Гость
Статьи
Дом: …
Обсуждение закрыто

Дом: блочный-панельный-монолит. Объясните разницу.

Какой из этих самый лучший, а какой самый худший? и почему? объясните глупой девочке..

Anonymous
17 ответов
Последний — Перейти
Shmuzzz
#1

Монолит. Поустойчивей будет.

Anonymous
#2

панельные дома дешевле, чем монолитные.
Что за глупости Ика, он не будет со временем расходится по швам.

Anonymous
#3

8. каркас монолитных домов обычно состоит из монолитных колонн и перекрытий, стены тоже делают, но от этого только хуже проект считается, т.к. ограничивает возможности для планировки. соотвественно межквартирные перегородки обычно делаются из пеноблоков, а не монолитные они. я конечно видела такие дома где чуть ли не весь каркас монолитят, но это не рационально, т.к. слишком дорого и конструкция тяжелая получается, это ни к чему.

Sergey
#4

Лучше тот, который лучше построен. Но при прочих равных условиях лучше монолит. Как правило монолитные дома строят по индивидуальным проектам, дом получается красивее, планировкеи поинтереснее. Что касается "свободной планировки" в монолитах, то это просто означает, что нет стен, и вам их придется возводить за свой счет. И не где хочется, а где планировкой предусмотрено. А вот проемы под двери можете делать где хотите и какого размера хотите. Это большой плюс. И перепланировку делать и оформлять много проще. Потому как в панели просто так прорубить большой проем в стене между кухней и залом, например, не получится. Что касается шумо и теплоизоляции, то современная панель не проигрывает в этом смысле монолиту. Шумоизоляция между верхними и нижними квартирами в монолите, кстати, почти никакая. Плюс панели это то, что сами панели делают на заводе по технологии, а каркас монолита отливают гастрабайтеры и из раствора не понятно какого качества. Так что лучшая прочность монолита - вопрос спорный. Лично для меня основной недостаток панели по сравнению с монолитом это то, что панель типовая. Т.е дома все одинаковые, планировки одинаковые и частенько не очень удобные, а перепланировка затруднительна.

Anonymous
#5

Согласна с 5 и 10. Монолиты сейчас строят некачественно, через год стены дают трещины прямо на улицу, все коряво, слышимость чудовищная, мы пол года искали квартиру и были страшно разочарованы уровнем строительства сегодняшних монолитов. Риэлтор прежде чем советовать нам квартиру, смотрела застройщика, который хоть немножко правильно строит по технологиям, иначе, говорит, замучаетесь с ремонтом. Панель в этом плане понадежнее будет. Но, к сожалению, уж больно типовая, хотя, сейчас есть отличные панели и по 90 м двушки, есть где разгуляться без перепланировки. А насчет стоимости я вам точно скажу, все давно сравнялось в цене. Зависит только от места расположения. Видела я и такое, стоят панель с монолитом рядышком, панель дороже. Все от жадности продавца зависит, не более.

Anonymous
#6

У нас монолитно- кирпичный. Слышимость аховая.Слышно соседей сбоку так,как будто в соседней комнате.Соседи снизу с нами здороваются сквозь зубы,наверное мы их тоже напрягаем своим топаньем по линолеуму в тапочках. Соседи сверху еще не подселились. Жду с ужасом.

Anonymous
#7

А что вы все про панель и монолит, автор и про блочные спрасила. Блочные, хуже монолита, но лучше панельных домов.

Ика
#8

Монолитный-самый лучший и дорогой.Панельный дом со временем начнет по швам расходиться. Стенки тонкие, слышимость между квартирами отличная.Все очень хлипкое. А кирпично-монолитный дом крепче.Перегородки между квартирами толстые, потолки высокие, фасадные стенки из кирпича. Кирпич хорошо держит тепло. Дом теплее.

Anonymous
#9

Раз на раз не приходится. Подруга с мужем купила квартиру в кирпично-монолитном доме. Слышимость та еще. Зато в старой квартире в панельной пятиэтажке было как в танке, стены по полтора метра толщиной, подоконники широченные, финские рамы стояли, получше пластиковых.

Anonymous
#10

В монолитном доме возможна свободная планировка, а в панельном у вас уже все стены есть, т.е. ничего особо не сделаешь. Зато в панельном доме ремонт дешевле делать, там стены ровнее, электрика по квартире разведена, а в монолитном стены из кирпича или пеноблоков такие кривые могут быть что равнять замучаешься, лучше бывает сразу гипсокартоном делать, стяжки нет. Если у вас денег на ремонт не много, то берите лучше квартиру в панельном доме, ремонт вам выдет дешевле, но у кого денег хватает обычно берут монолит.

Anonymous
#11

Дамы, ну ясен перец, что кирпично-монолитный, или кирпичный лучше, чем панельный. Ну у нас часто строят как хотят, бывает и кирпичный через 10 лет трещины даёт.

Anonymous
#12

3. в панельном доме тоньше стены!!! зайдите посмотрите сами. в монолитно-кирпичном доме стены делаются трехслойные: обицовочный кирпич 12см, утеплитель 12-15 см, газосиликатный блок 20 см, итого стена получается толщиной 40-50 см. а в панельном одна стена сантиметров 20 толщиной.

Anonymous
#13

[3] Так в кирпично-монолитном доме, перегородки внутри дома как раз именно монолитом, поэтому и слышимость видимо. Покорявому построяли. А насчет панельных домов с большими стенами, так это же сталинки.

Катя
#14

Мы с мужем в 2003 г.приобретали трешку 77,5 квадратов в доме серии И-155,он вроде как до седьмого этажа монолит,а выше-панель,были только несущие стены,а все перегородки возводили сами,очень удобно-можно подогнать сантехнику и бытовую технику с точностью до сантиметра.Кстати,никакого шума от соседей не слышно,но у практически все клали шумоизоляцию.Стены даже практически ровнять не пришлось.

Энн
#15

Купили квартиру в монолите. Индивидуальный проект. Слышимость - катастрофа - слышно не то что крики или музыку, а как соседи-татары просто разговаривают. Мусоропровод грохочет будь здоров. Зато нам так тщательно объясняли какая наружняя стена толстая и утеплитель и кирпич. Тьфу. У родителей панель не хуже. И слышно так же и тепло. В следущей квартире, а она точно будет (не собираюсь здесь жить долго), первым делом - шумоизоляцию на все стены и потолки. На фиг-на фиг...

Ворона
#16

Кирпично-монолитный считается лучше монолитно-панельного (сейчас помоему в основном такие делают) Срок эксплуатации МП - 50 лет, КМ-100 лет. Много пунктов есть. Но на самом деле все зависит о качества работ застройщиков. У меня кв. КП отличная, никакой слышимости нет,как тут пишут. Дом теплый,ровный отличный одним словом. А вот снимала я квю в МП доме - жуть.Стена, уличная стена тонюсенька (даже подоконников нет, некуда), слышимость, холодный.Вообще я за КМ.

Элекс
#17

Ага,в германии пожил в новом домике мН,не хочу больше....

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: