Гость
Статьи
Непонятные подколки …

Непонятные подколки подруги

Нашей дружбе уже 8 лет. Все было ок, какое-то время у подруги не было парня, т она все время жаловалась на тяжелое раставание с бывшим- я и поддерживала и утешала...несколько лет назад у нее появился мч- хороший,адекватный парень, вскоре они поженились,я вышла замуж за год до того. Сейчас часто встречаемся "семейными парами"- дело в том,что когда мы встречаемся вчетвером- она начинает периодически меня подкалывать как -то непонятно- то плоская я, то нос у меня как у грузина и при этом хихикает- я не обращаю внимания, но если она без мужа- абсолютно нормально общается,без подколов...Я не понимаю из-за чего это может происходить,мне и обидно уже- человек она хороший,я от нее не ожидала таких фишек, еле сдерживаюсь, чтобы не высказать...Сама я так ее не подкалываю - если человек мне близок,я всегда боюсь задеть его чувства, да и зачем это,я не понимаю...А тут такое ощущение,что человек считает такое отношение нормальным... Даже ее муж иногда ее осаживает- мол, ты что несешь?..В ответ только- "Да я ж шучу",а мне неприятно. Подскажите,как вести себя в таких случаях?Спасибо.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Была у меня такая подруга. Как в компании, так сразу подколы, какие-то непонятные закидоны в мой адрес, когда только вдвоем - адекватный человек. Потом ее начали попускать друзья в компании, ибо она уже границы переходила.
Мне кажется, что это всё от закомлексованности.

Гость
#2

Самоутверждается ваша подруга. Причём перед вашим же мужем.
Девочки, зачем с такими дружить? Послали и будьте счастливы.

Автор
#3

[quote="Гость" message_id="60260893"]Самоутверждается ваша подруга. Причём перед вашим же мужем.
Девочки, зачем с такими дружить? Послали и будьте счастливы.[/quot

Да вряд ли - со своим она очень счастлива-все для него, для него- мой точно не в ее вкусе,я об этом даже не думаю, вот поэтому не понимаю смысла вообще такого поведения. На счет закомплексованности - возможно, я такой человек- что самоутверждатьбся за мой счет можно сколь угодно - я для этого очень подхожу-из- за тактичности я в основном не обращаю внимания, не отвечаю тем же близким, могу осадить толь ко незнакомого человека, который мне никто.... Получается так- она меня подколола, она довольна,я смолчала, потому как не хочу отвечать тем же, но чувствую что как бы копиться уже, и вот накопиться -что делать? встречаться по отдельности? Иногда даже и встречаться из-за этого не хочется....Просто не знаю,как ей намекнуть,что это некрасиво с ее стороны.

Гость
#4

Зачем намекать?скажи прямо следи за своим поганым языком или я тебе нос сломаю,поняла чувырла?!..и все она отстанет,я не понимаю зачем с такой дибилкой общаться которая тебя унижает?мой муж бы услышал,так морально осадил,заткнулась бы навеки,да и я бы не позволила такое говорить о себе какой то мочалке

Гость
#5

Встречали есть по отдельности. Что за манера всех тащить в общую кучу. Вы дружите вот и встречаетесь наедине со своими подругами. А если так себя ведет только одно - или отвечать тем же то есть отзеркаливать. , или откровенно ставить на место. Отзеркаливать- ой у Тебя нравятся как у грузина , а вы - ой а у тебя картошкой и ржать при этом или хихикать , а она - с улыбкой - ой я пошутила, а вы в ответ. - и я пошутииила и улыбочку. Она заведется - ты че хамишь , а вы опять с улыбочкой - а ты что хамишь. А она - я не хамлю - а вы - я тоже не хамлю, и улыбочку опять. Она можнт демонстративно встать и сказать - с тобой невозможно разговаривать , а вы - с тобой тоже и мило улыбаться опять. Она может уйти но при этом будет отныне знать ваши границы. По другому никак. Видимо в них не очень то все хорошо с мужем .

Автор
#6
Гость

Зачем намекать?скажи прямо следи за своим поганым языком или я тебе нос сломаю,поняла чувырла?!..и все она отстанет,я не понимаю зачем с такой дибилкой общаться которая тебя унижает?мой муж бы услышал,так морально осадил,заткнулась бы навеки,да и я бы не позволила такое говорить о себе какой то мочалке

Вот так ,как вы описали я вполне могу ответить,если человек для меня ничего не значит - а мне этот человек дорог, и к тому же началось такое поведение только с недавнего времени- до этого-то такого не было...у меня была такая подруга- ее я в итоге послала, было очень неприятно,обидно,я долого переживала, но дальнейшее общение было уже невозможным - с ее стороны начались откровенные оскорбления...и вот я боюсь,что ситуация может повыториться- из-за того,что я не отвечаю тем же,люди начинают этим пользоваться, мне обидно что приходится такое наблюдать именно со стороны тех,кого я считаю близким и при этом я моей стороны такого нету,так как я понимаю,как это неприятно... Я уже думаю- Может я просто человек такой,который привлекает к себе тех,кому нужно за чей-то счет самоутвердиться и мной просто пользуются.

Автор
#7
Гость

Встречали есть по отдельности. Что за манера всех тащить в общую кучу. Вы дружите вот и встречаетесь наедине со своими подругами. А если так себя ведет только одно - или отвечать тем же то есть отзеркаливать. , или откровенно ставить на место. Отзеркаливать- ой у Тебя нравятся как у грузина , а вы - ой а у тебя картошкой и ржать при этом или хихикать , а она - с улыбкой - ой я пошутила, а вы в ответ. - и я пошутииила и улыбочку. Она заведется - ты че хамишь , а вы опять с улыбочкой - а ты что хамишь. А она - я не хамлю - а вы - я тоже не хамлю, и улыбочку опять. Она можнт демонстративно встать и сказать - с тобой невозможно разговаривать , а вы - с тобой тоже и мило улыбаться опять. Она может уйти но при этом будет отныне знать ваши границы. По другому никак. Видимо в них не очень то все хорошо с мужем .

Спасибо,я попробую,мне просто не хочется идти на конфронтацию,я а я понимаю,что действительно -любые отношения нуждаются в здоровых границах, я их не умею выстраивать- если ты мой друг- я тебя всегда поддержу, помогу и никогда не раню чувств, и когда с таким сталкиваюсь - не знаю как реагировать ,ибо в голове тсоит табу- ну это же мой друг, я не могу его обидеть... А надо наверное попробовать относиться к людям так же,как и они к тебе..

Гость
#8

Автор,она это делает неосознанно. Боиться,что ее муж обратит на вас внимание. Это ревность так проявляется. Сама порой этим грешу

Гость
#9

А,вот ктом мне объяснит,что муж подруги меня всё время подкалывает? Я ей говорю,что он меня достал , а она смеётся,что он ко мне хорошо относится.Но вот что стала замечать, когда я его встречаю на улице он делает вид,что не узнаёт, старается проскочить мимо и не здороваться, дальше однажды мы в соседний город ездили, и я сделала пару снимков, и на всех её муж в кадр попал, он что-то снимал тоже,стоит вдалеке лица не видно. Когда я этот снимок поставила в ок, не ради него,он там не зарегистрирован, а просто там красивый храм не реставрированный,он мне позвонил и стал говорить: Убери и в таком хамском тоне.Значит они вместе смотрели, она у меня в друзьях.Короче меня это достало,она говорит,что не понимает,что с ним

Такая
#10

Автор, с точность до 99 процентов, скажу вам причину такого поведения подруги. Вы не нравитесь ее мужу, а подруга ведомая у него на поводу. И дома между собой они часто обсуждают вас и вашу семью в неулучшаемость свете. При этом муж ее-инициатор таких промываний костей. Но при вас он отмалчивается , а из подруги "прет". Показушничает при своём муже, не отдавая себе в этом отчета.
Все просто. Это простая психология ведомого в супружеских парах.

Такая
#11
Гость

А,вот ктом мне объяснит,что муж подруги меня всё время подкалывает? Я ей говорю,что он меня достал , а она смеётся,что он ко мне хорошо относится.Но вот что стала замечать, когда я его встречаю на улице он делает вид,что не узнаёт, старается проскочить мимо и не здороваться, дальше однажды мы в соседний город ездили, и я сделала пару снимков, и на всех её муж в кадр попал, он что-то снимал тоже,стоит вдалеке лица не видно. Когда я этот снимок поставила в ок, не ради него,он там не зарегистрирован, а просто там красивый храм не реставрированный,он мне позвонил и стал говорить: Убери и в таком хамском тоне.Значит они вместе смотрели, она у меня в друзьях.Короче меня это достало,она говорит,что не понимает,что с ним

Этот мужчина чему-то очень завидует именно вам или вашей семье в целом.

Гость
#12

Скорей всего подруга ревнует своего мужа к вам. Может он в разговоре за что то вас похвалил. Вот она теперь и комплексует. Не позволяйте так с собой обращаться. Пройдитесь в ответ по ее внешности. Я сама такая как вы. И у меея есть такая подруга. Она не скрывает,что ей нравиться мой муж. Тоже любила (с ее точки зрения тонко) меня подкалывать. Когда достала я прошлась по ней сама и все как отрубило. Ведет себя теперь вежливо.

Автор
#13
Гость

Скорей всего подруга ревнует своего мужа к вам. Может он в разговоре за что то вас похвалил. Вот она теперь и комплексует. Не позволяйте так с собой обращаться. Пройдитесь в ответ по ее внешности. Я сама такая как вы. И у меея есть такая подруга. Она не скрывает,что ей нравиться мой муж. Тоже любила (с ее точки зрения тонко) меня подкалывать. Когда достала я прошлась по ней сама и все как отрубило. Ведет себя теперь вежливо.

Спасибо большое за советы,я попробую обозначить границы,на счет причин такого поведения- вроде муж ее нормально ко мне относится ( ну если нет- то я об этом ни слухом ни духом), и мой муж нормально к ней относиться- поэтому тут наверное толко если в лоб спросить и то вряд ли правду ответят... Если это ревность ко мне ( кстати да,муж иногда со мной соглашается, или просто смеется моим шуткам)- я допускаю, но я общаюсь в одинаковой манере с ними обоими, и если она так обо мне думает ,тем более что я замужем- наверное это правда неосознанно и на почве комплексов - она долгое время была одна,сейчас наверное за своего мужа любому глотку порвет, даже мне, ее можно понять, да и мне неприятно,что меня бы реально так вопринимали - я замужем, у меня все гуд,с мужем ее сдружились, так как давно дружу с ней, да и моего с ним много общего, мне не хочется портить такие отношения из-за ее бессознательных заскоков...Кстати,то что неосознанно скорей всего- так как если она выпьет -ситуация усугубляется вразы ( а что у трезвого на уме, то у пьяного на языке), что ж буду думать,что она это не со зла,а так защищается,но если уж совсем будет край- думаю обращу ее внимание на эти моменты- видимо она их просто не замечает., так как я то улыбаюсь,то молчу.

Автор
#14

Кстати, в любом случае,получается что я ей в какой-то степени неприятна, наверное лучше действительно тогда буду встречаться с ней тет-а-тет, либо ограничу общение, ее муж вообщем-то как приложение к ней- мы и без него нормально общаемся, просто я думала ,что круто общаться парами -именно потому что все женатые-замужние, и воспринимают друг друга адекватно.

Гость
#15

у меня была подобная подруга. только она не унижала. а просто перекрикивала. когда встречались вчетвером (парами с мужьями) она видать чувствовала себя звездой. скакала, орала. мне рот затыкала. я спокойная. начну что-то говорить - она тут же свое орет. меня перебивает. я дальше сижу молчу. потом уже боялась, неловко было начинать что-то говорить. все равно перебъет. ну я поумнела через год - послала ее.
автор, делайте с этим что-то. она оборзела.

Гость
#16

автор. хорошо, что она вашего не клеит. у меня была подруга. которая при мне еще и комплименты моему жениху делала. всякие бывают больные. подпила и лезла к нему. потом сказала, что мне почудилось.)))

Урсула
#17

Все идет к тому, что рано или поздно Вы скажете своей подруге "До свидания" . Подколки в компании - это только начало. Скорее всего она Вам завидует и не может с собой справиться. А зависть- чувство, которое со временем только возрастает.

ФИО
#18

Автор, а вы попробуйте ей ответить тем же, только в более жесткой форме. Например, она вам: "Ой, ты поправилась что-то", а вы ответьте: "Это я похудела, раньше была вообще такая как ты". Или вспомните какую-нибудь позорищную историю из ее прошлого прямо перед ее мужем. Таких как ваша "подруга" на место нужно ставить. И вообще как вы вообще после этого с ней общаетесь то? Самой не противно?

Автор
#19
ФИО

Автор, а вы попробуйте ей ответить тем же, только в более жесткой форме. Например, она вам: "Ой, ты поправилась что-то", а вы ответьте: "Это я похудела, раньше была вообще такая как ты". Или вспомните какую-нибудь позорищную историю из ее прошлого прямо перед ее мужем. Таких как ваша "подруга" на место нужно ставить. И вообще как вы вообще после этого с ней общаетесь то? Самой не противно?

Да нет,я считала ее добрым и понимающимчеловеком,а тут такие фишки-не ожидала от нее просто..

Гость
#20
Такая

Гость
А,вот ктом мне объяснит,что муж подруги меня всё время подкалывает? Я ей говорю,что он меня достал , а она смеётся,что он ко мне хорошо относится.Но вот что стала замечать, когда я его встречаю на улице он делает вид,что не узнаёт, старается проскочить мимо и не здороваться, дальше однажды мы в соседний город ездили, и я сделала пару снимков, и на всех её муж в кадр попал, он что-то снимал тоже,стоит вдалеке лица не видно. Когда я этот снимок поставила в ок, не ради него,он там не зарегистрирован, а просто там красивый храм не реставрированный,он мне позвонил и стал говорить: Убери и в таком хамском тоне.Значит они вместе смотрели, она у меня в друзьях.Короче меня это достало,она говорит,что не понимает,что с ним
Этот мужчина чему-то очень завидует именно вам или вашей семье в целом.

Спасибо, мне тоже так кажется

Гость
#21
Автор

Кстати, в любом случае,получается что я ей в какой-то степени неприятна, наверное лучше действительно тогда буду встречаться с ней тет-а-тет, либо ограничу общение, ее муж вообщем-то как приложение к ней- мы и без него нормально общаемся, просто я думала ,что круто общаться парами -именно потому что все женатые-замужние, и воспринимают друг друга адекватно.

Не сказала бы, вот вам пример мой выше про мужа подруги. У меня подруга которой я могу доверять, как раз незамужняя у неё нет желания, кого-то унижать, возвышая себя.Тут зависит не от замужем-свободен, а от реализованности человека.Это я сегодня стала думать об этом. Муж подруги моей то работает,то нет, у меня стабильная работа, видно подруга ему брякнула о моём доходе, и что-то с ним с тех пор происходит, другую подругу одинокую он не любит тоже,она неплохо зарабатывает, водит машину, а он нет

Олечка)
#22

У моей подруги так парень нет нет что-то ляпнет,мне пофигу,это о его нутре говорит.А тебе автор советую,раз не нравится подруга,порви и не морочь голову.

Автор
#23
Олечка)

У моей подруги так парень нет нет что-то ляпнет,мне пофигу,это о его нутре говорит.А тебе автор советую,раз не нравится подруга,порви и не морочь голову.

Так я б неморочилась,если б мне на человека пофиг было,да и говорю,началось все,когда начали общаться именно парами,так-то она ничего такого не говорит.Я считаю человека другом,мне нравится с ней общаться,но такие заскоки терпеть тяжеловато,так как всегда общение и отношения были хорошими.

синий чулок
#24

наверно не муж когда-то положительно высказался о вашей внешности и ее это задело. теперь она пытается обратить его внимание на ваши недостатки. Поговорите с ней.

Олечка)
#25

А заскоки у всех бывают,люди не идеальны автор.

Гость
#26

Ну автор, нельзя и на елку залезть и попу не ободрать. Не хотите хамить, отзеркаливайте ее. Вы же знаете какие шуточки она пускает. Обычно есть пару тем на которых кого-то зацикливается. Вот вспомните что она говорит и как говорит. Обдумайте что бы вы могли ей ответить, чтобы тоже подколоть и на место поставить, но при этом не использовать открытого хамства.
Кто-то тут на форуме писал. Встречаются две подруги, одна второй, оооой что-то ты поправилась, хахаха. Вторая, да это я еще похудела, а то совсем как ты была, хахаха.
Глядишь дойдет. Не дойдет, хоть повеселитесь.

Гость
#27

100% её муж похвалил вас или сказал, что-то хорошее когда они дома обсуждали вашу семью.Она ревнует, поэтому теперь при всех обсуждает внешность.Думаю терпеть не нужно.Но теперь врядли ваша дружба будет искренней, будет радоваться вашим неудачам и говорить об этом своему мужу.Например:"Вот видишь, не такая она и хорошая"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: