Гость
Статьи
Как мне это …

Как мне это прекратить, но так чтобы не выглядеть жадиной чтоли...

Девочки, интересно ваше мнение со стороны. Ситуация наверно глупая, но меня задела. Есть подруга старшему ребенку 6 лет, младшему 2 года. Моему ребенку 5 лет. И вот дети мой и подругин младший не поделили НАШ самокат. У нас обычный детский самокат, ребенок на нем постоянно гоняет. У нас во дворе дети устраивают гонки на самокатах, играют... Младший сын подруги облюбовал наш самокат, пытается кататься на нем, мы пару раз дали попробовать. Подруга купила ребенку самокат, но он видимо слишком быстрый и по весу легкий, и у ее ребенка на нем кататься не получается, а получается на нашем. И вот ее ребенок отнимает у нашего самокат, с воплями, истериками и катанием по земле, мой ребенок в шоке, ему не удобно что малыш плачет, переживает из за этого и уступает. В итоге хочет кататься и сидит расстроеный на лавке. Свой самокат они нам не дают, говоря что мой его сломает, что он хлипкий и вес у моего для этого самоката большой ( так и есть мой запросто может его сломать), и в итоге подруга уговорами берет у моего ребенка самокат, предлагает кататься пассажиром на велике ее старшего сына. Дети вроде находят компромисс, мой немного катается в качестве пассажира, но я вижу что ему это быстро надоедает и он хочет свой самокат, а взять его боится, потому что маленький ребенок впадает в истерику. Он уже считает что это его самокат. Я понять не могу как мне себя вести в этой ситуации, я всегда учила сына не обижать малышей ( чего он в итоге теперь боится делать и терпит) и делиться. Как мне это прекратить, но так чтобы не выглядеть жадиной чтоли...

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
#1

Авторша, если вы срочно не купите себе мозги, вырастите из своего сына несчастного человека!!! Вы не обеспечиваете своему ребенку базовы принципы для адекватного развития - безопасность и защищенность! Он видит несправедливость к нему и ущемление его интересов. Скажите своему сыну, чтобы этой наглой взрослой тете всегда на ее просьбу поделиться самокатом отвечал нет, а сами пойдите и скажите ей прямо, что ваш сын будет ежедневно и круглосуточно кататься на своем самокате, конец. Она же может проследовать в любой магазин и купить себе любой самокат от всей души!

Гость
#2

Ну вопервых она вам не подруга а приятельница по детской площадке. Подруга бы своему ребенку объяснила все и не ставила вас в неловкую ситуацию.
Во вторых. Выходите гулять и демонстротивно говорите что сегодня на самокате катается Вася(сын ваш), его мол очередь нечего обижаться.
ВАМ не удобно кататься на своем самокате))) А ей на чужем удобно))) Задумайтесь

Гость
#3

Ваш самокат где хранится? Спрячьте его и не выносите, просите вынести подругу свой. Подруга уговаривает вашего сына (ну ясно, что не вас, с маленьким взрослый легко справиться может) - тут же подходите и вежливо, будто недоумевая, говорите, что, мол, у вас же свой есть, мой сын тоже хочет кататься и не на чужом велике, а на своем самокате. Увы, после того, как они уже считают ваш самокат своим, им будет трудно привыкать и вы будете жадиной. Но я вообще не терплю халявщиков, поэтому не вижу причин перед ними расыпаться. Нет - и все, а там, пусть что хотят, то и думают.

Гость
#4

Хлипкий и хлипкий... Сломает и сломает.. В чем проблема то? Они ваш значит изнашивают и свой новый стоит. Молодцы)
Предложите подруге купить у Вас самокат в таком случае. Ну или вообще меняться. Если конечно Вашему нравится самокат мелкого.

Гость
#5
Гость

Ваш самокат где хранится? Спрячьте его и не выносите, просите вынести подругу свой. Подруга уговаривает вашего сына (ну ясно, что не вас, с маленьким взрослый легко справиться может) - тут же подходите и вежливо, будто недоумевая, говорите, что, мол, у вас же свой есть, мой сын тоже хочет кататься и не на чужом велике, а на своем самокате. Увы, после того, как они уже считают ваш самокат своим, им будет трудно привыкать и вы будете жадиной. Но я вообще не терплю халявщиков, поэтому не вижу причин перед ними расыпаться. Нет - и все, а там, пусть что хотят, то и думают.

Наш самокат хранится дома, подруга свой самокат тоже выносит, но он у них просто без дела стоит, тк ее сын на нем не катается, а моему нельзя

Ненавижу пернатых
#6

Неправильно ведете себя по отношению к своему сыну. Важнее он и его желания, а не чьи то чужие дети. Потом тот ребенок еще что то присмотрит из ваших вещей. Подруге скажите чтоб новый самокат покупала.

Госпожа
#7

Сначала учитесь говорить слово "нет", потом, если не понимают - " идите на.... " Данные товарищи вам не друзья, а манипуляторы-потребители. Чем раньше пошлете, тем лучше.

Автор
#8
Гость

Ну вопервых она вам не подруга а приятельница по детской площадке. Подруга бы своему ребенку объяснила все и не ставила вас в неловкую ситуацию.
Во вторых. Выходите гулять и демонстротивно говорите что сегодня на самокате катается Вася(сын ваш), его мол очередь нечего обижаться.
ВАМ не удобно кататься на своем самокате))) А ей на чужем удобно))) Задумайтесь

Да нет, мы уже лет 7 дружим семьями. Наши мужья работают вместе и живем мы в соседних домах. Мой то катается, но ее ребенок с плачем бежит за моим и забирает самокат, мой под давлением сдается. Подруга не пытается своему чтолибо обьяснять. Да и 2 ух летке это и не обьяснить, только уводить с площадки, но она сидит и злится

#9

То есть вы стремитесь угодить чужому ребёнку в ущерб своему? Потакаете посяганию на его собственность, нарушение личных границ и комфорта. Если он не хочет давать свою вещь, то он не обязан это делать, кто бы это ни был - младше/старше/кричит громко и валяется на полу. И ребёнку подруги нужно объяснить это. В крайнем случае, четко обозначить, что он покатается 5-10 минут (2 круга или ещё как-либо обозначте время катания), а потом он возвращает самокат вашему сыну. И истерика этого ребёнка это не ваша проблема, а его матери. Вы прежде всего должны заботиться о чувствах своего ребёнка. И если ваша взрослая подруга это не понимает, то почему вы должны прогибаться под капризы ее детеныша. И это не жадность, а нормальное воспитание.

Гость
#10
Гость

Наш самокат хранится дома, подруга свой самокат тоже выносит, но он у них просто без дела стоит, тк ее сын на нем не катается, а моему нельзя

Сама такая же рохля автор как и вы.
Пока не стала ходить в Монтессори клуб. Вы всегда должны быть адвокатом своего ребенка, не наглой хабалкой но уметь защищать личные границы своего ребенка.
Что значит Вашему Нельзя?! Не *** ли мамаша часом.. Тогда и Вашем им пользоваться нельзя.

Гость
#11

Это в древние времена детей учили доброте а бескорыстности.а теперь надо уметь отстаивать свое-свое мнение, свои вещи.... Постарайтесь может доя начала избегать совпадения времени прогулок с этой дамой и прямо скажите в конце концов что вы самокат купили доя своего ребёнка

Автор
#12
Гость

Хлипкий и хлипкий... Сломает и сломает.. В чем проблема то? Они ваш значит изнашивают и свой новый стоит. Молодцы)
Предложите подруге купить у Вас самокат в таком случае. Ну или вообще меняться. Если конечно Вашему нравится самокат мелкого.

Нам их самокат не нравится. Наш самокат нам подарили на день рождения и он дорогой. У подруги за 600 рублей

Гость
#13

А зачем вы учили сына делиться с чужими людьми?

Гость
#14

А еще такой вопрос старший всего на год старше.. Почему Ваш не может быть водителем его велека?) Велек круче самоката

Гость
#15
Автор

Да нет, мы уже лет 7 дружим семьями. Наши мужья работают вместе и живем мы в соседних домах. Мой то катается, но ее ребенок с плачем бежит за моим и забирает самокат, мой под давлением сдается. Подруга не пытается своему чтолибо обьяснять. Да и 2 ух летке это и не обьяснить, только уводить с площадки, но она сидит и злится

Ради спокойствия своей товарки, делаете из собственного сына слюнтяя??? Ну Ну

Гость
#16

О психике детей должны думать и заботится родители!,а остальные лесом.

Ненавижу пернатых
#17
Автор

Да нет, мы уже лет 7 дружим семьями. Наши мужья работают вместе и живем мы в соседних домах. Мой то катается, но ее ребенок с плачем бежит за моим и забирает самокат, мой под давлением сдается. Подруга не пытается своему чтолибо обьяснять. Да и 2 ух летке это и не обьяснить, только уводить с площадки, но она сидит и злится

Наглая подруга. Пусть сама решает проблему с самокатом для ребенка, а не вы за счет своего.

Автор
#18
Гость

А зачем вы учили сына делиться с чужими людьми?

Я же говорю не чужие люди, подруги мы. Лет 7 дружим семьями.

Гость
#19
Автор

Да нет, мы уже лет 7 дружим семьями. Наши мужья работают вместе и живем мы в соседних домах. Мой то катается, но ее ребенок с плачем бежит за моим и забирает самокат, мой под давлением сдается. Подруга не пытается своему чтолибо обьяснять. Да и 2 ух летке это и не обьяснить, только уводить с площадки, но она сидит и злится

Ну и пусть ноет. ВАШ САМОКАТ КАТАЙТЕСЬ СКОЛЬКО ХОТИТЕ И КОГДА ХОТИТЕ, ПУСТЬ ПОКУПАЮТ НОРМАЛЬНЫЙ СЕБЕ, ЕСЛИ ИХ НЕ УСТРАИВАЕТ. ВЫ ПРОСТО МЯГКОТЕЛАЯ, ОНИ НАГЛЫЕ, А ВАМ НЕУДОБНО

Автор
#20
Гость

А еще такой вопрос старший всего на год старше.. Почему Ваш не может быть водителем его велека?) Велек круче самоката

У них разница то в год, а в килограммах разница на 10 кг, а в росте на полторы головы. Мой на таком кататься не умеет.

Ненавижу пернатых
#21
Автор

Я же говорю не чужие люди, подруги мы. Лет 7 дружим семьями.

Это чужие люди. Хоть и друзья.

Гость
#22

я бы просто шла с ребенком на другую площадку, заодно и с другими детьми познакомится или хотя бы покатается дома. есть вариант выходить гулять в разное время. если подруга станет что-то спрашивать, ответила бы что ходим гулять в другое место не говоря какое, чтобы ребенок покатался спокойно, он же тоже кататься хочет. если до подруги не дойдет или начнет приставать. как то мягко ответить что ваш ребенок тоже хочет кататься поэтому нашли такой выход с другой площадкой. в принципе до адекватного человека должно дойти.

Гость
#23
Гость

я бы просто шла с ребенком на другую площадку, заодно и с другими детьми познакомится или хотя бы покатается дома. есть вариант выходить гулять в разное время. если подруга станет что-то спрашивать, ответила бы что ходим гулять в другое место не говоря какое, чтобы ребенок покатался спокойно, он же тоже кататься хочет. если до подруги не дойдет или начнет приставать. как то мягко ответить что ваш ребенок тоже хочет кататься поэтому нашли такой выход с другой площадкой. в принципе до адекватного человека должно дойти.

*или хотя бы покатается вдоволь

🐝
#24

Научите сына говорить твердое "нет" и игнорировать манипуляторов обиженок. Тем более на самокате легко укатить подальше от истеричного манипулятора.

Гость
#25
Автор

Я же говорю не чужие люди, подруги мы. Лет 7 дружим семьями.

Вообще-то чужие, и учить делиться с чужими людьми против своего желания - неправильно.
Уж поверьте мне, меня тоже так воспитывали, пришлось во взрослом возрасте самой себя перевоспитывать, чтобы не быть тряпкой и не блюсти в первую очередь чужие интересы.

Гость
#26

Подруге спокойно и четко скажите, чтобы купила такой же самокат как у вас своему ребенку. Не хочет? Нет денег? Ее проблемы.

На площадке не сидите с подругой на скамейке, наблюдая, как ее ребенок получает удовольствие от чужого самоката, а ваш сидит обиженный, а предложите своему другой маршрут и площадку другую, не объясняя причину. Если останетесь на этой - все равно ее ребенок будет закатывать истерику и вы уступите. Захочет подруга с вами гулять - объясните с глазу на глаз ( без детей ), что терпеть такое положение дел вы больше не собираетесь.
Через 2-3 недели ее ребенок переключится на другие игры и забудет про ваш самокат.
Да, на первый взгляд кажется, что вы уступили, но вам главное - и ребенка своего не обидеть, и с подругой по возможности не стать врагами.

🐝
#27
Гость

А зачем вы учили сына делиться с чужими людьми?

Чтобы выглядеть хорошенькими ))

Ирина
#28

С таким же успехом вы можете не выносить свой самокат вовсе. Ведь всё равно в итоге ваш ребёнок на нём не катается и к тому же ребёнок боится пользоваться своей вещью - это очень вредно для развития ребёнка как личности.

Гость
#29
Гость

Хлипкий и хлипкий... Сломает и сломает.. В чем проблема то? Они ваш значит изнашивают и свой новый стоит. Молодцы)
Предложите подруге купить у Вас самокат в таком случае. Ну или вообще меняться. Если конечно Вашему нравится самокат мелкого.

Абсолютно согласна. Так и скажите "мой ребенок хочет кататься на самокате, а не на чем-то другом. Или на своем, или предложите ваш взамен". Вы своему ребенку самокат покупали для чего? Чтобы он на нем покататься не мог? Вот и "подруге" вашей такой вопрос задайте...

Гость
#30

Вот откуда это пошло, что ребенок должен со всеми делиться "из вежливости"? Тем более, когда он делиться совершенно не хочет, а хочет сам кататься на своем самокате. Это его имущество, хочет - дает кататься, не хочет - не дает. И жадность тут не при чем. И взрослый человек (вы), и ваш ребенок должны уметь отстаивать себя, говорить вежливое, но твердое "нет". Иначе вам сядут на шею, и будут ездить бесконечно.

Гость
#31
Автор

Да нет, мы уже лет 7 дружим семьями. Наши мужья работают вместе и живем мы в соседних домах. Мой то катается, но ее ребенок с плачем бежит за моим и забирает самокат, мой под давлением сдается. Подруга не пытается своему чтолибо обьяснять. Да и 2 ух летке это и не обьяснить, только уводить с площадки, но она сидит и злится

поговорите с подругой вне детской площадки, в Whats'up, например, просто обсудите эту ситуацию. Вы сами не умеете отстаивать свои права, и сына этому же учите

Гость
#32
🐝

Чтобы выглядеть хорошенькими ))

Дети должны уметь делиться даже не буду объяснять зачем, очевидно же что у людей живущим "в одни ворота" жизнь как правило очень жестока. Но и знать и защищать личные границы ребенок должен уметь. Хорошо сказала девушка выше про правило 10 минут, ребенок должен сам подумать на сколько он отдает велек а потом вместе с мамой забрать его обратно. Младший тоже должен учится понимать что чужое это не твое. Такие уж правила.

Гость
#33
Гость

Дети должны уметь делиться даже не буду объяснять зачем, очевидно же что у людей живущим "в одни ворота" жизнь как правило очень жестока. Но и знать и защищать личные границы ребенок должен уметь. Хорошо сказала девушка выше про правило 10 минут, ребенок должен сам подумать на сколько он отдает велек а потом вместе с мамой забрать его обратно. Младший тоже должен учится понимать что чужое это не твое. Такие уж правила.

Ой самокат))

Гость
#34

Открыть уже наконец рот, послать знакомую неприлично и защитить интересы своего ребенка, попутно объяснив ему, что малыш плачет не от горя, а потому, что плохо воспитан и такое поведение достойно ремня, а не самоката. Вы какой пример своему подаёте? Хотите, чтобы он сообразил, что ништяков можно добиваться истерикой? Или чтобы он сочувчтвовал и считал друзьями людей, которые его используют? Маман, вам нытик-терпила дома зачем?

#35

Это игрушка ВАШЕГО ребёнка. Почему вы позволяете чужой мамаше с ее детьми забирать ЕГО игрушку. Вы к чему ребёнка приучаете, чтобы у него по жизни все забирали а он сидел и молчал?
Ребёнку как и вам видимо нужно объяснить что это его игрушка и он ей сам должен распоряжаться. А мамаше той сказать что это игрушка вашего ребёнка и он с ней будет играть, а не ее ребёнок. Не нравится свой самокат, пусть покупает новый.

Гость
#36

Автор, вы что, в самом-то деле? Вы ради непонятно чего жертвуете интересами вашего ребенка. Он ребенок, а вы-взрослая. Берете самокат в руки, отдаете своему сыну и отправляете кататься. На вопли/визги/вой чужого малыша-спокойно, но твердо (чтобы его мама слышала) отвечаете- Вася, Петя сам хочет кататься, это его самокат, у тебя есть свой. Далее-не ваши проблемы. Это задача вашей подруги -обьяснить своему ребенку, что не все игрушки в мире принадлежат ему. В крайнем случае меняете место/время/маршрут прогулки. У меня средний постоянно на велике или самокате, он охотно дает покататься другим(я разрешаю) но только если он сам не хочет в это время кататься. Я вообще не вмешиваюсь. А забирать у своего , чтобы дать чужому и выглядеть хорошей-это бред. А кем вы выглядите в глазах своего ребенка при этом, вас не беспокоит?

Гость
#37
Гость

Вот откуда это пошло, что ребенок должен со всеми делиться "из вежливости"? Тем более, когда он делиться совершенно не хочет, а хочет сам кататься на своем самокате. Это его имущество, хочет - дает кататься, не хочет - не дает. И жадность тут не при чем. И взрослый человек (вы), и ваш ребенок должны уметь отстаивать себя, говорить вежливое, но твердое "нет". Иначе вам сядут на шею, и будут ездить бесконечно.

Как откуда!? А как же коммунизм где не было права собственности))
Сейчас безусловного правила давать свое нет но это не значит что ребенка нужно учить Жадничать. К сожалению очень много матерей не умеют найти золотую середину.

Гормон роста
#38

скажите подруге, что после вчерашней (например) прогулки самокат пришлось ремонтировать - типо муж целый вечер с ним провозился, так и не справился, пришлось в мастерскую тащить, докупали каких то шестеренок на 2-3 тыр. Выразительно посмотрите на подругу. Если она не предложит вложиться - делайте выводы о прочности вашей дружбы. Если предложит - значит с ней можно адекватно поговорить о дележке самоката (потом) - она поймет и не обидится. А еще, если честно, думаю, что для ребенка 2 лет можно найти занятия поинтереснее самоката - ему еще и с мамой интересно поиграть

Гость
#39
Гость

Дети должны уметь делиться даже не буду объяснять зачем, очевидно же что у людей живущим "в одни ворота" жизнь как правило очень жестока. Но и знать и защищать личные границы ребенок должен уметь. Хорошо сказала девушка выше про правило 10 минут, ребенок должен сам подумать на сколько он отдает велек а потом вместе с мамой забрать его обратно. Младший тоже должен учится понимать что чужое это не твое. Такие уж правила.

А вы часто своими личными вещами делитесь с чужими людьми?

Гость
#40
Гормон роста

скажите подруге, что после вчерашней (например) прогулки самокат пришлось ремонтировать - типо муж целый вечер с ним провозился, так и не справился, пришлось в мастерскую тащить, докупали каких то шестеренок на 2-3 тыр. Выразительно посмотрите на подругу. Если она не предложит вложиться - делайте выводы о прочности вашей дружбы. Если предложит - значит с ней можно адекватно поговорить о дележке самоката (потом) - она поймет и не обидится. А еще, если честно, думаю, что для ребенка 2 лет можно найти занятия поинтереснее самоката - ему еще и с мамой интересно поиграть

Вот отличный совет проверки вашей подруги! А то вполне может оказаться, что дружите только вы, а она лишь удобно вами пользуется.
Вообще, не давая ребенку играть в его игрушки ("ты всегда можешь потом поиграть", вот только это потом почему-то все не наступает и не наступает))), вы воспитываете в ребенке жадность. Да, говорите, что надо делиться и т.д., но он просекает, что это не дележка вовсе, а просто ему не дают пользоваться его вещами.

Гость
#41
Гость

А вы часто своими личными вещами делитесь с чужими людьми?

Я умею налаживать социальные связи. Часто бывает ты человеку даже не то делишься а даришь на 10 рублей а пользы от этого на 1000. Ничего личного
просто бизнес.
На фоне жадин, я часто кажусь этим людям чуть ли не лучшем другом. Хотя кроме шкурных моментов в моей голове ничего и нет.

Гость
#42

Мне так обидно за вашего сына, представляю его состояние. А вы этому потворствуете. Ради чужого ребёнка бешеного невоспитанного, вы плюете на своего. Что он должен думать, если мать родная не защищает его интересы?
Отдайте подруге ещё ваш кошелёк и мужа попользоваться. Чтобы на всю катушку. Такой бред реально. Одно дело дать 1-2 раза прокатиться, посмотреть потрогать. А тут уже просто ущемление ребёнка вашего, вы сами лаете ему почву для будущих комплексов.

Автор
#43
Гость

Автор, вы что, в самом-то деле? Вы ради непонятно чего жертвуете интересами вашего ребенка. Он ребенок, а вы-взрослая. Берете самокат в руки, отдаете своему сыну и отправляете кататься. На вопли/визги/вой чужого малыша-спокойно, но твердо (чтобы его мама слышала) отвечаете- Вася, Петя сам хочет кататься, это его самокат, у тебя есть свой. Далее-не ваши проблемы. Это задача вашей подруги -обьяснить своему ребенку, что не все игрушки в мире принадлежат ему. В крайнем случае меняете место/время/маршрут прогулки. У меня средний постоянно на велике или самокате, он охотно дает покататься другим(я разрешаю) но только если он сам не хочет в это время кататься. Я вообще не вмешиваюсь. А забирать у своего , чтобы дать чужому и выглядеть хорошей-это бред. А кем вы выглядите в глазах своего ребенка при этом, вас не беспокоит?

Я забираю наш самокат у подруги, и не разрешаю кататься на нем другим. Ребенок САМ делится, а забрать потом уже не может, тк маленький плачет. В любом случае всем огромное спасибо. Я поняла свою ошибку

Автор
#44
Гость

Мне так обидно за вашего сына, представляю его состояние. А вы этому потворствуете. Ради чужого ребёнка бешеного невоспитанного, вы плюете на своего. Что он должен думать, если мать родная не защищает его интересы?
Отдайте подруге ещё ваш кошелёк и мужа попользоваться. Чтобы на всю катушку. Такой бред реально. Одно дело дать 1-2 раза прокатиться, посмотреть потрогать. А тут уже просто ущемление ребёнка вашего, вы сами лаете ему почву для будущих комплексов.

Когда сын обиженный на лавке, я ему обьясняю что если не хочешь давать свой самокат, то не давай. И пусть идет и сам забирает. Я могу и сама пойти т забрать самокат. Так и делаю. НО я хочу чтобы и ребенок научился сам отстаивать свое

456
#45
Гость

Как откуда!? А как же коммунизм где не было права собственности))
Сейчас безусловного правила давать свое нет но это не значит что ребенка нужно учить Жадничать. К сожалению очень много матерей не умеют найти золотую середину.

Только в этой ситуации жадничает ребёнок подруги. Даже хуже: устраивает рейдерские захваты чужого имущества, с поощрения своей мамаши и попустительства мямли-автора.

🐝
#46
Гость

Дети должны уметь делиться даже не буду объяснять зачем, очевидно же что у людей живущим "в одни ворота" жизнь как правило очень жестока. Но и знать и защищать личные границы ребенок должен уметь. Хорошо сказала девушка выше про правило 10 минут, ребенок должен сам подумать на сколько он отдает велек а потом вместе с мамой забрать его обратно. Младший тоже должен учится понимать что чужое это не твое. Такие уж правила.

Дети не должны ничем делиться. Оказывать помощь и делать подарки и услуги кому то это добровольно. В обществе здоровых людей умеют уважать желание/нежелание другого человека.

Гормон роста
#47
Автор

Когда сын обиженный на лавке, я ему обьясняю что если не хочешь давать свой самокат, то не давай. И пусть идет и сам забирает. Я могу и сама пойти т забрать самокат. Так и делаю. НО я хочу чтобы и ребенок научился сам отстаивать свое

ну так тоже не годится - получается, что вы свою проблему перевешиваете на него. Он все же еще маленький, ему надо показать "как надо". Если честно, я б на вашем месте просто придумал занятия и для своего и для мелкого подругиного так, чтобы тот, кто не катается, не чувствовал себя ущемленным, а совсем наоборот.

🐝
#48
Гость

Автор, вы что, в самом-то деле? Вы ради непонятно чего жертвуете интересами вашего ребенка. Он ребенок, а вы-взрослая. Берете самокат в руки, отдаете своему сыну и отправляете кататься. На вопли/визги/вой чужого малыша-спокойно, но твердо (чтобы его мама слышала) отвечаете- Вася, Петя сам хочет кататься, это его самокат, у тебя есть свой. Далее-не ваши проблемы. Это задача вашей подруги -обьяснить своему ребенку, что не все игрушки в мире принадлежат ему. В крайнем случае меняете место/время/маршрут прогулки. У меня средний постоянно на велике или самокате, он охотно дает покататься другим(я разрешаю) но только если он сам не хочет в это время кататься. Я вообще не вмешиваюсь. А забирать у своего , чтобы дать чужому и выглядеть хорошей-это бред. А кем вы выглядите в глазах своего ребенка при этом, вас не беспокоит?

Скорее всего наглая подруга халявщица сразу же сделает лицо кирпичом и будет по всем знакомым разносить байки о "жадной асоциальной" подруге. Иначе откуда ее сынок такой манипулятор? От мамаши научился поди. С этими людьми не нужно церемониться. Им нужно с королевской вежливостью сказать нет и заниматься своими делами, а общаться дальше или нет это их выбор.

🐝
#49
Гость

Как откуда!? А как же коммунизм где не было права собственности))
Сейчас безусловного правила давать свое нет но это не значит что ребенка нужно учить Жадничать. К сожалению очень много матерей не умеют найти золотую середину.

Нет никакой золотой середины. Если мне человек нравится, я ему сама все дам что захочу, а если не нравится, чихать на "правила приличия". Я не боюсь казаться асоциальной в глазах каких то манипуляторов и халявщиков. Наоборот с радостью их посылаю подальше.

🐝
#50
Автор

Когда сын обиженный на лавке, я ему обьясняю что если не хочешь давать свой самокат, то не давай. И пусть идет и сам забирает. Я могу и сама пойти т забрать самокат. Так и делаю. НО я хочу чтобы и ребенок научился сам отстаивать свое

Так вы же его и научили быть терпилой. Он даже у двухлетки не может отнять. Бедный мальчик, отцовской руки не хватает.