Гость
Статьи
Знакомая просит в …

Знакомая просит в долг на смесь ребенку

Эта подружка моей подружки. Раньше общались немного. Сейчас уже лет 6 не виделись. Особо она моей жизнью не интересуется. Ну часто просит в долг небольшие суммы. 100 руб не отдала, которые я клала ей на телефон . Сегодня просила деньги на смесь ребенку, сумма небольшая , но все-таки. Как вы поступили дали в долг?

Автор
57 ответов
Последний — Перейти
Принцесса Эльза
#1

Я бы вообще никому не отдалживала. Пусть сами выкручиваются.

Маруся
#2

Если мне не критично, то даю. Возращения не жду.

Гость
#3
Маруся

Если мне не критично, то даю. Возращения не жду.

Да, только так и надо.

Гость
#4

Отваживать таких надо, а лучше вообще не начинать давать в долг таким "подружкам", неблагодарное это дело. Сколько ни помогай, один раз не поможешь, сразу станешь плохой. Говорите, что у самой проблемы с деньгами, и все.

Гость
#5

Конечно дала бы.
Есть такое выражение : "Вам легче дать чем ей просить".
Поверьте, если она просит у малознакомых людей деньги на еду для ребенка - то там совсем плохо с деньгами.

Ехидна
#6

Не дала бы! С какой стати давать чужим людям! Я лучше себе пожрать куплю.

Автор
#7
Гость

Конечно дала бы.
Есть такое выражение : "Вам легче дать чем ей просить".
Поверьте, если она просит у малознакомых людей деньги на еду для ребенка - то там совсем плохо с деньгами.

Ну мы общались некоторое время, сейчас уже нет, редко переписываемся

Гость
#8

Ну если вы с ней не общаетесь то с чего будете ей денеги давать то? Она у всех знакомых может просить ребёнком прикрываясь

Гость
#9

У меня так одна типо знакомая которой я вещи отдавала так как она мало имущая , обнаглела и уже просила ей телефон подарить какой нибудь или я или мои друзья , хотя я ее видела пару раз , тоже на жалость давила с ребёнком . А кто мне бы помог и что то дал просто так ?

Автор
#10
Гость

Ну если вы с ней не общаетесь то с чего будете ей денеги давать то? Она у всех знакомых может просить ребёнком прикрываясь

Сумма 300 рублей

Гость
#11

Я б дала. Мне нежалко.

Гость
#12
Автор

Сумма 300 рублей

Сегодня 300 завтра 500 , да блин я все понимаю но у неё же есть мама и Папа и тд , это стиль жизни таких людей

Гость
#13

Если ждете, что вернет, то не давайте , а если не ждете и не жалко, то дайте

Автор
#14
Гость

Сегодня 300 завтра 500 , да блин я все понимаю но у неё же есть мама и Папа и тд , это стиль жизни таких людей

Родителей нет у нее

Гость
#15
Автор

Сумма 300 рублей

Конечно дала бы. Даже если бы у меня в кошельке было 500 руб.

Гость
#16

надо давать, но с выгодой для себя. пусть унитаз тебе помоет, мусор вынесет, огород вскопает и за всю эту работу по хозяйству дай ей не денег на еду, а еду, например, буханку хлеба и бутылку молока.

Гость
#17

Один раз дала бы. Но вы как я понимаю уже ей денег давали, обратно она не вернула. А это означает, что это не разовый случай, а постоянное тягание денег из вас будет. Если вам уже сейчас сложно нет сказать, потом еще сложнее будет. Это сейчас ей неудобно просить, а когда человек уже помощь от вас получал и опять надо, он все свои умения в искустве манипулирования на вашей жалости запустит. Еще и виноватой чувствовать себя будете, несмотря на то что помогали.
Я бы не дала.
Тут еще зависит и от того, как так получилось, что ей смесь купить не на что? Она работала, муж работал, родила, а тут пожар, все сгорело и муж под завалами остался? Тогда помогла бы многим больше. А если беззаботная стрекоза, она еще вывосод родит и будет заек по чужим лужайкам кормить.
Почему грудью не кормит? Самое дешевое питание.

Кадет
#18

Если она реально не в состоянии вернуть, дайте сколько можете и предупредите типа отдашь когда сможешь! В следующий раз вежливо скажите сейчас не могу!

Гость
#19
Гость

надо давать, но с выгодой для себя. пусть унитаз тебе помоет, мусор вынесет, огород вскопает и за всю эту работу по хозяйству дай ей не денег на еду, а еду, например, буханку хлеба и бутылку молока.

пусть воду из унитаза к примеру выпьет за 20 рублей, типо челлендж

Автор
#20
Гость

Один раз дала бы. Но вы как я понимаю уже ей денег давали, обратно она не вернула. А это означает, что это не разовый случай, а постоянное тягание денег из вас будет. Если вам уже сейчас сложно нет сказать, потом еще сложнее будет. Это сейчас ей неудобно просить, а когда человек уже помощь от вас получал и опять надо, он все свои умения в искустве манипулирования на вашей жалости запустит. Еще и виноватой чувствовать себя будете, несмотря на то что помогали.
Я бы не дала.
Тут еще зависит и от того, как так получилось, что ей смесь купить не на что? Она работала, муж работал, родила, а тут пожар, все сгорело и муж под завалами остался? Тогда помогла бы многим больше. А если беззаботная стрекоза, она еще вывосод родит и будет заек по чужим лужайкам кормить.
Почему грудью не кормит? Самое дешевое питание.

Сказала у нее молока в груди нет, а муж только устроился на новую работу ничего не получил еще

Гость
#21
Автор

Родителей нет у нее

Значит наследство хоть какое было.

Гость
#22
Автор

Сказала у нее молока в груди нет, а муж только устроился на новую работу ничего не получил еще

Ну как так? Муж вчера родился из ниоткуда? Раньше не работал? Перед рождением ребенка они вообще ни о чем не думали? Даже кредитную карту не приобрели? Его родители испарились вместе со всем имуществом?
Я не понимаю откуда такие люди берутся. Верю, что такое бывает случайно, если есть очень внятное объяснение, бежали от войны например, муж слег в инсультом итд. А когда создают себе проблемы на ровном месте из-за отсутствия мозгов, почему вы должны за это платить?
Ну платите. Дайте ей 500 рублей, если так совесть мучает (а это манипуляция) и решите для себя что это все. И в следующий раз со спокойным сердцем отказывайте. Считайте что эти 500 рублей и на доброе дело и вам урок и сделка с вашей совестью. Хоть не будете мучится, а вдруг и правда надо было дать.

Гость
#23

Я бы дала в этом случае, значит реально трудно.

Гость
#24

И еще, когда я была в тяжелой ситуации, мне помогали. Дальше я помогаю. Оно так по кругу и происходит.

Гость
#25

Это точно не разводка?Ну с трудом верится,чтобы люди заводили детей,совсем не имея за душой никаких сбережений.Ей же должны были декретные выплатить,пособия на ребёнка.Почему она у чужих людей просит?У них с мужем совсем нет родственников?

Гость
#26

Автор, не слушайте жырух. Они никогда никому ничего не дают и в данном случае идентифицируют себя с заемщиком. Эти паразиты до сих пор считают, что радости тугосерьства им оплачивает некое государство и кульки дарят градоначальники))))

Гость
#27
Гость

Это точно не разводка?Ну с трудом верится,чтобы люди заводили детей,совсем не имея за душой никаких сбережений.Ей же должны были декретные выплатить,пособия на ребёнка.Почему она у чужих людей просит?У них с мужем совсем нет родственников?

Какая разводка?!))) Налогоплодильщика родили. Все должны теперь.

Гость
#28
Автор

Сказала у нее молока в груди нет, а муж только устроился на новую работу ничего не получил еще

государство бесплатном выдает смеси тем женщинам, у которых молока в груди нет.

Гость
#29
Автор

Сказала у нее молока в груди нет, а муж только устроился на новую работу ничего не получил еще

государство помогает нуждающимся. если у них ничего нет, тогда это повод обратиться за помощью государства. государство бесплатно смеси выдает нуждающимся.

Лучшая
#30

Примерно так и было у меня, одна знакомая постоянно занимала деньги, то 10 тыс, то 7, то 3, я одалживала, потом было " положи мне деньги на карту, у нас интернет отключат, а ведь новый год!" Положила 500, потом через месяц ещё 500, но отдавать эту тысячу она не стала, а я и не напоминала, я не обеднею, но больше ни копейки ей, и она обнаглела вконец и на третий месяц попросила 130 тыс. )) я конечно сбрила её, не отвечаю на ее звонки, сообщения. А такой хорошей девочкой была, могли бы подружиться).

Гость
#31
Гость

государство помогает нуждающимся. если у них ничего нет, тогда это повод обратиться за помощью государства. государство бесплатно смеси выдает нуждающимся.

Нет никакого государства. За радости тугосерьства платят налогоплательщики.

Гость
#32

Вы написали, подружка моей подружки. Почему, тогда подружка ей денюжкой не поможет?

Гость
#33
Гость

государство бесплатном выдает смеси тем женщинам, у которых молока в груди нет.

++++ Когда нет денег налаживают лактацию и обходятся без подгузников. Смесь и подгузники это когда есть выбор. Если есть финансовая возможность, можно выбрать не мучится с плохой лактацией и заплатить за спокойствие. Если возможностей нет, то бабушкины методы прекрасно действуют. Если она у малознакомых людей просит, думаю что всем остальным она уже сильно должна. Вряд ли ребёнок столько съест, все остальное оплачивать тоже надо. А папа с мамой любители чужих лужаек. Иначе перехватили бы у более близких. А так или не дают (есть причина) или уже дали.

Лучшая
#34
Гость

государство бесплатном выдает смеси тем женщинам, у которых молока в груди нет.

От государства особо не ждите). Ничего не дождешься, потому рассчитывать только на себя.

Гость
#35
Гость

Нет никакого государства. За радости тугосерьства платят налогоплательщики.

Ну так за молочную кухню тоже платят. Почему туда не идёт? Ещё не слышала чтобы здоровый младенец помер от голода, потому что на смесь денег нет.

Автор
#36
Гость

Вы написали, подружка моей подружки. Почему, тогда подружка ей денюжкой не поможет?

Она не могла до нее дозвониться, вернее кидала бесплатные смс, та не перезванивает, и она написала мне

Гость
#37
Автор

Она не могла до нее дозвониться, вернее кидала бесплатные смс, та не перезванивает, и она написала мне

сотовые телефоны есть только у ОЧЕНЬ богатых людей.

Секси Котёнок
#38
Гость

У меня так одна типо знакомая которой я вещи отдавала так как она мало имущая , обнаглела и уже просила ей телефон подарить какой нибудь или я или мои друзья , хотя я ее видела пару раз , тоже на жалость давила с ребёнком . А кто мне бы помог и что то дал просто так ?

Тоже была такая приятельница мать одиночка. Я тоже отдавала ей не нужные вещи, одежду, малышке всегда гостинчики приносила. И вот как-то выдает она мне, слушай у меня скоро ДР, хочу сумку кожанную на твой вкус любую!! Я ей сказала чтоб у своего парня попросила.

000
#39

Я бы например ребёнку бы на смесь дала на вашем месте, он же не виноват, что у него такая мама, что купить не может.

Гость
#40

Я бы дала. Сама была в таком положении, ужас, врагу не пожелаешь.

#41

Купила бы ей смесь.

#42

один раз дала бы. но подробно расспросила бы что случилось, как раньше жили, почему ничего не отложено, платят ли ей пособие, есть ли родственники, почему муж денег не приносит, на что они в принципе живут?
как то по улице шла, подходит пара молодые женщина мужчина и ребенок в коляске, женщина просит сто или двести рублей "без объяснения причин", с улыбкой так, вежливо. у меня не было и я сколько то совестью мучилась что не помогла. а потом через полгода и через два года их встречала тем же составом и с той же просьбой. попрошайки.

Гость
#43
Автор

Эта подружка моей подружки. Раньше общались немного. Сейчас уже лет 6 не виделись. Особо она моей жизнью не интересуется. Ну часто просит в долг небольшие суммы. 100 руб не отдала, которые я клала ей на телефон . Сегодня просила деньги на смесь ребенку, сумма небольшая , но все-таки. Как вы поступили дали в долг?

Нет конечно. Так и скажите ей, ты мне ещё те деньги не отдала или просто не давайте , просто отмазки какие то находите , можете даже не слишком правдоподобные

Гость
#44

Если у меня самой положение не плачевное, что каждую копейку считаю, тогда да, дала бы на смесь ребенку, тем более сумма небольшая. Даже если бы она не вернула, не жалко, т.к. это на доброе дело.

Гость
#45
Anna

один раз дала бы. но подробно расспросила бы что случилось, как раньше жили, почему ничего не отложено, платят ли ей пособие, есть ли родственники, почему муж денег не приносит, на что они в принципе живут? как то по улице шла, подходит пара молодые женщина мужчина и ребенок в коляске, женщина просит сто или двести рублей "без объяснения причин", с улыбкой так, вежливо. у меня не было и я сколько то совестью мучилась что не помогла. а потом через полгода и через два года их встречала тем же составом и с той же просьбой. попрошайки.

Вот бы еще от это меня совесть мучала ))) Никогда не даю попрошайкам. Могу дать когда старушка какую то игрушку продаёт или что то своими руками сделанное, тогда сердце жмёт и даю

Марина А.
#46
Автор

Ну мы общались некоторое время, сейчас уже нет, редко переписываемся

Я бы не дала . Раз мы с ней больше не общаемся, откуда мне знать, чем она сейчас занимается и на что действительно просит деньги, может, вообще в мошенники подалась.
Не станет честный человек просить в долг у тех, с кем столько лет не пересекался, он лучше займет не только тысяч у реально близкого человека, чем по сто рублей со всех встречных и поперечных сшибать будет. Вы ведь все понимаете, что она не отдаст, сотню обратно требовать вроде и неудобно, да и не жалко. А ей пять старушек- уже рубль

Марина А.
#47
Гость

Вот бы еще от это меня совесть мучала ))) Никогда не даю попрошайкам. Могу дать когда старушка какую то игрушку продаёт или что то своими руками сделанное, тогда сердце жмёт и даю

Я тоже нередко покупаю такое и тоже не люблю попрошаек

Марина А.
#48
Гость

У меня так одна типо знакомая которой я вещи отдавала так как она мало имущая , обнаглела и уже просила ей телефон подарить какой нибудь или я или мои друзья , хотя я ее видела пару раз , тоже на жалость давила с ребёнком . А кто мне бы помог и что то дал просто так ?

У всех по молодости, когда с колясками гуляли и были рады помочь ещё более молодым мамам , были такие знакомые, наверное
В моем случае было:"слушай, а ты ещё в довесок комбезик тот синенький на овчинке мне не отдашь? " Нет, говорю, мой из него ещё не вырос, до нового года точно поносит. "Ну чего там, купишь новый на сезон раньше, а нам совсем носить нечего, мы после отпуска совсем пустые"
И ещё одна выступила: " А ты привези мне тот столик, а то у меня ребенок, мне от него не уйти." А у меня тогда кто?
Но в большинстве случаев люди всё-таки спасибо говорили и предлагали ответную помощь, если что ( соседка, которой отдавали детские вещи, со всей семьёй прибежала с переездом помогать, другая за почтовым ящиком следила и кота брала, когда мы уезжали отдыхать)Но это всё-таки были люди, с которыми мы общались на тот момент, а не шесть лет назад.

#49

Автор,если вы уже занимали , а она не отдала, и молчит про долг , но при этом просит занять ей снова, я бы отказала , напомнив ей про старый ее должок. Но,раз ей на смесь ребенку , то я бы дала , сказав при этом вот бери , можешь не возвращать, но больше ничего не проси . Чтоб не садилась на шею!

#50

Как говорится «давайте в долг столько, сколько не боитесь потерять».