Гость
Статьи
Есть ли здесь …
Обсуждение закрыто

Есть ли здесь профессиональные психологи или клиенты психологов?

Хотела бы обсудить такую тему, как работа психолога. Ведь есть какие то рамки, правила, кодекс, как должны строиться приемы, могут ли отношеия между психологом и клиентом переходить и в повседневную жизнь? Что, какое отношение, какие действия считаются не выходящими за рамки отношений психолог-пациент по кодексу,а что можно уже считать переходом за?

Anonymous
20 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

4, вы хотите подать в суд на психолога за то, что он вас подвёз домой?) В принципе психолог, это тот же врач, что и терапевт, или хирург с которыми общение происходить исключительно в кабинете, но бывают случаи, когда с обоюдного решения врач и пациент переходят на более дружеское общение, как собственно и коллеги по работе, или соседи. Скажите прямо, психолог пристаёт к вам с неприличными предложениями?)

Психолог
#2

5 вы что с дуба упали? Какие более дружеские ощения, обьятия, подвоз до дому???????? Я в шоке!!! Автор, если вас кто-то подвозит до дому, то это уже не врач, а мужчина :)))))) Вам решать как себя вести и как поступать. Но вообще-то если врач, особенно психолог, переносит работу в "неформальную" обстановку, то это непрофессионально. Ну подумайте, как например гинеколог будет осматривать вас сне кабинета? Ну курам на смех :D:D:D:D:D:D:D:D:D Психолог - тот же врач и что это за "лечение" такое в неформальной обстановке? От чего он вас лечит? Может от одиночества? Вы, автор, мало информации дали. Короче, почитайте книжки, автора не помню, боюсь соврать, "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры". Там ваш случай подробно описан. А вообще, у Вас патология какая-то... Ну и неудевительно, что вы к психологу ходите, смотрите как бы вместе вам потом не пришлось бы к другому психологу ходить. Семейному :)))))))))))

Anonymous
#3

6, а чего вы так возмущаетесь, может этот психолог женщина

Avtor
#4

в суд подавать ни на кого не собираюсь!!!

Anonymous
#5

11, автор, это симпатия)

Психолог
#6

17 чем больше вы отнекиваетесь, тем меньше я вам верю :))))))) "Даже если мы предположим, что я НАМЕРЕННО углядела в отношении психолога ко мне так сказать "что-то большее", то есть чтото помимо их прямых обязанностей, как вы говорите, то с чего Вы взяли, что я ИЩУ это во ВРАЧАХ (то есть во всех или во многих, тем более что вы называете это ПАТОЛОГИЕЙ )) может быть мне врач в данном случае СИМПАТИЧЕН как человек и поэтому я вижу в обычных жестах проявление симпатии?" Понимаете, если человека интересует что-либо он как правило не бросается в ненадежный источник типа форума обсуждать эту тему, из чего я делаю вывод, что сама психология, не обижайтесь пожалуйста, раз уж тут у нас такая дискусия :) но она вам глубоко по барабану. Видимо вы выглядели этого врача еще до начала "лечения" и теперь он вас возит домой, НО, что вы хотите от нас, в смысле от форума? Чтобы мы на правах психологов одобрили этот ваш шаг? Уверяю вас нам всем это 100\% безразлично, у нас без вас дел хватает.

Anonymous
#7

Не знаю, лично я часто хожу к психологу. Когда какие-то трудности возникают или вопросы. Или когда мне надо писать статью и получить профессиональный психологический комментарий. У меня с моим мозгоправом очень теплые отношения и мне это приятно. Он меня при встрече может обнять, сказать, что скучал. Но при этом нет ни малейшего намека на секс домогательства или какую-то профессиональную некорректность. Все равно во время сеанса он судит беспристрастно. Лично я вполне довольна. Даже приятно, что ему не безразличны мои проблемы и заботы.

Груша
#8

автор, здесь психологов, как собак нерезаных. для чего информация-то? за рамки вышли? или на вас за рамки вывалились?

Anonymous
#9

я тоже не поняла: вам персонально чем рамки не угодили?

Anonymous
#10

вас обидел психолог? какой именно?

Anonymous
#11

Мне рамки угодили, и никто не обижал =) Просто хочу знать и понимать, какие действия по отношению к клиенту позволительны со стороны психолога, какие нет. К примеру объятие при встрече, подвезти до дома - это норма? Есть ли такое правило, что отношения психолог-клиент не выходят за границы кабинета?

Психолог
#12

сне кабинета = вне кабинета, сорри

Avtor
#13

Психолог 6, "А вообще, у Вас патология какая-то... " - это какая у меня паология и с чего сделаны такие выводы? Если вы психолог, да даже если нет, то очень странно говорить такие вещи как "ну и неудивительно что вы к психологу ходите" =)

Avtor
#14

6 вы вообще очень странно выражаетесь =) "там ваш случай подробно описан" - я говорила о каком то случае? я только задала вопросы предложила обсудить тему, естественно что они возникли у меня не на ровном месте, но это совсем не значит что у меня существует какая то связанная с этим проблема. Я например совсем не против чтобы меня подвозили и не воспринимаю это как чтото ужасное, по поводу чего можно еще и в суд подать =) просто мне интересно. теплое дружеское отношение психолога - это в рамках психотерапии? в том числе к примеру звонки, какие то контакты вне кабинета, те же самые подвозы... это обычное проявление внимания психолога? или это симпатия человека? я не говорю вообще об отношениях мужчина-женщина и проявлениях сексуальности!

Anonymous
#15

Эх,Психолог 6,зачем же такой ник брать,если вы не помните кто это написал??Эрик Берн!:))))

Anonymous
#16

у меня большой опыт общения с психологами, и я с уверенностью могу сказать, что "звонки, какие то контакты вне кабинета, те же самые подвозы" - это не признак профессионализма! Если вам нравится человек, продолжайте общение вне кабинета, но ищите себе другого психолога.

Психолог
#17

13 жаба что ли душит, что этот ник не вам достался, раз Вы Берна уже прочитали? :)))))) Автор, а вам скажу вот что: 1. Патология ваша заключается в том, что вы во врачах ищите что-то помимо их прямых обязанностей! Это что, фетиш? У вас папа не врач случаем (хотя это и не очень принципиально, но интересно с точки зрения психологии)? Зачем вам это? 2. По поводу случая, видете ли, имея представление о психологии, вы можете и не рассказывать ничего конкретно, сама заданная Вами тема скажет все за вас. Помните поговорку "У кого что болит, тот о том и говорит"? Почитайте книги, если оно вам надо...

Anonymous
#18

Психолог! По поводу 2 пункта - да и не нужно иметь представлений о психологии, я открыла тему и собственно не скрываю, что она мне интересна =) Смотрите, я писала о своих вопросах: "естественно, что они возникли у меня не на ровном месте" и если вам, как психологу или Непсихологу,уж я не знаю, понятно, что вопросы которые я поднимаю меня интересуют и волнуют, то это просто чудесно!

Anonymous
#19

"1. Патология ваша заключается в том, что вы во врачах ищите что-то помимо их прямых обязанностей! " это Вы, простите, такие шикарные выводы сделали из 1 того факта, что я создала такую тему? Даже если мы предположим, что я намеренно углядела в отношении психолога ко мне так сказать "что-то большее", то есть чтото помимо их прямых обязанностей, как вы говорите, то с чего Вы взяли, что я ИЩУ это во ВРАЧАХ (то есть во всех или во многих, тем более что вы называете это ПАТОЛОГИЕЙ )) может быть мне врач в данном случае симпатичен как человек и поэтому я вижу в обычных жестах проявление симпатии? Но как можно сделать вывод о врачах и поставить диагноз :))))) вы хоть 1 исследовательскую работу в своей жизни написали? )

Anonymous
#20

Как я по-вашему могла выглядеть врача до приема? На самом деле от форума хотела только обсудить, только то что описано в теме - рамки поведения на приеме.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: