Гость
Статьи
Нормально ли не иметь …

Нормально ли не иметь друзей?

Всем доброго времени суток. Ситуация такая: у меня нет друзей. И нет, здесь не будет слезливой истории о том, как меня обижали люди и сейчас я закрылась. Наоборот, у меня хорошие отношения с родителями, в детстве всегда было много друзей, много знакомых, в классе занимала лидирующую позицию, да и училась на отлично. Завышенной самооценкой не страдаю, с пренебрежением к людям не отношусь, с высоты на них тоже не смотрю. Просто последние года два я начала осознавать, что мне очень спокойно без друзей. Есть парочка знакомых, с которыми иногда общаюсь по телефону, коллеги по работе. Но в основном отношения чисто рабочие. Семьи своей нет, так что в основном просто работаю и уделяю всё время своим хобби, сама оплачиваю себе поездки в другие страны, выучила два новых языка и постоянно узнаю что-то новое (это на случай, если особо умные решат написать, что я просто сижу в четырёх стенах и деградирую). Недавно старший брат начал сильно капать на мозги, вот якобы я постоянно сижу одна, друзей у меня нет, сходить погулять не с кем, что я уже больная и асоциальная. Задумалась. А действительно, насколько это вообще нормально? Со стороны ведь я себя не вижу, хотя если я не испытываю дискомфорта, то, наверное, и поводов для беспокойства нет?.. Думаю о походе к психологу, но даже не знаю, что там сказать и с чего начать диалог. Для меня-то всё нормально. Как считаете, можно ли прожить жизнь без друзей? Может быть тут есть такие же одиночки? Как вы живёте? Когда поняли, что вам лучше одним? #психология  #дружба

25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ой, иди на хутор

#2
Гость

Ой, иди на хутор

Ой, злой какой. Смотри не надорви животик)

привет
#3

если вам комфортно, значит все нормально

Гость
#4

Да. Люди "отваливаются", например, при смене места обучения, работы.

Гость
#5

Нормально, если вас все устраивает. Зачем к психологу? Вы просто одиночка.

#6
Гость

Нормально, если вас все устраивает. Зачем к психологу? Вы просто одиночка.

Понимаю всё это) Просто знаете, алкоголикам тоже кажется, что вполне нормальная жизнь, всё их устраивает, а со стороны понимаешь, что это ужас какой-то. Вот и я думаю, может я в какой-то эмоциональной яме, которую со стороны видно, а мне - нет. Но за ответ в любом случае спасибо)

Гость
#7

У меня тоже есть такой старший брат, который внушает мне чувство неполноценности, намекая, что я редко гуляю и слишком напряжена при общении с людьми.
С одной стороны это очень злит и раздражает, а с другой - заставляет задуматься, может быть действительно нужно срочно что-то делать с этим. Я бы вам посоветовала не впадать в состояние собственной ущербности, а просто стараться находить что-то интересное и хорошее в окружающих людях и не бояться впустить в свою жизнь новых друзей

Гость
#8
diana

Понимаю всё это) Просто знаете, алкоголикам тоже кажется, что вполне нормальная жизнь, всё их устраивает, а со стороны понимаешь, что это ужас какой-то. Вот и я думаю, может я в какой-то эмоциональной яме, которую со стороны видно, а мне - нет. Но за ответ в любом случае спасибо)

Вы же неадекватно себя не ведёте, что попало не делаете? Со стороны никому виднее не может быть. Пусть люди разбираются в собственной жизни, а не заставляют жить по своим меркам.

Гость
#9

выучила 2 новых языка, дальше не дочитала, это шутка? я общалась на сз с разными людьми, люди в своей стране плохо говорят, а вы выучили их язык, нет 2))))))) все с кем я общалась и те кто учились на языках по сути все равно плохо знают, кого вы хотите обмануть?

Гость
#10

зачем брату капать на мозги, он с вами сам не может погуять, пообщаться? чего он от вас ждет?

#11
Гость

выучила 2 новых языка, дальше не дочитала, это шутка? я общалась на сз с разными людьми, люди в своей стране плохо говорят, а вы выучили их язык, нет 2))))))) все с кем я общалась и те кто учились на языках по сути все равно плохо знают, кого вы хотите обмануть?

Вас это так задело, что вы весь основной текст пропустили и зациклились на одной фразе? Я не знаю, как у вас в семье, но у меня знать несколько языков - это нормально. И да, носителем языка я никогда не буду, но грамотно писать в соответствии с правилами конкретного языка, понимать чужую речь и разговаривать без пауз в пять минут я, к счастью, смогу, для этого и путешествую) "Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения". Михаил Васильевич Ломоносов.

Гость
#12

ДРУЖБЕ может многое мешать. И действительно, в Библии предсказывалось, что в эти «последние дни» люди не будут проявлять любовь, дружелюбие и верность (2 Тимофею 3:1—5) Библия.
Однако мы должны признать, что пустое веселье в плохой компании все равно, что терн для топки. В Екклесиасте 7:5, 6 говорится: «Лучше слушать обличения от мудрого, нежели слушать песни глупых; потому что смех глупых то же, что треск тернового хвороста под котлом. И это — суета!» Терн быстро загорается ярким и шумным пламенем, но тепла от него не хватает, чтобы согреться. Так же шумная, смеющаяся компания может ненадолго отвлечь нас, но такие друзья не избавят нас полностью от одиночества ,не удовлетворят нашу потребность в настоящей дружбе. "Лучше быть одному, чем с кем попало". (Омар Хайям).

Гость
#13
diana

Вас это так задело, что вы весь основной текст пропустили и зациклились на одной фразе? Я не знаю, как у вас в семье, но у меня знать несколько языков - это нормально. И да, носителем языка я никогда не буду, но грамотно писать в соответствии с правилами конкретного языка, понимать чужую речь и разговаривать без пауз в пять минут я, к счастью, смогу, для этого и путешествую) "Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения". Михаил Васильевич Ломоносов.

ну расскажите поподробнее, что за языки? как вы решили учить, зачем? в путешествиях одной общаться с незнакомцами?

Гость
#14
diana

Вас это так задело, что вы весь основной текст пропустили и зациклились на одной фразе? Я не знаю, как у вас в семье, но у меня знать несколько языков - это нормально. И да, носителем языка я никогда не буду, но грамотно писать в соответствии с правилами конкретного языка, понимать чужую речь и разговаривать без пауз в пять минут я, к счастью, смогу, для этого и путешествую) "Теория без практики мертва и бесплодна. Практика без теории невозможна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики сверх того, и умения". Михаил Васильевич Ломоносов.

и вы путешествуете одна и с кем-то общаетесь, но они не стали вашими друзьями?

Гость
#15

Ненормально, у человека должен быть свой круг общения. В юности-молодости считала, что одиночество это не проблема, еще успею найти друзей. Только с годами это всё сложнее сделать, а теперь мне уже поздно их заводить, да и не умею я этого делать.

Гость
#16

Если есть парочка знакомых, с которыми вы общаетесь хотя бы по телефону, и нормально общаетесь с коллегами, я думаю, вы в пределах нормы. Просто интроверт. Вообще, у психиатров такой критерий - если у человека совсем нет друзей, нет своей семьи и сложности на работе (например, он не может продержаться ни на одном рабочем месте хотя бы 2-3 года, постоянно меняет места, не может вписаться в коллектив), это считается патологией, которая сопутствует какому-нибудь нехорошему диагнозу. Также плохой признак, если вашей жизни нет людей, которые знают вас достаточно долго (хотя бы год-два), могут дать рекомендации на ваш счет, поручиться за вас (это в США так), всякие дантисты, парикмахеры не считаются.

Гость
#17

У меня без общения жизнь, наоборот, наладилась. Нет, волком на людей не смотрю и в 4-х стенах не сижу. Но без постоянного общения реально проше стало.

Гость
#18

Моя история... У меня тоже нет друзей. И поверьте, если вам комфортно, то вы можете продолжать жить спокойно. Друзья это не для всех! Я понимаю, что более 70 лет нам внушали другое. Но увы и ах, они не правы. Живите своей жизнью и будьте счастливы!

Василий
#19

Главное, чтобы муж был. И дети. В своём жилье. А что такое друг - этого по определению не существует. Сколько здесь нытья по поводу подруг!

#20
Гость

ну расскажите поподробнее, что за языки? как вы решили учить, зачем? в путешествиях одной общаться с незнакомцами?

Может быть вам ещё автобиографию здесь расписать? Что за жалкая попытка самоутверждения через анонима на форуме? Вам пятнадцать лет? Почему я, взрослая женщина, должна отчитываться перед вами, учитывая тот факт, что пост изначально был не об этом?

#21
Гость

и вы путешествуете одна и с кем-то общаетесь, но они не стали вашими друзьями?

Да, вот так бывает. Путешествую, общаюсь и они не стали моими друзьями.

ВетальВитус
#22

Диана ты молодец

Илонушка7
#23

я бы четко разделила две позиции- ВЫ и БРАТА!
Кто живёт вашей жизнью, брат?НЕт, ВЫ!!!!!!!!!!!!

И как кто-то и сказал уже, со стороны НЕ виднее!!!!!!!

Ведь в вас внутри есть вы, и посторонним туда вход воспрещен!

Считаю что если комфортно вам от вашей жизни то ВСЁ ХОРОШО!!!!!!!!!!

Другое дело если б вы мучались и пили по этому поводу, страдали- вот тогда да, нужна была помощь, причём срочная!!!!!!!!!!!

ваша жизнь она поэтому и ВАША что в ней комфортно (или НЕ комфортно) именно ВАМ!!!!!!!!!!

А лдям диагнозы поставить только дай((((Даже вот и здесь на форуме уже пытатся.
Живите СВОЙ жизнью, и не слушайте никого!!!!!!!!!

Гость
#24

Всё описанное вами — слово в слово, кроме языков (начальный уровень одного).

Гость
#25
Гость

Всё описанное вами — слово в слово, кроме языков (начальный уровень одного).

Абсолютно нормально. Избавилась от подруг осознанно. Просто мне с ними стало скучно. Не читают, не смотрят фильмы, не интересуются происходящим вокруг. Поняла, что я сама себе отличный друг.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: