Гость
Статьи
А вам нужны подруги?

А вам нужны подруги?

В какой-то момент поняла, что особо не нуждаюсь в подругах. Во-первых, постоянно им что-то о себе рассказывать у меня нет желания, во-вторых, постоянно слушать о их проблемах так же не интересно, в-третьих, у самой много своих дел. Смотрю на других, у всех куча каких-то подруг, все постоянно встречаются, о чем-то общаются, я же просто со всеми общаюсь поверхностно. Иногда думаю, что не помешало бы иметь пару хороших подруг, с которыми можно было бы и дружить, но не посвящать во все подряд и не слушать постоянное нытьё, плюс обычно подруги всему завидуют. В общем, мне пока по жизни такие не попадались. А у вас есть необходимость в подругах?

Рири
99 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Аналогичная ситуация ,читаю и думаю то что вы про меня пишите .Мне кажется ,что вы правильно мыслите -и правильной жизненной позиции придерживаешься в плане друзей(подруг )

Гость
#2

Есть одна подруга. Дружим с детства. Считаю что друзья, именно с детства, самые настоящие. Все остальные знакомые, товарищи, как вы написали - для поверхностной беседы. Сложно, будучи взрослым, найти друга, чтоб "и в огонь и в воду". А вообще, чаще, я люблю быть одна.

Гость
#3

потребности нет, но это приятный бонус. А зачем подругам ВСЁ рассказывать? Вам 15 лет? Взрослые люди обычно не вываливают друг на друга много инфы о себе. Да и никто вас не заставляет это делать. Про надоедание слушать чужие темы есть такое, даже с приятельницами. И зависть есть, даже не только или столько зависть, сколько некое соперничество. Мне оно чуждо, но замечаю у других, некоторых прямо колбасит если сказать о себе положительно.

Гость
#4

Две старые подруги были. Но мне стало скучно с ними, хотя мы и виделись редко, толко по телефону. И в общем, ч одной оборвала общение, с другой созваниваюсь раз в полгода. Мне хватает светского общества на работе, с родными, а с другими в сетях.

Гость
#5
Рири

Во-первых, постоянно им что-то о себе рассказывать у меня нет желания, во-вторых, постоянно слушать о их проблемах так же не интересно, в-третьих, у самой много своих дел.

как с языка сняли

Гость
#6

Не нужны. Раньше были нужны, а сейчас нет. Я сама себе лучшая подруга. Я вообще людей с трудом переношу.

Труляля
#7

Я такая же, хотя раньше прямо зависела от друзей, не могла ни минуты свободного времени провести одна, но с возрастом как-то стала отстраняться. Во-первых, меня очень сильно выматывает такое общение, чувствую себя опустошённой. Во-вторых, я не умею сочувствовать, от слова совсем. То есть, например, они начинают опять ныть, рассказывать, что денег им Петя не даёт на новую сумку, и хочется уже повеситься. И тут даже дело не в том, что только такие попадались, люди по натуре любят на тебя вылить все свои проблемы, а я не тот человек, который будет всё это слушать и на себя переносить. Да и вообще подруги постоянно завидуют, сравнивают и прочее, в любой момент вставят нож в спину. Мне как-то проще с лучшим другом и мч, чем тащить весь этот балласт со всеми вытекающими

Рири
#8

Мне намного проще общаться с мужчинами. Они не грузят меня негативом, общение с ними намного приятнее, и помогут где-то, и зависти нет. Конечно, бывают и из них те, кто сопли распускают и ноют, и завистливые, но реже, и таких я тоже сразу отметаю.

Гость
#9

А по-моему, подруги это круто. Их правда не нужно много, 2-3 достаточно. Просто определить, сколько общения для вас (и них) норма, чтобы ни для кого не в тягость. Даже проблемы в разговоре с друзьями можно в шутку обратить. Плюс это взгляд со стороны. Не было у меня такого, чтоб кто-то кому-то завидовал в плохом смысле. Все заняты своей жизнью

Труляля
#10
Рири

Мне намного проще общаться с мужчинами. Они не грузят меня негативом, общение с ними намного приятнее, и помогут где-то, и зависти нет. Конечно, бывают и из них те, кто сопли распускают и ноют, и завистливые, но реже, и таких я тоже сразу отметаю.

Согласна, но мужчины тоже дружить не умеют, тут как повезёт, единичные случаи. С лучшим другом с детства дружим, всегда меня поддерживает и помогает, а я его в любой ситуации. Прошли через огонь и воду вместе.

Труляля
#11
Гость

А по-моему, подруги это круто. Их правда не нужно много, 2-3 достаточно. Просто определить, сколько общения для вас (и них) норма, чтобы ни для кого не в тягость. Даже проблемы в разговоре с друзьями можно в шутку обратить. Плюс это взгляд со стороны. Не было у меня такого, чтоб кто-то кому-то завидовал в плохом смысле. Все заняты своей жизнью

А Вам сколько лет? Осторожнее, значит не обжигались, ещё успеете)

Рири
#12
Труляля

Согласна, но мужчины тоже дружить не умеют, тут как повезёт, единичные случаи. С лучшим другом с детства дружим, всегда меня поддерживает и помогает, а я его в любой ситуации. Прошли через огонь и воду вместе.

Но я и не дружу, я просто общаюсь. А найти настоящего друга в жизни, я считаю, большая редкость.

Гость
#13

У меня много друзей, мне всегда они были нужны. Вообще по жизни мне очень везет на друзей, приятелей, знакомых. Лучших у меня четверо - трое с детства и одна с 24 лет. Мне 30 сейчас.

Рири
#14
Гость

У меня много друзей, мне всегда они были нужны. Вообще по жизни мне очень везет на друзей, приятелей, знакомых. Лучших у меня четверо - трое с детства и одна с 24 лет. Мне 30 сейчас.

Вы замужем? У вас есть семья?

Гость
#15
Рири

Вы замужем? У вас есть семья?

Замужем, второй брак.

Труляля
#16
Гость

У меня много друзей, мне всегда они были нужны. Вообще по жизни мне очень везет на друзей, приятелей, знакомых. Лучших у меня четверо - трое с детства и одна с 24 лет. Мне 30 сейчас.

Значит, Вы несамодостаточный человек, не умеете быть наедине с собой. Отвыкайте от этого, в жизни только на себя можно положиться в любом случае. И мужья подают на развод через 30 лет, и подруги, которые клялись в вечной дружбе, идут изменять с Вашим же мужем. А друг, если и встречается, то один-два раза в жизни, всё остальное-поверхностная мишура для развлечений, которая Вас кинет, как только задница подгорит.

Гость
#17
Труляля

Значит, Вы несамодостаточный человек, не умеете быть наедине с собой. Отвыкайте от этого, в жизни только на себя можно положиться в любом случае. И мужья подают на развод через 30 лет, и подруги, которые клялись в вечной дружбе, идут изменять с Вашим же мужем. А друг, если и встречается, то один-два раза в жизни, всё остальное-поверхностная мишура для развлечений, которая Вас кинет, как только задница подгорит.

Мне просто нравится общаться с людьми, я люблю постоянное движение, что-то новое. И общение с другими людьми мне также дает какой-то драйв. С родственниками у меня было куда больше проблем, чем с друзьями, например.

Гость
#18

У моей матери тоже полно друзей, поэтому я привыкла к огромному количеству людей в своей жизни. Все разные. Мне страшно остаться одинокой.

Рири
#19
Гость

Мне просто нравится общаться с людьми, я люблю постоянное движение, что-то новое. И общение с другими людьми мне также дает какой-то драйв. С родственниками у меня было куда больше проблем, чем с друзьями, например.

Может, потому что родственникам на вас не все равно? А друзьям, обычно, все равно, поэтому и нет с ними проблем.

Рири
#20
Гость

У моей матери тоже полно друзей, поэтому я привыкла к огромному количеству людей в своей жизни. Все разные. Мне страшно остаться одинокой.

Это уже комплексы у вас. Вы всегда одиноки, открою вам секрет) Человек всегда одинок, не бывает иначе. Бывают хорошие люди рядом, но он все равно остаётся как бы один.

Гость
#21
Рири

Может, потому что родственникам на вас не все равно? А друзьям, обычно, все равно, поэтому и нет с ними проблем.

С родственниками были проблемы из-за денег и зависти с их стороны. Но не со всеми, с некоторыми членами семьи у меня хорошие отношения.

Рири
#22
Гость

С родственниками были проблемы из-за денег и зависти с их стороны. Но не со всеми, с некоторыми членами семьи у меня хорошие отношения.

Ну, если мы не говорим о родителях, то завистливые шестеюродные тети сестра дяди братья есть у всех)

Труляля
#23
Гость

У моей матери тоже полно друзей, поэтому я привыкла к огромному количеству людей в своей жизни. Все разные. Мне страшно остаться одинокой.

Ой, подруга, нужно бороться с этим. Самое плохое, что может быть размениваться на людей,поймите, что друзья-временное, в лучшем случае в тяжёлый момент останется один, а так только мама. Мы приходим в жизнь одни и уходим тоже одни. Нужно сосредоточиться на себе, стать сильной личностью, разобраться в себе, а потом уже строить с кем-то отношения, дружбу и т.д.

Гость
#24
Рири

Ну, если мы не говорим о родителях, то завистливые шестеюродные тети сестра дяди братья есть у всех)

Как бы не так: родной дядя не общается со мной.

Труляля
#25
Рири

Ну, если мы не говорим о родителях, то завистливые шестеюродные тети сестра дяди братья есть у всех)

Вы мне искренне импонируете, я придерживаюсь таких же взглядов по жизни, да и видно, что Вы сильная, цельная личность)

Рири
#26
Гость

Как бы не так: родной дядя не общается со мной.

Ну и пожелайте ему всего хорошего, он же вам не Мама)

Гость
#27
Труляля

Ой, подруга, нужно бороться с этим. Самое плохое, что может быть размениваться на людей,поймите, что друзья-временное, в лучшем случае в тяжёлый момент останется один, а так только мама. Мы приходим в жизнь одни и уходим тоже одни. Нужно сосредоточиться на себе, стать сильной личностью, разобраться в себе, а потом уже строить с кем-то отношения, дружбу и т.д.

Я знаю что мы одни приходим и уходим)) Но у каждого свои потребности в общении. Кому-то мало, а кому-то много. Два брака я построила, второй очень даже неплохой, хотя срок маловат.

Гость
#28
Гость

У меня много друзей, мне всегда они были нужны. Вообще по жизни мне очень везет на друзей, приятелей, знакомых. Лучших у меня четверо - трое с детства и одна с 24 лет. Мне 30 сейчас.

Мде, я тоже в 30 думала, как мне повезло на друзей) Просто я сама была такая, и окружение то же. Потом все как то разошлись. По семейным обстоятельствам.

Рири
#29
Труляля

Вы мне искренне импонируете, я придерживаюсь таких же взглядов по жизни, да и видно, что Вы сильная, цельная личность)

Благодарю, очень взаимно )

#30

Я сейчас от всех отдалилась, не хочу особо общения. Но у меня всегда есть сестра и котики ) и мужик любимый. Что ещё надо? Подруг могу пару раз в год видеть и достаточно.

Гость
#31
Рири

Ну и пожелайте ему всего хорошего, он же вам не Мама)

С матерью у меня с детства не самые доверительные отношения - слишком разные взгляды на жизнь. И любое отступление от её нормы она воспринимает как штыки. Одно время я верила, что со временем пойму её, но чем старше становлюсь всё больше не понимаю. Я общаюсь с ней, люблю ее, помогаю ей, всегда приду к ней на помощь, но вряд ли ей что-то смогу доверить.

Рири
#32
Гость

С матерью у меня с детства не самые доверительные отношения - слишком разные взгляды на жизнь. И любое отступление от её нормы она воспринимает как штыки. Одно время я верила, что со временем пойму её, но чем старше становлюсь всё больше не понимаю. Я общаюсь с ней, люблю ее, помогаю ей, всегда приду к ней на помощь, но вряд ли ей что-то смогу доверить.

У детей и родителей всегда разные взгляды на жизнь) Но как бы вы это не отрицали, она ваш лучший друг) Есть конечно родители, которым их дети вообще не нужны, они их даже не знают, но, судя по всему, это не ваша история. И вам все-таки уже 30 лет, а рассуждаете вы как в 15.

Гость
#33
Вау🍭

Я сейчас от всех отдалилась, не хочу особо общения. Но у меня всегда есть сестра и котики ) и мужик любимый. Что ещё надо? Подруг могу пару раз в год видеть и достаточно.

Какой ещё мужик? Уже сожителя нашла?

Гость
#34
Рири

У детей и родителей всегда разные взгляды на жизнь) Но как бы вы это не отрицали, она ваш лучший друг) Есть конечно родители, которым их дети вообще не нужны, они их даже не знают, но, судя по всему, это не ваша история. И вам все-таки уже 30 лет, а рассуждаете вы как в 15.

Ну мама со мной всегда держала дистанцию, а потом и я с ней. Были периоды, когда мы не знали где находимся и что делаем, самый максимальный период был два года. У некоторых мама действительно как подруга, у меня же не так. К тому же чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мама во многом была не права. Точно в личной жизни и в том, как надо общаться с мужчинами. Моя мать была против моего первого развода: по ее мнению мне надо было простить его интрижки на стороне. Второй брак она мне до сих пор простить не может.

Гость
#35
Труляля

А Вам сколько лет? Осторожнее, значит не обжигались, ещё успеете)

30. Как раз наоборот, уже стала проще и осторожнее к этому относиться. Некоторые отсеялись после этого (уверена, они считают мои отношения вообще не дружбой, а приятельством). Ничего ни от кого не требую, от меня ничего не требуют. Дружба должна радость приносить, не вижу смысла третировать подруг.

Helga
#36

Подруги, которые ноют и слушают нытье - это скучно. С подругами надо веселиться, ржать и обсуждать писюны.

Гость
#37
Helga

Подруги, которые ноют и слушают нытье - это скучно. С подругами надо веселиться, ржать и обсуждать писюны.

Вы в садике что ли? Взрослые женщины обсуждают пенисы.

Труляля
#38
Гость

Ну мама со мной всегда держала дистанцию, а потом и я с ней. Были периоды, когда мы не знали где находимся и что делаем, самый максимальный период был два года. У некоторых мама действительно как подруга, у меня же не так. К тому же чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мама во многом была не права. Точно в личной жизни и в том, как надо общаться с мужчинами. Моя мать была против моего первого развода: по ее мнению мне надо было простить его интрижки на стороне. Второй брак она мне до сих пор простить не может.

Вот об этом я и говорила. Людям лишь бы дай повод, они сразу на тебя все проблемы выльют, да ещё и палец откусят. Лучше уж, как хорошие знакомые, общаться, не более. Я личным психологом не нанималась, за это мне не платят)

Гость
#39
Труляля

Вот об этом я и говорила. Людям лишь бы дай повод, они сразу на тебя все проблемы выльют, да ещё и палец откусят. Лучше уж, как хорошие знакомые, общаться, не более. Я личным психологом не нанималась, за это мне не платят)

Я не о друзьях, а о матери своей))

Гость
#40

Тем более тут форум, анонимный. Где меня никто не знает)) А общение с матерью меня более, чем устраивает. Просто объясняю, что у всех по-разному строится жизнь.

Ann
#41

У меня две близкие подруги: одна - из детства, другая - из института. Никогда ничего не вываливаю на них все проблемы (я довольно скрытная), дозированно могу на что-то пожаловаться. Общаемся, встречаемся, помогаем друг другу когда можем (что-то купить небольшое, что-то переслать). Зависти нет, рада их успехам. Мне 29. Ближе мужа и мамы в плане доверия, конечно, никого нет у меня

Гость
#42
Ann

У меня две близкие подруги: одна - из детства, другая - из института. Никогда ничего не вываливаю на них все проблемы (я довольно скрытная), дозированно могу на что-то пожаловаться. Общаемся, встречаемся, помогаем друг другу когда можем (что-то купить небольшое, что-то переслать). Зависти нет, рада их успехам. Мне 29. Ближе мужа и мамы в плане доверия, конечно, никого нет у меня

Самое нормальное общение! Это и есть дружба. А вываливать все и вся проблемы вообще никому ненужно. Родителям, сестрам и братьям, супругам и детям своим в том числе. Пожалуй это единственное, с чем я действительно согласна со своей мамой :D.

Гость
#43
Гость

Самое нормальное общение! Это и есть дружба. А вываливать все и вся проблемы вообще никому ненужно. Родителям, сестрам и братьям, супругам и детям своим в том числе. Пожалуй это единственное, с чем я действительно согласна со своей мамой :D.

Мне вот точно не повезло с мамой, поэтому доверия к ней нет. К супругу, кстати, есть.

Рири
#44
Гость

Ну мама со мной всегда держала дистанцию, а потом и я с ней. Были периоды, когда мы не знали где находимся и что делаем, самый максимальный период был два года. У некоторых мама действительно как подруга, у меня же не так. К тому же чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мама во многом была не права. Точно в личной жизни и в том, как надо общаться с мужчинами. Моя мать была против моего первого развода: по ее мнению мне надо было простить его интрижки на стороне. Второй брак она мне до сих пор простить не может.

Ее можно понять, у неё, наверное, взгляды ещё те, что надо в браке все прощать, и беречь брак, чтобы не случилось. Но это всего лишь старомодные взгляды. Но в ее безусловной любви к вам можно быть уверенным, даже если вы не понимаете друг друга, вы ее плоть и кровь) А вот в любви друзей к вам - нет)

Лика
#45

Автор, мне подруги особо не нужны, по тем же причинам, что и вам. У меня муж - лучшая подружка, я с ним реально обо всем могу поговорить. Но знакомые есть конечно, иногда хожу с ними куда-то без мужа, на концерт там или прогуляться, поболтать, выпить и до свидания. Очень близко к себе не подпускаю, незачем это. Я считаю, что подружки нужны в детстве и в юности, а взрослым теткам это без надобности.

Гость
#46

Нет, не нужны. Достаточно хороших знакомых для поверхностного общения, чтобы пойти прогуляться вместе или в кафешку зайти, поболтать на общие темы. А чтобы близкие подруги... Не особо в это верю, обжигалась. Хотя в юности подруги нужны. Позже достаточно мужа.

Гость
#47
Лика

Автор, мне подруги особо не нужны, по тем же причинам, что и вам. У меня муж - лучшая подружка, я с ним реально обо всем могу поговорить. Но знакомые есть конечно, иногда хожу с ними куда-то без мужа, на концерт там или прогуляться, поболтать, выпить и до свидания. Очень близко к себе не подпускаю, незачем это. Я считаю, что подружки нужны в детстве и в юности, а взрослым теткам это без надобности.

Один в один - так же считаю. У меня тоже муж лучший друг и дочь - лучшая подружка. Остальные так, привет-пока.

Ульяна
#48

Конечно, нужны. Раньше я в них мамку искала: поплакаться, душу вывернуто наизнанку. А сейчас, стала постарше, и поняла, что подруга не мудрее меня. А для моих душеизлияний психолог вполне сойдёт. Заодно - конфидециально.) Подруги мне нужны для легкого общения, которое не стоит недооценивать. Это обмен женской энергией, это такие вибрации ммм...
Я всегда наполнена позитивом после этих встреч. Муж меня без проблем отпускает. Ему же плюс, что жена довольна и счастлива.

Ульяна
#49
Гость

Ну мама со мной всегда держала дистанцию, а потом и я с ней. Были периоды, когда мы не знали где находимся и что делаем, самый максимальный период был два года. У некоторых мама действительно как подруга, у меня же не так. К тому же чем старше я становлюсь, тем больше понимаю, что мама во многом была не права. Точно в личной жизни и в том, как надо общаться с мужчинами. Моя мать была против моего первого развода: по ее мнению мне надо было простить его интрижки на стороне. Второй брак она мне до сих пор простить не может.

Сложно женщине , у которой нет доверия к матери, комфортно себя в женском кругу чувствовать. Вам бы к психологу

Гость
#50

А у меня есть очень хорошие подруги. Одну из них могу назвать человеком с большой буквы. Никогда не чувствовала от нее зависти. Никогда нытья. Более того,она по секрету помогала моей дочери деньгами,когда я была почти на мели. Не ноет. Чтобы пересудов о комто - не слышала. Тайну ей как то доверила,так она даже своей сестре не сказала. Остальные подруги похожи,но менее возвышенны что-ли(в сравнении с этой). Хотя все помогали мне в молодости,в трудное время. Подруг надо с молодости выбирать. Если у вас самих интересы посплетничать,поныть,то и подруги такие же будут(хотя эффект жилетки не исключаю). Ато мы же часто на зеркало пеняем . А дело вовсе не в нем.