Гость
Статьи
Подруга приехала …

Подруга приехала погостить на все новогодние празд

Мы дружим семьями, у них в гостях были тоже, но только два дня, они очень хорошо нас принимали. Подруга захотела приехать в гости с сыном, показать ему наш город. Я купила несколько дорогих билетов на мероприятия, не взяла с неё денег, мой муж нас везде возил. Хотя мы много работаем и на праздники хотели просто отдохнуть и выспаться. Я накрывала столы, составляла культурную программу. Честно, устали с мужем от чужих людей в доме. Она ещё решила, что вправе давать всем советы. Своего ребёнка мы слишком балуем, нашей общей подруге надо сменить работу, знакомому, пойти учится, кому то похудеть ( при том, что сама весит под сто кг) и т.д. и т.п. вчера они уехали, но обещали через полгода вернуться. Очень все понравилось, не успели много посмотреть. Я больше не готова ее принимать. Нет сил, времени и желания. Даже не знаю теперь, что говорить, чтобы не обидеть.

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Ночка
#1

В любом случае обидится, хотя такую подругу не жалко потерять

#2

Дайте ей телефон какой нибудь бюджетной гостинницы.

#3

А вы молчите когда она вас жизни учит?

Гость
#4

Ну,скажете,что ремонт затеяли или тараканов морите
и ей придется жить в гостинице - сразу желание приехать отпадет,
проверено лично!

Гость
#5

Зачем вы ее приняли, если хотели отдохнуть? Вы сама же и разрушаете сейчас отношения своим терпильством. В следующий раз думайте в первую очередь о себе. Через пол года может вас и отпустит. Не представляю, чтоб человек поехал к кому-то на все праздники, попахивает разводкой.

Гость
#6

У нас уже давно правило: Мы не принимаем гстей дома. Ни на неделю, ни на вечер. Дом для отдыха. Хочется встретиться? Есть куча кафе-ресторанов на любой вкус и кошелек. Хочется кому-то приехать? Куча гостиниц. Нет денег? Хостел. Есть деньги? Куда угодно. Бедным родственникам мы просто бронируем приличную гостиницу и оплачиваем сами.
На любое предложение побывать у меня, будь то час или неделя, я отвечаю, что не принимаю гостей. Хочешь обидеться? Да пажалста. Баба с возу, как известно... А мои подруги меня уже давно поняли и сами не любят домашних сборищ.)

Автор
#7
Гость

Зачем вы ее приняли, если хотели отдохнуть? Вы сама же и разрушаете сейчас отношения своим терпильством. В следующий раз думайте в первую очередь о себе. Через пол года может вас и отпустит. Не представляю, чтоб человек поехал к кому-то на все праздники, попахивает разводкой.

Нет, это не разводка. Она сначала утончила, будем ли мы дома, не планируем ли поездки куда либо. Я думала, что речь идёт о трёх, четырёх днях, мы были не против ее принять. Потом она хотела с мужем приехать и снять гостиницу, но в последний момент все отменилось и она приехала к нам домой с ребёнком.

#8

Конечно приедут вон какую программу для них сделали. Скажите что заняты и не особо получится да и отдохнуть выспаться хотите.

Автор
#9
Гость

Ну,скажете,что ремонт затеяли или тараканов морите
и ей придется жить в гостинице - сразу желание приехать отпадет,
проверено лично!

Мы ремонт только сделали. Не подойдет.

Гость
#10

Автор если хотите сохранить хорошие отношения (хотя зачем они с такой то "подругой"), то придется имитировать болезнь или ремонт. Если скажете правду обидеться вусмерть. Такие люди в своем глазу бревно не замечают, уж поверьте

Гость
#11
Гость

У нас уже давно правило: Мы не принимаем гстей дома. Ни на неделю, ни на вечер. Дом для отдыха. Хочется встретиться? Есть куча кафе-ресторанов на любой вкус и кошелек. Хочется кому-то приехать? Куча гостиниц. Нет денег? Хостел. Есть деньги? Куда угодно. Бедным родственникам мы просто бронируем приличную гостиницу и оплачиваем сами.
На любое предложение побывать у меня, будь то час или неделя, я отвечаю, что не принимаю гостей. Хочешь обидеться? Да пажалста. Баба с возу, как известно... А мои подруги меня уже давно поняли и сами не любят домашних сборищ.)

Фу, злыдень, откуда у тебя подруги?

Автор
#12
Далёкая Камчатка

А вы молчите когда она вас жизни учит?

Она не глупый человек, подруга моего детства, привезла много подарков из родного города. Раньше я слушала ее, была иногда благодарна за советы, но чем становлюсь старше, тем это больше раздражает. Нам под сорок лет уже. По сравнению с ней, я очень много добилась самостоятельно в жизни. Я стала ее перебивать. Перестала многими вещами делиться, как раньше. Про себя я вижу, она тоже молчит ( с мужем у неё плохие отношения, он гуляет). А ещё она мне деньги забыла отдать. Мелочь, а не приятно. При том, что я кормила, поила, возила их столько дней, подарила билетов на сумму почти 10 тыс рублей.

Гость
#13
Автор

Мы дружим семьями, у них в гостях были тоже, но только два дня, они очень хорошо нас принимали. Подруга захотела приехать в гости с сыном, показать ему наш город. Я купила несколько дорогих билетов на мероприятия, не взяла с неё денег, мой муж нас везде возил. Хотя мы много работаем и на праздники хотели просто отдохнуть и выспаться. Я накрывала столы, составляла культурную программу. Честно, устали с мужем от чужих людей в доме. Она ещё решила, что вправе давать всем советы. Своего ребёнка мы слишком балуем, нашей общей подруге надо сменить работу, знакомому, пойти учится, кому то похудеть ( при том, что сама весит под сто кг) и т.д. и т.п. вчера они уехали, но обещали через полгода вернуться. Очень все понравилось, не успели много посмотреть. Я больше не готова ее принимать. Нет сил, времени и желания. Даже не знаю теперь, что говорить, чтобы не обидеть.

Сказали бы ей, что теперь её очередь принимать вас и через полгода не они вернутся, а она пусть ждёт вас в гости на 2 недели.

#14
Автор

Нет, это не разводка. Она сначала утончила, будем ли мы дома, не планируем ли поездки куда либо. Я думала, что речь идёт о трёх, четырёх днях, мы были не против ее принять. Потом она хотела с мужем приехать и снять гостиницу, но в последний момент все отменилось и она приехала к нам домой с ребёнком.

Вы думали? А вы не пробовали уточнять такие моменты?

Гость
#15
Далёкая Камчатка

Вы думали? А вы не пробовали уточнять такие моменты?

Я уточняла, она сначала сказала, что приедет с мужем, три дня поживет с ним в отеле, потом три дня у меня. Но потом муж не поехал.

Автор
#16

И ещё один момент, за все время они даже чашку не убрали за собой со стола. Вот встали, поели, коробки от йогурта, крошки, чашки все на столе осталось. Я собирала наших общих друзей, накрывала на стол, готовила с мужем, она сидела и общалась с друзьями нашими. Помощи вообще никакой не предложила, тарелку до стола не донесла. Для меня это просто дикость. Я всегда в гостях помогаю.

Эллен
#17

Вы же сами написали, что тоже гостили у нее и она Вас хорошо принимала, потом привезла много подарков. Взаимозачёт, я считаю. Может быть вы тоже гостили и ее что-то в Вас раздражало. Но если пишите,что подруга детства, общаетесь давно, то можно закрыть глаза на некоторые недостати.
А вообще, конечно. я понимаю, что эти столпотворения дома могут довести до невроза. Я сама за формат встреч, где-нибудь вне дома, но есть несколько человек, это родственники и семья друзей, которых мы не можем не принять, но надо отметить, что с этими людьми на одной волне мы и поэтому все проходит ровно. Если Вы считаете, что напряжно для вашей семьи гости дома, то и вам тоже не надо принимать приглашения поготить у кого-либо.

#18
Автор

И ещё один момент, за все время они даже чашку не убрали за собой со стола. Вот встали, поели, коробки от йогурта, крошки, чашки все на столе осталось. Я собирала наших общих друзей, накрывала на стол, готовила с мужем, она сидела и общалась с друзьями нашими. Помощи вообще никакой не предложила, тарелку до стола не донесла. Для меня это просто дикость. Я всегда в гостях помогаю.

А попросить помочь несудьба? Лучше молчать в тряпочку?

Эллен
#19

Люди всякие бывают, но судя из вашего повествования была подруга с ребенком, она предварительно спросила у Вас, будете ли свободны, поставила в известность о своем визите. Даже не с мужем, а 1 с ребенком, а вы описываете, так будто к вам семья из 5 человек приехала на месяц на полный пансион. Тогда если Вас это все бесит, то сами не принимайте приглашения и категорично четко отказывайте. Возможно, тогда у вас не будет отношений с этой подругой, зато нервные клетки целы.

Эллен
#20

Самое правильное в таких ситуациях оговаривать сроки визитов, четко, ясно. Тогда не будет никакого недопонимания и раздражения или во всяком случае подобных эмоций будет меньше.

Гость
#21
Автор

И ещё один момент, за все время они даже чашку не убрали за собой со стола. Вот встали, поели, коробки от йогурта, крошки, чашки все на столе осталось. Я собирала наших общих друзей, накрывала на стол, готовила с мужем, она сидела и общалась с друзьями нашими. Помощи вообще никакой не предложила, тарелку до стола не донесла. Для меня это просто дикость. Я всегда в гостях помогаю.

Это подруга! У меня так в папы и мамы юбилей был и родня мне не помогла ! Когда папино д р то мв с мамоц . А у мамы было я вообще одна ! На 20 человек ! И нмкто мне не помог даде чашки убрать ! Сестры двоюродных, тети , жена брата . Все сидели! С тех пор я сказала ноги моей не будет если домой всех позовете .

Гость
#22
Эллен

Самое правильное в таких ситуациях оговаривать сроки визитов, четко, ясно. Тогда не будет никакого недопонимания и раздражения или во всяком случае подобных эмоций будет меньше.

Я вообще не понимаю, зачем приглашать людей к себе домой, если это тебя бесит. Тем более, что большую часть времени гости не дома, а все равно бесят. Автор какая-то мазохистка, составляла культурную программу (а сама хотела просто дома спать), готовила на всех, заставляла мужа возить их везде.

Эллен
#23

Тут 2 пути или четко выстраивать границы и честно прямо отказывать в визитах. Тогда и геморроя не будет, выспитесь все выходные, никто мешать не будет. Но и с подругой тогда отдалитесь. Смотрите, на сколько ценна Вам эта подруга. Если дружите много лет и многое связывает, то я думаю можно перетерпеть и как-то может отвечать ей в ответ на ее замечания, все же можно корректно сделать. А так, конечно из дома проходной двор устраивать, принимать неприятных людей не стоит. У меня коллега непосредственная есть, наши с ней общие знакомые живут в Краснодарском крае у самого моря. И она считает, что нормально приехать со своим ребенком отдыхать туда к знакомым летом, недели на 2. "Что такого, у них же трехкомнатная квартира, жалко что ли...". В итоге ее номер в ЧС внесли, после одного длительного визита, а она недоумевает почему так

Гость
#24

Я лично зареклась уже подруг иметь, тем более, на расстоянии дружить. Что- то надружилась за жизнь, не хочу никаких обязательств лишних иметь. Радости и пользы немного от подруг, зато головняков дофига. Может и вы автор чисто на автомате общаетесь по старой памяти, а радости почти никакой от такой подруги?

Автор
#25
Гость

Я лично зареклась уже подруг иметь, тем более, на расстоянии дружить. Что- то надружилась за жизнь, не хочу никаких обязательств лишних иметь. Радости и пользы немного от подруг, зато головняков дофига. Может и вы автор чисто на автомате общаетесь по старой памяти, а радости почти никакой от такой подруги?

Да, Вы правы. Общаюсь уже на автомате, былой радости от общения не испытываю. Мы слишком стали разными.

Гость
#26
Автор

Да, Вы правы. Общаюсь уже на автомате, былой радости от общения не испытываю. Мы слишком стали разными.

ну тогда смело отказывайте. можно придумать какую-то отмазку.

Гость
#27
Автор

Да, Вы правы. Общаюсь уже на автомате, былой радости от общения не испытываю. Мы слишком стали разными.

Ну тогда так и скажите ей что решили прекратить вашу дружбу, т.к смысла в ней больше не видите и тяготитесь. Будьте себе сама другом, а не врагом. Зачем вы портите себе жизнь, ради чего?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема