Гость
Статьи
Зависть подруги

Зависть подруги

Живу обеспеченной жизнью,благодаря родителям и мужу. Могу позволить себе купить дорогие шмотки(не люкс,но все же). Лечусь в частной дорогой клинике,езжу в отпуск за границу. Рассказывала все это моей,уже бывшей подруге.
Недавно до меня дошли слухи,через нашу общую знакомую,которая показала мне смс как моя подруга ей пишет"она все врет про свою жизнь" мол я выдумываю что у меня такая жизнь,хотя она сама все прекрасно видит и знает.
Как это назвать? Зависть? Или с ней что то не то?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Конечно зависть. Автор это нормально, не принимайте близко к сердцу. У меня тоже такая подруга была.

Гость
#2

Это зависть, моя поехавшая тоже про меня писала, что я вру и вечно пытала вопросами потом сошлось все. Ни разу ей не соврала. Копировала меня жестко при этом и сплетни распускала

Гость
#3
Гость

Это зависть, моя поехавшая тоже про меня писала, что я вру и вечно пытала вопросами потом сошлось все. Ни разу ей не соврала. Копировала меня жестко при этом и сплетни распускала

Да пару раз соврала, чтоб не унизить ее же

Гость
#4
Гость

Конечно зависть. Автор это нормально, не принимайте близко к сердцу. У меня тоже такая подруга была.

Злюсь на нее жутко. Хочется высказать все что думаю о ней.
Вы прекратили общение с вашей бывшей подругой именно изза этого инциндента?

Космос
#5

Есть 2 самых распространённых признака зависти в психологии:
1) Пассивная агрессия- критика, обесценивание, попытка съязвить, снижение самооценки, намёки что лично вы ничего не добились, сплетни за спиной.
2) Равнодушие ко всему хорошему. завидующий человек не хочет слышать о новом авто, кольце от картье и повышении в должности. А вот ссоры с мужем, лишний вес и увольнение- обсудит с радостью, ещё и типа пожалеет)))
Вот так завистников и узнаём.

а теперь философия.
Автор, женская дружба это оксюморон. соперничество с другой самкой в крови, это природа. пожалеют в беде вас многие, если вы нищая и больная. А если у вас красивый дом, любящий муж, путешествия и достаток-это уже другая история. Потому что сочувствовать легко, а радоваться за других всегда трудно.
Я настолько редко видела в жизни НАСТОЯЩУЮ женскую дружбу, что поражаюсь, зачем женщинам вообще эти подруги. Соперничество и зависть, и в жилетку поплакаться раз в год когда ккуёво. больше ничего, как правило.

Гость
#6
Гость

Злюсь на нее жутко. Хочется высказать все что думаю о ней.
Вы прекратили общение с вашей бывшей подругой именно изза этого инциндента?

Я прекратила общение и очень рада. Такие змеи мне в подругах не нужны. Она очень сильно завидовала, её аж в дрожь бросало, пыталась обесценить шутя, принизить. Я ей всегда помогала и из-за этого она мне как пёс верный в глаза смотрела. В таких людях ничего святого. Нормальные люди пытаются тянутся за тобой а не опустить тебя.

Космос
#7
Гость

Я прекратила общение и очень рада. Такие змеи мне в подругах не нужны. Она очень сильно завидовала, её аж в дрожь бросало, пыталась обесценить шутя, принизить. Я ей всегда помогала и из-за этого она мне как пёс верный в глаза смотрела. В таких людях ничего святого. Нормальные люди пытаются тянутся за тобой а не опустить тебя.

+1000
тоже была такая. и бизнес у нас может прогореть, и муж у меня не такой, и ипотеку на дом ИП не одобрят.
Сама работала за копейки, и жила в квартире свекрови. послала её ***, и счастлива.

Гость
#8
Космос

+1000
тоже была такая. и бизнес у нас может прогореть, и муж у меня не такой, и ипотеку на дом ИП не одобрят.
Сама работала за копейки, и жила в квартире свекрови. послала её ***, и счастлива.

Мне честно не понятно зачем люди тратят энергию на зависть. Почему нельзя перенаправить её в другое русло. Моя подруга вышла неудачно замуж и родила больного ребёнка. Муж у неё не сползал с дивана после работы, набрал кучу кридитов, ей даже цветы не дарил, гнобил её, не занимался ребёнком. Она даже этим (в последний год )пыталась самоутвердиться. Спрашивала меня а если меня никто замуж не возьмёт? Ведь это такое счастье. А буду я несчастна если не рожу ребёнка? Ну естественно говорила что у меня планка сильно завышена и я, ну грубо говоря 😂 не красавица, сама должна понимать, она мне с чистым сердцем советует. При том что я очень даже нравлюсь многим мужчинам, её мужу и брату в том числе. Ко мне постоянно ( при ней) подходили мужчины знакомится или заигрывали. Она же не слепая а значит видела. Я конечно не модельной внешности но симпатичная и чтобы такое слушать от «подруги». Когда я встретила мужчину её бомбить начало не по детски. Постоянно гадости говорила. Сама копировала меня во всём, поведение, привычки, стиль, даже фразы пересказывала мои как бы от своего лица. *** завистливая баба. У меня аж камень с души спал как прекратила общение. Сосала из меня энергию не заметно. Дружили 9 лет.

Гость
#9
Гость

Мне честно не понятно зачем люди тратят энергию на зависть. Почему нельзя перенаправить её в другое русло. Моя подруга вышла неудачно замуж и родила больного ребёнка. Муж у неё не сползал с дивана после работы, набрал кучу кридитов, ей даже цветы не дарил, гнобил её, не занимался ребёнком. Она даже этим (в последний год )пыталась самоутвердиться. Спрашивала меня а если меня никто замуж не возьмёт? Ведь это такое счастье. А буду я несчастна если не рожу ребёнка? Ну естественно говорила что у меня планка сильно завышена и я, ну грубо говоря 😂 не красавица, сама должна понимать, она мне с чистым сердцем советует. При том что я очень даже нравлюсь многим мужчинам, её мужу и брату в том числе. Ко мне постоянно ( при ней) подходили мужчины знакомится или заигрывали. Она же не слепая а значит видела. Я конечно не модельной внешности но симпатичная и чтобы такое слушать от «подруги». Когда я встретила мужчину её бомбить начало не по детски. Постоянно гадости говорила. Сама копировала меня во всём, поведение, привычки, стиль, даже фразы пересказывала мои как бы от своего лица. *** завистливая баба. У меня аж камень с души спал как прекратила общение. Сосала из меня энергию не заметно. Дружили 9 лет.

* когда я встретила мужчины мечты

Гость
#10
Гость

* когда я встретила мужчины мечты

* мужчину ( пардон )

Гость
#11

Настоящих- то подруг автор и не бывает, ну так единицы если и повезет, кто за тебя порадуется:-((
У моих подруг бывших- такое г. полезла, я никак не ожидала

Гость
#12
Гость

Мне честно не понятно зачем люди тратят энергию на зависть. Почему нельзя перенаправить её в другое русло. Моя подруга вышла неудачно замуж и родила больного ребёнка. Муж у неё не сползал с дивана после работы, набрал кучу кридитов, ей даже цветы не дарил, гнобил её, не занимался ребёнком. Она даже этим (в последний год )пыталась самоутвердиться. Спрашивала меня а если меня никто замуж не возьмёт? Ведь это такое счастье. А буду я несчастна если не рожу ребёнка? Ну естественно говорила что у меня планка сильно завышена и я, ну грубо говоря 😂 не красавица, сама должна понимать, она мне с чистым сердцем советует. При том что я очень даже нравлюсь многим мужчинам, её мужу и брату в том числе. Ко мне постоянно ( при ней) подходили мужчины знакомится или заигрывали. Она же не слепая а значит видела. Я конечно не модельной внешности но симпатичная и чтобы такое слушать от «подруги». Когда я встретила мужчину её бомбить начало не по детски. Постоянно гадости говорила. Сама копировала меня во всём, поведение, привычки, стиль, даже фразы пересказывала мои как бы от своего лица. *** завистливая баба. У меня аж камень с души спал как прекратила общение. Сосала из меня энергию не заметно. Дружили 9 лет.

Ржака))

Гость
#13
Гость

Я прекратила общение и очень рада. Такие змеи мне в подругах не нужны. Она очень сильно завидовала, её аж в дрожь бросало, пыталась обесценить шутя, принизить. Я ей всегда помогала и из-за этого она мне как пёс верный в глаза смотрела. В таких людях ничего святого. Нормальные люди пытаются тянутся за тобой а не опустить тебя.

Ха, а моя одна подруга, театрально, мне в любви признавалась чуть не плача)), а по факту г. текло... И злоба распирала, что у меня всё хорошо сложилось

Космос
#14
Гость

Мне честно не понятно зачем люди тратят энергию на зависть. Почему нельзя перенаправить её в другое русло. Моя подруга вышла неудачно замуж и родила больного ребёнка. Муж у неё не сползал с дивана после работы, набрал кучу кридитов, ей даже цветы не дарил, гнобил её, не занимался ребёнком. Она даже этим (в последний год )пыталась самоутвердиться. Спрашивала меня а если меня никто замуж не возьмёт? Ведь это такое счастье. А буду я несчастна если не рожу ребёнка? Ну естественно говорила что у меня планка сильно завышена и я, ну грубо говоря 😂 не красавица, сама должна понимать, она мне с чистым сердцем советует. При том что я очень даже нравлюсь многим мужчинам, её мужу и брату в том числе. Ко мне постоянно ( при ней) подходили мужчины знакомится или заигрывали. Она же не слепая а значит видела. Я конечно не модельной внешности но симпатичная и чтобы такое слушать от «подруги». Когда я встретила мужчину её бомбить начало не по детски. Постоянно гадости говорила. Сама копировала меня во всём, поведение, привычки, стиль, даже фразы пересказывала мои как бы от своего лица. *** завистливая баба. У меня аж камень с души спал как прекратила общение. Сосала из меня энергию не заметно. Дружили 9 лет.

интересная история, ну и "подруга" она...
Знаете, я никогда не видела успешную женщину предпринимателя/программиста/банкира, с учёной степенью, деньгами и имуществом, и чтобы её хоть немного волновала жизнь других, кто на что живёт, кто замужем, кто родил и прочее. Отсюда вывод: такое поведение от пустоты в собственной жизни, в глубине души они прекрасно понимают КАК живут, и хорохориться бесполезно.

У вашей подруги больной ребёнок (тут сочувствую конечно), и муж неудачник, живут очень бедно. Вы и красивее, и мужчину встретили лучше намного, и жизнь сложится у вас совсем по-другому, будете жить в достатке. Головой она понимает, что должна радоваться за вас, но истинные чувства не скроешь, увы.

Зачем тратят энергию на зависть? Я не знаю ответа, если честно. Чтобы начать работать с проблемой, нужно её сначала признать. А такие люди никогда не признают что завидуют, скорее скажут, что завидуете вы))) браку, ребёнку, новой кухне))

#15

Это? Глупость.

Космос
#16
Гость

Мне честно не понятно зачем люди тратят энергию на зависть. Почему нельзя перенаправить её в другое русло. Моя подруга вышла неудачно замуж и родила больного ребёнка. Муж у неё не сползал с дивана после работы, набрал кучу кридитов, ей даже цветы не дарил, гнобил её, не занимался ребёнком. Она даже этим (в последний год )пыталась самоутвердиться. Спрашивала меня а если меня никто замуж не возьмёт? Ведь это такое счастье. А буду я несчастна если не рожу ребёнка? Ну естественно говорила что у меня планка сильно завышена и я, ну грубо говоря 😂 не красавица, сама должна понимать, она мне с чистым сердцем советует. При том что я очень даже нравлюсь многим мужчинам, её мужу и брату в том числе. Ко мне постоянно ( при ней) подходили мужчины знакомится или заигрывали. Она же не слепая а значит видела. Я конечно не модельной внешности но симпатичная и чтобы такое слушать от «подруги». Когда я встретила мужчину её бомбить начало не по детски. Постоянно гадости говорила. Сама копировала меня во всём, поведение, привычки, стиль, даже фразы пересказывала мои как бы от своего лица. *** завистливая баба. У меня аж камень с души спал как прекратила общение. Сосала из меня энергию не заметно. Дружили 9 лет.

про завышенную планку - ну тут она себя конкретно спалила, бггг))
Самооценку вам пыталась понизить,что вы не красавица, чтобы НЕ ДАЙ БОГ вы мужчину лучше не нашли, и в жизни лучше неё не устроились.
Курица несчастная. Хорошо что больше вы с ней не общаетесь.
ЭТО НЕ ПОДРУГА!

Луна
#17

Про меня так же говорили ,когда я щаработала больше коллеги .прям так и сказали, та пизздит она .это так ужасно

Амелия
#18

Автор, похоже на зависть, это да. Но у меня к вам вопрос: зачем об этом говорить подруге? Выглядит со стороны как хвастовство. Если она и в других сферах жизни вам завидует - то это уже другой вопрос. Нельзя так просто определить гнилой человек или нет.

Гость
#19

Переправить энергию зависти в русло это нужно. Но однако ж, 99 процентов людей не могут. Да если бы это было так просто..

Мария
#20

Как шмотки не люкс могут быть дорогими? Ты колхозница тупенькая

Мария
#21

Еще прикалывает когда шелупонь типо автора съездит один раз в турцию за 10 к и кричить об этом на каждом углу. Я по миру путешествую всю жизнь в дорогих отелях живу и даже в мяслях не было кому то про это говорить для меня это в порядке вещей)

Гость
#22
Амелия

Автор, похоже на зависть, это да. Но у меня к вам вопрос: зачем об этом говорить подруге? Выглядит со стороны как хвастовство. Если она и в других сферах жизни вам завидует - то это уже другой вопрос. Нельзя так просто определить гнилой человек или нет.

Я ей напрямую об этом не говорила.
Просто она была в курсе моей жизни

Мария
#24
Гость

Шелупонь как раз это ты. Которая в турцию раз в год гоняет.
Да,я путишествую по миру,да я могу позволить себе немного больше.
А ты нещебродка которая копейки на сосиски считает,того такая и реакция на мой пост. Ты никто и зовут тебя никак.
Саморазвивайся,получай образование и будет тебе счастье!

Челядь не бомби смешная. Где ты и где я лошица завистливая) как тебя подорвало с завидок что я весь мир объездила а ты в анапе сидишь

Мария
#25
Гость

Шелупонь как раз это ты. Которая в турцию раз в год гоняет.
Да,я путишествую по миру,да я могу позволить себе немного больше.
А ты нещебродка которая копейки на сосиски считает,того такая и реакция на мой пост. Ты никто и зовут тебя никак.
Саморазвивайся,получай образование и будет тебе счастье!

И кстати дитя алкашей тебе в первый класс пора а то путешествие через и написала, детдомовка необразованая) видимо турция для тебя недостижимая роскошь и твой максимум гаражи в твоем урюпинске)

Гость
#26
Мария

И кстати дитя алкашей тебе в первый класс пора а то путешествие через и написала, детдомовка необразованая) видимо турция для тебя недостижимая роскошь и твой максимум гаражи в твоем урюпинске)

С моего детдома походу,необразованНая?

Мария
#27
Гость

С моего детдома походу,необразованНая?

Скройся био.мусор наскучил ты мне

Василий
#28

По завершении школьного возраста подруг не бывает. Есть соперницы: явные и замаскированные. Выходите замуж, рожайте детей, раз вы успешная, то можете себе позволить многочисленное семейство.

Гость
#29
Василий

По завершении школьного возраста подруг не бывает. Есть соперницы: явные и замаскированные. Выходите замуж, рожайте детей, раз вы успешная, то можете себе позволить многочисленное семейство.

Семья и дети хорошо. Но все ровно хочется чтобы была подруга,добрая,искренняя..

НеАвтор
#30

Есть такая зависть, я её называю "рикошетная", вот вроде бы думаете, что этот человек точно не позавидует и вроде нечему, а потом бац. Например, был у меня друг университетский, ***), яэ вышла замуж, он мне позавидовал, общение стало ужасным. *** позавидовал замужеству!!! :)))))
Другой пример, купила я квартиру, рассказала, только богатой подруге, думала, ну ей то не зачем мне завидовать, так у неё муж приезжий и вся его семьях нищая, без кола, без двора. Видимо, как у них были ссоры эта Юля меня в пример приводила, что она купила, а ты мужик ничего не можешь, кстати и брат у него такой же, вообщем общение тоже стало неприятным, скорее всего я теперь камень раздора в их ссорах. И таких примеров у меня масса, поэтому молчите и улыбайтесь, пусть они о себе рассказывают.

Гость
#31
НеАвтор

Есть такая зависть, я её называю "рикошетная", вот вроде бы думаете, что этот человек точно не позавидует и вроде нечему, а потом бац. Например, был у меня друг университетский, ***), яэ вышла замуж, он мне позавидовал, общение стало ужасным. *** позавидовал замужеству!!! :)))))
Другой пример, купила я квартиру, рассказала, только богатой подруге, думала, ну ей то не зачем мне завидовать, так у неё муж приезжий и вся его семьях нищая, без кола, без двора. Видимо, как у них были ссоры эта Юля меня в пример приводила, что она купила, а ты мужик ничего не можешь, кстати и брат у него такой же, вообщем общение тоже стало неприятным, скорее всего я теперь камень раздора в их ссорах. И таких примеров у меня масса, поэтому молчите и улыбайтесь, пусть они о себе рассказывают.

Даже мужик девушке завидует) дожились)
Буду теперь молчать,и в *** меньше выкладывать.

Гость
#32

Я даже одной подруге не рассказала, что замуж вышла

Гость
#33
Гость

Я даже одной подруге не рассказала, что замуж вышла

А я рассказала и вместе поздравлений получила осуждение на счет того,почему не отпраздновали и "а я бы на твоем месте без платья не расписывалась"

Гость
#34
Гость

А я рассказала и вместе поздравлений получила осуждение на счет того,почему не отпраздновали и "а я бы на твоем месте без платья не расписывалась"

Я рассказала через пару дней, просто мы летали в другую страну жениться, она не поздравила и голос был не рад

Гость
#35

Не рассказала, потому что боялась, что сглазит, зная её

Гость
#36

рассказывать токсичным подругам это гиблое дело. У меня на работе такая сидит , ну коллега. В принципе ничего ей не рассказываю, но если что просочится к ней , то она говорит " А зачем это тебе надо?" "Это же дорого?", " А я бы не поехала и тд"". Даже смех берет уже, честное слово

Гость
#37

Это у Вас башню снесло. Вы провоцируете подругу на зависть, рассказываете про отдых, который она позволить себе не может, покупаете вещи, которые она купить не в силах. Вы упиваетесь чувством, что выше, лучше её, что Ваша жизнь в шоколаде. Если Вам важен человек, задвиньте свои понты. По факту, эта комфортная жизнь не Ваша заслуга, а мужа и родителей.

Гость
#38

как говорится , счастье любит тишину. Нет в принципе людей, которые бы впали в эйфорию от ваших успехов. Не предусмотрено это природой, мне тоже завидует подруга черной завистью, хотя ни о чем хорошем не рассказываю ей, но я понимаю , что если бы она была в чем то лучше меня, то и я бы завидовала ей. Хотите "дружить" , не подпускайте близко к своей личной жизни , не показывайте финансового положения, если оно достойное конечно. Не завидуют только нищим и больным , остальное все сожрет зависть.

Гость
#39
Космос

интересная история, ну и "подруга" она...
Знаете, я никогда не видела успешную женщину предпринимателя/программиста/банкира, с учёной степенью, деньгами и имуществом, и чтобы её хоть немного волновала жизнь других, кто на что живёт, кто замужем, кто родил и прочее. Отсюда вывод: такое поведение от пустоты в собственной жизни, в глубине души они прекрасно понимают КАК живут, и хорохориться бесполезно.

У вашей подруги больной ребёнок (тут сочувствую конечно), и муж неудачник, живут очень бедно. Вы и красивее, и мужчину встретили лучше намного, и жизнь сложится у вас совсем по-другому, будете жить в достатке. Головой она понимает, что должна радоваться за вас, но истинные чувства не скроешь, увы.

Зачем тратят энергию на зависть? Я не знаю ответа, если честно. Чтобы начать работать с проблемой, нужно её сначала признать. А такие люди никогда не признают что завидуют, скорее скажут, что завидуете вы))) браку, ребёнку, новой кухне))

А вы уверены, что мадам, рассказавшая про несчастную подругу и выскочила за "мужчину мечты" будет счастлива? Почему считается, что выйти замуж за денежный мешок равно счастье?
Что у неё не может родиться больной ребёнок, что муж не изменит и не бросит, что никто из них не заболеет чем-то серьёзным?
Видно, пороху не нюхали, потому главное для вас эта лабуда, которой ссут в уши: успешность, ухоженность, саморазвитие (читай самолюбование). А окружающие, конечно, должны жадно внимать каждому вашему слову, ведь вы такая опупенная!

Гость
#40
Космос

интересная история, ну и "подруга" она...
Знаете, я никогда не видела успешную женщину предпринимателя/программиста/банкира, с учёной степенью, деньгами и имуществом, и чтобы её хоть немного волновала жизнь других, кто на что живёт, кто замужем, кто родил и прочее. Отсюда вывод: такое поведение от пустоты в собственной жизни, в глубине души они прекрасно понимают КАК живут, и хорохориться бесполезно.

У вашей подруги больной ребёнок (тут сочувствую конечно), и муж неудачник, живут очень бедно. Вы и красивее, и мужчину встретили лучше намного, и жизнь сложится у вас совсем по-другому, будете жить в достатке. Головой она понимает, что должна радоваться за вас, но истинные чувства не скроешь, увы.

Зачем тратят энергию на зависть? Я не знаю ответа, если честно. Чтобы начать работать с проблемой, нужно её сначала признать. А такие люди никогда не признают что завидуют, скорее скажут, что завидуете вы))) браку, ребёнку, новой кухне))

Видела я успешных женщин, которые хорохорятся и сплетничают. Тут от воспитания зависит и любви к подобным вещам. Казалось бы всё у тебя хорошо, но как это продемонстрировать не сравнивая себя с другими? Вот и приходится им несчастным рассказывать про соседок в одиночку воспитывающих детей или рано родивших или с мужьями-алкоголиками и т.п. Ведь так хорошо обезличить кого-то, обесценить его жизнь и возвысить СЕБЯ за чужой счёт...

Гость
#41
Гость

Даже мужик девушке завидует) дожились)
Буду теперь молчать,и в *** меньше выкладывать.

Нет слова "дожились" (если только в колхозе каком так говорят). Тем более непонятно ваше бахвальство: чем кичиться при такой безграмотности?..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: