость Я
#8

мой бы муж разочек объяснил другу как не стоит с Его женой общаться ,и на этом бы все закончилось. а ваш муж ***** который не может защитить свою женщину .

#9

При людно пошлите на ***** его и Катю.

Гость
#10

Автор, вас это задевает, но вы замалчиваете, может даже запариваетесь, это передаётся на уровне энергетики, та и будет это продолжаться, пока вы не прекратите проглатывать обиду. Эти люди, твои учителя, они учат тебя отстаивать себя, быть увереннее, не бояться высказывать свои мысли. Поблагодарите Вселенную, за этот урок и как правильно вам здесь написали, шлите на *****, спокойно, без злости, желательно с улыбкой, но ещё этот урок повторится в вашей жизни, если будете продолжать обижаться и потому, что вы сами себя недооцениваете, поэтому когда ситуация повторится, с первого раза ставьте человека на место, только воспринимайте это спокойно, жизнь вас учит кусаться, возможно это вам пригодится в будущем.

Анна
#11

Шлите, но только не с обидой, а с ехидной улыбкой.

Анна
#12

Кроме того, надо в этих усилиях объединиться с мужем. А то они вдвоём на вас накатывают, а вы одна. А где ваш муж в это время?

Гость
#13

Вы с мужем мягкие видимо. Найдите себе другую компанию по возможности или правда пошлите найух прямо в лицо. Не всем помогает, правда, это волшебное заклинание. И иногда мешает интеллигентность(.

Гость
#14

Ну а зависть - она в крови у людей, сама постоянно наблюдаю и у себя ее тоже вижу, стараюсь не позорить себя ее проявлением.

Гость
#15

Так и скажите ему в лицо, что ему просто завидно, нищеброду. Ругайтесь с ним в открытую, он же в открытую вам хамит. Пусть подумает в следующий раз стоит ли к вам лезть, т.к. опять скандал будет.

Гость
#16

Это уже столько выпадов было в ваш адрес , автор?) ну примеры, которые вы привели?) я бы после второго выссера про "лошару и проч" губу бы собеседнику разбила)

Гость
#17

такую тему в подслушано, в приложении читала. только здесь имена добавлены и приукрашено

Гость
#18

Автор, они за ваш счет повышают свою самооценку!!! Они вам еще и завидуют, потому что ничего не имеют!!! Рвите с ними отношения!!! Больше позитива - меньше негатива!!!

Гость
#19

Не общайтесь с ними, это единственный вариант прекратить подобные оскорбления. Зачем вообще такая компания (представляю остальных, глядя на этих). На какие унижения Вы еще готовы, чтобы в этой компании оставаться? Плевки в лицо вытирать?

.
#20

Автор - а ты совсем бессловесная ??? Ответь один раз так,как надо ,например,про кофту - а тебя и*п*п*ё т,какая на мне кофта?,я ж не говорю про твои обосранные штаны?Или - Катя умнее меня ? - да она просто д*у*р*а ,раз не смогла сдать на отлично,как я и ты и*д*и*о*т, тупорылый.Пошёл на ***,у*род. Вот увидишь,как он сразу заткнёт своё ******б*а*л*л*о. ПРОВЕРЕНО !

Гость
#21

Ну скажите ему что-то типа "Мало того, что ты нищеброд, ты еще и *****завистливое", а если не умеете сами формулировать, попросите старших товарищей :). А вообще непонятно, зачем столько времени терпеть вонь скунса.
Животных очень любите, что ли? :)

Гость
#22
Гость

не делай людям добра, не получишь зла

+++++++++++
Никогда еще не получала явного негатива от тех, кому никогда не помогала. Максимум человек проявляет безразличие, если ты ему не нравишься или неинтересен.
А весь негатив исходит всегда от тех, кому помогал. Вот из моей жизни.
1. Уехали на год заграницу, квартира пустовала. Другу жить было негде, зарабатывал мало и не стабильно, пустили пожить. Одну комнату с вещами заперли.
Так он мало того, что приводил в квартиру на пожить своих друзей, так еще и жидами нас обзывали, мол зажали лишнюю комнату. Естественно никаких теплых отношений после этого быть не может.
2. Двум своим родным братьям я одолжила крупную сумму денег. Очень просили, говорили вернут "прям щас". Прошло много лет с того времени, я терпеливо относилась и понимала все их проблемы. Через нное количество лет, у меня самой образовалась огромная финансовая дыра, я много раз об этом говорила и просила уже вернуть долг (т.*****. не внезапно потребовала). Кормили завтраками. В какой-то момент меня полностью долги прижали и я стала уже требовать свои деньги обратно. Поссорились конечно же, мне деньги швырнули и звонить перестали.
Как вы думаете, кто белая ворона в моей семье? У родственников? Я!!!
Меня пристыдили все кому не лень и те кто ни сном ни духом, что произошло и те кто знает что произошло, но видимо легко проявлять благородство за чужой счет.
Потом должники тоже стали звонить и обвинять, что это я им не звоню и что я за поганая сестра вообще не интересуюсь их проблемами.
Один вот дом купил, денег не хватает! У второго детям в универ надо, не тянут! В долг дай! У меня ни дома, ни детей еще, ибо не тяну пока средствами. Я так и ответила. На что мне сказали, что я им завидую. ))))

Гость
#23

3. Подруге поставили диагноз "рассеянный склероз". Я с ней ночами не спала, 10 раз в день созванивались, чтобы она отвлечься могла, по врачам с ней бегала.
И как-то раз она меня "застукала" с покупками о которых я не сообщила. Т.*****. она зашла в трамвай, в тот момент как мы разговаривали по телефону, и увидела меня с покупками, а я ведь по телефону не сообщила что только что была в городе и купила себе то то и вот это.
Сама она человек дотошный. Узнала бы, стала пилить, почему ее не позвала. Что купила, где, в каком магазине, а сколько стоило, а это дорого, она вот на распродажах покупает, а какого цвета, а какие рюшечки, а это немодно/нестильно. А у меня на следующий день было серьезное собеседование и я была в финансовой жеппе, о которой выше рассказывала. И расстраиваться лишний раз из-за "потери" денег или недостаточно стильного внешнего вида, мне очень в тот вечер не хотелось.
Меня обозвали недоподругой и что подруги не скрывают и все-всем друг другу рассказывают, всем-всем делятся.
И вы знаете, никто еще не брызгал в мою сторону стольким ядом, как люди которым я помогла всем чем могла. И вот именно им оказалось недостаточно.
С теми, кому не давала год бесплатно пожить, не давала больших денег на многие годы в долг, не бегала по врачам, не делала уколы, не отвечала на звонки сто раз на дню, отключала телефон по ночам, когда сплю... с ними у меня отличные отношения! И ведь до того, как я сделала добро этим людям, с ними у меня тоже были отличные отношения!
Вот так к 30-ти я поняла эту фразу наконец.

Гость
#24

автор постов 22, 23, да уж вот дела. и правда ведь! а я к 35 так и не понимала этого. и у меня ведь так же все было. со всей душой к людям - они плевали.
вот подруга одна, вечно мне забывала ответить в ВК. я в другом городе. она мне напишет, я отвечу, спрошу как у нее дела, ответа нет. и так постоянно. высокомерно иногда молчала. спросит что-то. я ей все подробно расскажу, еще и фото вышлю - в ответ тишина. или могла резко тему поменять. как будто мои сообщения ей не приходили. как будто ей противно было все что я писала. раздражало как будто все во мне, мои интересы и мысли она не разделяла, хотя по сути обычный человек, не хуже ее.
и вот парадокс, когда я стала ее игнорить. на сообщения отвечать через неделю, или просто не замечать ее рассказов и фоток - она стала лучше относиться. и волшебные слова появились (пока и спасибо)и комплименты даже! вот так!

#25

вообще не понимаю какого вы еще их на место не поставили оО где самоуважение?

Аделина
#27

прекратить общение

Гость
#28

Меня часто приятели подкалывают. Потому что я сам по себе добрый. Общаюсь уважительно.
Но если приятель/друг переступает черту я терплю может даже месяц, улыбаюсь, намекаю , что так не делай,а потом начинаю отвечать уколами в ответ и человек обижается. Не понимает , а что так почему , такой недовольный становится. И так всегда)))
Если человек не понял и продолжает укалывать, типа шутить. То я прекращаю всякое общение на корню и не жалею

Гость
#29

Я добрый общаюсь уважительно со всеми, и сталкиваюсь с таким часто.
Что я делаю. Вначале отвечаю, так же укалываю. Знаю слабые места.
Люди обычно удивляются и не ожидают. Могут обидеться. Ведь им можно а мне нет.
Потом продолжаю общение так же уважительно как будто ничего не было.
Обычно это срабатывает. Так как ты установил границы.
Если это не срабатывает и человек продолжает вести себя по свински то я просто прекращаю общение. Даже если это друг, подруга, хороший приятель, коллега которого вижу каждый день. Этого человека больше нет в моей жизни. Он умер. Как отрезало. Вычеркиваю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: