Гость
Статьи
Просьба подруги, жилье

Просьба подруги, жилье

Всем добрый вечер! Ситуация такая, мне и моей подруге по 30 лет, обе не замужем, без детей. Обе когда-то жили в общежитии. Теперь у меня квартира, подруга только планирует. Позвонила и попросила пожить у меня до нового года, пока она копии на 1 взнос. Я ночую иногда у своего мужчины, но сама квартира у меня очень маленькая. В общаге конечно было весело, старались помогать друг другу, теперь вот не знаю что ответить. Вроде и обижать не охота и хочется всё-таки иметь дружеское плечо, но с другой стороны дома у себя я тоже бываю, устаю, не знаю как будем там вдвоем. Как бы вы поступили? Заранее всем спасибо! #дружба #недвижимость

Номи Мэлоун
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

отказать

#2

Отказала бы. Она взрослый 30 летний человек. Пусть снимет квартиру, нет денег - комнату. Терпеть не могу когда бабы пытаются решать проблемы за счет меня. Пусть у мужика, который ее жахает, просит пожить.

Номи Мэлоун
#3
ФИО

Отказала бы. Она взрослый 30 летний человек. Пусть снимет квартиру, нет денег - комнату. Терпеть не могу когда бабы пытаются решать проблемы за счет меня. Пусть у мужика, который ее жахает, просит пожить.

Мужика нет у неё
Просто у меня такое воспитание, что друг должен помогать другу, она тоже когда-то выручала
Иначе зачем вообще дружба
В любом случае спасибо за ответ!

Номи Мэлоун
#4
Гость

отказать

Спасибо!
Я может для своих лет не уверена в себе, но как это преподнести, чтобы не обидеть человека?

Номи Мэлоун
#5
ФИО

Отказала бы. Она взрослый 30 летний человек. Пусть снимет квартиру, нет денег - комнату. Терпеть не могу когда бабы пытаются решать проблемы за счет меня. Пусть у мужика, который ее жахает, просит пожить.

И она согласна и мне платить, дело не в деньгах, просто со знакомым человеком легче жить, чем с левым людьми

#6
Номи Мэлоун

И она согласна и мне платить, дело не в деньгах, просто со знакомым человеком легче жить, чем с левым людьми

Дело ваше. Я пару раз отказывала спокойно. Мне вообще такие вопросы не понятны. Пусть к маме и папе шурует.

#7

Скажите что ваш мужчина, как-раз переезжает к вам! Поэтому "Прости дорогая, не получится"

Гость
#8

НЕЕЕЕТ, НЕЕЕЕЕЕЕТ, прямо такими большими истеричными буквами, хах
Я так как-то десяток лет не могла выгнать из своей квартиры родную сестру...

Гость
#9

До нового года слишком длительное время. Возможно на недели три пустила бы, а так нет. В 30 лет ещё не канопить на первый взнос по ипотеке? Ну это пи.дец, девочки.

Гость
#10
Номи Мэлоун

Спасибо!
Я может для своих лет не уверена в себе, но как это преподнести, чтобы не обидеть человека?

спокойно по- русски: Аня, я тебя очень ценю как подругу, но в моей хате помещается только один человек.

извиняться НЕЛЬЗЯ,

возможно она обидется, в чс тебя кинет - НЕ навязывайся, нет так нет

нельзя решать чужие проблемы

Гость
#11
Номи Мэлоун

Мужика нет у неё
Просто у меня такое воспитание, что друг должен помогать другу, она тоже когда-то выручала
Иначе зачем вообще дружба
В любом случае спасибо за ответ!

Автор, настоящий друг, который дорожит отношением, обычно не обременяет своими проблемами. Думает заранее удобно ли будет другу. Вам двоем в маленькой кв неудобно, отказывайте смело.

Гость
#12
Номи Мэлоун

И она согласна и мне платить, дело не в деньгах, просто со знакомым человеком легче жить, чем с левым людьми

Дружишь на расстоянии, а как вместе поживешь, то всякое *** лезть начинает.

#13

У моего дяди когда то пустовала квартира.
Я попросил пожить у него.
Он сказал, живи, но плати коммуналку.
Я согласился, жил и платил за коммуналку.
Иногда он возвращался в выходные.. и я сваливал оттуда :(
Ну там однушка просто. Но я мог уйти как к родителям, так и к другим родственникам. Поэтому меня хоть и напрягали его возвращения, но жить было можно. Вроде я 3 месяца так прожил..
С девушкой можно было бы и вдвоём жить :))

Номи Мэлоун
#14
ФИО

Дело ваше. Я пару раз отказывала спокойно. Мне вообще такие вопросы не понятны. Пусть к маме и папе шурует.

Да просто она выручала в тяжёлый период, денег без проблем дала на определенное время. Не хочется терять близкого человека, который может помочь. Просто была бы просьба хотя бы на пару месяцев, не на пол года....

Гость
#15

Если бы квартира была большая (хотя бы три комнаты), а подруга очень близкая и любимая, то пустила бы. В маленькую квартиру - ни за что.

Номи Мэлоун
#16

Всем спасибо за ответы! Вот самой неудобно отказывать. Я ей сказала, что на пару месяцев без проблем, потеснюсь. Или если совсем уж резко ночью её выгонят. Но жить бок о бок в маленькой квартирке пока она деньги копит. Даже самой как-то неудобно. И отказывать и соглашаться.

Гость
#17
Номи Мэлоун

Да просто она выручала в тяжёлый период, денег без проблем дала на определенное время. Не хочется терять близкого человека, который может помочь. Просто была бы просьба хотя бы на пару месяцев, не на пол года....

В таком случае я бы пустила. Она вам помогала в трудный момент. Долг платежом красен.

#18
Номи Мэлоун

Всем спасибо за ответы! Вот самой неудобно отказывать. Я ей сказала, что на пару месяцев без проблем, потеснюсь. Или если совсем уж резко ночью её выгонят. Но жить бок о бок в маленькой квартирке пока она деньги копит. Даже самой как-то неудобно. И отказывать и соглашаться.

Ну смотрите. Пройдет пару месяцев- идти ей будет некуда и не выгоните, пока она не купит квартиру)

#19
Номи Мэлоун

Да просто она выручала в тяжёлый период, денег без проблем дала на определенное время. Не хочется терять близкого человека, который может помочь. Просто была бы просьба хотя бы на пару месяцев, не на пол года....

До нового года считай 4 месяца..
Ну это так, для справки :)
2 раза по паре месяцев.. фигня в общем то.

Василий
#20

Лучше не надо, если не уверены.

Гость
#21

Автор если она вас выручила деньгами когда вы были в трудном положении, пустите. Надо быть благодарным.

Гость
#22

Хоть пустишь, хоть не пустишь, отношения будут испорчены. Подруга - наглая дура.
Отказывай. Так тебе меньше проблем.
Повторюсь, отношения сойдут на нет в любом случае.

Гость
#25

Автор, не надо. Это затянется на годы... Коммунальные услуги пополам? А еда? А уборка? Скажите,что будете съезжаться с мч. И всё.

Номи Мэлоун
#26

Только прочитала ответы. Решила, что не буду юлить и скажу честно как есть: места очень мало, в критической ситуации пусть приезжает, в гости пусть приезжает, а если уж ей что мне что чужим людям платить, то легче будет ей одной жить в съемной комнате. Тоже опасаюсь, что за такое время будет копится раздражение. И возможно под НГ она так её и не купит.

Гость
#27

Отказать. Если подруга в штыки, значит никааая она не подруга, а потреблянка. Я понимаю жить вместе в 20 лет, это даде весело, но в 30....Я б со своей мамой или сестрой даже не согласилась бы жить, а тут подруга. Скажу больше мы когда с подругой ездили на отдых и жили в одном номере и то напрягало, а тут в одной квартире. Автор ни в коем случае не соглашайтесь

Гость
#28

Пожить несколько месяцев, пока человек на квартиру копит? Извините, но это ни разу не помощь, это паразитство. Помощь это когда ее ребенок должен лежать к примеру несколько недель в больнице в вашем городе. С ним в больнице нельзя, маме надо где-то жить. Или мама с ним, но надо бы где-то мыться, стираться и она у вас отдыхает, стирает, готовит. Вот это помощь. А у вашей подруги обычные обстоятельства, где помощи не требуется.
Никто не говорит, что не надо помогать, если у вас есть ненужные вам ресурсы или очень хочется. Конечно можно. Но вот НЕ ДОЛЖНА НИ РАЗУ. Особенно когда еще в ущерб себе делаешь.

Гость
#29

Лучше отказать, да, возможно она обидится и вы поссоритесь, но живя вместе пол года вы тоже поссоритесь, да и нервы попортите. Тех, кто отказывает сразу, даже уважают больше, перебесится и всё ок будет. А если пустите пожить, то это сначала пол года будет, потом ещё пол года, и ещё... За коммуналку она платить не будет - у неё ипотека, убирать, стирать, готовить она не будет, не её же квартира, чего она должна...Потом ещё мужиков водить начнёт, ломать мебель и технику "нечаянно". И т.д. и т.п. И когда вы её выгоните, то будете злейшим врагом на всю жизнь. Короче, лучше не начинать это.

Гость
#30

Так подруга тоже могла автору отказать. Своя рубашка ближе к телу. Автор нельзя за добро платить злом.

Гость
#31
Гость

Так подруга тоже могла автору отказать. Своя рубашка ближе к телу. Автор нельзя за добро платить злом.

Каким ещё злом?
Зло - это если автор украдёт у подруги деньги.
А не пустить сесть себе на шею - это грамотно и правильно.

Гость
#32

Автор! У меня была такая подруга, как у тебя. Так вот она забеременела и хотела, чтобы я ее прописала в свою квартиру (постоянную регистрацию чтоб сделала ей). Она потом родит и пропишем ко мне ребёнка, которого не выпишешь.
Отказала. На том и разошлись окончательно и больше не общаемся.

Гость
#33
Гость

Каким ещё злом?
Зло - это если автор украдёт у подруги деньги.
А не пустить сесть себе на шею - это грамотно и правильно.

Так и подруга не обязана была выручать. Может она себя тоже ужала ради автора.

Гость
#34
Гость

Так и подруга не обязана была выручать. Может она себя тоже ужала ради автора.

Понимаете, везде есть предел.
И каждый человек должен понимать, кого и о чем он просит.
Я выше описала ситуацию с пропиской.
Думаете, деньгами я не выручала подругу? И гостей на ее свадьбу у себя несколько дней размещала, и документы делала, и много чего ещё.
Но с каждым разом спрос увеличивался и дошло уже до постоянной прописки.
Есть вещи в пределах разумного, а есть перебор. Вот в ситуации автора - перебор уже.
Люди ни конца ни края не видят, наглеют. И ещё обижаются, что под их дудку другие не пляшут. Потом удивляются, почему это с ними общаться одна за другой подруги перестали.

Гость
#35
Гость

Так подруга тоже могла автору отказать. Своя рубашка ближе к телу. Автор нельзя за добро платить злом.

Слушайте, ну конечно за добро надо отвечать добром. На давайте оставаться в адекватных пределах. Это не долг с процентами, это не повод садиться человеку на шею и создавать ему неудобства, потому что тебе захотелось поднакопить деньжат.
Если на то пошло, то долг намного более удобен, потому что ты точно знаешь, взял яблоко, надо вернуть два в такой то срок. А добро это такое болото, дали откусить яблоко, а через 10 лет приходят к тебе домой заселяться.
К тому же непонятно, какое добро делала подруга автору. Конечно, если приютила автора на пол года, то автор как бы должна. И тут лучше приютить и расквитаться, чтобы не считать себя постоянно должной до пенсии. А то ведь непонятно когда еще долг потребуют, может автор к тому моменту с мужем и младенцем, а тут подружка пожить хочет.
И другое дело, если они как бедные студентки кофточками делились, одно пиво на двоих распивали и автор на Васю жаловалась, а подруга утешала. Еще бы в валюте вернуть за свое добро попросила.

Гость
#36
Гость

Понимаете, везде есть предел.
И каждый человек должен понимать, кого и о чем он просит.
Я выше описала ситуацию с пропиской.
Думаете, деньгами я не выручала подругу? И гостей на ее свадьбу у себя несколько дней размещала, и документы делала, и много чего ещё.
Но с каждым разом спрос увеличивался и дошло уже до постоянной прописки.
Есть вещи в пределах разумного, а есть перебор. Вот в ситуации автора - перебор уже.
Люди ни конца ни края не видят, наглеют. И ещё обижаются, что под их дудку другие не пляшут. Потом удивляются, почему это с ними общаться одна за другой подруги перестали.

Подруга прописку не просит.Просится пожить до Нового года максимум до покупки СВОЕЙ квартиры. Очевидно деньги на покупку есть. Подруга тоже могла бы автору отказать и послать в банк за деньгами Пошла бы в БАНК за деньгами и заплатила ПРОЦЕНТЫ. Так и не была бы никому обязанной.

Гость
#37
Гость

Подруга прописку не просит.Просится пожить до Нового года максимум до покупки СВОЕЙ квартиры. Очевидно деньги на покупку есть. Подруга тоже могла бы автору отказать и послать в банк за деньгами Пошла бы в БАНК за деньгами и заплатила ПРОЦЕНТЫ. Так и не была бы никому обязанной.

Она и сейчас не обязана.

Гость
#38
Гость

Она и сейчас не обязана.

А зачем она у нее занимала?? Или на тот момент считала ее другом?? А когда подруге понадобилось что то сразу перестала резко быть подругой

Гость
#39
Гость

А зачем она у нее занимала?? Или на тот момент считала ее другом?? А когда подруге понадобилось что то сразу перестала резко быть подругой

Что-то это что?
В долг и автор может дать точно так же. А вот с проживанием - не тот профиль.

Гость
#40
Гость

Что-то это что?
В долг и автор может дать точно так же. А вот с проживанием - не тот профиль.

Почему не тот. Может на тот момент подруга и отдала последнее и готова была ждать что бы выручить автора.

Гость
#41
Гость

Почему не тот. Может на тот момент подруга и отдала последнее и готова была ждать что бы выручить автора.

Может, не может…
Если вы считаете себя должным всем и вся, это вообще дело.
Я считаю просьбы и помощь неравноценными , даже существенно разными. Автор имеет полное право отказать в просьбе без объяснения причин.

Гость
#42

Автор! Вспомнился недавний случай.
Год назад одна девочка рассказывала, что вместе с сестрой (!) купили квартиру. Идея была этой девочки, часть денег ее. Но ей банк не дал ипотеку. И тогда они с сестрой договорились, что сестра оформит на себя ипотеку, потом все выплатят и сестра перепишет квартиру на нашу героиню.
В этом году встретила эту девочку.
Оказалось, сестра быстро смекнула, что квартиры дорожают, и … отдала той девочке ее деньги, вложенные в квартиру, и сказала, что квартиру не перепишет ей, а оставит себе.
Даже сестры, родные сёстры не сдержали уговор. Как я поняла, наша героиня не всегда передавала деньги на ипотеку, т е тоже нарушала договорённость.
Это я к тому, что даже родные люди не могут договориться, кому что и сколько, а тут чужие! Да нафиг нужен этот геморрой!

Гость
#43
Гость

Может, не может…
Если вы считаете себя должным всем и вся, это вообще дело.
Я считаю просьбы и помощь неравноценными , даже существенно разными. Автор имеет полное право отказать в просьбе без объяснения причин.

Я считаю долг платежом красен. Если мне человек помог то обязательно ему тоже помогу. За добро добром платят. А если мне человек ничем не помог и мне пришлось в банк идти и платить проценты. ТО я ему НИЧЕМ не обязана и так же откажу под благовидным предлогом. У меня тоже где сядешь там и слезешь. Но если выручил то тоже выручу. А вдруг еще придется обратится порядочность за деньги не купишь.

Гость
#44
Гость

Я считаю долг платежом красен. Если мне человек помог то обязательно ему тоже помогу. За добро добром платят. А если мне человек ничем не помог и мне пришлось в банк идти и платить проценты. ТО я ему НИЧЕМ не обязана и так же откажу под благовидным предлогом. У меня тоже где сядешь там и слезешь. Но если выручил то тоже выручу. А вдруг еще придется обратится порядочность за деньги не купишь.

Ну вот видите, какое разное мировоззрение!
Я изначально никому не должна и мне не должны.
И я сначала иду в банк, а уж потом напрягаю людей вопросом «дай в долг, банк отказал».
Если мне неудобно давать в долг, т к самой деньги нужны, я спокойно отказываю.
И если мне не дадут - не расстраиваюсь и не заморачиваюсь «а я ей, а она мне…»))))
Видите, у всех логика разная.

Гость
#45
Гость

Ну вот видите, какое разное мировоззрение!
Я изначально никому не должна и мне не должны.
И я сначала иду в банк, а уж потом напрягаю людей вопросом «дай в долг, банк отказал».
Если мне неудобно давать в долг, т к самой деньги нужны, я спокойно отказываю.
И если мне не дадут - не расстраиваюсь и не заморачиваюсь «а я ей, а она мне…»))))
Видите, у всех логика разная.

Так автор пишет что у нее был тяжелый период возможно ей и банк отказал бы.

Гость
#46
Гость

Подруга прописку не просит.Просится пожить до Нового года максимум до покупки СВОЕЙ квартиры. Очевидно деньги на покупку есть. Подруга тоже могла бы автору отказать и послать в банк за деньгами Пошла бы в БАНК за деньгами и заплатила ПРОЦЕНТЫ. Так и не была бы никому обязанной.

Вот это пожить может продолжаться вооот сколько долго. Полгода, год и далее, купить кв, а там еще ремонт делать. Подруга дальше будет копить на ремонт живя у автора?

Гость
#47
Гость

Вот это пожить может продолжаться вооот сколько долго. Полгода, год и далее, купить кв, а там еще ремонт делать. Подруга дальше будет копить на ремонт живя у автора?

Ну во первых автор знает эту женщину достаточно долго. И вполне может судить будет ли она злоупотреблять ее добротой или нет. Во вторых автор может четко обговорить условия. Предположим приезжают родственники или переезжает к ней ее мужчина. Возможно подруга и раньше купит жилье и сделает ремонт. А возможно и квартира с ремонтом будет, новостройки сейчас многие с ремонтом сдаются. Возможно до Нового года это крайний срок. Но я бы помогла четко обговорив срок.

Гость
#48

проблема в том, что за 4 месяца подруга ничего не накопит))) и уж точно не купит квартиру. и все это подселение будет тянуться годами....

Гость
#49
Гость

Я считаю долг платежом красен. Если мне человек помог то обязательно ему тоже помогу. За добро добром платят. А если мне человек ничем не помог и мне пришлось в банк идти и платить проценты. ТО я ему НИЧЕМ не обязана и так же откажу под благовидным предлогом. У меня тоже где сядешь там и слезешь. Но если выручил то тоже выручу. А вдруг еще придется обратится порядочность за деньги не купишь.

ДОЛГ платежом красен! ДОЛГ! Не доброе дело! Хватит делать "добрые дела" в ДОЛГ!

Гость
#50
Гость

ДОЛГ платежом красен! ДОЛГ! Не доброе дело! Хватит делать "добрые дела" в ДОЛГ!

Доброе дело это накормить бездомных животных. А человеку свойственна элементарная благодарность и на добро ответить добром.

Мел
#51

Автор, вы знаете вашу подругу лучше, чем мы. В 30 лет у меня было 3 подруги, и вот с 2-мя я бы ужилась, а с третьей - ни за что. Пока у меня не было семьи, я бы помогла. Но подруги предпочли снимать отдельно - поближе к работе.

Гость
#52
Номи Мэлоун

Мужика нет у неё
Просто у меня такое воспитание, что друг должен помогать другу, она тоже когда-то выручала
Иначе зачем вообще дружба
В любом случае спасибо за ответ!

Отказать, не быть тряпкой. Нет не обязана помогать и лишать себя комфорта