Гость
Статьи
Говорим грамотно

Говорим грамотно

А грамотно ли мы говорим ( и пишем ) по-русски? Какие речевые и грамматические ошибки раздражают вас больше всего? Мне, к примеру, "режет уши" - дОговор, прИговор,катАлог, скалдЫ, кремА и . т.д
PS - описки в постах - не в счет.

Маша
10 863 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

ПозвОнит, тортЫ

Anonymous
#2

ВозбУждено уголовное дело...

Anonymous
#3

ГренкИ, водопрОвод, нефтепрОвод.

Anonymous
#4

Хе-хе - возбУждено, ощущение, что сейчас что-то где то взорвется..)))))

Squall
#5

"- Как правильно говорить: портфЕль или пОртфель? - И так, и так правильно. Просто в портфЕль кладут докумЕнты, а в пОртфель - ложут докУменты" :-))))

Мидия
#6

Я в Вологду переехала и первое время пребывала в легком ужасе! Одно только "положь" чего стоит. А как вам глагол "поехалите" (обозначает - поехали). Представляете, подъезжает машина и нам с сестрой говорят:"Девчонки, поехалите на речку!". Мы тогда просто АБАССАЛИСЬ от смеху.

Параглаз
#7

Мидия. Вот так вот прям и "абассались"? :-)))))))

Anonymous
#8

Отсюдава мы....

Я
#9

"еенный", "евонный"

Anonymous
#10

проплатить!!!
Хотя "позвОнит" и "позвонИт" - оба правильно, согласно правилам русского современного языка.

Anonymous
#11

Ё╒╖Ф╖Ц╖Я╖д╖г╖д╖У╖а:-)

Anonymous
#12

"Агентство" (вместо "агЕнтство")

Anonymous
#13

А меня страшно бесит "выбрала" вместо "взяла" или "забрала". Ну в смысле "выбрала пальто из гардероба", "выбрала ребенка из детского сада". Блииииин! Она что правда выбирала - этот мне не нравится, не возьму, а этот нравится - возьму :) По-моему выбирать можно одно из нескольких, а если как действие изъятия чего-то, то это ж не "выбор" :)

Anonymous
#14

"другая альтернатива". не может быть ДРУГОЙ, альтер - и есть другой. или "курсы врожденной грамотности". ну КАК можно научить чему-то ВРОЖДЕННОМУ???

БТ
#15

Существует еще профессиональный сленг.Это:возбУждено,добЫча,блюдА итд.А в Вологде,как говорила героиня фильма Карнавал,видимо все так говорят и не знают , как по другому.

Anonymous
#16

Вообще-то правильно - именно "гренкИ", а не "грЕнки". Единственное число - "гренОк".

Anonymous
#17

пОняла? позвОнишь?

ЛЮБИМАЯ
#18

позвонИшь, а не позвОнишь.

Anonymous
#19

Я так и не поняла как правильно говорить, вы примеры пишите

Anonymous
#20

Что ж тут непонятного? Меня бесит "у ней", хотя в учебнике русского языка сказано, что правильно "У неё". А еще бесит "красивЕе", когда правильно "красИвее".

мабрук
#21

пока никто не вспомнил "ихняя", "ихних" и т.д.
Для спавки анонимусу17:16:29: только "их" надо говорить

Руся
#22

Что-то сразу вспомнился анекдот:)
Сотрудниками милиции была задержена учительница руского языка, пытавшаяся в нетрезвом состоянии исправить вывеску магазина "ОБОИ" на "ОБА"!

Bonita
#23

А мне кажется странным "или" √ "скажите, или я не права", "или мы поедем в лес", в смысле "скажите, права ли я", "поедем ли мы в лес". Я раньше даже не понимала, что имеется ввиду.

Ила
#24

А мне омерзительно слышать " скупляемся", - перевод "покупаем", ужас, и другие хохляцкие выраженьица.

Тесса
#25

А я не люблю когда мне пишут: "извЕните", "извЕняюсь" - еще хлеще, "пожалусто", "чуйствовать" и пр. Терпеть не могу..:-)

Anonymous
#26

пАдонок, приЙшла, приЙшОл, девчЁнки... всех коверкающих язык РАССТРЕЛЯЛА БЫ.

Anonymous
#27

А еще "придти" вместо верного "прийти".

IMHO
#28

poslednii aNONYMOUS- OBA VARIANTY PRAVILNO.

IMHO
#29

VARIANTA SORRY

Аленка
#30

"ПлОтют","Оплочено","Броюсь","ехайте","играются",
"положьте ".Так говорит большая часть моих коллег,между прочим люди с высшим образованием,полученным в те времена,когда дипломы так активно не покупались,а учились бесплатно.А вот шедевр сотрудницы отдела маркетинга "Деньги клиентам не ворачиваем!","Приходите. забирайте у вас оплочено".

Anonymous
#31

"ложить" - слышать не могу

Anonymous
#32

А меня тошнит, когда говорят (часто здесь на форумах) "скучать ЗА кем-то" . Можно сказать " соскучилась по вам", а тут пишут " скучаю за вами". Я вообще не понимаю, это что-ли хохлятский вариант или как?

Легионерка
#33

Живу в Ташкенте. Меня бесит, когда слышу: катАлог, средствА, свЕкла (вместо свЁкла). ПОняла тут говорят многие, а позвОнишь - так это просто диагноз, никогда вы не услышите позвонИшь.

Легионерка
#34

Т.е. не свЕкла, а свеклА!

позор джунглям!!!
#35

мой бывший говорил рИАритет, вместо раритет, а еще пару дней назад думала, что таблетики постинор называются постИгнор.

Anonymous
#36

ненавижу пионЭры,комунизЬм.Стек,вместо канализационный сток.

Anonymous
#37

А сосисЬки ? Ужас какой !

Додя
#38

Да, сосисЬки - это раритет. Услышала как-то это от своего друга - страшного сноба и филолога, кстати:) А еще, когда жила на юге России, слышала "тортА" (мн. число от слова торт), а коЛидор как вам нравится? А еще буЛгахтерия? "Цвет" вместо цветок. Нефтяники говорят нефтИ вместо нЕфти в род. падеже. Считается, что это профессиональное слово. Ох, еще КОЛБАСЯТИНА. Во как.

Додя
#39

А у нас в классе парень один говорил "бЭж" и "параллЭли".

Anonymous
#40

Бухгалтэр, синьтЕтика, инциНдент, смысел... брр

Anonymous
#41

Одна знакомая дама (банковский работник) говорит "фрикардельки"

ЮЮ
#42

Меня очень раздражает, когда по телевидению журналисты говорят "представляют из себя" (правильно "представляют собой"), "с целью" (правильно "в целях"), но больше всего слово "большевато" (правильно "великовато")

ЮЮ
#43

Кстати бЭж, крЭм и т.д. это старомосковский говор, также как булоШная и прачеШная.

Anonymous
#44

Каковтава (какого-то)

Натусец
#45

Бесит Дощь, дожжи (дождь, дожди), тУБАретка, уплочено-вообще зв**ц!!

Anonymous
#46

кООрдинально

1
#47

Бесят "кремА". А еще бесит когда официальные лица гОворят "контроль ЗА". Не бывает контроля "за" - бывает контроль чего-то (исполнения), или на худой конец, контроль над чем-то. Проверочное слово - бывает "подконтрольный", но не "передконтрольный" :)))))

1
#48

И не только скучают ЗА кем-то по-хохляцки, но еще и говорят ЗА что-то, думают ЗА кого-то...поубивав бы:)

Anonymous
#49

Привильно говорить "Соскучилась по ВАС", а никак не "по ВАМ"

Anonymous
#50

Соскучилась по ВАМ - правильно. Отвечает на вопрос (по кому?), а не (по ком?).