Гость
Статьи
Моя подруга начала …

Моя подруга начала ненавидеть меня.

Добрый день. У меня есть подруга с которой мы дружим уже около семи лет, нам обеим по 22 года. Еще со школы мы с ней были не разлей вода, постоянно были вместе, поддерживали друг друга, весело проводили время, но последнее время я перестала узнавать её. Перейду к самой сути вопроса : летом я переживала очень тяжелое расставание с молодым человеком, с которым мы были вместе несколько лет, подруга всячески поддерживала меня, потому что мне было очень плохо, но буквально через пару месяцев я встретила другого парня и мы начали встречаться, мой молодой человек делает для меня абсолютно все, заботится обо мне, сдувает с меня пылинки, и у меня, можно сказать, выросли крылья за спиной, от тоски по бывшему не осталось и следа)) но подруга прямо возненавидела его просто ни за что, в начале наших отношений она придиралась к его внешности и к его голосу, и говорила “не спи с ним, ни в коем случае, как с ним спать?“ бред,да?) потом начались наезды в мою сторону что я хожу слишком окрыленная и так далее) я все это игнорировала, и все это прекратилось, но последнее время она начала раздражаться на меня, если я скажу что-то , она начинает со мной спорить. что мне делать? может это у нее период такой? у неё уже год нет никаких отношений, и она переживает по этому поводу.

Евгения
37 ответов
Последний — Перейти
Евгения
#1

ну с ненавистью с ее стороны я конечно погорячилась, но явное раздражение у нее есть. И кстати, инициатором встреч и общения почти всегда является она

Гость
#2

Элементарная зависть) Вам столько внимания, заботы, а у неё ничего. Только это никак не по-дружески - придираться к его внешности, обсуждать и лезть со своими советами и подобными высказываниями к Вам. Держитесь подальше и стройте свою жизнь, иначе она ещё в Ваши же отношения влезет!

мышь+
#3
Евгения

потом начались наезды в мою сторону что я хожу слишком окрыленная и так далее) я все это игнорировала, и все это прекратилось, но последнее время она начала раздражаться на меня, если я скажу что-то , она начинает со мной спорить. что мне делать?

А чего бы вам хотелось? Если умеете с пониманием и сочувствием относиться к несчастным или нездоровым людям - пропускайте мимо ушей, не ввязывайтесь в споры и ссоры. Там, где можно, отделайтесь простыми "а, ясно" и "бывает", и продолжайте свой рассказ как ни в чем ни бывало, без малейшей реакции на провокацию. Если не умеете - остается только прекратить общение

Евгения
#4
Гость

Элементарная зависть) Вам столько внимания, заботы, а у неё ничего. Только это никак не по-дружески - придираться к его внешности, обсуждать и лезть со своими советами и подобными высказываниями к Вам. Держитесь подальше и стройте свою жизнь, иначе она ещё в Ваши же отношения влезет!

а такое может произойти? просто он ей совсем не нравится, она любит другой тип мужчин.. или же я просто слишком наивная и доверчивая)

Евгения
#5
мышь+

А чего бы вам хотелось? Если умеете с пониманием и сочувствием относиться к несчастным или нездоровым людям - пропускайте мимо ушей, не ввязывайтесь в споры и ссоры. Там, где можно, отделайтесь простыми "а, ясно" и "бывает", и продолжайте свой рассказ как ни в чем ни бывало, без малейшей реакции на провокацию. Если не умеете - остается только прекратить общение

а вы считаете это все провокацией? но зачем..

Гость
#6

Она должна поддержать Ваш выбор, порадоваться за Вас, а не высмеивать и унижать его. Можно в мягкой форме как-то своё мнение выразить и то не касательно внешних данных как мне кажется. Чувствуется некая ревность с её стороны, ибо столько внимания ей от Вас уже не будет

гость
#7
Евгения

ну с ненавистью с ее стороны я конечно погорячилась, но явное раздражение у нее есть. И кстати, инициатором встреч и общения почти всегда является она

Ревнует, вы ей внимание не уделяете. Но на поводу вестись не надо, была такая- внимания требовала, я, как дура, иногда спорила с мч,который не хотел,чтоб я с ней шла гулять, а с ним была, или навязывала общение с ней, хотя она ёрничала с ним, в результате нашла себе она парня, так сменила сим-карту, никто не мог ей дозвониться, и при встрече еле разговаривала. Меня муж( тот мч в прошлом) до сих пор поддевает, где моя любимая подруга

Евгения
#8
Гость

Она должна поддержать Ваш выбор, порадоваться за Вас, а не высмеивать и унижать его. Можно в мягкой форме как-то своё мнение выразить и то не касательно внешних данных как мне кажется. Чувствуется некая ревность с её стороны, ибо столько внимания ей от Вас уже не будет

но куда ж БОЛЬШЕ внимания? мы и так видимся через день-два с ней, мои отношения почти никак не повлияли на количество наших с ней встреч

Евгения
#9
гость

Ревнует, вы ей внимание не уделяете. Но на поводу вестись не надо, была такая- внимания требовала, я, как дура, иногда спорила с мч,который не хотел,чтоб я с ней шла гулять, а с ним была, или навязывала общение с ней, хотя она ёрничала с ним, в результате нашла себе она парня, так сменила сим-карту, никто не мог ей дозвониться, и при встрече еле разговаривала. Меня муж( тот мч в прошлом) до сих пор поддевает, где моя любимая подруга

но куда ж БОЛЬШЕ внимания? мы и так видимся через день-два с ней, мои отношения почти никак не повлияли на количество наших с ней встреч

Гость
#10

Есть в ней и зависть, и ревность вместе. Одно с другим борется видимо

Гормон роста
#11

а может вам стоит к ней прислушаться - может она видит в нем что-то то, что вы не хотите видеть? Что не так с вашим и её типом мужчин? Может она просто за вас переживает, что вы опять вляпываетесь в ту же лужу

мышь+
#12
Евгения

а вы считаете это все провокацией? но зачем..

Не знаю. Но явно же неспроста возникает у людей обычно несвойственное им поведение. Я тоже такое замечала. Взвизгивающие нотки появляются в комментариях к твоим рассказам о хорошем в твоей жизни. Звуки тянуть начинают, переспрашивая. Рот кривится. А когда игнорируешь эти знаки - уже на словах подколы начинаются (ну типа спросить, уверена ли я, что все так хорошо, не боюсь ли я. сообщить, что это ненадолго, привести неудачные истории знакомых и т.д.). То есть какую-то другую реакцию явно ждали, не безразличие

гость
#13
Евгения

но куда ж БОЛЬШЕ внимания? мы и так видимся через день-два с ней, мои отношения почти никак не повлияли на количество наших с ней встреч

Ей, видно, хочется быть №1 во всём, вы же теперь о нём рассказываете всё время( и не говорите,что это не так у меня подруга недавно в отношениях рот не закрывается о парне), превозносите его ,может поменьше о нём говорить? Мне всё ж кажется это не зависть, при зависти человек начинает избегать источник зависти, а при ревности старается всё внимание на себя перевести

Евгения
#14
Гормон роста

а может вам стоит к ней прислушаться - может она видит в нем что-то то, что вы не хотите видеть? Что не так с вашим и её типом мужчин? Может она просто за вас переживает, что вы опять вляпываетесь в ту же лужу

какую лужу? мой бывший был отличным парнем, носил меня на руках образно говоря , когда мы были с ним вместе, но я дурочка не ценила этого и ушла от него, и потом сильно переживала что упустила его, но потом я встретила нынешного парня, а он оказался еще лучше бывшего

Евгения
#15
гость

Ей, видно, хочется быть №1 во всём, вы же теперь о нём рассказываете всё время( и не говорите,что это не так у меня подруга недавно в отношениях рот не закрывается о парне), превозносите его ,может поменьше о нём говорить? Мне всё ж кажется это не зависть, при зависти человек начинает избегать источник зависти, а при ревности старается всё внимание на себя перевести

я пыталась рассказать ей пару раз о нем, но она делала кислое лицо и ничего мне не отвечала, и я перестала ей что-либо говорить, СОВСЕМ перестала, если ей это неинтересно слушать, зачем мне постоянно о нем говорить?

Авиатор
#16

А как у подруги с личной жизнью? Знаете, ей может чисто по-человечески завидно: тоже хочется романтики и внимания, на горизонте полный ноль а тут Вы - не успели выйти из одних отношений, как без проблем возникли другие. И титанических усилий для этого Вы не приложили а вроде само всё с неба свалилось. Ну и досадно ей. Чем она хуже?)
Бороться с этим бесполезно. Как ни подпрыгивайте. Спасёт вашу дружбу только трагический разрыв и полное отсутствие какого бы то ни было мужского внимания к Вашей персоне. )

Евгения
#17
Авиатор

А как у подруги с личной жизнью? Знаете, ей может чисто по-человечески завидно: тоже хочется романтики и внимания, на горизонте полный ноль а тут Вы - не успели выйти из одних отношений, как без проблем возникли другие. И титанических усилий для этого Вы не приложили а вроде само всё с неба свалилось. Ну и досадно ей. Чем она хуже?)
Бороться с этим бесполезно. Как ни подпрыгивайте. Спасёт вашу дружбу только трагический разрыв и полное отсутствие какого бы то ни было мужского внимания к Вашей персоне. )

у нее нет молодого человека уже около года, и поклонников тоже нет, жду когда у нее появится молодой человек, может тогда она изменится, я надеюсь

Света
#18

Ну какой же ты примитив, Автор.
Создала тему только для того, чтобы местные курррицы тебе прокукарекали банальность - она тебе завидует!
Ты глупая хвастунья - все клише использовала - и пылинки-то он с тебя сдувает, и заботится, и стррастно любит.
А может, подруга твоя на одном гектаре бы с ним не села.
Скорее всего, кстати.

Гость
#19

Все просто: не надо никого посвящать в свою личную жизнь.

Евгения
#20
Света

Ну какой же ты примитив, Автор.
Создала тему только для того, чтобы местные курррицы тебе прокукарекали банальность - она тебе завидует!
Ты глупая хвастунья - все клише использовала - и пылинки-то он с тебя сдувает, и заботится, и стррастно любит.
А может, подруга твоя на одном гектаре бы с ним не села.
Скорее всего, кстати.

возможно ,что и не села бы) так даже лучше для меня)

Лаура
#21
Евгения

И кстати, инициатором встреч и общения почти всегда является она

В дружбе инициируют встречи обе стороны.
Непонятен один момент, когда вам было плохо - вы каждый день и, наверное, по несколько раз в день, инициировали звонки и встречи, чтобы поплакаться - а это забирало время у подруги и силы. Когда у вас теперь всё есть, подруга, получается, вам не нужна - она вас саму раздражает тем, что не "оставила вас в покое", а инициирует встречи. Конечно, она понимает, что у неё такое с личной жизнью, но иногда я думаю, что лучше бы такие подруги занимались своей личной жизнью, нежели вот так вот помогать, выводить подругу из депрессии, а потом ни своей личной жизни, да ещё и с ней стали общаться, как с одолжением, заново устроив личную жизнь. Оказанная ею помощь - это ступенька к вашим новым отношениям.
Конечно, и у подруги хватает косяков - что она так относится к вашему м/ч - это только ваш выбор - но, принимая помощь от других, иногда нужно видеть, а не нужна ли помощь тем, кто вам её оказал.

Евгения
#22
Лаура

В дружбе инициируют встречи обе стороны.
Непонятен один момент, когда вам было плохо - вы каждый день и, наверное, по несколько раз в день, инициировали звонки и встречи, чтобы поплакаться - а это забирало время у подруги и силы. Когда у вас теперь всё есть, подруга, получается, вам не нужна - она вас саму раздражает тем, что не "оставила вас в покое", а инициирует встречи. Конечно, она понимает, что у неё такое с личной жизнью, но иногда я думаю, что лучше бы такие подруги занимались своей личной жизнью, нежели вот так вот помогать, выводить подругу из депрессии, а потом ни своей личной жизни, да ещё и с ней стали общаться, как с одолжением, заново устроив личную жизнь. Оказанная ею помощь - это ступенька к вашим новым отношениям.
Конечно, и у подруги хватает косяков - что она так относится к вашему м/ч - это только ваш выбор - но, принимая помощь от других, иногда нужно видеть, а не нужна ли помощь тем, кто вам её оказал.

спасибо за развернутый ответ, мне нужно проанализировать все это

Гость
#23

если вы не забили на подругу после появления парня, то думаю ваша подруга такой человек, который готов поддержать в беде, а от чужой радости киснет.
Быввает с точностью до наоборот.
А рньше замечали такое за ней?

Евгения
#24
Гость

если вы не забили на подругу после появления парня, то думаю ваша подруга такой человек, который готов поддержать в беде, а от чужой радости киснет.
Быввает с точностью до наоборот.
А рньше замечали такое за ней?

нет такое в первый раз,ну возможно потому что у нее такой период,не знаю. И да,я на нее не забила,абсолютно так же видимся и поддерживаем связь почти каждый день

Гость
#25
Евгения

Гость
если вы не забили на подругу после появления парня, то думаю ваша подруга такой человек, который готов поддержать в беде, а от чужой радости киснет.
Быввает с точностью до наоборот.
А рньше замечали такое за ней? нет такое в первый раз,ну возможно потому что у нее такой период,не знаю. И да,я на нее не забила,абсолютно так же видимся и поддерживаем связь почти каждый день

поговорите с ней по душам. ) может она влюблена в этого парня, или наоборот он ей не нравится, или тупо депрессия , попробуйте найти ей кого-нибудь)

Гость
#26

"жду когда у нее появится молодой человек, может тогда изменится, я надеюсь" - вранье абсолютное, иначе хоть как-то бы посодействовала, но тебе не выгодно, вдруг там еще лучше будет и забьют на тебя, а самоутверждаться тогда перед кем будешь? ))))

Евгения
#27
Гость

"жду когда у нее появится молодой человек, может тогда изменится, я надеюсь" - вранье абсолютное, иначе хоть как-то бы посодействовала, но тебе не выгодно, вдруг там еще лучше будет и забьют на тебя, а самоутверждаться тогда перед кем будешь? ))))

не говорите ерунды,я пыталась знакомить ее с парнями и сама она тоже знакомилась,никто ей не нравится

Гормон роста
#28
Евгения

какую лужу? мой бывший был отличным парнем, носил меня на руках образно говоря , когда мы были с ним вместе, но я дурочка не ценила этого и ушла от него, и потом сильно переживала что упустила его, но потом я встретила нынешного парня, а он оказался еще лучше бывшего

а подруге он чем не нравится?

Гость
#29
Евгения

Гость
"жду когда у нее появится молодой человек, может тогда изменится, я надеюсь" - вранье абсолютное, иначе хоть как-то бы посодействовала, но тебе не выгодно, вдруг там еще лучше будет и забьют на тебя, а самоутверждаться тогда перед кем будешь? )))) не говорите ерунды,я пыталась знакомить ее с парнями и сама она тоже знакомилась,никто ей не нравится

ерунда - это твои попытки познакомить её с абы каким г..ном

Сдать на глюкозу
#30

Всё понятно. Вот только не надо строить из себя наивную дурочку Ты прекрасно понимаешь почему подруга так себя ведёт. Ей просто нравится твой парень. А ты от мысли что он выбрал тебя а не её, кайф ловишь.ТАк что не надо изображать из себя святую простоту. Противно оь тебя, лицемерка

Гость
#31

Ну, если она себя так ведет, когда вы счастливы в отношениям именно с ЭТИМ парнем, то дело в парне. Её от него блевать тянет и она считает, что он тебя не достоин. То, что ты к ней не прислушиваешься её бесит. Вот и все.

Гость
#32

Меньше языком трекайте о своем парне, ненадо хвастаться ей о вашей супер-пупер жизни. Не зря говорят счастье любит тишину. И сокращайте общение с подружками, вы уже взрослая девочка стройте свою жизнь.

Гость
#33

Ну в том и дело, что дружба проверяется не в беде. А именно в зависти))) когда у вас все хорошо и даже лучше, чем у подруги. Жалеть, поддерживать всегда проще, это даёт чувство "какая я хорошая подруга", а вот не завидовать и искренне порадоваться за друга - намного сложней и единицы это могут. Ваша не из тех:) сворачивайте общение, она с вами созванивается только для того, чтобы узнать не бросил ли парень, вдруг какие проблемы возникли - ей бы от этого полегчало.

Евгения
#34
Гость

Меньше языком трекайте о своем парне, ненадо хвастаться ей о вашей супер-пупер жизни. Не зря говорят счастье любит тишину. И сокращайте общение с подружками, вы уже взрослая девочка стройте свою жизнь.

да не говорю я ей НИЧЕГО о нем, СОВСЕМ!

Евгения
#35
Гость

Ну в том и дело, что дружба проверяется не в беде. А именно в зависти))) когда у вас все хорошо и даже лучше, чем у подруги. Жалеть, поддерживать всегда проще, это даёт чувство "какая я хорошая подруга", а вот не завидовать и искренне порадоваться за друга - намного сложней и единицы это могут. Ваша не из тех:) сворачивайте общение, она с вами созванивается только для того, чтобы узнать не бросил ли парень, вдруг какие проблемы возникли - ей бы от этого полегчало.

выше я уже писала "я пыталась рассказать ей пару раз о нем, но она делала кислое лицо и ничего мне не отвечала, и я перестала ей что-либо говорить", и я не вижу своей вины в том, что я пыталась ей хоть что-то рассказать, хоть и пару раз, ведь с друзьями нужно делиться какими-то новостями из своей жизни, но сейчас, опять же повторюсь, я СОВСЕМ не затрагиваю эту тему.

Леся
#36
Евгения

а такое может произойти? просто он ей совсем не нравится, она любит другой тип мужчин.. или же я просто слишком наивная и доверчивая)

Евгения, при чем тут ее вкус? Парень же ваш, а не подруги. Она ведёт себя некрасиво, это почти на сто процентов зависть. Ее, честно говоря, понять можно: когда у тебя не клеится личная жизнь, слишком счастливая и влюблённая подруга может раздражать.
Конечно, сейчас все заорут благим матом: если она подруга, она должна радоваться! Нет, в любом случае у любого человека на первом месте он сам.
Странно, что она сама лезет со своими встречами...
У меня сейчас несколько похожая ситуация, но я на месте вашей подруги, однако интриги не завожу.
Просто пока стараюсь свести общение к минимуму.
Вы ни в чем не виноваты, просто могу посоветовать поменьше при подруге хвалиться своими счастливыми отношениями. Попробуйте вообще эту тему обходить стороной..,или шлите подругу лесом.

Гость
#37
Гость

Она должна поддержать Ваш выбор, порадоваться за Вас, а не высмеивать и унижать его. Можно в мягкой форме как-то своё мнение выразить и то не касательно внешних данных как мне кажется. Чувствуется некая ревность с её стороны, ибо столько внимания ей от Вас уже не будет

Она Вам завидует, и даже не может это скрыть. Высказывает свое мнение о внешности вашего мужчины, это очень подло и не красиво. Держитесь от нее подальше, иначе она будет предпринимать подлые поступки, что бы вас разлучить с любимым. У меня была такая неадекватная подруга, тоже отрицательно высказывалась про внешность, а потом вообще придумала, что мой молодой человек нашел ее на сайте знакомст и отправлял свои обнаженные фотки. Хотя она его в живую не видела и его фото я ни разу этой неадекватной подруге не показывала, только кратко ей описала наши отношения и все. Когда я ее попросила показать доказательства, показать фото, она засуетилась, отводила взгляд и сказала, что удалила сайт знакомст и теперь не может мне ни чего показать и доказать. Похоже, что от зависти у нее съехала крыша и начался бред сумашедшей 🤪

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: