Гость
Статьи
Депрессия: миф или …

Депрессия: миф или реальность?

Обращаюсь за помощью на форум, т.к. очень обеспокоена состоянием своей близкой подруги. Раньше она была очень жизнерадостным и активным человеком, но примерно год назад все резко изменилось. Человек стал грустным, необщительным, подавленным. На все предложения куда-нибудь съездить или сходить она неизменно отвечает отказом. А недавно подруга рассказала, что посетила психолога, и тот поставил ей диагноз "клиническая депрессия", а также предупредил, что необходима длительная терапия.
Честно говоря, я отношусь к таким диагнозам с недоверием и очень волнуюсь за подругу, боюсь, что ее просто будут разводить на деньги, а состояние так и не улучшится.
Как уговорить подругу не торопиться с терапией и хорошенько все обдумать? Или мой скептицизм напрасен и ей все -таки стоит согласиться на лечение?

58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, у вас какое образование? Зачем вы лезете туда, где не понимаете?

#2

Подруге не мешало бы посетить еще как минимум одного специалиста - психотерапевта, психиатра. Лечение конечно же необходимо.

#3

Диагноз "Депрессия" выставляет врач-психотерапевт..Она требует в трм чиле медикаментозного лечения. Психолог диагнозы не выставляет и лечение не нащначает, это не врач..

#4

Конечно реальность. Но я против терапии. Нужно уметь справляться с депрессией самому. Распознавать ее на ранних сроках и удушить в зародыше. Для этого нужно быть человеком сильным со стержнем, соблюдать строгий режим, но при неудачах понимать, что не все получается с первого раза и пробовать еще и еще.

Инна Вагина
#5
Гость

Автор, у вас какое образование? Зачем вы лезете туда, где не понимаете?

туда, где не понимаете?
Лингвист. Сразу видно когда туда 😂

Гость
#6

Депрессия бывает когда организм перестаёт вырабатывать гормон радости и чаще всего без специальных препаратов уже не обойтись. Я знаю 2х человек, которые несколько лет были в таком состоянии, потом поработали с психиатром, пропили курс таблеток и снова счастливы и довольны.
На самом деле это страшно, в запущенной стадии человек не хочет даже мыться, вставать с кровати, есть и ходить к врачам даже если есть повод.

Гость
#7

Врачь наверное поумнее вас будет. Если бы мне подруга такое сказала во время затянувшейся депрессии, я бы перестала с такой общаться. И считать чужие деньги тоже не хорошо, ужас. Надеюсь у меня нет таких подруг

#8
Королевишна

Конечно реальность. Но я против терапии. Нужно уметь справляться с депрессией самому. Распознавать ее на ранних сроках и удушить в зародыше. Для этого нужно быть человеком сильным со стержнем, соблюдать строгий режим, но при неудачах понимать, что не все получается с первого раза и пробовать еще и еще.

Я тоже считаю, что с терапией спешить не стоит. Может, Вы посоветуете какие-то конкретные действия для выхода из этого состояния? Буду очень Вам признательна:)

#9
Dr. EGA

Диагноз "Депрессия" выставляет врач-психотерапевт..Она требует в трм чиле медикаментозного лечения. Психолог диагнозы не выставляет и лечение не нащначает, это не врач..

Под медикаментозным лечением Вы имеете в виду прием антидепрессантов?

Гость
#10
Инна Вагина

туда, где не понимаете?
Лингвист. Сразу видно когда туда 😂

А я и не претендую, пишу как придётся, не думаю о особо. Люди поняли, значит норм. я на вуман пришла мозги после рабочего дня расслабить, а не речи толкать. Мне этого на работе хватает. А у вас, видимо, в жизни все настолько фигово, что ущипнуть другого человека, единственная радость

Гость
#11
а_Фтор

Я тоже считаю, что с терапией спешить не стоит. Может, Вы посоветуете какие-то конкретные действия для выхода из этого состояния? Буду очень Вам признательна:)

Автор, вам бы самой к психотерапевту сходить. Вас не просят о помощи. А желание давать непрошенные советы - признак невроза.

#12
Гость

Врачь наверное поумнее вас будет. Если бы мне подруга такое сказала во время затянувшейся депрессии, я бы перестала с такой общаться. И считать чужие деньги тоже не хорошо, ужас. Надеюсь у меня нет таких подруг

Каких таких? Которые искренне беспокоятся, переживают и оказывают моральную поддержку?

Гость
#13
а_Фтор

Каких таких? Которые искренне беспокоятся, переживают и оказывают моральную поддержку?

Наверное если бы вы поддержку давали то депрессии бы не было

#14
Гость

Автор, вам бы самой к психотерапевту сходить. Вас не просят о помощи. А желание давать непрошенные советы - признак невроза.

Да, абсолютно с Вами согласна. Единственный человек, которому можно давать непрошенные советы-это Вы:)

Гость
#15
а_Фтор

Да, абсолютно с Вами согласна. Единственный человек, которому можно давать непрошенные советы-это Вы:)

Вы как раз попросили совета. Перечитайте свою тему, если забыли.

Гость
#16
Королевишна

Конечно реальность. Но я против терапии. Нужно уметь справляться с депрессией самому. Распознавать ее на ранних сроках и удушить в зародыше. Для этого нужно быть человеком сильным со стержнем, соблюдать строгий режим, но при неудачах понимать, что не все получается с первого раза и пробовать еще и еще.

Такое глупая и, к сожалению , распространенная точка зрения.
" Надо быть человеком со стержнем".
Не все могут, и не всем надо

#17
Гость

Вы как раз попросили совета. Перечитайте свою тему, если забыли.

Я просила совета относительно своей подруги, а не себя. У меня, слава Богу, все хорошо и в помощи психотерапевта я точно не нуждаюсь.

Инна Вагина
#18
Гость

А я и не претендую, пишу как придётся, не думаю о особо. Люди поняли, значит норм. я на вуман пришла мозги после рабочего дня расслабить, а не речи толкать. Мне этого на работе хватает. А у вас, видимо, в жизни все настолько фигово, что ущипнуть другого человека, единственная радость

Та нет. Я тоже не думаю о особо. 😂😂😂

#19
а_Фтор

Я тоже считаю, что с терапией спешить не стоит. Может, Вы посоветуете какие-то конкретные действия для выхода из этого состояния? Буду очень Вам признательна:)

Думаю вашей подруге стоит поработать с психотерапевтом первое время, потом она научится сама выруливать. Только с терапией аккуратнее.

#20
Гость

Такое глупая и, к сожалению , распространенная точка зрения.
" Надо быть человеком со стержнем".
Не все могут, и не всем надо

Да я и сама не сразу научилась) с психологом работала первое время. У меня вообще она периодическая уже много лет.

#21
Королевишна

Думаю вашей подруге стоит поработать с психотерапевтом первое время, потом она научится сама выруливать. Только с терапией аккуратнее.

Я больше всего боюсь, что ей могут назначить антидепрессанты. Я слышала, что от них может возникнуть множество побочных эффектов+ на них можно подсесть и очень сложно будет потом бросить:(

Гость
#22

А вообще, у меня тоже была такая подруга, которая везде совала свой нос, вечно что-то советовала. Невозможно было чем-то поделиться - на все сразу выскажет "экспертное мнение" (по факту просто нахватала верхушек). С ней все знакомые перестали постепенно общаться. Настолько она всех своим непрошенным желанием высказаться достала.

Гость
#23
а_Фтор

Я просила совета относительно своей подруги, а не себя. У меня, слава Богу, все хорошо и в помощи психотерапевта я точно не нуждаюсь.

Зря вы так думаете. Не лезте к человеку. Вы кем работаете?

#24
Гость

А вообще, у меня тоже была такая подруга, которая везде совала свой нос, вечно что-то советовала. Невозможно было чем-то поделиться - на все сразу выскажет "экспертное мнение" (по факту просто нахватала верхушек). С ней все знакомые перестали постепенно общаться. Настолько она всех своим непрошенным желанием высказаться достала.

Не стоит проецировать ситуацию из вашей жизни на меня. Вы совершенно не знаете, какой я человек и какие у меня отношения с подругой.

Гость
#25

я бы сказала, что депрессия миф, если бы антидепрессанты мне не помогли.

а теперь по делу. ПСИХОЛОГ не ставит диагнозы, психолог проводит терапию.
Помочь может ПСИХИАТР. Он и диагноз поставит и лечение назначит. И поверьте, ПСИХИАТРЫ учились в медВУЗе, они знают, что делают.

#26
Гость

Зря вы так думаете. Не лезте к человеку. Вы кем работаете?

Я работаю в сфере продаж. Не психолог, если Вы об этом:)

#27
Гость

я бы сказала, что депрессия миф, если бы антидепрессанты мне не помогли.

а теперь по делу. ПСИХОЛОГ не ставит диагнозы, психолог проводит терапию.
Помочь может ПСИХИАТР. Он и диагноз поставит и лечение назначит. И поверьте, ПСИХИАТРЫ учились в медВУЗе, они знают, что делают.

Расскажите, пожалуйста, у Вас были побочные эффекты от антидепрессантов? И насколько легко было прекратить их прием?

Полина
#28

У знакомой была клиническая депрессия, это серьёзное заболевание. Ей пришлось уволиться с работы, т. к. работать она просто не могла, ещё трое маленьких детей, она просто лежала на диване, за детьми присматривали то мать, то подруги, варили, вечером муж приходил с работы. Выйти из этого состояния смогла только при помощи медикаментов и под наблюдением психиатра. Лечение длилось около года, ну а самый острый период где-то месяц. Если у вашей подруги не такой тяжёлый случай, то может можно обойтись и без лекарств.

#29
Полина

У знакомой была клиническая депрессия, это серьёзное заболевание. Ей пришлось уволиться с работы, т. к. работать она просто не могла, ещё трое маленьких детей, она просто лежала на диване, за детьми присматривали то мать, то подруги, варили, вечером муж приходил с работы. Выйти из этого состояния смогла только при помощи медикаментов и под наблюдением психиатра. Лечение длилось около года, ну а самый острый период где-то месяц. Если у вашей подруги не такой тяжёлый случай, то может можно обойтись и без лекарств.

Какой ужас:( Слава Богу, у моей подруги пока не такое критичное состояние. Как дела у вашей знакомой сейчас?

#30
а_Фтор

Под медикаментозным лечением Вы имеете в виду прием антидепрессантов?

Не только антидепрессанты.

#31
Dr. EGA

Не только антидепрессанты.

Какие еще препараты могут назначить?

Гость
#32
Dr. EGA

Не только антидепрессанты.

ага, депрессию теперь лечат мазями от радикулита

#34
Гость

Добро пожаловать в мир коуч театра «Логос»!
Наша цель - познать того, кто стоит ЗА привычными шаблонами знаний о себе, и того, кто управляет в нас чувствами, желаниями и страхами. Приглашаем и вас искать ответы на сложные жизненные вопросы ! В наших видео вы найдёте философию жизни. Здесь вы точно поймете, как найти себя и изменить свою жизнь, исполнить желания и найти свое предназначение.

В этом видео мы рассматриваем болезненное чувство, возникающее при задавание вопроса: «Кто я?»
Натыкаемся на вопросы и ищем ответы: отчего появляется душевная боль? Cтоит ли спрашивать себя: « Кто я?», если это причиняет боль? И оказываемся перед выбором пути: каким стать человеком по жизни. Смотри ролик, ищи ответы и делай выбор вместе с нами!
https://www.youtube.com/watch?v=MXn9pVB0-cA

Без рекламы в наши дни просто никуда:)

#35
Гость

ага, депрессию теперь лечат мазями от радикулита

А что, других групп препаратов нет?

Гость
#36
Dr. EGA

А что, других групп препаратов нет?

не смешно

#37
Гость

не смешно

Это вы мне, или человеку, который решил сакрказм проявить?

#38
а_Фтор

Какие еще препараты могут назначить?

Все зависит от причины, тяжести протекания..иногда вместе с антидепрессантами назначают препараты усиливающие их действие..есть такая группа.Атипичные антипсихотики, тоже назначают...ну, и транквилизаторы тоже в некотопых случаях назначают..Я сразу скажу, что я не психотерапевт и не психиатр , это я из ВУЗовской программы помню..

#39
Dr. EGA

Все зависит от причины, тяжести протекания..иногда вместе с антидепрессантами назначают препараты усиливающие их действие..есть такая группа.Атипичные антипсихотики, тоже назначают...ну, и транквилизаторы тоже в некотопых случаях назначают..Я сразу скажу, что я не психотерапевт и не психиатр , это я из ВУЗовской программы помню..

Насколько я понимаю, транквилизаторы по своему действию очень близки к наркотикам, мне казалось, что их назначают только в самых крайних случаях...

#40
а_Фтор

Насколько я понимаю, транквилизаторы по своему действию очень близки к наркотикам, мне казалось, что их назначают только в самых крайних случаях...

А депрессивные расстройства разные бывают..Заболевание-то действительно не простое. Знаете почему у вас изначально такое отношение..предвзятое к этому заболеванию? А потому что термин этот стали употреблять не к месту..люди любое изменение настроения, хандру стали называть депрессией..

#41
Dr. EGA

А депрессивные расстройства разные бывают..Заболевание-то действительно не простое. Знаете почему у вас изначально такое отношение..предвзятое к этому заболеванию? А потому что термин этот стали употреблять не к месту..люди любое изменение настроения, хандру стали называть депрессией..

Да, я тоже это заметила. Чуть ли не каждый второй подозревает у себя депрессию. Еще я слышала, что психологи часто накручивают или сильно преувеличивают проблемы своих пациентов, чтобы те продолжали их посещать. Именно поэтому мне так тревожно за подругу.

#42
а_Фтор

Да, я тоже это заметила. Чуть ли не каждый второй подозревает у себя депрессию. Еще я слышала, что психологи часто накручивают или сильно преувеличивают проблемы своих пациентов, чтобы те продолжали их посещать. Именно поэтому мне так тревожно за подругу.

Ну, вот, психологи диагнозы вообще ставить не могут...это не в их полномочиях..Другое дело, что психолог, мог заподозрить, что клиент еуждается уде не в психологической а в психиатрической помощи и что его состояние выходит за грани компетенции психолога.тогда он мог посоветовать обратиться у психотерапевту...

Гость
#43
Королевишна

Конечно реальность. Но я против терапии. Нужно уметь справляться с депрессией самому. Распознавать ее на ранних сроках и удушить в зародыше. Для этого нужно быть человеком сильным со стержнем, соблюдать строгий режим, но при неудачах понимать, что не все получается с первого раза и пробовать еще и еще.

И как это самому справляться? Там по-любому специалист нужен или таблетки.

Гость
#44
Dr. EGA

Это вы мне, или человеку, который решил сакрказм проявить?

вам

#45
Гость

И как это самому справляться? Там по-любому специалист нужен или таблетки.

Физические упражнения, чтение правильной литературы, просмотр позитивного кино, занятие любимым делом и.т.д. На мой взгляд, это намного лучше, чем таблетки:)

#46
Гость

И как это самому справляться? Там по-любому специалист нужен или таблетки.

Очень строгим режимом, можно сквозь слезы+спорт хотя бы каждый день
Завести дневник благодарности, журнал успеха, делать туда ежедневные записи, через не хочу, не могу и т.д Еще можно завести журнал настроения ( при подозрении на биполярку, сработает как профилактика от дереализации в нужное время, ну и само чтение прошлого депрессивного эпизода и его прекращение в дальнейшем будет давать понимание, что и это пройдет) 2-3 дня и все, никакой депрессии. Но тяжело ппц, особенно если депрессия уже началась , а не только собралась начаться.

Fox
#47
Королевишна

Очень строгим режимом, можно сквозь слезы+спорт хотя бы каждый день
Завести дневник благодарности, журнал успеха, делать туда ежедневные записи, через не хочу, не могу и т.д Еще можно завести журнал настроения ( при подозрении на биполярку, сработает как профилактика от дереализации в нужное время, ну и само чтение прошлого депрессивного эпизода и его прекращение в дальнейшем будет давать понимание, что и это пройдет) 2-3 дня и все, никакой депрессии. Но тяжело ппц, особенно если депрессия уже началась , а не только собралась начаться.

К счастью для вас вы не знаете, что такое депрессия. Не нужно давать советов о том, чего вы не знаете.

Полина
#48
а_Фтор

Какой ужас:( Слава Богу, у моей подруги пока не такое критичное состояние. Как дела у вашей знакомой сейчас?

Сейчас всё хорошо, больше такое состояние не возвращалось)

Гость
#49
а_Фтор

Я работаю в сфере продаж. Не психолог, если Вы об этом:)

А я работаю в ит, если бы я вас стала учить продавать и давать советы касательно продаж, как думаете, насколько бы они были полезны и уместны?

#50

Психологи не ставят диагноз, они не врачи. Диагнозы ставят психотерапевты и психиатры
А пока ваша подруга думает - посетила бы она квалифицированного специалиста. А то от депрессии в окно выходят