Гость
Статьи
Пришли на юбилей и …

Пришли на юбилей и ничего не подарили, Ваше мнение?

Здравствуйте участники форума! Интересно очень ваше мнение. Недавно у меня был юбилей -30 лет, естественно я решила собрать людей с которыми хорошо общаюсь и ценю, заказала места в ресторане, заранее …

101 ответ
Последний — Перейти
Страница 3

Здравствуйте.
Каковы были отношения с этими подругами до того, как Вы их пригласили к себе на юбилей? Они проявляли признаки зависти или неуважения к Вам? Если нет, то вероятнее всего это не зависть.

Эти женщины могли быть просто не научны дарить подарки. Не воспитаны родителями и обществом в данной области. Возможно и им не дарили подарков с самого детства ввиду чего такая форма поведения закрепилась для них как норма.

Также есть люди, которые любят брать больше, чем любят давать. Это тоже воспитание. Такой механизм взаимодействия с социумом формируется в раннем детстве. Такие люди не понимают как это может быть приятно радовать других. Часто так случается с детьми, которые дарили что-то маме и слышали только критику. Или мама была безразлична к их стараниям.

У них банально могло не быть денег на более дорогой подарок. Такое случается. Расходы, дети, кредиты...

Они могли считать, что им не стоит тратиться на Вас по причине того, что они стоят выше Вас в иерархической лестнице. То есть такое поведение может быть в рамках ситуации, когда начальница приходит к подчиненной на праздник и считает подарком уже то, что она пришла. Это акт высокомерия, но такое бывает. Так же бывает люди спасли Вас, обучили или считают, что Вы чем-то им обязаны. Это тоже ставит их на ступень выше в их личной ментальности. Даже если это их субъективное мнение.

Если отношения у Вас доверительные лучше всего в такой ситуации спросить у самих подруг почему они опаздали и сообщить, что Вам это было неприятно. Обсудите неудобный вопрос подарка непосредственно с ними. Возможно в шуточной манере. С юмором. Не таите обид. Если Вы не настолько близки делайте выводы о людях. Взвесьте их "хорошее" и "плохое". Что перевешивает?

Вообще тема подарков довольно деликатна. С одной стороны это показывает то, как люди относятся к нам. С другой - подарок дело добровольное и возможности у всех разные. К тому же здесь важно не только понять мотив человека, но и правильно на него отреагировать. Для этого вы должны понять чего Вы хотите? Чтобы Вас поняли? Услышали? Отсеить таких знакомых? Сохранить отношения?

Некоторые люли с целью преподнести урок сохраняют и предаривают такие подарки людям их подарившим. Кто-то больше не приглашает к себе таких гостей и сам тоже ничего им не дарит. Замечу, что люди жалуются, что на свадьбы тоже дарят пустые конверты. Это явление довольно распространено. Всё зависит от среды, культуры, личности дарителя и ваших межличностных отношений.

Гость
#101
Гость

Еще раз: никто не обязан придерживаться твоих установок.

Это не "твои установки" вообще-то, а нормы приличия, правила поведения в социуме, если что ;-)

Гость
#102

Я считаю нет денег, сиди дома, и не позорься даря мочалку, люди просто жадючие и меркантильные......

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: