Гость
Статьи
Завидую лучшей …

Завидую лучшей подруге.

Иногда очень тяжело выносить зависть. Мне 21 год, моей подруге 22. Мы дружим с 6-7 лет и на протяжении всей нашей дружбы во многом ей завидую. Мне всегда нравилась её внешность, фигура, манеры, харизма. У неё и работа хорошая, и две квартиры в наследстве, и парень симпатичный и любит её. Я понимаю, что зависть это очень плохо, но ничего не могу поделать. Так обидно, что она никогда особо не прикладывала никаких усилий, но при этом получила счастливую жизнь. А я так стараюсь, но везде терплю неудачи.
Я для неё лучшая подруга, как и она для меня. Она доверяет мне всё и не подозревает, что я мучаюсь рядом с ней. Она самый добрый человек в моей жизни, но я не могу искренне радоваться её успехам, меня это очень напрягает. Подскажите, что мне делать?

Amy
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вот поэтому у меня и нет лучших подруг.

Alex
#2

авторша, что ты знаешь вообще о жизни, для тебя она лучшая, для нее еще кто-то. вот из нашего класса, я единственный открыл свою фирму, купил квартиру такую что 90% россиян себе никогда не сможет позволить, красив собой но у меня куча проблем, и по жизни я не очень то и счастлив, а моя любимая, оказалась меркантильной тварью

Гость
#3
Alex

авторша, что ты знаешь вообще о жизни, для тебя она лучшая, для нее еще кто-то. вот из нашего класса, я единственный открыл свою фирму, купил квартиру такую что 90% россиян себе никогда не сможет позволить, красив собой но у меня куча проблем, и по жизни я не очень то и счастлив, а моя любимая, оказалась меркантильной тварью

Поэтому ты такой успешный и крутой сидишь в женских форумах и изливаешься соплями,как маленькая девочка, меньше пи з д и)

Карина
#4
Alex

авторша, что ты знаешь вообще о жизни, для тебя она лучшая, для нее еще кто-то. вот из нашего класса, я единственный открыл свою фирму, купил квартиру такую что 90% россиян себе никогда не сможет позволить, красив собой но у меня куча проблем, и по жизни я не очень то и счастлив, а моя любимая, оказалась меркантильной тварью

Ой бл..открыл Америку. Мы здесь все такие😎

Карина
#5

Имею ввиду, с крутыми тачками за 5 лямов 😎

Ann
#6

Как ни банально звучит, советую сконцентрироваться на своей жизни, своих целях и успехах, быть занятой. И да, поверьте, в 22 года итоги подводить ещё очень и очень рано.

Гость
#7

Без шуток - моя такая же " лучшая " подруга открыто мне орала в голосину - " на твоем месте должна быть Я! почему он выбрал тебя, мышь серую? "

Гость
#8

М меня вот здесь зацепил именно момент про сравнение... Можно поподробнее, что именно у нее "все само" и что она вообще делает по жизни, и в чем вы стараетесь, что не получилось?

Гость
#9
Гость

Без шуток - моя такая же " лучшая " подруга открыто мне орала в голосину - " на твоем месте должна быть Я! почему он выбрал тебя, мышь серую? "

В школьные годы, в старших классах, подруга в коридоре заорала: "меня бесит, что ты всем нравишься!!" причем именно смысл был в дружеском общении, типа будто над моими историями в общей компании больше смеются, спрашивают у меня совета и что-то такое... я была в шоке...

#10

У меня тоже есть такая "подруга". Держу на коротком поводке... Тоже была в шоке, когда увидела её зависть... Стало грустно и неприятно... Тоже раньше ей все рассказывала, теперь больше слушаю...

Гость
#11

Почему все накинулись на автора?!?!? Девушка честно признается, что мучается от этого чувства. Она говорит о подруге не со злобой, а искренне расстраивается, что испытывает это чувство. Зависть - не равно подлым поступкам, интригам, подставам, желанию навредить! Это чувство возникает не от поганости личности автора. Все мы завидуем более успешным, красивым, богатым и т.д. Но не все могут в этом признаться. Автор признаётся. Я тоже порой завидую, но так... Можно сказать, белой завистью, я не злая. Думаю, мне тоже много людей завидуют. Такова жизнь

Гость
#12

Я тоже завистливая, Автор, сейчас уже меньше, а по молодости ужас просто, прямо сжирала себя - я из детей 90-х, мы нищие ж были почти все, поэтому все считала-подсчитывала - у кого какая машина, квартира,шмотки, кто сколько путешествует и на какие, блин, шиши))) сейчас как-то пофиг стало, приоритеты сильно изменились - сейчас завидую только здоровью - но так, незлобно, скорее типа "Вот молодец, кобыла, всю беременность проскакала и ребеночек здоровый - тьфу не сглазить"))

Гость
#13

Вам всего 22 и вся жизнь впереди. Концентрируйтесь на своей жизни и своих желаниях. Это кажется, что всем достается легко, но кто знает, сколько родственников там пахало, чтобы обеспечить свое поколение наследством, хорошим образованием и т.д. Да и как мог легко достаться парень? Это вообще как? Пошла, свистнула и он пришел? Удобно. Вы же сами пишите, что она хороший человек, логично, что люди к ней тянутся. Но и в отношениях происходит работа, уступки, конфликты, пусть вас в них и не посвящают. И у вас обоих жизнь только начинается. Радуйтесь, что у подруги всё хорошо и занимайтесь собой, без оглядки на других. Кто знает, может потом все будут считать, что вам просто везло, а вы вкалывали.

Гость
#14
Гость

Почему все накинулись на автора?!?!? Девушка честно признается, что мучается от этого чувства. Она говорит о подруге не со злобой, а искренне расстраивается, что испытывает это чувство. Зависть - не равно подлым поступкам, интригам, подставам, желанию навредить! Это чувство возникает не от поганости личности автора. Все мы завидуем более успешным, красивым, богатым и т.д. Но не все могут в этом признаться. Автор признаётся. Я тоже порой завидую, но так... Можно сказать, белой завистью, я не злая. Думаю, мне тоже много людей завидуют. Такова жизнь

Вот не надо за всех. Не все завидуют, и да, о личности человека это что-то говорит. Где там раскаяние, не увидела. По-честному, надо бы автору прекратить такую дружбу. Она не просто завидует же, она не может разделить радость. Вот это "как так, она ничего не делала, а ей все" - как такое можно называть дружбой? С такими друзьями и врагов не надо

Amy
#15
Гость

М меня вот здесь зацепил именно момент про сравнение... Можно поподробнее, что именно у нее "все само" и что она вообще делает по жизни, и в чем вы стараетесь, что не получилось?

В отношениях. У меня никогда не было серьёзных длинных отношений. Я нравлюсь только тем, кто не нравится мне, и наоборот. Я хорошо за собой ухаживаю и вообще достаточно симпатичная, но никогда ничего не складывается. У нас похожий вкус и все её парни мне тоже нравились. Моя подруга не обделена мужским вниманием... Работа. Мы работаем в похожей сфере. Меня недавно сократили и я не могу пока ничего найти, хотя я хорошо и старательно выполняла свою работу. У неё всё идёт как по маслу, случайно взяли на должность, потом предложили более выгодное предложение, сейчас она делает то, что ей нравится и получает хорошую оплату. Я снимаю квартиру, а у неё их две: в одной живёт, другую сдаёт. Я знаю, что не она виновата в том, что ей так везёт, а мне нет, но зависть всё ровно меня душит...

мария
#16

Девушка,я одна дам вам ценный совет.Повышайте самооценку.Вам не просто нравится ее фигура,была бы другая ,вам бы все равно нравилась.Повышайте с психологом.реально поможет.С самооценкой вы повысите уровень благосостояния,отношения к вам (не позволять говорить в каком то тоне с вами,это тоже путь к успеху,к карьерному росту)Самооценка -наше все.Почему знаю?Да сама такая была.С прекрасной фигурой себя не недооценивала,подруга казалась идеалом.Мне мой муж поднял самооценку,но это скорее исключение.И сейчас ,будучи взрослой ,я понимаю как важно любить себя.Видеть в себе прекрасное,работать над собой и от этого еще больше гордиться.Удачи вам.Все будет хорошо

Гость
#17
Гость

Почему все накинулись на автора?!?!? Девушка честно признается, что мучается от этого чувства. Она говорит о подруге не со злобой, а искренне расстраивается, что испытывает это чувство. Зависть - не равно подлым поступкам, интригам, подставам, желанию навредить! Это чувство возникает не от поганости личности автора. Все мы завидуем более успешным, красивым, богатым и т.д. Но не все могут в этом признаться. Автор признаётся. Я тоже порой завидую, но так... Можно сказать, белой завистью, я не злая. Думаю, мне тоже много людей завидуют. Такова жизнь

тоже не понимаю нападок на автора. Это чувство, как и любовь и ненависть, нельзя контролировать.
Есть оно и есть.
И да, автор, никакой злобы к подруге не испытывает.
Я вот увидела у подруги классный ремонт - позавидовала и попросила у нее координаты мастера. И тоже вложилась в ремонт. Наверное вуманши щас "Объяснят", что я мерзская тваааарина, раз завидую.

Гость
#18

Такая дружба не может продолжаться . Когда есть зависть и не радость между подругами ,то нет смысла быть вместе . Вы сами говорите, что вы мучаетесь когда рядом с ней и это может превратится в месть к подруге и это несправедливо к вашей дружбе,которая у вас столько лет уже . Что вы вообще ждете от такой дружбы ?

Гость
#19
Amy

В отношениях. У меня никогда не было серьёзных длинных отношений. Я нравлюсь только тем, кто не нравится мне, и наоборот. Я хорошо за собой ухаживаю и вообще достаточно симпатичная, но никогда ничего не складывается. У нас похожий вкус и все её парни мне тоже нравились. Моя подруга не обделена мужским вниманием... Работа. Мы работаем в похожей сфере. Меня недавно сократили и я не могу пока ничего найти, хотя я хорошо и старательно выполняла свою работу. У неё всё идёт как по маслу, случайно взяли на должность, потом предложили более выгодное предложение, сейчас она делает то, что ей нравится и получает хорошую оплату. Я снимаю квартиру, а у неё их две: в одной живёт, другую сдаёт. Я знаю, что не она виновата в том, что ей так везёт, а мне нет, но зависть всё ровно меня душит...

Спасибо за ответ. Понимаю вас в какой-то степени. Про квартиры, видимо, от родителей, и про по случаю полученную работу. А про парней вы сами на вопрос ответили - у вас есть поклонники тоже, но они вам не нравятся. Это просто стечение обстоятельств: у нее друг другу понравились (или она согласилась на того, кому нравилась/добилась того, кто нравился ей, тут не знаю, одно из трех). Тем более, вовсе не хочу вас ни в чем обвинять, но отношения не всегда складываются даже у красивых и ухоженных, как вы говорите, тут характерами надо сойтись в первую очередь. И еще наша зависть может нас обманывать часто, к сожалению. У меня была такая ситуация: я очень старалась на университетской практике и меня пригласили поработать после университета в эту компанию (и я, кстати, первая спросила у руководителя, найдется ли местечко). Многие считали, что мне счастье на голову свалилось ни с того ни с сего, а ведь это не так было.

Гость
#20
Гость

тоже не понимаю нападок на автора. Это чувство, как и любовь и ненависть, нельзя контролировать.
Есть оно и есть.
И да, автор, никакой злобы к подруге не испытывает.
Я вот увидела у подруги классный ремонт - позавидовала и попросила у нее координаты мастера. И тоже вложилась в ремонт. Наверное вуманши щас "Объяснят", что я мерзская тваааарина, раз завидую.

Сильных нападок тоже не понимаю, но не соглашусь, что это прямо-таки неконтролируемое чувство. Точнее может и неконтролируемое, но тут, как писали выше, самооценку надо повышать. У тех, кто себя любит, такого не появляется, только в "белом" виде, в отличие от любви и ненависти, которые со всеми могут случиться.

#21

Работать над собой, жить своей жизнью, выстраивать свою самооценку, перестать себя сравнивать, понять свои мечты и цели и идти к ним.
Никогда не знаешь что в душе другого человека и как ему досталось это. А вот тот факт, что у вас, автор, есть такая поддержка, отдушина как подруга - стоит ценить. Есть харизма у нее - учитесь, перенимайте. Нравятся ее отношения с парнем - спросите совета, посмотрите, как она себя ведет с ним. В конце концов, все в ваших руках. Я знаю, что с собой непросто работать, лучше включиться в какую-то группу, где вас поддержат, где будут единомышленницы или даже ведущий. Почитайте психологов, мне очень нравится Маша Вайс https://www.instagram.com/masha_vice/
В общем, вам нужно всерьез заняться собой и своей жизнью, рядом с вами всегда будут люди, будут разные, но задача только одна: смотреть на себя, свою жизнь, свои дела.

Гость
#22

Вам нужно прекратить с ней всяческие отношения, иначе так и будете тратить свое время и энергию на зависть к ней, а то, что ей все даётся легко, это только ваше субъективное мнение

Гость
#23

Посмотрите на ютубе видео психологов как бороться с завистью. И делайте то, о чем они в них рассказывают. У каждого свой путь и своя карма, если хотите. А еще бывает, что у людей первая половина жизни неудачная и тяжелая, а вторая наоборот счастливая, успешная и полная радости. Выпишите все, чему вы завидуете. И пусть вас это не в уныние приводит, а вдохновляет на свершения. Завидуете внешности? Тогда составьте цели как вы можете улучшить свою. Например, вылечить зубы, поставить брекеты, чтобы была красивая, ровная улыбка. Или заняться фитнесом. Записаться на восточные танцы, которые очень улучшают тело, делают движения плавными, изящными и помогают раскрыть женственность. Завидуете ее квартирам? Так поставьте себе цель заработать на свою собственную. Пусть это будет небольшая студия, но это будет ваше личное жилье и заработать на нее вполне реально. В общем пусть зависть будет вашим толчком к улучшению собственной жизни.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: