Гость
Статьи
У Вас есть знакомые …

У Вас есть знакомые пары, у которых постоянно нет денег?

Добрый вечер! Дружим с подругой с института, у нас много разных интересов. Но..., напрягает, что у нее и ее мужа невысокий доход, дети-близнецы и когда мы хотим собраться раз в 2 нед в кафе, или аквапарке, кино, то она почти всегда сообщает, что нет на поход в опред место денег. Мы или сами платим, за них тогда или идем без них. Да, я понимаю, что они планировали 1 ребенка, а получились два. Расходы соответственно тоже двойные. Но досуг как-то не клеится совместный. Кто-то может сказать конечно, что главное само общение и разговоры о высоком, но мне и мужу не хочется ходить только в гости к ним, или у себя принимать еженедельно. Мы любим паназиатскую и итальянскую кухни, полеты на аэротрубе, хорошие фильмы и спектакли, боулинг, бассейн. Дети у нее хорошие, им по 9 лет, учатся хорошо за ними помогает присматривать ее мама, поэтому у нее есть время встречаться с нами, она сама звонит зовет к себе. Мы их соответственно зовем туда, где мы запланировали провести время. Слышим стандартный ответ, что нет денег. Наши встречи становятся реже. Как быть дальше, что посоветуете? И есть ли у Вас друзья с доходом ниже вашего, как общаетесь? Заранее спасибо за ответы.)

Ирина
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ищите новых друзей для походов в трубу и кафе, а к этим ходите в гости иногда.

Ирина
#2
Гость

ищите новых друзей для походов в трубу и кафе, а к этим ходите в гости иногда.

У нас есть и др друзья, они не единственные. Разумеется, мы ходим с ними. Но и с этими терять связь не хочется, но все равно постепенно отдаляемся.

Гость
#3

Есть такие. Но вот в чем отличие- при том что у них постоянно нет денег, ходят едва ли не в драных обносках, никуда развлекаться и отдыхать не выезжают (кроме сада, оставшегося от родителей мужа, и то там кверху задом на грядках торчат на полном серьезе)- эти вот люди недавно приобрели уже третью квартиру. Это помимо той еще, где сами живут. Такая вот загогулина. Говорят, сейчас немного можно будет расслабиться, поскольку закончен ремонт в первых двух (все квартиры-
"с предчистовой отделкой" в новостроях), и туда можно уже квартирантов пускать. Этими квартирантами будут частично оплачивать ипотеку на ЧЕТВЕРТУЮ квартиру и потихоньку доделывать ремонт в третьей, куда тоже пустят арендаторов. И вот тогда ипотека на 4-ю квартиру станет почти незаметной. В общем, может очень по разному выглядеть, когда НЕТ ДЕНЕГ)))))

Гость
#4

Нормально общаемся, находим компромиссы так же, как и с теми, у кого доход выше, чем у нас. Встречи с друзьями каждые выходные для нас необязательны. мы и своей семьей прекрасно проводим время.

Гость
#5
Гость

Есть такие. Но вот в чем отличие- при том что у них постоянно нет денег, ходят едва ли не в драных обносках, никуда развлекаться и отдыхать не выезжают (кроме сада, оставшегося от родителей мужа, и то там кверху задом на грядках торчат на полном серьезе)- эти вот люди недавно приобрели уже третью квартиру. Это помимо той еще, где сами живут. Такая вот загогулина. Говорят, сейчас немного можно будет расслабиться, поскольку закончен ремонт в первых двух (все квартиры-
"с предчистовой отделкой" в новостроях), и туда можно уже квартирантов пускать. Этими квартирантами будут частично оплачивать ипотеку на ЧЕТВЕРТУЮ квартиру и потихоньку доделывать ремонт в третьей, куда тоже пустят арендаторов. И вот тогда ипотека на 4-ю квартиру станет почти незаметной. В общем, может очень по разному выглядеть, когда НЕТ ДЕНЕГ)))))

Для чего им 4 квартиры ?У них много детей?

Гость
#6
Гость

ГостьЕсть такие. Но вот в чем отличие- при том что у них постоянно нет денег, ходят едва ли не в драных обносках, никуда развлекаться и отдыхать не выезжают (кроме сада, оставшегося от родителей мужа, и то там кверху задом на грядках торчат на полном серьезе)- эти вот люди недавно приобрели уже третью квартиру. Это помимо той еще, где сами живут. Такая вот загогулина. Говорят, сейчас немного можно будет расслабиться, поскольку закончен ремонт в первых двух (все квартиры-
"с предчистовой отделкой" в новостроях), и туда можно уже квартирантов пускать. Этими квартирантами будут частично оплачивать ипотеку на ЧЕТВЕРТУЮ квартиру и потихоньку доделывать ремонт в третьей, куда тоже пустят арендаторов. И вот тогда ипотека на 4-ю квартиру станет почти незаметной. В общем, может очень по разному выглядеть, когда НЕТ ДЕНЕГ)))))
Для чего им 4 квартиры ?У них много детей?

Ребенок один. Квартиры (4-я по плану НЕ ПОСЛЕДНЯЯ еще) нужны в конечном счете для того, чтобы годам примерно к 55 завязать с работой совсем и жить только на "ренту" от недвижки. Сейчас им по 42 обоим

Гость
#7

Как у вас дети появятся так сразу о этих друзьях вспомните)

Гость
#8

автор, если друзья хорошие и вы хотите продолжить с ними общение, учитывайте их фин. возможности при встрече. у меня есть бывшие коллеги по работе, с юности еще, встречаемся пару раз в год и я иду туда, где им будет финансово комфортно- меня это не напрягает, потому что очень радуюсь нашим встречам. Попробуйте дома устраивать тематические вечера, сейчас масса игр..или вылазки на природу, ну или еще что-то интересное, что они могут себе позволить

Гость
#9

Автор, вас с мужем двое и можете везде ходить только вдвоём, а изредка встречаться с друзьями, что за необходимость везде их таскать с собой?? Тем более несколько раз в неделю. Конечно у них в приоритете другие затраты. Если вам с мужем вдвоём скучно и это единственные друзья, ищите себе новых по статусу. В тех же театрах и знакомьтесь

Марья Ивановна
#10

Жесть... это я про квартиры. И бОльшую часть жизни, пока ты молодой и здоровый, жить как нищий, носить обноски и ничего не видеть в жизни. Главное, чтобы инфаркт не трахнул лет в 60, а то совсем обидно будет. Хотя может я по молодости и глупости чего-то не понимаю...

Гость
#11

Я бы не сказала что друзья, но есть знакомые с 2 детьми. Они жалуются не на отсутствие финансов, а просто на отсутствие времени. Причём сами предлагают пойти куда-то, при этом делая оговорку на занятость.

Я
#12

У меня подруга. Никогда нет денег чтобы куда-то пойти, когда ей предлагают, нет на бензин, нет на мелкие траты во время прогулки типа кофе. Зато есть квартира, машина, заграницу регулярно

Гость
#13
Марья Ивановна

Жесть... это я про квартиры. И бОльшую часть жизни, пока ты молодой и здоровый, жить как нищий, носить обноски и ничего не видеть в жизни. Главное, чтобы инфаркт не трахнул лет в 60, а то совсем обидно будет. Хотя может я по молодости и глупости чего-то не понимаю...

Это мои были посты про квартиры. Ну, честно сказать, я тоже как-то не очень представляю постоянный зажим такого масштаба... Но результат очевиден, это если с другой стороны взглянуть. Я бы так вот не отказался пожить на старости лет, имея несколько квартир на сдачу, тем более что пенсия, похоже, отодвигается в сиреневую даль с нынешней политикой гос-ва нашего. И тут еще неизвестно, кого раньше инфаркт/ инсульт трахнет- того, кто в расслабленном и спокойном режиме живет на ренту уже лет с 50 (это у них программа- максимум, а с 55- это "программа- минимум", то есть неблагоприятный вариант), или того, кто вынужден будет после 50 еще минимум 15 лет где-то работать через силу, причем главная пакость в том, что уже сейчас после 40-45 лет хр_ен где устроишься, а кто в правительстве подумал, ГДЕ будут работать люди 60-65 лет(!!!)

Гость
#14

[quote="Гость" message_id="60414419"]ГостьГостьЕсть такие.
Ребенок один. Квартиры (4-я по плану НЕ ПОСЛЕДНЯЯ еще) нужны в конечном счете для того, чтобы годам примерно к 55 завязать с работой совсем и жить только на "ренту" от недвижки. Сейчас им по 42 обоим[/
.
Совсем больные. Так свою жизнь проcpать.

Гость
#15
Марья Ивановна

Жесть... это я про квартиры. И бОльшую часть жизни, пока ты молодой и здоровый, жить как нищий, носить обноски и ничего не видеть в жизни. Главное, чтобы инфаркт не трахнул лет в 60, а то совсем обидно будет. Хотя может я по молодости и глупости чего-то не понимаю...

.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.

Гость
#16

14, 15- не знаю, я бы так однозначно не судил.
"Хорошо смеется тот, кто смеется последним"

Гость
#17

Это несмешно. Все должно быть в меру. Нельзя себя до такой степени ограничивать. Это такое убожество - жить только ради материальных вещей. И не пару лет, а всю сознательную жизнь.

Гость
#18
Гость

.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.

Соглашусь. Если привыкли всю жизнь жить на три копейки, то чем на пенсию не жизнь?

Гость
#19
Гость

Гость.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.
Соглашусь. Если привыкли всю жизнь жить на три копейки, то чем на пенсию не жизнь?

Про 65 лет слыхали? Какая пенсия? До нее еще дожить надо (и, главное, доработать)

Гость
#20
Гость

ГостьГость.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.
Соглашусь. Если привыкли всю жизнь жить на три копейки, то чем на пенсию не жизнь?
Про 65 лет слыхали? Какая пенсия? До нее еще дожить надо (и, главное, доработать)

Слыхали еще 10 лет назад. Вот вот дожить еще надо, и чтобы убить жизнь, горбатясь и живя в нищете, еще и не дожить, вообще печаль получается.

Елена
#21

Это правильно, что люди имеют пассивный доход,покупают недвижимость, сдают квартиры и покупают их, дачи, коттеджи. Зато они не будут работать на пенсии, если окажутся без работы, будут жить на эти деньги и сидеть дома или получать пенсию+работать+зарабатывать деньги от сдачи квартир. Они молодцы!
Да,есть такие люди просто одеты и обеспеченные, проще в общении. У меня есть такая знакомая, подруга моей мамы.

Гость
#22

Заметьте, что пенсии может и не быть. Ни с того, ни с чего, раз, и человек умер.

Гость
#23

Автор, Вы правильно понимаете, Ваши дружеские отношения подошли к логическому завершению. И это правильно, каждый должен общаться с людьми своего уровня дохода. У меня тоже была такая подруга. И мне также совершенно неинтересно было постоянно входить в ее положение и приходить к ней в панельную однушку, пить чай принцесса нури с моими купленными сладостями, а не ее пряниками и сушками. Ко мне она почти не ездила, потому что мы живем 45 км от города и им с мужем затратно платить 500 р за такси. А когда ее 6 летняя дочь, испачкала краской шубку из песца моей четырехлетней. Я поняла что и подруга скорее всего из зависти, мысленно сама это проделывает постоянно с моими вещами.

Гость
#24
Гость

Заметьте, что пенсии может и не быть. Ни с того, ни с чего, раз, и человек умер.

Тем лучше. Детям и внукам больше и скорее достанется.

lulu
#25
Марья Ивановна

Жесть... это я про квартиры. И бОльшую часть жизни, пока ты молодой и здоровый, жить как нищий, носить обноски и ничего не видеть в жизни. Главное, чтобы инфаркт не трахнул лет в 60, а то совсем обидно будет. Хотя может я по молодости и глупости чего-то не понимаю...

И правильно делают! А что, лучше тратить деньги на брендовые шмотки и ничего не иметь к 50 годам? Моё мнение, деньги нужно вкладывать в недвижимость, образование и путешествия. На всём остальном можно экономить, ничего страшного.. Так и богатеют семьи, родители подсуетились купили 4 квартиры, умные дети размножат этот капитал и квартир будет уже 10-15, третье поколение также.. Умные люди так и делают. А тряпки и дорогие рестораны это прах.. Ну во всяком случае отдавать за них последние деньги точно не стоит, лучше мир посмотреть или на курсы иностранного языка походить...

lulu
#26
Гость

Заметьте, что пенсии может и не быть. Ни с того, ни с чего, раз, и человек умер.

А если не повезет и человек проживёт долго? В старости нищета страшнее, чем в молодости. Молодой может пойти работать, а старый куда? Материальную базу для старости надо заготавливать заранее. А знаете как будут вас холить и лелеять дети и внуки зная что может достаться наследство...

Гость
#27

нищая старость это адский ад, надо готовиться заранее, недвижимость как минимум

lulu
#28
Гость

ГостьГостьГость.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.
Соглашусь. Если привыкли всю жизнь жить на три копейки, то чем на пенсию не жизнь?
Про 65 лет слыхали? Какая пенсия? До нее еще дожить надо (и, главное, доработать)
Слыхали еще 10 лет назад. Вот вот дожить еще надо, и чтобы убить жизнь, горбатясь и живя в нищете, еще и не дожить, вообще печаль получается.

Что значит горбатясь? Просто люди мозгами шевелят, для этого надо просто думать решать куда вкладывать деньги и действовать. Это не значит работать на фабрике по 20часов. У меня перед глазами куча примеров когда люди стали миллионерами (в Европе) Купят студио, поселят квартирантов, под это студио возьмут кредит, купят ещё квартиру, квартиранты этой квартиры оплачивают кредит и так каждые два года что то покупают. Нет.. девушкам молодым которые здесь пишут кажется что вот в один прекрасный день они обязательно встретят олигарха и всёу них будет на халяву и квартиры и версачи и шикарная старость..

Гость
#29

Я исключила всех друзей, у которых доход ниже нашего. С ними не интересно, вечно ноют что нету денег, обсуждают за спиной наши новые покупки

Гость
#30
lulu

ГостьГостьГостьГость.
Это ужас ужасный. Всю жизнь, как черви, а потом они уже не смогут в 55 радоваться жизни. Эмоций не будет и привычка -это страшная сила.
Соглашусь. Если привыкли всю жизнь жить на три копейки, то чем на пенсию не жизнь?
Про 65 лет слыхали? Какая пенсия? До нее еще дожить надо (и, главное, доработать)
Слыхали еще 10 лет назад. Вот вот дожить еще надо, и чтобы убить жизнь, горбатясь и живя в нищете, еще и не дожить, вообще печаль получается.
Что значит горбатясь? Просто люди мозгами шевелят, для этого надо просто думать решать куда вкладывать деньги и действовать. Это не значит работать на фабрике по 20часов. У меня перед глазами куча примеров когда люди стали миллионерами (в Европе) Купят студио, поселят квартирантов, под это студио возьмут кредит, купят ещё квартиру, квартиранты этой квартиры оплачивают кредит и так каждые два года что то покупают. Нет.. девушкам молодым которые здесь пишут кажется что вот в один прекрасный день они обязательно встретят олигарха и всёу них будет на халяву и квартиры и версачи и шикарная старость..

Вы почитайте пост для начала, что они делают. Беречь себя нужно смолоду. Качественно питаться, полноценно отдыхать, не перерабатывать, чтобы не уставать, до состояния, что жизнь не мила. Естественно деньги нужно вкладывать с умом и приумножать. Разве с этим кто то спорит? Подход к качеству жизни и своему здоровью у всех разный, только и всего.

Гость
#31

Что значит горбатясь? Просто люди мозгами шевелят, для этого надо просто думать решать куда вкладывать деньги и действовать. Это не значит работать на фабрике по 20часов. У меня перед глазами куча примеров когда люди стали миллионерами (в Европе) Купят студио, поселят квартирантов, под это студио возьмут кредит, купят ещё квартиру, квартиранты этой квартиры оплачивают кредит и так каждые два года что то покупают. Нет.. девушкам молодым которые здесь пишут кажется что вот в один прекрасный день они обязательно встретят олигарха и всёу них будет на халяву и квартиры и версачи и шикарная старость..
Вы почитайте пост для начала, что они делают. Беречь себя нужно смолоду. Качественно питаться, полноценно отдыхать, не перерабатывать, чтобы не уставать, до состояния, что жизнь не мила. Естественно деньги нужно вкладывать с умом и приумножать. Разве с этим кто то спорит? Подход к качеству жизни и своему здоровью у всех разный, только и всего.[/quote]
Качеством жизни обычно такие люди не пренебрегают, мы говорим о людях с 4мя квартирами. Со стороны их друзья которые здесь написали (дуамю здесь присутсвует зависть) якобы одеваются не так и в огороде торчат, впрочем что судить чужую жизнь. У меня сестра врач в онкологии (врачи немного зарабатывают), помимо государственной клиники подрабатывает после работы ещё в 3х частных, вкалывает всё лето на огороде, не ленится что нибудь сшить для своей семьи, сумка у неё простая из кожзама,сама одевается просто, но семья 2 раза в год отдыхает за границей, еда самая лучшая, в том числе которую вырастили и заготовили, дом построили две квартиры купили, доча ходит в 2 дополнительные школы (английский,китайский), а одеты просто...

Гость
#32

"...Со стороны их друзья которые здесь написали (дуамю здесь присутсвует зависть) якобы одеваются не так и в огороде торчат, впрочем что судить чужую жизнь..."

Ух, сколько уже наобсуждали про моих знакомых! Это я вчера тут описывал. Ребята, зависти никакой нет. Моя жизнь меня вполне устраивает.
Муж в этой семье- мой лучший друг с детства, и в армии вместе оказались, много чего пережили, тут не место, конечно, для описаний.
Здесь у меня скорее удивление в том смысле, что такой вот упертости в достижении цели- я мало когда и у кого видел. Причем у обоих членов семьи. А принцип самой деятельности по созданию "материальной базы коммунизма"))) верно описан в посте 28-

"...У меня перед глазами куча примеров когда люди стали миллионерами (в Европе) Купят студио, поселят квартирантов, под это студио возьмут кредит, купят ещё квартиру, квартиранты этой квартиры оплачивают кредит и так каждые два года что то покупают..."

Разумеется, с поправкой на наши реалии.
Ну и немного информации о их работе. Муж- энергетик на крупном предприятии, очень хорошее образование, доход приличный на работе, плюсом к этому хватается за совершенно любые подработки по специальности, начиная от проектирования электросетей зданий и сооружений до банальной прокладки кабелей в квартирах (замена проводки, оборудование квартир с черновой отделкой).
Жена- препод в приличном ВУЗе, кандидат наук, тоже за все буквально берется, и написание диссертаций в коллективе с другими "неграми", и репетиторство, и черти что еще. В общем, все что приносит деньги

Марья Ивановна
#33
lulu

И правильно делают! А что, лучше тратить деньги на брендовые шмотки и ничего не иметь к 50 годам? Моё мнение, деньги нужно вкладывать в недвижимость, образование и путешествия. На всём остальном можно экономить, ничего страшного..

Гость

Жена- препод в приличном ВУЗе, кандидат наук, тоже за все буквально берется, и написание диссертаций в коллективе с другими "неграми", и репетиторство, и черти что еще. В общем, все что приносит деньги

Согласна, но что-то я не увидела в посте информации о том, что они путешествуют много или по театрам ходят. Совсем наоборот, весь досуг - на даче работать, чтобы сэкономить еще чуть-чуть и купить еще пару квадратных метров. Извините, но я не верю, что такие люди после выхода на пенсию вдруг начнут путешествовать, учить иностранные языки и т.п., ну не верю.

Всё, что приносит деньги, подложные диссертации. Мда, ну и интеллигенция пошла. Надо же настолько любить деньги и кв.м. Ещё можно взятки брать и экзамены принимать за деньги. Чо уж.

Гость
#34

Есть подруга, денег у неё вечно нет, даже в кино за 200 рублей я ее вожу. Она безработная, потому что считает себя офигенным специалистом и нет работодателя, который ее оценит. Такая "принцеждалка" в плане работы. Уже бесит, если честно

Гость
#35
Марья Ивановна

Согласна, но что-то я не увидела в посте информации о том, что они путешествуют много или по театрам ходят. Совсем наоборот, весь досуг - на даче работать, чтобы сэкономить еще чуть-чуть и купить еще пару квадратных метров. Извините, но я не верю, что такие люди после выхода на пенсию вдруг начнут путешествовать, учить иностранные языки и т.п., ну не верю.
Всё, что приносит деньги, подложные диссертации. Мда, ну и интеллигенция пошла. Надо же настолько любить деньги и кв.м. Ещё можно взятки брать и экзамены принимать за деньги. Чо уж.

Как там один римский император выразился, когда в сенате сомневались, надо ли вводить налоги для общественных туалетов- "Деньги не пахнут!"
И это чертовски верно в современной РФ-ии, где государство забило ххх... на народ- выживай как можешь. Вот и выживают. Кто как может

Гость
#36

не понять таких как автор, уж извините. Вы либо с людьми действительно дружите, либо просто хотите развлекаться и вам нужна подходящая компания. В первом случае разница в доходах никак не может мешать, более того, взрослые тактичные умные люди найдут способ, как дружить и проводить время, чтобы не выпячивать всегда разницу в доходах. Есть полно вариантов для общения и проведения времени и взрослыми, и с детьми, когда не требуются деньги, боулинги и разные кухни можно в другом месте и в другое время пробовать. Если же главная цель - развлечься самим, и нужно просто товарищи по хобби, то общайтесь с удобными людьми, при чем тут вообще дружба. Упорно планировать досуг только по своему карману и постоянно звать с собой людей, прекрасно зная их положение - ну это очень и очень неумно, даже что еще тут сказать. Какие-то подростковые терки "кто круче".
У меня есть близкая подруга, мы поддерживаем общение, причем в разные периоды жизни были в разных ситуациях - когда-то у меня были деньги на многое, а она экономила, потом наоборот, и ни разу друг друга в неудобное положение не поставили, всегда прекрасно проводили время

Гость
#37

Так вы хотите общаться и видеться. Надо войти в положение подруги.Если бы действительно хотели, то просто пришли бы в гости и пообщались

Гость
#38
Гость

Есть такие. Но вот в чем отличие- при том что у них постоянно нет денег, ходят едва ли не в драных обносках, никуда развлекаться и отдыхать не выезжают (кроме сада, оставшегося от родителей мужа, и то там кверху задом на грядках торчат на полном серьезе)- эти вот люди недавно приобрели уже третью квартиру. Это помимо той еще, где сами живут. Такая вот загогулина. Говорят, сейчас немного можно будет расслабиться, поскольку закончен ремонт в первых двух (все квартиры-
"с предчистовой отделкой" в новостроях), и туда можно уже квартирантов пускать. Этими квартирантами будут частично оплачивать ипотеку на ЧЕТВЕРТУЮ квартиру и потихоньку доделывать ремонт в третьей, куда тоже пустят арендаторов. И вот тогда ипотека на 4-ю квартиру станет почти незаметной. В общем, может очень по разному выглядеть, когда НЕТ ДЕНЕГ)))))

Ахаха))) это не наши ли знакомые.)) у меня подруга замуж вышла всего 2 года назад и они с мужем купили уже 2 квартиры. в одной уже мама ее живет, а вторую готовят для сдачи. Еще собираются домик дедушкин в деревне перестраивать и вселяться тужа. А городское жилье все сдавать.))) тоже "нищеброды". машины нет. быт техники нет. даже с р а ной микроволновки!!! за 3 рубля с рук. дома нет ничего купленного. все подаренное или с помойки. из мебели дома 2 старые табуретки, драный диван, кровать и стол на кухне.
когда им посчастливилось залететь двойней - первое что они сказали: Да, материнский капитал получим, но и расходов на детей прибавится. )) Ходят тоже в обносках из секонда. Не экономят походу только на пиве.)) То есть пьют дешевое, конечно, но много.))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: