Гость
Статьи
Какой найти повод …

Какой найти повод сбежать от неё?

Моя подруга выпила всю кровь из меня 🙈 Все разговоры только о ее проблемах, мои советы идут мимо ушей, к психологу идти она наотрез отказалась. Когда она пишет огромное сообщение, я уже не знаю, что ответить. А ей нужен эмоциональный отклик от меня! Если я сухо отвечаю или игнорю, то она меня выставляет виноватой. Мол, "ты же видишь, как мне плохо! Почему тебе наплевать на меня?" Записывает голосовые с истерикой. И обвинить ее ни в чем не могу. "Я же больна!"Просто заблокировать ее я не могу,потому что меня жрет совесть! КАКОЙ НАЙТИ ПОВОД чтобы свалить от нее??

Автор
76 ответов
Последний — Перейти
Породистая инди
#1

всё ей прямо сказать, что она говорит только о себе, что она вас использует. что у вас есть своя жизнь
я так сделала. моя подруга слишком обнаглела. я ей всё высказала как думаю. и заблокировала. совесть не мучает абсолютно. жалею только, что надо было сделать это раньше

Автор
#2
Породистая инди

всё ей прямо сказать, что она говорит только о себе, что она вас использует. что у вас есть своя жизнь
я так сделала. моя подруга слишком обнаглела. я ей всё высказала как думаю. и заблокировала. совесть не мучает абсолютно. жалею только, что надо было сделать это раньше

Тогда другой вопрос к Вам... Как ампутировать себе совесть? 🙈

Красавица
#3

Посоветуйте ей найти другую подругу и уйдите в закат.

Гость
#4

Как она будет жаловаться переводите все в шутку..

Породистая инди
#5
Автор

Тогда другой вопрос к Вам... Как ампутировать себе совесть? 🙈

это не совесть. вы попали на манипуляции. а у нее как дела с совестью, если она вас использует, выжимает как лимон и не дает вам жить СВОЕЙ жизнью? вы себя и свою жизнь в жертву манипуляторше готовы бросить?
у меня совесть есть. я ее не "ампутировала". но в данном случае надо понять, что это взрослый человек и она вас не уважает, просто использует. и ей на вас плевать

Дубинушка
#6

У меня такая была. Терпела 8 лет, потом когда у меня случилась беда и я начала ей плакаться, она сказала: "Давай ты немного успокоишься и мы встретимся, когда все у тебя утрясется". Короче, я послала ее сразу же и больше мы не общались. Попробуйте своей пожаловать тоже и отзеркальте ситуацию, когда увидите ее равнодушие, ваша совесть испарится.

Гость
#7

Отвечай ей в стиле "самадуравиновата" )

Луна
#8

Если не согласны терпеть такое (Всё-таки вы стали подругами не спроста, видимо, что-то в вашем общении вам нравится), то просто Понемногу сводите общение на "нет". Не давайте эмоционального отклика, ей станет обидно и неинтересно с вами

Автор
#9
Красавица

Посоветуйте ей найти другую подругу и уйдите в закат.

Может мне сказать ей "прости, я плохая подруга, я не знаю, чем тебе помочь и что ответить"? То есть, ее же способом попробовать...

Гость
#10

Послать при очередном вопиющем случае, дать волю эмоциям
Пусть поймёт что неудобоварима

Породистая инди
#11
Дубинушка

У меня такая была. Терпела 8 лет, потом когда у меня случилась беда и я начала ей плакаться, она сказала: "Давай ты немного успокоишься и мы встретимся, когда все у тебя утрясется". Короче, я послала ее сразу же и больше мы не общались. Попробуйте своей пожаловать тоже и отзеркальте ситуацию, когда увидите ее равнодушие, ваша совесть испарится.

они обычно переводят тему на себя, когда им начинаешь жаловаться. моя подружка в этом случае говорила "ой, у меня тоже такое было.." и начинала рассказывать как у нее там было
такие люди не меняются никогда
но быстро находят себе новые жилетки, когда прежние от них убегают

Породистая инди
#12

Автор, посмотрите трезво на ее жизнь и на свою. Сравните
Вы удивитесь, но объективно ее жизнь окажется намного лучше вашей. А если у нее есть проблемы, то она сама целенаправленно их сама себе создает.

Автор
#13
Гость

Как она будет жаловаться переводите все в шутку..

Мне советовали, я так пробовала. "Ты не понимаешь, насколько это серьезно!!!"
Или просто проигнорила мой ответ и дальше ее несет.

Гость
#14

Можете сказать, что советы вы все дали. Если она хочет только ныть, а не действовать, то это её решение.
"Поговорим, когда ты что-то сделаешь. "

Луна
#15

Вообще у меня есть такая подруга - ипохондрик. Терплю эти ее затмения разума, потому что люблю как друга, человека, в остальное время она не такая, дружба проверена годами. Для себя поняла одно: не нужно ничего советовать им, нужно просто слушать, пару раз сказать, что ей тяжело пришлось, и мне не понять, насколько это сложно. Всё.

Автор
#16
Гость

Послать при очередном вопиющем случае, дать волю эмоциям
Пусть поймёт что неудобоварима

Однажды я позволила себе немного волю эмоциям, и НЕ жестко ей сказала, что я ей уже не знаю, чем помочь. И просто не отвечала на сообщения. Она таааак в штыки это восприняла. Но потом меня заваливала сообщениями и звонками с извинениями "я так больше не буду!"

Гость
#17

Сама пишешь. На советы плевать. Ей нужно по ныть. А от тебя сказать, что всё будет хорошо. Что все мужиги казлы. И она обязательно найдёт себе с десяток лучше. А подружка Лерка по сравнению жирная.

Алиса
#18

Учитесь избавляться от токсичных людей в окружении, в жизни сильно пригодится.

Автор
#19
Луна

Если не согласны терпеть такое (Всё-таки вы стали подругами не спроста, видимо, что-то в вашем общении вам нравится), то просто Понемногу сводите общение на "нет". Не давайте эмоционального отклика, ей станет обидно и неинтересно с вами

Она хороший человек. У нее есть принципы в жизни. Она за справедливость и т.д. Потому мне и было с ней сначала приятно общаться... Но потом, это общение превратилось в ад. И других тем для разговора больше нет

Автор
#20
Дубинушка

У меня такая была. Терпела 8 лет, потом когда у меня случилась беда и я начала ей плакаться, она сказала: "Давай ты немного успокоишься и мы встретимся, когда все у тебя утрясется". Короче, я послала ее сразу же и больше мы не общались. Попробуйте своей пожаловать тоже и отзеркальте ситуацию, когда увидите ее равнодушие, ваша совесть испарится.

Она, к сожалению, равнодушие к моим проблемам не проявляет, а раздувает их до такого масштаба, что мне потом повеситься хочется... То есть она мне дает не просто эмоциональный отклик, А ОООЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОТКЛИК.
И тут я ей предъявить не могу))))
Я же не просто так на форум написала про ПОВОД.
Наверное, только если я инициирую свою смерть, она от меня отвалит

Гость
#21
Автор

Тогда другой вопрос к Вам... Как ампутировать себе совесть? 🙈

Совесть человека мучает, когда он совершает непорядочный поступок. А почему, собственно ВЫ считаете себя обязанной ей?.. Она вам кто?.. мать?.. дочь?.. сестра, на худой конец?.. Что она для вас в жизни такого сделала, что вы по гроб жизни обязаны служить, извините, помойным ведром для ее негативных эмоций?.. Может она вам почку свою отдала?.. или хотябы вас поддержала и выслушала в аналогочной ситуации?.. Если все это мимо, то при чем тут совесть?.. Просто зависите от мнения постороннего, по сути, человека... Зачем это вам?.. Непонятно...

Гость
#22

Как же люди любят все усложнять! Зачем искать повод? Скажите как есть.

Автор
#23
Гость

Отвечай ей в стиле "самадуравиновата" )

"Это я не такая, жизнь такая! ЗА ЧТО ТЫ МЕНЯ ОБВИНЯЕШЬ"... Или "да, я целую неделю уже бухаю, у меня мысли о самоубийстве пошли"
Простите, что я отсекаю сейчас ваш совет, просто мной это было уже пройдено. Я хочу от нее избавиться без потерь совести.

Автор
#24
Луна

Если не согласны терпеть такое (Всё-таки вы стали подругами не спроста, видимо, что-то в вашем общении вам нравится), то просто Понемногу сводите общение на "нет". Не давайте эмоционального отклика, ей станет обидно и неинтересно с вами

Я в вопрос написала, что если я сухо отвечаю или игнорю, мне закатывают истерику и звонят, обрывают трубку.
Тут только обрезать с ней каким-то образом и свалить

Гость
#25
Автор

Однажды я позволила себе немного волю эмоциям, и НЕ жестко ей сказала, что я ей уже не знаю, чем помочь. И просто не отвечала на сообщения. Она таааак в штыки это восприняла. Но потом меня заваливала сообщениями и звонками с извинениями "я так больше не буду!"

🤦🏻‍♀️
Ответьте жестко. Иначе вы обе теряете время

#26

попробуйте занять ей денег, у людей с кучей проблем обычно остро стоит финансовый вопрос

Гость
#27
Гость

Совесть человека мучает, когда он совершает непорядочный поступок. А почему, собственно ВЫ считаете себя обязанной ей?.. Она вам кто?.. мать?.. дочь?.. сестра, на худой конец?.. Что она для вас в жизни такого сделала, что вы по гроб жизни обязаны служить, извините, помойным ведром для ее негативных эмоций?.. Может она вам почку свою отдала?.. или хотябы вас поддержала и выслушала в аналогочной ситуации?.. Если все это мимо, то при чем тут совесть?.. Просто зависите от мнения постороннего, по сути, человека... Зачем это вам?.. Непонятно...

Угумс, тоже показалось, что подруга выжимает нытьем из своей жизни слишком "совестливую" подруженцию. Вот такая она женская дружба)) если без прекрас).

Автор
#28
Породистая инди

Автор, посмотрите трезво на ее жизнь и на свою. Сравните
Вы удивитесь, но объективно ее жизнь окажется намного лучше вашей. А если у нее есть проблемы, то она сама целенаправленно их сама себе создает.

Мне это очевидно. Я даже психологические статьи читала, что это "истероидный тип личности".

Автор
#29
Луна

Вообще у меня есть такая подруга - ипохондрик. Терплю эти ее затмения разума, потому что люблю как друга, человека, в остальное время она не такая, дружба проверена годами. Для себя поняла одно: не нужно ничего советовать им, нужно просто слушать, пару раз сказать, что ей тяжело пришлось, и мне не понять, насколько это сложно. Всё.

Я не могу уже слушать. Хочу свалить и ищу повод. Да, я устала быть виноватой.

Автор
#30
Гость

Сама пишешь. На советы плевать. Ей нужно по ныть. А от тебя сказать, что всё будет хорошо. Что все мужиги казлы. И она обязательно найдёт себе с десяток лучше. А подружка Лерка по сравнению жирная.

Я уже поняла, что она этого хочет. Но я устала от такого общения.

Автор
#31
Алиса

Учитесь избавляться от токсичных людей в окружении, в жизни сильно пригодится.

Мне этот случай попробовать принять, как жизненный урок, Вы хотите сказать?

Гость
#32
Гость

Угумс, тоже показалось, что подруга выжимает нытьем из своей жизни слишком "совестливую" подруженцию. Вот такая она женская дружба)) если без прекрас).

Ну да... наверное, поэтому у меня нет подруг. Не хочу быть ни плакальщицей, ни желеткой...😒

Автор
#33
Гость

Как же люди любят все усложнять! Зачем искать повод? Скажите как есть.

Я же сожру себя потом. Что у меня был в жизни хороший человек, ну у всех проблемы, а я такая тварь неблагодарная. Я серьезно!

Автор
#34
Гость

Можете сказать, что советы вы все дали. Если она хочет только ныть, а не действовать, то это её решение.
"Поговорим, когда ты что-то сделаешь. "

Ну опять обиды, а я равнодушная сво.лочь будут

Автор
#35
Гость

Совесть человека мучает, когда он совершает непорядочный поступок. А почему, собственно ВЫ считаете себя обязанной ей?.. Она вам кто?.. мать?.. дочь?.. сестра, на худой конец?.. Что она для вас в жизни такого сделала, что вы по гроб жизни обязаны служить, извините, помойным ведром для ее негативных эмоций?.. Может она вам почку свою отдала?.. или хотябы вас поддержала и выслушала в аналогочной ситуации?.. Если все это мимо, то при чем тут совесть?.. Просто зависите от мнения постороннего, по сути, человека... Зачем это вам?.. Непонятно...

Я ниже написала, что она дает мне эмоциональный отклик, когда я ей жалуюсь. Поэтому я за это не могу прицепиться (хотя была бы очень рада).

Автор
#36
ЯZva

попробуйте занять ей денег, у людей с кучей проблем обычно остро стоит финансовый вопрос

🤔 хм...

Автор
#37
Породистая инди

это не совесть. вы попали на манипуляции. а у нее как дела с совестью, если она вас использует, выжимает как лимон и не дает вам жить СВОЕЙ жизнью? вы себя и свою жизнь в жертву манипуляторше готовы бросить?
у меня совесть есть. я ее не "ампутировала". но в данном случае надо понять, что это взрослый человек и она вас не уважает, просто использует. и ей на вас плевать

Тогда помогите мне ей ГРАМОТНО написать сообщение... Я заколебалась себя чувствовать виноватой! Хочу отшить так отшить, чтобы она уже со своим го.вном осталась сама наедине, и не пыталась потом извиняться!!!
Простите за эмоции

Гость
#38
Гость

Ну да... наверное, поэтому у меня нет подруг. Не хочу быть ни плакальщицей, ни желеткой...😒

Мне тоже достаточно приятельских отношений. Подружки-подсирушки мне совсем не нужны. А некоторым прям край нужна дружба с выворачиванием личной жизни и душераздирающих страданий наизнанку, чтоб ещё и другие посмаковали. ***, кстати, тоже такое есть. Днище полнейшее. А если уж прослушки или ещё нечто подобное начинают устраивать, то от таких людей хочется наоборот поскорее избавиться, а не подружиться. И не приведи Боже с ними дружить или встречаться!

Автор
#39
Автор

Тогда помогите мне ей ГРАМОТНО написать сообщение... Я заколебалась себя чувствовать виноватой! Хочу отшить так отшить, чтобы она уже со своим го.вном осталась сама наедине, и не пыталась потом извиняться!!!
Простите за эмоции

И она не понимает, что мной манипулирует

Луна
#40
Автор

Она хороший человек. У нее есть принципы в жизни. Она за справедливость и т.д. Потому мне и было с ней сначала приятно общаться... Но потом, это общение превратилось в ад. И других тем для разговора больше нет

Тогда вообще не понимаю, что вас сдерживает: скажите ей, что устали от постоянного нытья, и все, хотите, чтобы ваши дороги разошлись.

Гость
#41

Вы не обязаны ничего обьяснять, тем более, вы уже все человеку обьяснили. "Не хочу продолжать общение" - достаточная причина, больше комменатринв не требуется. Просто. Не. Хочу.

Гость
#42
Автор

Я же сожру себя потом. Что у меня был в жизни хороший человек, ну у всех проблемы, а я такая тварь неблагодарная. Я серьезно!

Тут или совесть или комфорт.

Гость
#43

А как давно вы знакомы? Это продолжается недавно или когда

Автор
#44
Гость

А как давно вы знакомы? Это продолжается недавно или когда

Год

Гость
#45
Автор

Тогда помогите мне ей ГРАМОТНО написать сообщение... Я заколебалась себя чувствовать виноватой! Хочу отшить так отшить, чтобы она уже со своим го.вном осталась сама наедине, и не пыталась потом извиняться!!!
Простите за эмоции

Вот это грамотно будет и отразит ваш настрой :
«Я заколебалась себя чувствовать виноватой! Хочу отшить так отшить, чтобы она уже со своим го.вном осталась сама наедине»
Разве не доходчиво?

Породистая инди
#46
Автор

Тогда помогите мне ей ГРАМОТНО написать сообщение... Я заколебалась себя чувствовать виноватой! Хочу отшить так отшить, чтобы она уже со своим го.вном осталась сама наедине, и не пыталась потом извиняться!!!
Простите за эмоции

Так ваши эмоции это показатель, что вы уже на пределе своих сил. Пожалейте себя!
вы просто приготовьтесь морально. это случится в один момент. Последняя капля. вы пишите, что всё, вы устали, вам никакой радости не доставляет это общение. вы обе - взрослые люди. а взрослый человек в праве сам выбирать своё окружение, еду которую он ест, одежду которую он носит. Вы ей не обязаны быть нянькой и жилеткой по гроб жизни. Вам надо понять, что вас рядом с ней ничего больше не держит. Может, есть сейчас что то, за что вы пока что цепляетесь. Вы должны четко внутри себя понять, что больше ничего общего с ней иметь не хотите. И тогда слова польются сами. Скажите всё как есть. В этой ситуации никто не плохой, ни вы, ни она. вам просто не по пути.

Автор
#47
Гость

А как давно вы знакомы? Это продолжается недавно или когда

И мы за это время еще не поругались толком. Просто она истерила, но я грубых слов ей не говорила еще

Гость
#48

Ну а как со стороны смотрится автора пост? Подруженция её ноет, а она тем временем сплетни разносит среди знакомых и малознакомых людей, что автора с ее"дружественными" советами имели ввиду и подружка какая-то не такая)). Не обижайтесь, автор, женская дружба она такая и есть).

Гость
#49

А чем вы от нее отличаетесь? Впм уже сто раз гпимали - пошлите ее и всего делов. Но нет, вы продолдаете евть в стиле "ну я же не могуууу". А кто может? Нам всем вместо вас пойти ее послать? Не можете - продолжайте обрабатывать ее словесные помои.

Автор
#50
Гость

Ну а как со стороны смотрится автора пост? Подруженция её ноет, а она тем временем сплетни разносит среди знакомых и малознакомых людей, что автора с ее"дружественными" советами имели ввиду и подружка какая-то не такая)). Не обижайтесь, автор, женская дружба она такая и есть).

Вы, я так полагаю, человек, подобный моей подруге? Поэтому меня сейчас виноватой выставляете?